Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний

Анестезиология и медицина критических состояний Форумы: Анестезиология, Интенсивная терапия в педиатрии, Интенсивная терапия взрослых, Вопросы пациентов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 10.12.2007, 20:56
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Похоже, я плохо формулирую мысли
Да нет, это я похоже плохо формулирую вопросы. Уважаемый Валерий, какая должностная инструкция у врача частной практики? Интересующую меня ситуацию я обрисовал в сообщении No 101. Я отрешился от деталей данного конкретного обсуждения (анестезиологического пособия при абортах), не открывать же отдельную тему?
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
- Ваша обязанность оказывать анестезиологическое пособие закреплена в должностной инструкции,
- Обязательность исполнения должностной инструкции закреплена в Трудовом Кодексе и куче подзаконных (трудовое право) актов,
- Законодательство допускает исключения из этого требования, но список исключений исчерпывающий и не допускает расширительного толкования. В противном случае, мы действительно, можем допустить, что и иные методы лечения могут противоречить чьей то внутренней системе ценностей.
Это ответы не на мой вопрос..
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 10.12.2007, 21:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А давайте обсудим еще такой вопрос: отказ анестезиолога-реаниматолога от реанимации по личным убеждениям. Вот есть в питере больница, в котором приказано абортный материал реанимировать. Может ли анестезиолог отказаться от этого?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.12.2007, 23:27
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На прежней работе у меня был коллега-классный анестезиолог,но на аборты-ни-ни(по религиозным убеждениям).Будучи заведующим,я его туда и не направлял никогда,да и гинекологи знали(и не возмущались!) и как то все само собой улаживалось,без скандалов.Причём никто из наших никогда не поднимал тему с "подставой",кто-то делал за него "его"работу,а он,в свою очередь "замещал" коллегу на его месте.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): просто разрулили вопрос по-человечески, без бюрократии
thorn одобрил(а): так обычно и бывает если зав нормальный
DmitryTro одобрил(а): +100
ANDREY_E одобрил(а): одобрямс
yananshs одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.12.2007, 23:30
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ха-ха!Коллега,я примерно об этом спрашивал в теме"анестезиолог или неонатолог".
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.12.2007, 14:55
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Простите, я опять с моральными аспектами, не могу не ответить.

Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Как это ни цинично звучит, но может это естественный отбор в действии и из популяции должны элиминироваться гены носителя таких умственных способностей?
Не увидел сразу это сообщение, к сожалению .. история сурова, Александр. Носитель умственных способностей умер, а гены остались - двое маленьких детей. Дело в том, что большинство из женщин идущих на аборт уже имеют нескольких детей и считают, что свою репродуктивную функцию они выполнили.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 11.12.2007, 15:11
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
На прежней работе у меня был коллега-классный анестезиолог,но на аборты-ни-ни(по религиозным убеждениям).Будучи заведующим,я его туда и не направлял никогда,да и гинекологи знали(и не возмущались!) и как то все само собой улаживалось,без скандалов.Причём никто из наших никогда не поднимал тему с "подставой",кто-то делал за него "его"работу,а он,в свою очередь "замещал" коллегу на его месте.
Мне остается только позавидовать Вашей отзывчивости и уважению мнения другого человека. Наверное Вы являете собой пример толерантного отношения к проблеме. Но надеюсь меня не завалят помидорами, если я и Вам задам пару вопросов.

1. Что бы Вы делали если по морально-этическим причинам отказались от проведения анестезии на абортах не один анестезиолог, а несколько ? А если все ?

2. Представьте, что Вы не заведующий отделением, а, скажем, командир военного подразделения, участвующего в боевых действиях. И один из Ваших бойцов принципиально отказывается стрелять из оружия. Он конечно классный парень, может чистить картошку, рыть траншеи и рассказывать веселые анекдоты, но есть вероятность, что в случае необходимости он подставит Вас и своих сослуживцев, не сможет прикрыть итп. Меня наверное опять обвинят в передергивании и флуде .. честно говоря не в курсе, разрешает ли РПЦ убийство на войне.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 11.12.2007, 17:21
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
...один из Ваших бойцов принципиально отказывается стрелять из оружия. Он конечно классный парень, может чистить картошку, рыть траншеи и рассказывать веселые анекдоты, но есть вероятность, что в случае необходимости он подставит Вас и своих сослуживцев, не сможет прикрыть итп.
Дык вроде даже у нас альтернативную службу ввели...какая она ни есть, но право "не стрелять" хотя бы формально признали.
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
честно говоря не в курсе, разрешает ли РПЦ убийство на войне.
"Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних." Основы соц. концепции РПЦ.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 11.12.2007, 18:14
ANDREY_E ANDREY_E вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Московская область
Сообщений: 48
ANDREY_E этот участник имеет превосходную репутацию на форумеANDREY_E этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=zubarew;403304]

1. Что бы Вы делали если по морально-этическим причинам отказались от проведения анестезии на абортах не один анестезиолог, а несколько ? А если все ?

[quote]А местную анестезию вроде бы никто не отменял
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.12.2007, 18:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Да нет, это я похоже плохо формулирую вопросы. Уважаемый Валерий, какая должностная инструкция у врача частной практики? Интересующую меня ситуацию я обрисовал в сообщении No 101. Я отрешился от деталей данного конкретного обсуждения (анестезиологического пособия при абортах), не открывать же отдельную тему?
Это ответы не на мой вопрос..
Простите, Александр, я действительно не разобрался вчера в сути Вашего вопроса.
Если я правильно понял, Вы спрашиваете, имеет ли право частнопрактикующий врач отказать в медицинской помощи пациенту, в случае, если такой отказ не угрожает жизни и здоровью пациента. При этом мы имеем в виду, что врач не связан должностной инструкцией, приказами руководства и т.п., а отказ обусловлен личными соображениями доктора (не нравится пациент).

Правильно?

Нет, не имеет:
1. Для того чтобы разобраться в сути вопроса нам придется обратиться к ином виду правовых отношений и открыть Гражданский Кодекс РФ (ГК)
2. Получая лицензию на оказание медицинской помощи и открывая медицинскую деятельность на основании возмездного договора, частнопрактикующий врач берет на себя обязательство возмездного оказания услуг.
3. По сути заключаемый договор относится к категории договора подряда (ст.702 ГК)
Цитата:
Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
4. Имея в виду то, что заказчиком медицинских услуг является гражданин и что назначение таких услуг состоит в удовлетворении его личной потребности (в восстановлении здоровья) договор, заключаемый об оказании медицинской помощи относится к категории бытового подряда (гл 37, параграф 2)
Цитата:
Статья 730. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором
5. Второй пункт процитированной статьи отсылает нас к ст. 426, которая и содержит ответ на Ваш вопрос
Цитата:
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Quot erat demonstrandum

Ответ подготовлен с использованием статьи "Больной" вопрос: гражданские правоотношения с медицинскими организациями (В.А. Белов, "Законодательство", N 11, ноябрь 2003 г.)
P.S. Вы заставили меня попотеть – это совсем не моя область
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.12.2007, 18:29
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
имеет ли право частнопрактикующий врач отказать в медицинской помощи пациенту, в случае, если такой отказ не угрожает жизни и здоровью пациента. При этом мы имеем в виду, что врач не связан должностной инструкцией, приказами руководства и т.п., а отказ обусловлен личными соображениями доктора (не нравится пациент).
Правильно?
Правильно. Ответ понятен. Увы.. Значит, если я убежден, что пациент сутяжник, откреститься от него мне не удастся, по-крайной мере в незавуалированной форме. Еще раз спасибо за ответ.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 11.12.2007, 18:33
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, только что обратил внимание на слова "коммерческой организацией". Можно ли частнопрактикующего врача назвать "коммерческой организацией"?
PS. Одобрялка больше не работает, чтобы поблагодарить за потраченное на мой вопрос время..
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 11.12.2007, 18:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Кстати, только что обратил внимание на слова "коммерческой организацией". Можно ли частнопрактикующего врача назвать "коммерческой организацией"?
PS. Одобрялка больше не работает, чтобы поблагодарить за потраченное на мой вопрос время..
Назвать нельзя. Статус скорее всего ПБОЮЛ. Но правила те же
Цитата:
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
...
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Sorry (c)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 11.12.2007, 18:58
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, ясно...
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 11.12.2007, 19:09
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
Дык вроде даже у нас альтернативную службу ввели...какая она ни есть, но право "не стрелять" хотя бы формально признали.
Совершенно верно. Но ты не можешь проходить альтернативную службу, будучи в составе боевого армейского подразделения. Альтернативной службы на передовой не бывает.

Альтернативные службы есть и в медицине. Весьма характерно, что вопрос был задан не гинекологом. Те кто идут в гинекологию понимают, что в их должностные обязанности будет входить выполнение абортов. Все морально-этические стороны вопроса они решают для себя еще до поступления в интернатуру. Может быть о морально-этических аспектах вопроса стоило бы подумать заранее, до того как устраиваться на работу в больницу, где проводятся аборты ? Либо, если прозрение пришло после, взвесить для себя все за и против и решить, что тебе дороже - чистые руки или гинекология ( не в обиду гинекологам ).

Цитата:
Сообщение от ANDREY_E Посмотреть сообщение
А местную анестезию вроде бы никто не отменял
Вы может быть не в курсе, что местная анестезия - далеко не самый удачный вариант в этом случае. Если вы имеете в виду гель с местными анестетиками, то им можно обезболить только шейку, да и то, мне кажется этого будет недостаточно для введения кюреток. Кроме того, это имхо сильно затруднило бы работу гинеколога и возможно подвижность пациента была бы связана с повышенным риском перфорации матки.

Кстати, следом возникает вопрос, может ли вновьобращенный заведующий РАО отказать гинекологам в проведении общей анестезии на мед. абортах ... ммм ... по этическим мотивам ?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 11.12.2007, 20:00
ANDREY_E ANDREY_E вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Московская область
Сообщений: 48
ANDREY_E этот участник имеет превосходную репутацию на форумеANDREY_E этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да в курсе я, в курсе...к сожалению. Но ведь мы рассматриваем конкретную, Вами предложенную ситуацию. И, кстати, ситуацию достаточно нереальную. Вот и предлагаются альтернативные способы анестезии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.