Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 07.10.2007, 23:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
, Максимка прикольно «плавает»на животике некоторое время дрейфует, а потом быстро ножками начинает шебуршать или становиться на коленки и скользит. Во всех этих движениях ручки немного напряжены и находятся в одном положении разведены (как у буквы «К» наклонные хвостики) моя рука у него под мышками.
Лера, это очень важное умение, потом начнет так делать и "на суще"

Цитата:
Следующее новшество, Максимка из любого положения пыжится сесть, например лежит, я его начинаю двигать не поднимая, он поднимает плечики поджимает коленочки… Но всё же самому подняться держась за мои пальцы не получается, если я просто держу его ручки поднимается хорошо! Т.е. именно ручками удержаться не может.
Тоже очень хорошо. Попробуйте дать ему указательный палец а сами придерживайте его за запястье. Когда Максим будет уже в приподнятом положении, попробуйте слегка ослабить поддержку. Возможно в ответ на это Максик ухватит вас чуть сильнее. На всякий случай делайте это не на полу или столе, а на диване.

Цитата:
Сегодня «приходила» Дашулька, она уже встает на четвереньки и почти ползёт! Так здорово! Она всему "учится" сама... Примеряясь к нам, Полина мне кажется всё это так СЛОЖНО! Глядя на Дашеньку, все просто она так легко преодолевает ступень за ступенью своего развития и никаких переживаний, нервов и проблем.
Лера, это неблагодарное занятие - сравнивать. Максим молодец и вы все тоже. Динамика развития очень хорошая. Я понимаю, что хочется, чтобы все шло без забот и волнений, но сколько радости доставляет вам каждый успех мальчика. Он ваш и самый лучший.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.10.2007, 21:38
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Полина, я Вам очень благодарна за Ваше с нами общение и тренировки! Если честно, иногда у меня опускаются руки, имею в виду морально, даже несмотря на то, что думаю о тех детках и их мамах, которым намного тяжелее во всех отношениях. Знаю, Максимка мой молодец, он самый желанный и долгожданный! Он у меня САМЫЙ сильный, столько уже пережил, и познал в этом мире хорошего и плохого, как ещё не каждый взрослый человек! И всё же я постоянно живу в каких-то переживаниях, за него. А общение с Вами это как глоток новых сил и положительных эмоций для меня. Вы стали для нас неотъемлемой частью нашей жизни, как хорошо, что Вы есть!
Полина, совсем забыла вчера написать о переворотах… Через левый бок, мы пока не переворачиваемся, раньше он даже не пытался, сейчас пробует сам, но у него не получается потому что при перевороте нужно спинку прогнуть, а Макс сворачивается «клубочком». Стараюсь направить его в правильное русло, но при удавшемся повороте «нижняя» рука постоянно застревает.
Со вчерашнего вечера Макс «танцует» цыганочку, думала это мимолетное «увлечение», сегодня продолжение следует…«танцует» не только лежа на спине, но и сидя на моих руках. Танец: - руками ногами дрыгает, шлепает кулачками или ладошками по коленкам, на руках стало сложнее держать, мало того что выпрыгивает, ещё и от кулаков уворачиваешься, а если игрушка в руках… , и моська довольная-яаа!
Полина, меня немного беспокоит, Максимка стал часто выгибаться на руках, «морская звезда в прогибе», это когда он на руках. Отчего он так делает?

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.10.2007, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, добрый вечер. Спасибо за добрые слова.
Про перевороты. есть разные схемы переворота. Группировка одна из них. Так что клубочком тоже хорошо. Потяните за ножку, расположенную по диагонали к застрявшей руке. Больше ничего менять не надо.
Цыганочка - это проявление циклических движений рук и ног, обычно указывает на готовность ребенка к лепету. Когда Максим прыгает произносите слоги и слова с губными звуками ба-ба-ба, пу-пу-пу прыг-прыг-прыг)
Можно потешки, где много этих звуков, например,
"Баба сеяла горох, прыг-скок, прыг-скок
Обвалился потолок: прыг- скок, прыг -скок
Баба шла-шла-шла
Пирожок нашла.
Села-поела
Опять пошла.
Баба стала на носок, а потом на пятку,
Станцевала "козачек",
А потом присядку.
(полная бессмыслица, а пользуется у детей успехом!
Опишите, пожалуйста, в какой позе на руках Максим выгибается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.10.2007, 22:45
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выгибается в основном, когда держим его лицом к себе, очень редко если спиной к себе.
Полина, если Вам не трудно напишите, пожалуйста, эту потешку до конца, не знаем такую, "Баба сеяла горох,...", в Ваших поста уже не первый раз встречаю, интересно.

С уважением, Лера.

P.S. вечером ещё бабочек сам отлепливал от холодильника! (наконец-то)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.10.2007, 23:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, песенку дописала в предыдущем посте.
Поза лицом ко взрослому в этом возрасте детям неудобна и они отталкиваются руками или выгибаются.
Ребенок вырос, в этой позе он предпочитает смотреть вокруг, а если и хотят смотреть на того, кто держит на руках, то неудобно- лицо слишком близко.
Носите в позе сидя к себе спиной и бабочек отлеплять удобно, и выгибаться не будет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 10.10.2007, 00:24
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи! Полина, Вы меня успокоили, я почему-то подумала, что это может быть тонус... .В последнее время, т.е. буквально за 10 дней появляется много новых действий, эмоций. Я заметила, плюс минус пять дней в районе его ДР, обязательно появляется что-то новенькое. Полина, Максимка так интересно играет со своим изображением... Обычно, когда мы подходили к зеркалу, Макс просто улыбался мне или себе, вчера улыбки + "цыганочка", а теперь протягивает ручки и пытается дотронуться до своих же рук в зеркале или стучит по нему. Смотрю на него, Максик становится такой взрослый. Так по разному показывает своё настроение и желания. Например, может определенными действиями показать, когда он хочет спать. Кстати, что-то ночи стали беспокойнее, засыпает нормально, как обычно на груди и с "капитаном", потом среди ночи резкий плач, чаще всего быстро успокаивается, а иногда беру на руки и даже включаю свет, чтобы показать, где мы и что я рядом. Возможно ли это из-за новых эмоций?

С уважением, Лера.

P.S. по-моему, эта потешка, про бабу, сложилась из нескольких потешек.
P.P.S. Полина, становится так груустно без новых упражнений...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 10.10.2007, 20:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лера. Замечательно, что Максимка взрослеет на глазах и еще лучше, что вы все так внимательны к его успехам. Ночью может спать плохо из-за зубов, и из-за новых эмоций и впечатлений.
Если вам скучно без нового, то опишите мне все ваши двигательные достижения. Вы о них писали, но разрозненно, и скать долго. Значит пишите по позам:
На спине (руки, ноги, присаживание, как играет)
Перевороты
поза на животе (голова, руки, как играет)
Четвереньки
Поза сидя (какая поддержка нужна, как играет)
Поза стоя (какая поддержка)
Пишите
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 10.10.2007, 22:24
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длинновато получилось...

Здравствуйте, Полина!!! Итак, достижения на сегодняшний день:
На спине: по утрам мы долго играем с Максимом лежа вдвоем на постели (главное не поднимать Максима на руки, и даже не намекать, т.е. если взяла за руки, и присадила, то игра закончилась, бери и носи). Руками и ногами стал не просто хаотично дрыгать, а ритмично и довольно сильно колотит по постели, может долго удерживать ноги на весу. Новая игрушка неваляшка. С ней он тоже может поиграть, трогает или хватает её за руки (если это у неё руки, а видели бы Вы её лицо... . Видели, видели Неваляшка из СССР).
Если наклониться над Максиком дергает за волосы, карябает нос, щеки, пытается ухватиться хоть за что-нибудь. Улыбается во весь рот, смеётся в голос, может сосредоточенно слушать, эмоции могут быть разные во всех положениях. Если вспоминает сам (что ещё не переворачивался) или чуть быстрее на бок крутанется начинает без устали, переворачиваться на живот, по-прежнему только через правую ручку.
Оказавшись на животе: некоторое время безумно доволен проделанному трюку, улыбается! Ноги или лежат или в свободном полёте. Несколько раз может положить голову на руки, пососать кулачки, снова поднять голову, посмотреть по сторонам. Потом начинает вопить (именно вопить не плакать) - устает. Давала в ручку игрушку, держит, но поднять ее до рта не может, проще наклониться и облизывать ее. Подкладываем под руки игрушки, разные предметы, как Вы советовали, видно по нему – очень большое желание взять, но руки оторвать от постели пока не получается, хотя уже центр тяжести переносит, т.е. на одну ручку опирается сильнее, другая почти выпрямлена и немного в стороне.
Четверенек у нас нет. На шарфе пока боится или не нравится. Мимолетно получается в воде.
Любимейшая поза сидя!!! Но сам ещё не сидит, хотя из чуть наклонного положения карячится изо всех сил, поднимает плечи, голову, отталкивается локотками, следовательно – полулежа, это самая раздражающая поза. В «седле» сидит спинка ровная, но Полина, я не знаю как сделать чтобы он не дотрагивался до меня руками, он то сам сидит, то дотронется ручками или головой до меня. Такое сидение засчитывается или нет? Вообще сидя у него всегда спинка прямая. На руках или на коленях в этой позе держит игрушки, чешет ими десны, если подходим к каким-либо предметам, тянет ручки, схватит, тянет в рот. Сегодня, (Максим у меня на коленях) сижу у стола, он ручками начал стучать по столу, тянуться за тарелкой, коробкой с соком, в общем, все интересно и все надо. Бабочек с холодильника почти всех расколотил, одну возьмет, глазами - на другую, эту бросает, тянется за следующей. Играет со своим отражением в зеркале, пытается пощупать поцеловать (т.е. облизать). Так же и мы с ним целуемся, я целую, а Максимка ротик открывает и тянется ко мне.
Стоя... Держу его под мышки, естественно лицом к миру. Хотя «ставим» мы его совсем редко. Играем «прыг скок обвалился потолок» на моих коленях, потихоньку подпрыгиваем, Макс немного сгибает коленочки, в этот момент я его приподнимаю (мы пока ещё учимся прыгать).
Кажется всё.

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.10.2007, 16:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лера. Как Максим повзрослел! Сколько уже умеет и, главное, появился интерес, который и можно использовать в занятиях.
Напишу некоторые дополнительные упражнения, но сейчас нет времени смотреть, рекомендовала ли их раньше.
На спине: все делаете хорошо. Делайте присаживания. Пока до 45-40 градусов. Если сам подтянется до позы сидя - это нормально, но тянуть прекращаете, сразу, как только малыш начал подниматься. То есть вы его как бы приглашаете легкими потягиваниями за руки. Можно сказать"садись!" и это будет работать и на понимание речи.]
Перевороты через другую сторону можно стимулировать, но без фанатизма.
На животе: становитесь сзади над Максимом, Левую руку кладете под Орудку и смещаете вес влево, а к правой руке сверху спускаете на шнурке что-то безумно интересное. Кстати, этим интересным может быть и сам шнурок с колечком на конце.
Цитата:
Центр тяжести переносит, т.е. на одну ручку опирается сильнее, другая почти выпрямлена и немного в стороне.
Это замечательно.
Четвереньки: Когда Максим в позе на животе выпрямит руки, станьте сзади мальчика и потяните за таз назад, сместив вес к коленям. Легонько покачайте вперед и назад. Если у вас не получится - пока отложим.

Равновесие в позе сидя. В «седле» руками придерживаться можно. Но головой не надо. Если устал, пусть откинется на вас полностью. Запрокидывание головы провоцировать не будем. Чтобы отрывал руки от опоры, привлекайте его игрушками.
Когда сидите за столом с Максимом, кладите на стол что-то интересное, чтобы потянувшись за этим, он сам отрывался от вас. Поскольку это ему начало нравится - это становится основным упражнением.
Носите в позе сидя от себя держа за бедренные части ног, упор в вас только попкой, когда устанет, откинется на вас.
Качаем из стороны в сторону на мяче в позе сидя. Максим сидит спиной к вам, вы держите его за бедра. Очень медленно.
Упражнение у вас на ногах, когда вы сидите на стуле "Скачем на лошадке". Приподнимаете то одну, то другую ногу. Делаете это медленно, с паузой, и ждете пока мальчик вернется в среднее положение.
Стоя качаем на мяче до упора ног и сразу назад.
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 18.10.2007, 23:19
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина! Мы опять были без компа..., и ОЧЕНЬ по Вам соскучились!!!
Вернемся к последнему Вашему посту…
Цитата:
Равновесие в позе сидя. В «седле» руками придерживаться можно. Но головой не надо. Если устал, пусть откинется на вас полностью. Запрокидывание головы провоцировать не будем. Чтобы отрывал руки от опоры, привлекайте его игрушками.
Видимо, я неправильно описала положение Максика. Голову он не запрокидывает, и я его головой не держу, просто затылок Максима иногда немного касается моего живота.
Далее отчет:
1.Перевороты через левую ручку получаются, только если я ему помогаю, игрушка на переворот не провоцирует, уходит из удобного поля зрения и до свидания…
2.Лежа на животе, ручки пока не выпрямляет.
3.В «седле» какое-то время сидит, игрушки держит.
4.За столом сидим, Макс у меня на коленях, берет игрушки со стола и не только игрушки… . Ещё на край стола цепляю колечки-скрепки и он их снимает (для этого нужно приложить силу). Это я придумала, потому что при подъеме из горизонтального положения у Максимки не хватало сил удержаться пальчиками за мои пальцы. Теперь через раз, но получается!!!
4. На мяче сидя качаемся, совсем немного, т.к. Макс всё же плоховато сидит, на мой взгляд.
5.
Цитата:
Упражнение у вас на ногах, когда вы сидите на стуле "Скачем на лошадке". Приподнимаете то одну, то другую ногу. Делаете это медленно, с паузой, и ждете пока мальчик вернется в среднее положение.
Это упражнение я как-то упустила из виду, мы его не практиковали. Исправимся.
Наши новые достижения…
Максимчик лежа на животике, берет игрушку, но исключительно правой рукой. На правую сторону он вообще вес не переносит. (плюс перевороты только через правую сторону, т.е. левая рука сверху) Полина, не скрывается ли здесь что-то неладное…?
Ставлю на свои коленки, Макс начинает прыгать, а если посадить, он начинает раскачиваться, подпрыгивает на попке (хочу попрыгать), всё это делает с очень деловым видом.
Поднимается за мои пальцы из положения лежа или 45*(ещё пока не каждый раз)
От звуков _кхе, гкхе,_ перешли к _а-а-а, _оо-о, _ээ-э, (что-то среднее между этими звуками) разговаривает, вернее распевает.
Засыпаем по-новому, вертикально у меня на плече, при этом скрипучим голосом, издает какие-то звуки, как бы укачивает себя.

С уважением, Лера.

P.S. Да, и поздравляем Вас с новой должностью и личным разделом!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 19.10.2007, 00:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, добрый вечер. Спасибо за поздравление. Надеюсь так будет проще разобраться в том, кому задан вопрос.
Как вы думаете, может быть нам лучше продолжить в новом разделе. Вы можете открыть там тему и перенести туда свое последнее сообщение. Этот топик останется здесь и вы будете при необходимости задавать медицинские вопросы. Если вы согласны, то назовите как-то похоже, например, "Развитие глубоко недоношенного ребенка" и сделайте ссылку на этот топик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 20.10.2007, 19:29
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Василий Юрьевич! Заранее прошу на меня не сердиться, если Вам покажутся мои вопросы или высказывания глупыми. Но мне, как и всегда важно получить именно ВАШ ответ. На данный момент мы у невролога не наблюдаемся, последний у которого мы были на приеме, ушла в отпуск, а теперь легла в больницу на неопределенное время. Есть у нас в городе лучший невропатолог (по словам всех врачей) специалист по недоношенным деткам, но мы никак не можем к ней попасть. Надеюсь всё же на ноябрь запишемся.
Прошу Вас прокомментировать и ответить на возникшие вопросы:
1. Когда Максимка спит, у него глазки открыты чаще всего на 2/3, бывает на половину открыты или совсем чуть-чуть, днем так спит почти всегда, только если на руках спит глаза закрыты. Ночью чаще всего закрыты полностью. Считается ли это нормой? И как к этому относиться?
2. ВЧГипертензия и ВЧД, это одно и тоже?
3. У Максимки сосудики появляются на глазках, нейрохирург сказал, что это связано с той самой гипертензией, Вы согласны?
4. Педиатры настаивают на повторном курсе Элькара или любого другого препарата для питания мозга. (напомнив мне очередной раз о том что Максимка провел в безводном периоде 11дней).
5. Василий Юрьевич, в чем заключается наблюдение невролога, и насколько оно обязательно, если у меня нет жалоб? У меня, естественно, появляются некоторые вопросы, но врач почему-то воспринимает их как жалобы, и принимается лечить Вашими нелюбимыми лекарствами. Сейчас мне вполне достаточно заочной консультации у Вас. Что могу не увидеть я (дотошная мама) и увидеть невропатолог за 10мин.

С уважением, Лера.

P.S. наши приросты
-------вес/рост/окр.г/окр.гр
Рожд. 960/ 32/ 26/ 22
1мес. 1307/ 37/ 26.5/ 26
2мес. 1820/ 41/ 31/ 26
3мес. 2750/ 45/ 35/ 29
4мес. 3500/ 52/ 38.5/ --
5мес. 4450/ 55/ 39.5/ 36
6мес. 5200/ 57/ 41.5/ 37
7мес. 5800/ 60/ 42 / 39,5
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 21.10.2007, 14:26
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Василий Юрьевич, теперь эта тема будет адресована только для Вас. Т.к. с Полиной мы теперь занимаемся в специальном разделе.

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 21.10.2007, 21:26
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Когда Максимка спит, у него глазки открыты чаще всего на 2/3, бывает на половину открыты или совсем чуть-чуть, днем так спит почти всегда, только если на руках спит глаза закрыты. Ночью чаще всего закрыты полностью. Считается ли это нормой? И как к этому относиться?
Это ни о чем не говорит. Вариант нормы.
Цитата:
2. ВЧГипертензия и ВЧД, это одно и тоже?
Давление - это просто давление, а гипертензия - это высокое давление.
Цитата:
3. У Максимки сосудики появляются на глазках, нейрохирург сказал, что это связано с той самой гипертензией, Вы согласны?
Нет.
Цитата:
4. Педиатры настаивают на повторном курсе Элькара или любого другого препарата для питания мозга. (напомнив мне очередной раз о том что Максимка провел в безводном периоде 11дней).
Пусть кто-нибудь расскажет, что значит "питание мозга" и приведет расчеты с указанием разницы в состоянии пациентов с какой-то конкретной болезнью получавших элькар и не получавших его. Никто это не сделает.
Цитата:
5. Василий Юрьевич, в чем заключается наблюдение невролога, и насколько оно обязательно, если у меня нет жалоб?
Невролог умеет (должен уметь) проводить неврологический осмотр. При выявлении изменений в неврологическом статусе невролог определяет дальнейшую тактику. Рассказать вкратце как оценить неврологический статус я не могу.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 21.10.2007, 22:50
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо ВАМ огромное!
Наши неврологи проводят осмотр так:
Просматривают НСГ и далее...
1.спрашивают что умеет ребёнок
2.щупают родничок, т.е. продавливают его.
3.стучат молоточкам, по ручкам и ножкам, через свою руку.
4.ставят на ножки
5.тянут за ручки из положения лежа на спинке.
6.спрашивают на что я жалуюсь.
Причём, когда я говорю, что Максим не срыгивает (т.к. такого у нас вообще не было) в карточку всё равно пишут *срыгивает не обильно*. Зачем?
Василий Юрьевич, именно так должен проходить осмотр? Извините, но мне всегда такой осмотр кажется нелепым. Я считаю должен происходить некий откровенный диалог между мамой и невропатологом, который должен являться основой диагноза и того самого "наблюдения".
И ещё Василий Юрьевич, обязательно ли прохождение НСГ, перед посещением невролога, т.е. каждый месяц? Нейрохирург, нам сказал, что следующую НСГ делать в год, раньше нет смысла. Ничего не понимаю, запуталась, как правильно?

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.