Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1096  
Старый 14.10.2015, 14:56
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Это тоже не имеет ответа. Сегодня запятая там, завтра здесь. Просто когда я вижу схему "желание мамы-дебаты в семье-ребенкины обещания", то чаще обещания ребенком не сдерживаются. Если только речь не идет о принуждении. Но я поняла, что это не твой случай. У вас все более демократично

Я поняла, что твой план - это план обучения в школе. Я говорю о твоем желании, чтобы он получил этот диплом. Если переставить местами в схеме маму и сына, то события развиваются по другому сценарию. Это все равно, чтобы твой сын желал, чтобы ты занялась подводным плаванием.

Вообщем мне это очевидно, потому что мой ребенок мал. Когда он повзрослеет не исключено, что я тоже буду мотивировать его на обучение, а не он сам будет это делать. Но мне очень не хочется этого.

Ирина
Я пробовала своего отпустить совсем. Просто сил уже не было. И муж постоянно говорил, что ребенок давно сам должен учиться. В итоге его вытурили из высокой математической группы ( у них по всем предметам деление на 3 уровня) и больше он туда попасть не смог. Ну чтож, наука будет.

Сейчас, во время прибывания в России, я его принудила ходить к репетитору по химии. Ему было страшно, что он тупее русских детей, не поймет объяснений на русском, просто не хотелось заниматься. Когда уезжали, то они с педагогом обменялись скайпами и мой деть очень сокрушался, что теперь до следующего лета не сможет к ней ходить. Из школы пришел довольный как слон, настолько хорошо улучшил результаты по химии.

Так что моего надо подпихивать, видимо.

Тем не менее, спасибо за твое мнение, Ирина, и за метафору, я сильно задумалась.

Елена

Девочки, я ухожу на пару часов, пора мелкого укладывать и проверять сочинение у старшего )))
  #1097  
Старый 14.10.2015, 14:58
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лена, очень впечатляет! Завидую белой завистью. Иногда думаю, ну что я смогу дать дочке в этом нашем захолустье? А потом думаю, а надо ли, в этом ли счастье?
  #1098  
Старый 14.10.2015, 15:16
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лена из Шанхая, я правильно поняла твой запрос: как сделать так, чтобы сын понял твои потребности, а ты его?
  #1099  
Старый 14.10.2015, 15:20
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лена ElZ, а если найти ему педагога по русскому по скайпу?

Мы так английский учим, думаю и русский вполне можно найти хорошего учителя.

Я сама хорошо знаю язык, но вот учить не могу. У нас примерно такие же диалоги и все такое. Я как-то легче вздохнула, когда все-таки ушли заниматься английский с кем-то еще (не со мной)

И сыну нравится. Он не может воспринимать меня как учителя, видимо.
  #1100  
Старый 14.10.2015, 15:31
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Читала это... как-будто про меня. Поняла, что тоже не присваиваю опыт, когда справлялась с трудностями, зато опыт неудач, а еще больше опасений, что не справлюсь, всегда при мне
Подумав, поняла, что опыт такой есть. Вот даже совсем недавний. Мы здесь много уже вспоминали про роды. Сложности моих вторых родов не закончились на кровотечении. В послеродовом отделении на третий или четвертый день педиатр сказала, что видит множественные стигмы, что скорее всего есть генетические проблемы, что надо обследоваться, но все как-то витиевато и неопределенно.. Но несколько раз подходила ко мне с этим разговором. В результате выписали нас в том числе с диагнозом множественные стигмы дизэмбриогенеза и рекомендацией обратиться к генетикам... Надо сказать, что я очень боялась, что с моими детьми что-то будет не так (во время беременностей и до них). Но все это не вызвало у меня паники, и была уверенность, что мы уже со многим справились и с этим справимся и я буду любить свою дочку, несмотря ни на что (даже если у нее синдром дауна или еще что-то). Слава Богу, вроде все в порядке.

Анна
Аня, я сейчас вообще в каком-то раздрае. Получается, что у меня ничего не получается. Я отказываюсь от того, что мне нужно признание и помощь (не прошу помощи, например, не обсуждаю ни с кем свою жизнь), но в этом же и кроется какая-то слабость что ли.

Меня очень тронули слова о том, что нужно много энергии, на то, чтобы удерживать слезы. Но мне кажется, и на поддержание вот этого статуса независимой тети, тоже я очень трачусь эмоционально.

Запуталась, в общем.
  #1101  
Старый 14.10.2015, 16:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Конкретно в случае с Ариной - недоумение, желание защитить, приголубить, сказать, что она ни в чем не виновата и вовсе не обязана извиняться. Как будто Арина извиняется за вообще свое присутствие здесь.

Негодование, возмущение, категорическое неприятие - для окружающих, желание обнять и успокоить маленькую Арину, сказать, что все будет хорошо, жалость, душевная боль.
На мой взгляд, такой ответ - более поддерживающий. И в ответ на него, лично у меня, меньше желания оправдываться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1102  
Старый 14.10.2015, 16:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Я хочу быть для нее хорошей. "Плюшки", она видимо, поняла, что-то и сейчас она дает мне обнимашки и добрые слова. Даже помощь стала давать, чему я приятно удивлена.
Я приследую цель, что мы должны быть вместе, что у нас ближе родных никого нет, даже если есть, то нам нужно дружить, а не в рознь. Родители далеко, но я очень хочу, чтоб мы были все рядом, чтоб встречались всей семьей на НГ, на ДР. Я стараюсь держать гармонию, между нами всеми, как "объединитель" всех в целое.
А сестра хочет дружить и быть рядом? Она придерживается тех же взглядов на родственные отношения?
Что такое гармония?
Кому, кроме Вас, из семьи важно быть целым , объединенным местом?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1103  
Старый 14.10.2015, 16:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Я ела по отвала, пока не почувствую, что дышать тяжело, после этого аж ходить не могла, ложилась и лежала. На прошлой неделе пока обсуждали я постоянно ела и в такие моменты все равно что есть, главное сам процесс. Мне самой иногда страшно.
Дина, мало текста Очень компактно написали.
Вы каждый раз так наедались ? Что Вы испытывали в прошлый раз на группе?обсуждение чего сопровождалось едой?
Что даёт процесс еды? Что страшно родителям? А что - Вам?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1104  
Старый 14.10.2015, 16:53
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Аня, я сейчас вообще в каком-то раздрае. Получается, что у меня ничего не получается. Я отказываюсь от того, что мне нужно признание и помощь (не прошу помощи, например, не обсуждаю ни с кем свою жизнь), но в этом же и кроется какая-то слабость что ли.

Меня очень тронули слова о том, что нужно много энергии, на то, чтобы удерживать слезы. Но мне кажется, и на поддержание вот этого статуса независимой тети, тоже я очень трачусь эмоционально.

Запуталась, в общем.
Марина,
я искренне тобой восхищаюсь! До начала группы я хотела, чтобы у меня было примерно как у тебя сейчас (только чтобы муж тоже работал). Я очень понимаю, когда ты говоришь, что тебе нужна уверенность, что если что, ты сможешь сама. Мне тоже хочется такой уверенности (сейчас я как раз совсем не сама). Сейчас на твоем примере я начала понимать, что у этой позиции есть свои минусы, она уже не так притягательна для меня. Пока образ того, чего я хочу теперь, еще не сложился. Наверное если брать тебя и меня как полюсы, что-то ближе к середине. Но я никак не могу согласиться, что у тебя ничего не получается! Давай перечислим (думаю, ты сможешь продолжить):
- быть женой, поддерживать мужа;
- быть матерью, не сдаваться перед болезнями детей и другими трудностями;
- зарабатывать деньги, обеспечивая себя и свою семью...
Мне кажется, это очень много, и это основа для счастливой жизни

Анна
  #1105  
Старый 14.10.2015, 16:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Да, он мне говорит, что я его не замечаю, и если он мне что-то начал говорить, то я делаю вид, что не слышу и иду заниматься дочкой. Что это я от него отдалилась. А мне кажется, что все наоборот, что это его восприятие искаженное, он решил для себя, что не нужен мне, сам закрылся, отдалился и находит для себя подтверждения. Я ему говорю: "Приходи с нами спать", а он отвечает: "Я там все равно всем мешаю".
В его субъективное реальности отдалились Вы, в Вашей он. И сейчас вы будто выясняете кто первый начал. А хотите чего? Таки выяснить или сблизится?

Лена подумайте, какой Ваш вклад в то, что отношения такие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1106  
Старый 14.10.2015, 16:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Начинаю диалог всегда я.

Преследователь:
- Сын, как русский? Дочитал? Анализ написал? (внутренне напряжена, почти уверена, что не сделал, но надежда еще есть)
- Я делал математику и химию. Мне некогда.
- ОК. Когда приступишь? (раздражаюсь, сержусь)
- Не знаю, мне некогда.
- Опять некогда?! Когда ты научишься планировать свое время?! Мы отстаем от плана на 3 недели! У тебя такой шанс в жизни, ты не хочешь постараться, чтобы им воспользоваться! (Все, окончательно впала в Преследователя, пылаю праведным гневом, пытаюсь вызвать чувство вины)
- Ты что, хочешь, чтобы я все бросил?! Мне химию завтра сдавать!
и тд
Елена, пойдем дальше. Попробуйте построить цепочку ответов на один и тот же вопрос.

Что это означает для меня и про меня


Что будет, если сын не сделает урок - Ваш ответ( например, он получит не самый лучший балл по предмету- Что это означает для меня и про меня- Ответ - Что это означает для меня и про меня - Ответ
и так пока не упретесь в место, где уже вопрос не нужен
Ответ "не знаю" не считается
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1107  
Старый 14.10.2015, 16:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Оно нужно им всегда круглосуточно, даже если вроде бы все сдалала для них, то всегда кто-то попросит "обними", "посиди", "поиграй","подержи на ручках", для всех мама за компьютером- мама не занятая...
Дамбо, а как Вы отказываете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1108  
Старый 14.10.2015, 17:02
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Елена, у вас очень интересная система обучения в школе. Вы русский проходите самостоятельно.

По моему мнения, вы оба устали. Вам нужен отдых. Как часто он-сын отдыхает, отвлекается, разряжается?

Елена, а тебя обнимаю, сочувствую, желаю, чтоб вы нашли общий язык с ребенком и пришли к желаемой целе, с легкостью!

Арина
Спасибо, Арина!

В школе сыну навстречу пошли, разрешив сдавать русский язык.

Да, в целом, пожалуй устали. Но сынуля мой часто пытается манипулировать мною. Он три недели не особо напрягался в России, сейчас он дома неделю, так как одноклассники уехали в путешествие, но для нас в этом году слишком дорого. Те он смотрит фильмы, копается в компьютере и тп. Я считаю, что за эту неделю можно нагнать, то, что упущено и недоделано. Он занимается, конечно, но не сильно напрягаясь. А я злюсь.

Преподаватели в школе говорят:"Сейчас для вас самое главное - это учеба, общение со сверстниками и сон. Пока не сдадите экзамены, можете выбрать две вещи из трех." Мой пока не сильно ущемляет себя.

Елена
  #1109  
Старый 14.10.2015, 17:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение



Наверное, чувство облегчения, что у меня не прибавилось еще одной проблемы/задачи, которую я должна решать....

Дамбо
Чтобы возникло облегчение, нужно чтобы сначала возникло напряжение. От чего оно возникает в таких ситуациях
Цитата:
Я уже очень давно осознаю свою проблему, я живая для других,а не для себя
Поясните, пожалуйста, я не понимаю. что стоит за этими словами. У меня есть перевод , он такой : я живу для других, но не для себя- но я сомневаюсь в нем.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1110  
Старый 14.10.2015, 17:07
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дамбо, а как Вы отказываете?
Например, подожди, я сейчас закончу и подойду.
Или, ты не видишь, что я занята? (как то резко получается)
Младшему могу просто предложить сесть рядом.

Дамбо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.