Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 26.07.2008, 20:48
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Генетиков врачей у нас один. Есть генетик - биолог. Сами понимаете, коллеги не могут сидеть в сети сутками. Спасибо за то, что они хоть какое-то время выкраивают, ибо специальность редкая.
Я все прекрасно понимаю. Еще раз повторюсь, что возможно вопрос был задан некорректно с точки зрения форума или он был слишком "неподъемный". Но на более поздние вопросы были даны ответы.
Еще раз подчеркну, что я ни в коем случае не хочу кого-либо упрекать, особенно, врачей работающих в интернете. Искреннее, огромное спасибо за то, что Вы работаете и помогаете очень и очень многим людям.
  #107  
Старый 26.07.2008, 20:54
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Тогда, используя Ваш пример, я объясню. Я не отвечаю в том случае, если не знаю ответа. Так сложилось, что онкогенетика мое слабое место . Я несколько раз читала Ваш вопрос, искала информацию по нему. Но .... не была до конца уверена. Вы считаете, что я должна была это написать в ответе?
Тоже попробую пояснить свое ЛИЧНОЕ частное мнение.
Если честно, то да. Ведь Вы же потратили время на поиски информации. И если бы появился ответ, что данный вопрос не находится в Вашей компетенции или что Вы не можете дать однозначный ответ, так как данный вопрос находится вне Вашей обычной сферы деятельности и пр., то меня бы это устроило. И я бы обязательно Вас поблагодарила, так как Вы потратили время. Ваше личное время на то, чтобы искать ответ на вопрос. А так сложилось ощущение, что вопрос то ли проигнорировали, то ли просто случайно пропустили, что при таком объеме информации вполне возможно. И думаю, что другие участники форума тоже оценили бы честность специалиста и затраченное время.
  #108  
Старый 26.07.2008, 20:55
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LelyaSh Посмотреть сообщение
... по какому принципу Вы выбираете вопросы (в рамках своей специализации, конечно), на которые отвечаете? И почему Вы иногда игнорируете вопросы?
Самая частая причина - это элементарное незнание ответа. Но иногда бывают вопросы, на которые просто не знаешь, что отвечать. Поясню. Человек задаёт вопрос, на который может быть множество ответов, в зависимости от того, что видно в реале. На самом-то ведь деле возможности интернет-консультирования довольно ограничены - пока не увидишь-не пощупаешь, сказать бывает просто нечего. Кстати, именно поэтому многие консультации заканчиваются сразу. Рекомендацией обратиться к очному врачу.
(Между прочим, не знаю, как у других, а лично у меня, как у модератора, возникает некий дискомфорт, если вопрос в моём разделе остаётся неотвеченным.)
  #109  
Старый 26.07.2008, 21:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,922
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще маленькая ремарка, может кому-то поможет.
Упоминание клятвы Гиппократа (варианты Гипократа, Гипокрита, Пифагора, Гепакрата) автоматически сводит вероятность приемлемого ответа к нулю.
Дело в том, что эта клятва, которую скорее всего поминавший ее не читал, не содержит обязательства терпеть хамство, лечить бесплатно (да,да) и вообще каким-то образом быть объектом использования со стороны пациента. В ней в основном содержатся разные правила по поддержанию высокого профессионализма и прочего престижа профессии. Там слово "должен" употребляется в смысле "должен себе и врачебной профессии", а не "всякому, кто вздумает попользоваться услугами". Поэтому категоричные требования помочь "прямо сейчас", а так же реплики типа "уже целый час вопрос висит, а никто не ответил" и им подобные тоже скорее всего способствую дальнейшему молчанию в теме.
PS. Честно говоря, когда вижу название темы вроде "помогите срочно!!!!", да еще если написано "ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!", начинается внутренняя дрожь и хочется посоветовать Админу для таких тем написать автоответчик "ВЫКЛЮЧИТЕ КОМПЬЮТЕР, ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ИЛИ ОБРАТИТЕСЬ НА ОЧНЫЙ ПРИЕМ К ВРАЧУ". Хотя чаще всего в таких темах содержится хроническая проблема вроде "понос два месяца", и скорее всего ее автор ни разу у врача за это время не был. Поэтому про "скорую" лучше, наверное, вычеркнуть. Не за чем так издеваться над коллегами. Престиж профессии это не повышает.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #110  
Старый 26.07.2008, 21:09
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На всякий случай приведу здесь Клятву Гиппократа.
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае необходимости помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.
  #111  
Старый 26.07.2008, 21:11
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - а здесь несколько вариантов клятвы Гиппократа и комментарии по поводу ее применимости и применяемости в разных странах на современном этапе.
  #112  
Старый 26.07.2008, 21:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,922
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это последний (наиболее современный) вариант клятвы. Не факт, что она принадлежит перу Гиппократа, скорее это более поздняя компиляция. Но до того варианта, который Вы привели, она была еще отредактирована (хотя самые безобидные перлы вроде "не давать абортивного пессария" и "не производить камнесечения" остались - камнесечение в те времена производили цирюльники). Сам же господин Гиппократ входил в десятку богатейших людей славного города Афины. По какой-то странной причине, в данном варианте клятвы не упомянутой.
И самое главное. Никто из тех, кто практикует в настоящее время, этой клятвы не давал. Одни давали "Клятву врача Советского союза", другие "Клятву российского (или другую национальную) врача".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #113  
Старый 26.07.2008, 21:13
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Поэтому категоричные требования помочь "прямо сейчас", а так же реплики типа "уже целый час вопрос висит, а никто не ответил" и им подобные тоже скорее всего способствуют дальнейшему молчанию в теме.
PS. Честно говоря, когда вижу название темы вроде "помогите срочно!!!!", да еще если написано "ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!", начинается внутренняя дрожь и хочется посоветовать Админу для таких тем написать автоответчик "ВЫКЛЮЧИТЕ КОМПЬЮТЕР, ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ИЛИ ОБРАТИТЕСЬ НА ОЧНЫЙ ПРИЕМ К ВРАЧУ". Хотя чаще всего в таких темах содержится хроническая проблема вроде "понос два месяца", и скорее всего ее автор ни разу у врача за это время не был. Поэтому про "скорую" лучше, наверное, вычеркнуть. Не за чем так издеваться над коллегами. Престиж профессии это не повышает.
Ну да. Такие темы, действительно, кроме раздражения ничего вызвать не могут.
Еще мне очень "нравятся" формулировки: "у меня нет времени обратиться к врачу очно, поэтому поставьте мне диагноз здесь". При минимуме информации.
  #114  
Старый 26.07.2008, 21:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LelyaSh Посмотреть сообщение
Если честно, то да.
Наверно, Вы правы. Постараюсь так делать в будущем.
  #115  
Старый 26.07.2008, 22:01
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария.
По идее, уже всех гинекологов нужно расстрелять
Лично моё отношение к клятве Гиппократа, как к пережитку прошлого, типа как лечение сифилиса калёным железом В большинстве цивилизованных стран люди никогда о ней слыхом не слыхивали. На мой взгляд, люди употребляющие клятву Гиппократа, как аргумент, должни обращаться к самому Гиппократу за помощью. А вообще, в этом есть некая попытка манипуляций: "А ты врач, значит давал клятву, значит вот вставай в 2 ночи и помогай мне с моей диареей" Ещё раз повторяю, отношения врач-пациент рассматривается как взаимный договор, любая из участников этого договора может от него отказаться, если ей этот договор неинтересен\невыгоден. Никто ведь не спрашивает врача, как он жил всё то время, пока учился, где брал деньги и т.д. и т.п., а между тем, это далеко не простой путь.
Что касается любителей "клятв"...Выйдите на улицу и начните задавать всем прохожим старше 25-ти лет вопрос о том, почему они предали светлые идеалы коммунизма, ведь они же клялись в верности великому вождю, когда их принимали в октябрята, как же так?
  #116  
Старый 26.07.2008, 22:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, мы уже отклонились от темы Вроде бы нам никто из ответивших в этой теме клятвой Пифагора никуда не тыкал.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #117  
Старый 26.07.2008, 22:06
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Наверно, Вы правы. Постараюсь так делать в будущем.
Возвращаясь первоначальной теме о профессионализме врачей с точки зрения пациента. Такого рода ответ, с моей точки зрения, говорит о профессионализме врача.
  #118  
Старый 26.07.2008, 22:53
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если попробовать вывести краткое промежуточное резюме, то получается - основной недостаток - мы мало разговариваем с пациентами или их родственниками (последнее для меня актуально, ибо часть времени я провожу в реанимации). Что касается ответов на вопросы. В моем разделе по 135 разу порой публикуются вопросы, связанные с "паническими атаками" или чем-то подобным. Скажу честно, иногда мне просто лень по этому 135 разу отвечать. Кардиологов много, авось кто-нибудь ответит. Увы, бывает так, что никто. Тогда, конечно, ноблесс оближ, приходится выступать самому с извинениями за задержку с ответом. Где-то промелькнула мысль, что некоторую ответственность лица с красными никами несут перед вопрошающими. Я, в общем-то, разделяю это мнение. Но это мое, частное видение мира. Претензий к другим предъявлять я не буду, ибо, как неоднократно писал - колхоз-дело добровольное. По поводу внешних предпочтений... Наличие галстука и впрямь действует благотворно (сам замечал), хотя промывать желудок в галстуке несколько несподручно (опять же, сам видел). А вот бороды нет. Приходится компенсировать ее отсутствие ученой степенью и работой в пафосном учреждении.
  #119  
Старый 26.07.2008, 22:53
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
мне кажется, что пациент не может определить профессионализм врача, без дополнительной помощи других врачей.
Даже если врач назначает актовегин и курантил, это не значит, что он неправ в других ситуациях.
Моя гинеколог постоянно назначает мне то хофитол, то курантил, то рибоксин. Но в то же время, когда у меня были обнаружены бактерии в моче (я беременная), она сразу назначила антибиотики (на форуме писали, что при бессимптомной бактериурии обязательно беременным надо антибиотики).
По-моему, это просто невозможно. Врачу иногда сложно найти ответ на свой вопрос, а уж пациенту тем более!!! Пациенту придется тогда проверять каждую рекомендацию врача.

У меня пока что получается один критерий: если врач говорит то же самое что и врачи на этом форуме - то это хороший врач.
Но когда я стала выбирать врачей таким образом, я поняла, что кмн, работа врача преподавателем, мнение других пациентов, очень хорошая речь и дар убеждения этого врача, мнение других врачей об этом враче - НИЧЕГО не имеет смысла. Потому что, к сожалению, многие заблуждаются. Но это, конечно, в России, как в других странах - не знаю.

Я пока так и не встретила врача в своем городе, который бы в моих ситуациях использовал доказательную медицину. Хотя, вообще-то, мне назначали пульмикорт пульмонолог, но это была однократная консультация. Я так понимаю, что у нас в России нет проблем с правильными алгоритмами лечения астмы.

У нашей семьи есть очень хорошая знакомая - педиатр, ей чуть больше 30-ти, она все очень обстоятельно рассказывает, что-то советует, если спросишь. Она вроде, хоршо училась в институте, и производит впечатление очень серьезного, разумного и вдумчивого человека.
И все наши знакомые ей доверяют, но она лечит иногда дисбактериоз, и считает актовегин – очень хорошим лекарством. Стоит ли только из-за этих двух недостатков, считать её плохим врачом и прекратить обращаться к ней? Стоит ли говорить другим, что, вообще-то, кое-что она делает неправильно и непрофессионально?
  #120  
Старый 26.07.2008, 23:33
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83 Посмотреть сообщение
Стоит ли говорить другим, что, вообще-то, кое-что она делает неправильно и непрофессионально?
Говорить не стОит, а вот попробовать объяснить, что такого-то диагноза нет и такой-то препарат никто не назначает, а при отсутствии возможности объяснить, порекомендовать "залезть" в интернет - стОит.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.