Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 04.02.2013, 19:06
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Просто доктор, написал, что в моем случае заложенность в ухе, шум, звон в ушах, тугоухоть, это в порядке нормы. И мне просто хочется узнать, так ли это?
И по поводу дочки, пока у нее болят уши, она не сморкается и не дает промывать нос. Просто шмыгает соплями и все. Оставлять ее в покое в этом случае или насильно промывать? И когда нос не дышит и она дышит ртом тоже нельзя пользоваться сосудосуживающими каплями (при отите)?
  #107  
Старый 04.02.2013, 19:10
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dvortsovaya Посмотреть сообщение
Просто доктор, написал, что в моем случае заложенность в ухе, шум, звон в ушах, тугоухоть, это в порядке нормы. И мне просто хочется узнать, так ли это?
если быть более точным в выражениях, это типичные симптомы отита, а не "в порядке нормы"
Цитата:
И по поводу дочки, пока у нее болят уши, она не сморкается и не дает промывать нос. Просто шмыгает соплями и все. Оставлять ее в покое в этом случае или насильно промывать? И когда нос не дышит и она дышит ртом тоже нельзя пользоваться сосудосуживающими каплями (при отите)?
нет, если заложенность критичная, то сосудосуживающие нужны
они не нужны при отите самом по себе

...привыкайте к тому, что в медицине нет абсолютно верных или абсолютно глупых рекомендаций
есть только баланс между пользой и риском
вот при простом отите - капли в нос несут больше риска, чем пользы
а при тубоотите с ринитом и сильным отеком - больше пользы, чем риска

...ищите хорошего очного врача и доверяйте ему, знать эти тонкости, взвешивать риски - его работа
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #108  
Старый 04.02.2013, 19:35
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо большое за ответ. Врача ищу четвертый год, пока безрезультатно((( Завтра с дочкой идем к ЛОРу, и, если вы не возражаете, напишу его рекомендации с учетом клинической картины у дочери, чтобы узнать мнение еще одного врача, "перестраховаться", т.к., увы, во враче я пока полностью не уверена...
А Вам большое спасибо за ответы и труды )
  #109  
Старый 06.02.2013, 11:24
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Добрый день!
вчера мы попали к ЛОРу, диагноз двусторонний катаральный отит, на словах сказал, что восполнение совсем не большое, есть смысл подождать с антибиотиками. Назначения стандартные - сосудосуживающие, зиртек, отипакс, изофра... Из всего стараемся капать только отипакс и промывать нос. И еще сдали кровь. В течение дня, после визита, у дочки периодически поднималась высокая температура (больше 39), болели ушки, тек нос... промывать нос она отказывалась, в уши капать Отипакс не давала((( Температура правда снижалась парацетамолом практически до нормы, часа на 4-6, потом опять поднималась... когда снижалась, то дочка вела себя как обычно, на уши особо не жаловалась, уши начинают болеть, когда температура повышалась, видимо действие обезболивающего проходило. Ночью температура поднималась два раза. высокая. Первый раз снизилась до нормы сама, второй раз я уже снизила. Периодически жаловалась на уши и шмыгала носом, что наверное, усугубляло... с утра, в 9ть опять поднялась и была боль в ушах, я снизила, и и боль в ушах тоже утихла. Сейчас (в 12.00) пока не поднимается, ребенок играет, веселится, на уши пока не жалуется.... Звонил ЛОР, сказал про анализ крови не очень хороший СОЭ 30, а лейкоцитов 15,7, с лейкоформулой тоже не все в порядке... В общем, сказал пить антибиотики, аугументин суспензия 4,5 мл * 2 раза в день 7 дней. И меня вопрос, в нашем случае антибиотик показан? И правильно ли выбран антибиотик и доза (вес примерно 15,5 кг).
  #110  
Старый 06.02.2013, 12:26
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Вот полностью анализ крови
Вложения
Тип файла: pdf 5021301910 ОАК (1).pdf (142.9 Кб, 5 просмотров)
  #111  
Старый 07.02.2013, 01:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуй, соглашусь с доктором.
Суспензия 200 в 5 мл или 400? Если 400, то доза достаточная, курс 10 дней

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
  #112  
Старый 07.02.2013, 10:08
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо. А почему курс 10 дней? Доктор же сказал, что 7 дней?
  #113  
Старый 07.02.2013, 13:35
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Просто мне на глаза попалась эта статья [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . о коротких курса лечения отита. или это исследование не имеет отношение к доказательной медицине или, может, уже устарело?
Не подумаете ни в коем случае, что я умничаю, просто попалась информация, и я захотела ее проверить у Вас. Ну и не хочется давать антибиотики так долго, но если по другому никак, то буду давать...

Мы еще вчера начали давать аументин 200 (400 в аптеке не было). Дозу, по совету участкового врача, увеличили в двое, т.е. 9мл * 2 раза в день. Все правильно, да?

Еще хотела сказать, что практически сразу началось улучшение). Температура нормализовалась, болей в ушах, по крайней мере пока, нет. Общее состояние тоже улучшилось, только аппетит пока не восстановился. Это значит, что антибиотик подобран правильно и уже действует?)
  #114  
Старый 07.02.2013, 20:11
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dvortsovaya Посмотреть сообщение
Просто мне на глаза попалась эта статья [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . о коротких курса лечения отита. или это исследование не имеет отношение к доказательной медицине или, может, уже устарело?
Исследования проводятся в разных континентах, на разных категориях пациентов,.. эти и множество иных факторов - вносят свои коррективы в полученные результаты. Именно поэтому врачи пользуются обзорами, то есть статьями, которые делают выводы не на одном исследовании, а на многих, а в идеале - на всех известных.
Вот, например, что пишет об этом американский справочник аптудейт
Цитата:
Duration of therapy — Most clinical trials and standard pediatric practice provide a 10-day course of an oral antimicrobial agent for the treatment of acute otitis media. However, some data suggest that a shorter course may be adequate [53], and a single dose of azithromycin has been approved by the FDA [54]. Unfortunately, many of the studies comparing short- and long-term antibiotic therapy have significant limitations that preclude definitive conclusions.

The bulk of data suggests that 10-day therapy is more effective in patients younger than two years and is possibly more effective in children between two and five years [55-57]. As a result, the AAP/AAFP guideline states that a five- to seven-day course of antibiotics is appropriate for children six years and older who have mild to moderate AOM [10]. We suggest that children younger than two years be treated for 10 days and those two years and older without a history of recurrent AOM be treated for five to seven days.
или по-русски:
Цитата:
Продолжительность курса лечения

Большинство клинических исследований, а также стандартная педиатрическая практика - предполагают проведение 10-дневного курса перорального антибактериального средства для лечения острого среднего отита. Однако некоторые исследования свидетельствуют о том, что и короткий курс может быть достаточным [53], а [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лечения однократной дозой азитромицина - даже был одобрен FDA [54]. К сожалению, большинство исследований, сравнивающих краткосрочную и долгосрочную антибактериальную терапию - имеют существенные методологические ошибки, что не позволяет делать на их основании окончательные выводы.

Большая часть имеющихся данных свидетельствует о том, что 10-дневная терапия является более эффективной у пациентов младше двух лет, и, скорее всего, более эффективной у детей в возрасте от двух до пяти лет [55-57]. На основании этого в последнем клиническом руководстве AAP/AAFP дается рекомендация о возможности более коротких курсов антибиотиков только у детей старше 6 лет, и при легкой или средней степени тяжести отита.[10]. По нашему мнению (по мнению авторов статьи в аптудейте - прим.перев.) дети в возрасте до двух лет - однозначно должны лечиться строго десятидневным курсом антибиотиков, а в более старшем возрасте, если у ребенка нет в анамнезе повторяющихся многократно острых средних отитов - ребенку может быть рекомендован курс, длительностью 5-7 дней.
Итак, мы имеем ребенка трех лет и две противоречивых рекомендации: авторы статьи в аптудейте говорят, что можно и после двух лет назначить короткий курс а гайдлайн американской академии педиатрии - утверждает, что до 6 лет лучше не рисковать, и назначать 10дневный.
Честно говоря, ААП - организация "покруче" даже аптудейта и ее мнение для меня весомее. Поэтому я склонен согласиться с Ольгой Владимировной и рекомендовать 10дневный курс. Чтобы не получить рецидив отита в ближайшее время из-за "недобитой" инфекции.

Но Вам нужно понять, что в медицине нет черного и белого. Есть мнение, которое на данный момент времени, на основании имеющихся данных - кажется врачу более правильным. Через пару лет может выйти новое исследование или метаанализ - которые все кардинально изменят.

Цитата:
Не подумаете ни в коем случае, что я умничаю, просто попалась информация, и я захотела ее проверить у Вас. Ну и не хочется давать антибиотики так долго, но если по другому никак, то буду давать...
Очень неприятно это слышать Неприятно потому, что задавать вопросы врачу - стало, почему-то, "дурным тоном", слишком часто стало вызывать негатив со стороны врача в сторону пациента, обвинения в том, что он "умничает", как Вы верно заметили.
Это грустно. Потому что врач - это не командир, не надсмотрщик - это советник. Слышали, что в старину у царей были советники? Это были люди, которые в своей области - были умнее царя. Просто потому что царь не может быть умен и опытен сразу во всем. И он приглашает для совета того, кто более опытен, но (!) это вовсе не значит что царь просто отдает это в ведение советника, нет. Окончательное решение за царем, дело советника лишь аргументированно убеждать царя что поступать надо так то, то есть со-ве-то-вать.
Как Вы думаете, советнику было приятно, если царь и сам неплохо ориентировался в проблеме, задавал бы правильные наводящие вопросы? Ну конечно! Одно дело объяснять тому, кто и сам неплохо подкован, а другое дело - полному дилетанту вколачивать примитивные азы полдня.

Вот как в идеале должны быть выстроены отношения врача и пациента.
Ну да ладно, это просто оффтоп.

Цитата:
Мы еще вчера начали давать аументин 200 (400 в аптеке не было). Дозу, по совету участкового врача, увеличили в двое, т.е. 9мл * 2 раза в день. Все правильно, да?
да

Цитата:
Еще хотела сказать, что практически сразу началось улучшение). Температура нормализовалась, болей в ушах, по крайней мере пока, нет. Общее состояние тоже улучшилось, только аппетит пока не восстановился. Это значит, что антибиотик подобран правильно и уже действует?)
да, значит
такой быстрый эффект от антибиотика - при отите явление весьма частое, по моим наблюдениям
Поэтому многие родители и бросают антибиотики на третий день
И потом имеют рецидивы через неделю-две.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #115  
Старый 08.02.2013, 15:50
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо за такой полный и развернутый ответ). Антибиотик бросать точно не будем, в этом плане мы адекватные родители, и знаем, насколько это опасно, бросать антибиотик на пол пути).
Но есть еще один аспект, дело в том, что я на больничном уже три недели... Я думаю, вы представляете, как в нашем современном мире к этому относятся работодатели... Да и дочка ходит в частный сад, где деньги за отсутствие не возвращаются(((( И поэтому я хотела спросить, можно ли пить антибиотики и ходить в сад? При условии, что ребенок полностью здоров. Наш врач вообще настаивает, чтоб мы пили антибиотики 5 дней (мы будем дольше это точно))) и готова выписать хоть с понедельника-вторника? Или это категорически запрещено (посещать сад и допивать антибиотики)? И надо сначала закончить курс и потом уже идти?
И второй вопрос. По поводу 10 или 7 дней. Если ребенок будет плохо реагировать на антибиотик, появится т.н. антибиотико-ассоциативная диарея, то можно в этом случае ограничится 7ми днями? Учитывая, что по мнению ЛОРа, восполнение было не большое, не гнойное. Я, если честно, сужу по себе, я пью антибиотик 5й день, и меня уже всю выворачивает, все побочные эффекты на лицо((((( Но я это я, конечно, ребенок может по другому реагировать (пока ттт все нормально).
  #116  
Старый 08.02.2013, 15:55
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) можно в сад с понедельника, полагаю
антибиотик доедите уже в саду, не беда
2) по обстоятельствам
не надо загадывать и судить по себе
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #117  
Старый 08.02.2013, 17:30
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо, теперь точно все понятно) Врач нас сегодня выписала с понедельника, а значит антибиотик доедим в саду)))
  #118  
Старый 22.09.2013, 12:17
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Добрый день, уважаемые врачи!
Дочери почти 4е года (будет 8 октября), рост примерно 105-110, вес примерно 17-18 кг, равзвите в норме, ходит в сад.
Проблемы начались в среду в саду - была двухкратная рвота, 1й раз после прогулки, второй раз после еды, общее состояние не было нарушено, температура не поднималась, Я ее забрала домой. Дома все было нормально, никаких намеков на плохое самочувствие. На следующий день - так же сотояние нормальное, под вечер всего подряд наелась. А ночью где-то в 3и утра началась рвота, вырвало несколько раз подряд за раз, причем почти всем что съела за день, после этого спокойно заснула, на следующее утро была сначала слабость, но после стакана сладкого чая и хлебцов ожила. Далее целый день все было нормально- никаких жалоб, нормальный активный ребенок, старались придерживаться диеты, ночью так же рвоты не было. В субботу поехала к бабушке с нормальным самочувствием, там она правда наелась всего подряд (аппетит был всегда хороший за это время) и ночью опять в 3и утра вырвало всем, что съела за день. Сейчас проснулась и опять с хорошим самочувствием и с аппетитом.
И в связи с этим у меня вопрос - что это может быть? Ранее никаких проблем с ЖКТ не было, если всегда все подряд с общего стола...Не похоже ли это на "синдром циклической рвоты"? И к какому врачу необходимо обращаться - к педиатру илли гастроэнтерологу? Или можно пока понаблюдать, подержать на строгой диете, а то я чувствую, что врачи назначат кучу ненужных препаратов, типа мезин и креон, отправят на исследование на дисбактериоз и все в этом духе...(((

Забыла добавить, может это важно. В прошлую субботу у дочки было легкое ОРВИ, в виде небольшого насморка, два - три раза закапывали на ночь Тизин, последний раз в ночь на понедельник, сейчас практически нет уже соплей, только когда поплачет. Стул был последний раз в пятницу - нормальный.
  #119  
Старый 24.09.2013, 13:55
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
В воскресения и понедельник состояние было отличное, никаких намеков на рвоту, аппетит тоже хороший. В воскресение был нормальный, но ОЧЕНЬ обильный стул. В понедельник пошли ко врачу, она выписала в сад с диагнозом "Дискинезия кишечника" почему-то (со стулом все нормально же было и боли в области кишечника не было, только три раза рвота - один раз днем, два раза через день по ночам) с рекомендациями по диете, кормить часто, но по чуть-чуть, попить мотилиум. Сегодня дочь пошла в сад. Жалоб с утра не было.
И с связи с этим вопрос, нужно ли проходить какие-то обследования? или если прошло, то оставить в покое? (если будут повторения, то конечно же пойдем).

Врач рекомендовал диету, но не сказал какую, а я и не додумалась спросить((( Что можно и что нельзя в нашем случае?

Пить или не пить мотилиум?

Заранее спасибо за ответы.
  #120  
Старый 24.09.2013, 14:35
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не надо. Недельку диету разгрузочную пособлюдайте.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.