Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 11.10.2010, 15:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение
Нет. Скорее это похоже на заботу о себе. Несмотря на то, что мне эти разговоры необходимы, я от них сильно устаю и поэтому откладываю, можно сказать морально готовлюсь.
И еще, я не могу пропустить через себя проблемы близких людей безболезненно. И меня просто убивает, то что у всех есть проблемы, нет людей без проблем, пусть проблемы разные большие и маленькие, решаемые и застарелые, их просто так много и им нет конца...
На эти слова у меня возник отклик в виде образа. Поделюсь.
Вы идете по дороге с рюкзаком на спине. Встречая на своем пути людей с такими же рюкзаками, которые присоединяются к Вам, Вы почему-то начинаете пытаться разбирать их рюкзаки, облегчая им тяжесть. И все их вещи складываете в свой рюкзак.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #107  
Старый 11.10.2010, 15:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение
Нет. Он пресекает мои попытки начать разговор на личную тему. Либо злится, либо молчит, либо вздыхает, но главное он уходит в другую комнату или на кухню, и я остаюсь одна с "открытым ртом". Наш разговор на личную тему обычно это мой короткий монолог, который заканчивается обидой и моими слезами. Меня не хотят услышать (слышать) и в диалог не вступают.
Я понимаю его поведение так - отстань, я и так все для тебя делаю, устал, ты со своими требованиями меня замучала, я не могу и не хочу что либо менять, меняйся сама у меня все впорядке!
Цените ли Вы то, что делает для Вас и семьи муж?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #108  
Старый 11.10.2010, 16:41
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
На эти слова у меня возник отклик в виде образа. Поделюсь.
Вы идете по дороге с рюкзаком на спине. Встречая на своем пути людей с такими же рюкзаками, которые присоединяются к Вам, Вы почему-то начинаете пытаться разбирать их рюкзаки, облегчая им тяжесть. И все их вещи складываете в свой рюкзак.
Образ очень хороший. У меня есть опыт походной жизни и ни разу я не взваливала на себя чужой рюкзак и тем более не отдавала свой (когда мы с мужем вернулись из первого похода, он сказал что не ожидал, что я буду так справляться, боялся что буду вести себя как кисейная барышня). Если ты идешь в поход, то надо соизмерять свои возможности, если взять больше чем сможешь донести, то просто напросто превратишься в обузу, потому что остальные члены команды расчитывают на свои силы и не оставляют место (силы) для твоих вещей/продуктов.
Неужели с "чужими" проблемами я веду себя как турист самоубийца?
  #109  
Старый 11.10.2010, 17:10
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Цените ли Вы то, что делает для Вас и семьи муж?
Видимо, нет.
Он уделяет значительно время работе и учебе, я его практически не вижу, у него обычно плохое настроение (проблемы на работе, что то по учебе не складывается). Мне говорит потерпи. А я оглядываясь на прожитое, понимаю что я все время что то терплю, я на заднем плане. Я больше не могу терпеть!!! У меня больше нет сил терпеть, я не понимаю для чего я терплю. Еще год учебы и мы начнем жить? А пока потерпи, не мешай, не отвлекай.
Недавно случайно узнала, что у него в планах аспирантура, собирается писать кандидатскую - это время, колоссальное время, это труд, который требует внимания. И это опять будет важнее отношений.
А дети, он ждет что это произойдет само собой, как у всех нормальных людей, а я видимо ненормальная. На врачей и процедуры я коплю сама, его это особо не интересует, больше заботит как оплатить учебу, каско, ТО и прочее...
Я так долго ему не мешала, что он думает что мне от него ничего не надо, справлюсь сама.
  #110  
Старый 11.10.2010, 17:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение
Неужели с "чужими" проблемами я веду себя как турист самоубийца?
Это вопрос к Вам. Вы себя лучше знаете.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #111  
Старый 11.10.2010, 17:26
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это вопрос к Вам. Вы себя лучше знаете.
Это бы в общем то риторический вопрос, скорее восклик. Да, это так!
Вот например, мама со мной делится своими переживаниями. Я мучаюсь от того, что ничем не могу ей помочь. Все думаю, что можно предпринять, что я могу сделать чтобы облегчить ей жизнь, но реально эта проблема никак со мной не связана, я же не участник "конфликта" и рычагов у меня нет. Только сочувствие, ну может совет какой дать могу, не более. И меня эта беспомощность мучает. Хочется защитить, оберечь, а не могу. Если мыслить логически, то и не должна, каждый проживает свою жизнь, как может (умеет, хочет). Но ведь, я и себя защитить не могу и от этого наверное еще больнее. Кругом одна боль.
  #112  
Старый 11.10.2010, 17:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dziva Посмотреть сообщение

P.S. Людмила Николаева, если я пишу с Вашего ответа больше, чем один пост, это нарушение контракта? Мы договорились, что 1 пост в 3 дня, можно чаще. Чаще по времени и чаще по количеству? Наверное, надо ограничить количество постов с ответа, а то трудно обрабатывать. Я просто не знаю, как Вам привычно и удобно, и не хочу усложнять. Если скажете 1 и не больше, буду терпеть и дожидаться ответа, а затем уже делиться. Только мне тяжело держать в себе, если я не могу поделиться, я "забываю", и потом это откуда то не вовремя и не к месту всплывает.
Это Вы в мой рюкзак заглядываете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #113  
Старый 11.10.2010, 17:43
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это Вы в мой рюкзак заглядываете?
Да. Не хочу занимать больше времени, чем это необходимо. Хочу выбрать такую форму взаимодействия, чтобы и Вам было удобно. С другой стороны, я знаю, что если буду требовать больше, чем возможно, Вы мне об этом скажете. Но я так не хочу это услышать, когда я не готова.
Я лучше заранее пододвинусь, чем мне укажут, что я занимаю много места...
  #114  
Старый 11.10.2010, 18:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дам Вам задание. Вы немного описали свои коммуникации с родителями, мужем, подругами. Есть реальные коммуникации и между нами. Переведите эти отношения на язык метафоры с походом.
Например, про родителей, возможно будет выглядеть так:
Я иду со своим рюкзаком. Неожиданно родительская дорога пересеклась с моей. Я увидела их рюкзаки и стала............. Поэтому я стараюсь избегать пересечения наших дорог.
Понятно задание?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #115  
Старый 11.10.2010, 18:35
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Да, понятно. Беру тайм-аут на выполнение задания.
  #116  
Старый 12.10.2010, 15:21
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Мне предстоит увлекательное путешествие, и я с нетерпением жду его. Я планирую свой поход, пусть все предусмотреть невозможно, но примерный план должен быть обязательно. Куда иду, продолжительность похода, сколько надо пройти в день, где будут привалы и сколько времени они займут, конечная точка пути, отдых, сборы и возврат домой. Я составляю список, что надо взять, сначала пишу все, что мне может понадобиться, потом вычеркиваю лишнее. Складываю вещи и предметы в рюкзак, параллельно заполняю список уложенных вещей, он пригодится, когда буду собираться в обратный путь. Я туго набиваю рюкзак, плотно все упаковываю, стараюсь равномерно распределить нагрузку (мой рюкзак не тяжелый, но и не легкий, не большой и не маленький, как раз для меня), чтобы потом не болели спина и ноги. Ставлю рюкзак в дверях, чтобы наутро двинуться в путь. И вот, за окном раннее утро, прохладно и солнечно. Замечательное утро для похода.
Я тихо (не медленно, а тихо) иду к двери, чтобы никого не разбудить и первое препятствие на моем пути родители со своими рюкзаками (вовсе не вдруг, я как будто знала, что так и будет...) Их рюкзаки большие и тяжелые, гораздо больше моего. Из рюкзаков выпирает любовь и забота, желание быть рядом. Раз им не удалось запретить мне пойти в поход, они хотят пойти со мной и уже готовы, ждут в дверях. Я им объясняю, что я их очень люблю, но мне надо пойти в этот поход одной, что у меня есть цель и я должна добиться ее сама. Я знаю, что они меня любят, и их любовь мне поможет в пути, только идти со мной не надо. Ведь я ухожу не навсегда, просто иду в поход. Мы проведем вместе следующие выходные. Но, они меня как будто не слышат, настаивают на своем. А время идет, я стою в дверях, начинаю злиться на них, а потом на себя, что не могу их просто отодвинуть и пройти дальше, а за этой злостью приходит липкая вина, как ты можешь, они пытаются тебя защитить! От чего защитить? От жизни? Я хочу жить, пусть я буду ошибаться, пусть я пойду не по той дороге, но это мой путь, я его выбрала и нести ответственность мне. Я с трудом пробиваюсь к двери, водружаю на себя рюкзак и обещаю звонить из похода. Меня просят звонить как можно чаще. Я спрашиваю, с какой периодичностью, ответ несколько раз в день: утром и вечером. Это мне очень не нравиться, это несвобода, это тотальный контроль! Нет. Я хочу соскучиться и только тогда позвонить. По своей воле, а не по принуждению. Я практически вырываюсь из их объятий и чувствую себя виноватой, такой виноватой, от того что разрываю эти объятия. Я ушла, а они остались со своими большими рюкзаками, я их обидела отказом, им больно и мне так больно уходить от них. Поэтому я стараюсь избегать пересечения наших дорог.
Я, мой рюкзак и муж
Я иду по городу, за спиной стильный рюкзачок, небольшой, там только необходимые вещи, поэтому он легкий. Мы договорились с мужем встретиться после работы и куда-нибудь сходить. И вот наши дороги пересеклись, он без рюкзака!!! Все что ему необходимо он рассовал по карманам и не помнит, где и что лежит. Часто похлопывает себя по карманам, то ищет сигареты, то зажигалку, то телефон. Там куда мы идем гардероб. Верхнюю одежду надо будет сдать, поэтому муж предлагает заранее переложить его вещи в мой рюкзак, т.к. их все равно придется, куда-то перекладывать… И мой рюкзак для этих целей годится. Мы стоим посреди улицы, он собирает все ценные и нужные вещи по своим карманам и бросает, как попало в мой рюкзачок. С одной стороны, я готова выручить мужа, а с другой, он наводит там беспорядок и мне это не нравится, даже злит. Так же меня расстраивает, что он не подумал за ранее, как ему быть со своими вещами и не взял свой «рюкзак». И вот мы идем на мероприятие, теперь мужу все время что то нужно доставать из моего рюкзака, то телефон, то сигареты, то зажигалку. Он идет сзади, я не могу с ним общаться, мне приходится поворачивать голову назад, чтобы его увидеть, тогда я не вижу куда иду и спотыкаюсь, он прихватывает меня за локоть, чтобы не упала, заботливый... Он практически висит на моем рюкзаке, мне тяжело, я хочу прекратить эту глупую ситуацию. Останавливаюсь, поворачиваюсь к нему, смотрю ему в глаза, открываю рот и ничего сказать не могу. А в голове стучит, - хватит издеваться. Что мешает мне сказать все, что я думаю. То что он тут же с энтузиазмом кинется разводиться, с криком: «Ах, так!» бодро зашагает в другую сторону. Я иду, молчу, злюсь и мучаюсь, сжираю себя за слабоволие и страх потерять его, иду и ненавижу себя за то, что не могу себя защитить. А он идет сзади и даже не знает, как мне плохо. Поэтому я стараюсь избегать пересечения наших дорог.
  #117  
Старый 12.10.2010, 15:30
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Почему то муж у меня без рюкзака получился, но я знаю, что он может быть и с рюкзаком. Людмила Николаевна, продолжить выполнение задания или хватит пока?
  #118  
Старый 12.10.2010, 16:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #119  
Старый 12.10.2010, 18:30
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Я одна, иду по темному лесу, батарейка в фонарике села, мне страшно до жути, в животе холодно. Я наступаю на ветки, они ломаются под моими ногами с характерным хрустом, я вздрагиваю. Ветки деревьев цепляют мой рюкзак и иногда такое впечатление, что тянут назад. Я иду не оглядываясь. Кто-то идет ко мне навстречу, я пока не вижу, но слышу уверенные шаги, вижу свет от фонарика. Кто это? Можно ли доверять этому человеку? Я снимаю рюкзак и достаю металлическую кружку, это на случай если надо будет защищаться. Отхожу с тропинки в сторону. Встаю так, чтобы дерево меня скрыло. Присматриваюсь. Это женщина, она с большим рюкзаком, возможно, это опытный турист! Как здорово, можно попросить о помощи, мне нужна батарейка. Выхожу из-за дерева и даю себя обнаружить, я не хочу ее испугать резкими движениями или громким звуком. Наши дороги пересеклись. Я здороваюсь, называю свое имя. В ответ: Доброй ночи, я Людмила Николаевна. Объясняю свое затруднение. Людмила Николаевна говорит, что у нее один фонарик и нет запасных батареек. Я немного разочарована, такая удача встретиться, а батареек нет, мне хочется, чтобы она не уходила, побыла сейчас со мной, но как то удерживать ее я не могу. До свидания! Эта встреча отвлекла меня от моих мыслей, и мой страх, чуточку, но уменьшился. Мне надо на этой волне выйти на открытое пространство, чтобы свет луны мог осветить мой путь, а то я похожа на крота. Так что я не могу сказать, что буду избегать пересечения наших дорог.
  #120  
Старый 12.10.2010, 19:14
Dziva Dziva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.08.2010
Город: МО
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 5
Dziva *
Такая фантазия: я хочу на острова, на реку, а муж в командировке. Он запрещает мне ехать одной, это опасно. Я понимаю, но так соскучилась по природе, что готова поехать одна. Впереди выходные и можно предпринять марш-бросок, только муж звонит и кричит: «Я не разрешаю! Сиди дома». Я ему говорю, что так устала в четырех стенах, я хочу на воздух, неужели ты не можешь приехать, тебе, в конце концов, тоже надо отдыхать. Договорились, встречаемся на лодочной станции. Я рано утром, груженая рюкзаком, подхожу к станции, а там народу… Неужели лодки не хватит. Я начинаю беспокоиться, звоню мужу, он недоступен, ищу его глазами, не нахожу, кричу - не откликается. Я иду к лодочнику, взять в аренду лодку, а то разберут. Отдаю залог, получаю весла, черпак и иду искать лодку, с мыслью какая я молодец, сейчас муж приедет, а у нас уже лодка есть. Подхожу к своему номеру, а на противоположной стороне станции, мой муж в лодке сидит, рюкзак он уже уложил. Увидел меня и кричит, что ты все время вперед батьки лезешь, сдавай все обратно. Ну вот, опять не угодила. Набрала ему теплых вещей, все с такой любовью уложила, таскаюсь с рюкзаком и веслами туда-сюда, как дура. Смотрю, муж быстро идет ко мне на встречу (опять без рюкзака), деловито забирает мой рюкзак, весла, черпак и сам идет к лодочнику. Я как побитая собака иду в его лодку, караулить его рюкзак. Возвращается. Он мне говорит, что я доставила ему неудобства, он летел издалека не для того чтобы тут бегать из-за меня, что поставила его в неудобное положение, что люди подумают, что я ему не доверяю в малом? Я начинаю оправдываться, что я звонила, он не ответил, я кричала, он не отозвался, я смотрела во все глаза и не увидела его. Я чувствую усталость и горечь, потому ни в чем не виновата, а только хотела, чтобы наш отдых удался, да и какая разница, что подумают эти люди. Зачем так заботиться о посторонних людях и отравлять наши отношения. Я говорю не громко, но эмоционально, он мне говорит, прекрати орать, что подумают люди. Господи, опять двадцать пять. Вот, поэтому я стараюсь избегать пересечения наших дорог.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.