Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1081  
Старый 03.08.2009, 20:10
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда мама ругала девочку злыми и несправедливыми словами, папа всегда отвлекал маму или разгонял тучи мягким согласием с мамой, а потом уводил ее от девочки, и она оказывалась в безопасности. Она всегда чувствовала, что папа - не ее стороне, он мог быть с ней словно молчаливым компаньоном. Он был защитником. Девочка всегда боялась маминого прихода с работы, потому что мама всегда была недовольная, уставшая, она всегда могла найти, за что поругать девочку. А когда приходил папа, то становилось безопасно, и девочка каждый день ждала папу с работы, а когда он приходил, то она прыгала от радости и обнимала его, а от него пахло табаком, одеколоном и кожей портупеи.
Мама с папой всегда ругались. Скандалили, но девочка думала, что просто папа так же, как и она, реагирует на несправедливые и тяжелые слова. Это было нормально. Как гроза. Но потом что-то стало все тяжелее и тяжелее, и девочка больше не могла находиться рядом с папой и мамой одновременно – она начинала капризничать, спорить с очевидным и ей было не по себе, было в воздухе напряжение, что-то фальшивое, какое-то вранье. Девочка не понимала, почему ее тянет все время устраивать споры и скандалы в присутствии обоих родителей. И даже любое ее невинное слово вдруг становилось причиной ругани мамы, которая переходила на папу. И было непонятно, что можно говорить, а что нет. И любой папин поступок становился предметом ругани. И это было очень больно слушать, а когда девочка пыталась возразить, то ее называли теми же самыми словами: «Скотина, сволочь, нечистоплотная ленивая свинья»…и так далее. Это было очень несправедливо, но ничего нельзя было доказать. Маме ничем нельзя было угодить, все было не так. И один раз за обедом она сказала девочке, что папа любит другую тетю. И девочка была в растерянности – непонятно было, что говорить, чего от нее ждут? Было неловко и как-то странно, словно это все - театр, не по правде.
И были ночные сцены, когда родители в кухне хватались за ножики. А потом наступала тишина, и девочка, стоя в углу, за стеной, прислушивалась к их словам, ей было беспокойно и страшно,и в то же время любопытно, и стыдно за себя и за родителей, и когда ей казалось, что они помирились, она улыбалась и шла спать, а они, на самом деле, вовсе не помирились. Просто ничего ей не объясняли. Но невозможно было больше говорить ни с мамой, ни с папой. Они были недоступны, просто неловко было даже начать о чем-то своем личном с ними говорить, настолько они были отчужденные, в своих непонятных разговорах, в маминых приходах к дедушке в комнату по вечерам и обсуждениях папы за глаза, в папином постоянном отсутствии дома – он стоял спиной к комнате, лицом к окну. Или сидел по вечерам на балконе и смотрел в бинокль на другие окна. Девочка не знала, как с ними себя вести, они были одновременно чужие и родные. Они совсем не понимали ее. Ни одного ее слова, ни одного поступка, все трактовалось как что-то плохое, гадкое. Один раз, когда они ругались, папа вдруг позвал девочку в их комнату и сказал, что «вот, мама хочет, чтобы я ушел, ты тоже этого хочешь? Если хочешь, я уйду». А девочка не могла ничего ответить, потому что это было все - театр, они чего-то ждали от нее нехорошего, а она не хотела в этом участвовать и ей было плохо и стыдно за папу, что он говорит так фальшиво. Ей нельзя было показывать свои чувства, потому что они были нехорошие – ей хотелось ругаться с мамой и с папой. И одновременно хотелось обниматься с ними и пойти куда-нибудь в кино, как раньше, все вместе. И она покупала три билета в кино и вела родителей. Несколько раз. Но в последний раз мама начала кричать на дочь еще дома, повод был пустяковый – дочь надела не ту шапку, которую ее заставляла надеть мама. И ругались всю дорогу, а потом уже на входе, разругались совсем, это было очень обидные слова мамы, унижение при посторонних, папа просто молчал и не защищал, и вдруг дочь не выдержала, повернулась и ушла. И до 5 утра ходила по зимнему городу. А родители ездили на машине и искали. И разговаривали. И видимо, стало ясно, что так больше невыносимо.
И в последний вечер, когда папа собрался, и мама сказала, что папа уходит, она заставила его и девочку сесть в одной комнате и поговорить. А они не знали, о чем говорить, и девочка испытывала страшное волнение и вообще страх – за то, что же дальше будет, за то, как она останется с такой злой и отчужденной мамой, и она все надеялась,что папа позовет ее с собой жить. И продемонстрировала преданность и понимание, она сказала «Папа, я тебя понимаю, я бы и сама ушла», а мама ждала от нее другого, и стала упрекать и потом вспоминала это 20 лет подряд, как папа уходил, а девочка его поддержала и стала предательницей матери. А потом папа пошел, они еще что-то говорили в коридоре, а девочка пошла в ванну и стала мыться. И взяла с собой туда тетрадь со стихами и написала стихотворение, что «Но я не на сцене, и я одна», про то, что это все как театр, что мама и папа словно ведут себя не по настоящему, но когда это представление закончилось, девочка и мама оказались «В доме, где нам – остаться одним». И она не плакала, она всегда гордилась своей выдержкой и умением не показать свою боль. Да и плакать было бесполезно. Было просто очень страшно и было как-то…безнадежно. И непонятно, пусто внутри. И непонятно, как и что говорить маме, которая видеть девочку не могла спокойно, сразу начинала ее обзывать и напоминать, что «она отца поддержала». Хоть вообще из ванны не выходи.
А если бы девочка призналась себе в своих чувствах, то она поняла бы, что ей хочется кричать на папу или броситься на него и держать, или умолять его взять ее с собой. И кричать «Папа, не бросай меня, не уходи, я боюсь без тебя!» Или ударить его по лицу за то, что он ее оставляет без всякой защиты. И можно было спросить, что, он разве девочку не любит? Разве ему с ней плохо? Или скучно? И хочется побежать за ним и взять его за руку и пойти с ним вместе куда угодно. Ей хотелось уйти вместе. А папа даже не подумал про это, он не захотел взять девочку с собой. И это было настоящее предательство – он был с ней заодно, а теперь он вдруг стал сам по себе, он спасся, а ее оставил врагу. Он предатель, это больше не папа и не друг, она ему оказалась не нужна. Ему было неловко и стыдно, и он быстрее убежал, трус. И при этом, он ведь был самым лучшим мужчиной для девочки – самым теплым и сильным, самым веселым и благородным, и он больше не хочет с ней водиться, он стал чужим, не ее. Это словно два разных человека в одном, и от этого противоречия у девочки образовалась пустота внутри, и стало непонятно, как реагировать и что говорить.Ступор. Вернее, можно было говорить и улыбаться, а можно было взять и заплакать, но и то, и то было просто театром, спектаклем, это не вся полная правда, а просто изображение чего-то, это было просто по соображениям ума «папа уходит, надо заплакать» или «папа уходит, надо его поддержать», а на самом деле просто не хотелось вообще в этом участвовать.
  #1082  
Старый 04.08.2009, 01:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы чувствовали, что с Вами происходило, когда писали рассказ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1083  
Старый 04.08.2009, 06:58
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Много чего - боль, страх, жалость к себе, обиду на папу, ненависть к маме, стыд...Я плакала периодически, приходилось заставлять себя вспоминать, после того, как закончила, захотелось позвонить папе и высказать ему всю свою обиду, чтобы он тоже все вспомнил и раскаялся, и начал сожалеть, и понял, как он, стремясь к счастью, прошел по мне и не заметил... Я живу опять в той самой квартире, где это все и было, так что я повторила сцену, только сидела на месте папы, и высказала вслух ему упреки и просьбы, и то, что он меня предал и обидел. Жаль, что он этого реально не услышал! Я бы хотела, чтобы он помучился от этого хотя бы теперь.
  #1084  
Старый 04.08.2009, 11:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pesnya Посмотреть сообщение
Жаль, что он этого реально не услышал!
Если бы тогда он это услышал, то, что это могло изменить?

Цитата:
Я бы хотела, чтобы он помучился от этого хотя бы теперь.
Что скажут Вам его мучения? Что они Вам дадут, как изменят Вас, Ваши представления о себе и мире?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1085  
Старый 04.08.2009, 11:59
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если бы тогда он это услышал, то, что это могло изменить?

Что скажут Вам его мучения? Что они Вам дадут, как изменят Вас, Ваши представления о себе и мире?
Это могло бы заставить его сожалеть о своем поступке, чувствовать свою вину, это могло бы не дать ему стать счастливым без моего прощения. Может быть, он бы тогда старался со мной чаще встречаться и помогать хотя бы... Может быть, он бы тогда не смог так резко переключиться на другую семью и другого ребенка. Может, он просто не знал о том, что он меня вот так мучил своим поведением. А если ему сказать и убедить, то он бы мог взять меня с собой, например. А если бы его новая жена не захотела этого, то он бы мог жить со мной вдвоем, например.
Если бы я увидела, что он мучается от своего поступка, я бы почувствовала себя отомщенной. И могла бы с убежденностью сказать кому угодно - сыну, любому мужчине - что измена семье не приводит к счастью, на которое изменщик надеется, а приводит только к мучениям на всю жизнь и ни к чему хорошему.
  #1086  
Старый 04.08.2009, 17:44
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Интересное явление- сегодня я была в ГАИ,там долго стояла в очереди, котоаря состояла практически из одних мужчин. И мне было интересно смотреть на них, я вдруг стала специально смотреть, какие они бывают и чем отличаются от женщин) И мне было там вполне уютно целых три часа. Я и шутила с ними, и перекидывалась парой слов, мне просто ХОТЕЛОСЬ это делать, общаться. Я вообще люблю очереди, там можно поговорить) Совсем как моя бабуля, наверно... Так вот, мне понравилось, что у мужчин другие голоса - тембр, строение фраз. Мне было интересно смотреть на их одежду, сумки или пакеты, часы, ботинки... Раньше я это все воспринимала как данность, а теперь вдруг потянуло рассмотреть. Инетресно еще, что я там ощущала себя красивой)
Обратила внимание, что мне важно какие у мужчины зубы))) Какая неожиданность!
Зубы, руки и пропорциональное отношение головы к шее. И глаза - голубые, серые или зеленые, а темноглазые не привлекают)
  #1087  
Старый 06.08.2009, 01:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pesnya Посмотреть сообщение
Это могло бы заставить его сожалеть о своем поступке, чувствовать свою вину, это могло бы не дать ему стать счастливым без моего прощения.
Цитата:
Может, он просто не знал о том, что он меня вот так мучил своим поведением. А если ему сказать и убедить, то он бы мог взять меня с собой, например. А если бы его новая жена не захотела этого, то он бы мог жить со мной вдвоем, например
.
Вы говорите, как равная ему, как женщина, которую бросил мужчина. Это не речь дочери.
Став несчастным , он понял бы насколько несчастны Вы?
Другого способа нет сказать о своем несчастье?
Если несчастны Вы , у кого-нибудь есть право быть счастливым?
Вам не кажется, что Вы в этом очень похожи на маму?
Цитата:
Может быть, он бы тогда старался со мной чаще встречаться и помогать хотя бы... Может быть, он бы тогда не смог так резко переключиться на другую семью и другого ребенка.
Он Вам не помогал совсем?
Цитата:
Если бы я увидела, что он мучается от своего поступка, я бы почувствовала себя отомщенной. И могла бы с убежденностью сказать кому угодно - сыну, любому мужчине - что измена семье не приводит к счастью, на которое изменщик надеется, а приводит только к мучениям на всю жизнь и ни к чему хорошему.
Звучит как будто бы Вы хотите сохранить какую-то иллюзию. "Любовь вечна. Одна и на всю жизнь", например.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1088  
Старый 06.08.2009, 01:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pesnya Посмотреть сообщение
Интересное явление- сегодня я была в ГАИ,там долго стояла в очереди, котоаря состояла практически из одних мужчин. И мне было интересно смотреть на них, я вдруг стала специально смотреть, какие они бывают и чем отличаются от женщин) И мне было там вполне уютно целых три часа. Я и шутила с ними, и перекидывалась парой слов, мне просто ХОТЕЛОСЬ это делать, общаться. Я вообще люблю очереди, там можно поговорить) Совсем как моя бабуля, наверно... Так вот, мне понравилось, что у мужчин другие голоса - тембр, строение фраз. Мне было интересно смотреть на их одежду, сумки или пакеты, часы, ботинки... Раньше я это все воспринимала как данность, а теперь вдруг потянуло рассмотреть. Инетресно еще, что я там ощущала себя красивой)
Обратила внимание, что мне важно какие у мужчины зубы))) Какая неожиданность!
Зубы, руки и пропорциональное отношение головы к шее. И глаза - голубые, серые или зеленые, а темноглазые не привлекают)
Может имеет смысл почаще там бывать? Как в тренажерном зале.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1089  
Старый 06.08.2009, 09:12
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
.
Вы говорите, как равная ему, как женщина, которую бросил мужчина. Это не речь дочери..
Не представляю, как говорит дочь, которую бросил папа...Говорю,что чувствую. А как подчеркнуть "неравенство" папы и дочери - сказать, "папа, будь счастлив, а я тебя всегда пойму и всегда буду любить"? Так я и сказала. А могла вообще ничего не говорить - он все равно бы сделал то, что хотел.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
.1. Став несчастным , он понял бы насколько несчастны Вы?
2. Другого способа нет сказать о своем несчастье?
3. Если несчастны Вы , у кого-нибудь есть право быть счастливым?
4. Вам не кажется, что Вы в этом очень похожи на маму?..
5. Он Вам не помогал совсем?
1. Он не понял бы все равно, он бы переживал свои несчастья, не сравнивая свои чувства с моими. Но я бы видела, что если я не могу наказать его за его подлое поведение, то хоть на судьбу можно надеяться, что она за меня отомстит. Понимаете, он сделал больно, а ему за это ничего... Айда пошел и дальше так делать - он бросил теперь уже ту семью, а там ребенок с отклонениями (родовая травма, полупаралич, аутизм, недоразвитость и так далее)...
2. Можно словами сказать - "папа, я несчастна с тех пор, как ты ушел". Но он не поверит, тем более, что никто не хочет чувствовать себя виноватым. Да и теперь уже бесполезно говорить.
3. Конечно, все могут быть счастливы в это время, НО...не рядом со мной. Это словно ты голодный, а кто-то близкий рядом с тобой ест булочку да еще и нахваливает, и светится довольством...
4. Наверное, похожа. И на маму, и на бабушку - если мне плохо, испорчу-ка я жизнь всем вокруг... Только они не притворялись, честно скандалили и срывались, а я пытаюсь этого не делать, понимать состояние тех, кто вокруг. Но они чувствуют все равно, а заставить себя не чувствовать плохо, когда плохо - это мне просто непонятно как делается.
5. Денег с тех пор мы от него ни копейки не увидели, они там сразу начали какие-то квартиры обменивать, улучшать жилищные условия, потом дачу строили, потом на лечение ребенка все пошло... Он только раз в год дарил мне подарок на день рожденья. Один раз - деньгами, фу, да еще и сказал мне, чтобы я сама зашла за ними к нему на работу((( Пару раз приводил меня к себе в гости туда, пока там никого не было. А потом я еще ходила к нему уже в новые квартиры, но это уже когда сын появился у меня...


Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
.Звучит как будто бы Вы хотите сохранить какую-то иллюзию. "Любовь вечна. Одна и на всю жизнь", например.
Мои прадеды и деды все прожили с одной и той же женой-мужем по 50-60 лет. И я верю, что именно это и есть основа счастья - когда живешь с одним и тем же человеком, и радуешься, что вы вместе, что именно он рядом. Но это должно быть у обоих. Иначе любишь словно в дыру какую-то, ответа нет, нет упора для моих чувств. Бабушка умерла раньше деда на 10 лет, у нему вские дамы подкатывались, но он ни за что на другой не женился. А другие дедушка с бабушкой умерли с разницей в 3 месяца, бабушка без деда не смогла. Тетя моя умерла после их 30-летней совместной жизни с дядей, он тоже потом жил один, почти 15 лет. Родственники со стороны папы - все его тети, дяди, двоюродные - все уже старенькие, но живут по 50 лет с одним супругом, и я же вижу, что они срослись, сжились. Вот это так и должно быть. И почему это иллюзия? Я же это сама видела.
А если преположить, что "Любовь может быть одна и на всю жизнь" - что это иллюзия, то тогда получается, что может быть много раз по семье, то есть, столько, сколько случилось "любовей". То есть, так, как живет мой папа. Одну поменял, надоела, вторую поменял, надоела, третий раз влюбился...И это еще не конец, может быть. А мне, с точки зрения жертвы подобного образа жизни, это совсем не нравится. Кстати, любовь к своему ребенку, к каждому своему ребенку - разве не на всю жизнь? Разве не ребенок решает, когда ему отделиться от родителей? А тут получилось, что родитель решил - мне пора отделиться от ребенка, а ребенок к этому еще и не готов совсем. Получается, что папа поставил свою любовь к другой женщине выше своей любви к своему ребенку. Из-за одной любви ушла другая любовь.
И муж также сделал - наши теплые "притертые" семейные отношения перестали для него что-то значить в момент появления влюбленности. А я собиралась и дальше притираться, прорастать... как мои предки и его предки. У него в роду тоже все постоянные.
  #1090  
Старый 06.08.2009, 09:15
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может имеет смысл почаще там бывать? Как в тренажерном зале.
Просто в очереди постоять))) сказать "У меня хобби такое")) Или сделать это своей профессией - продавать очередь, как раньше около мебельных и театральных касс)
  #1091  
Старый 06.08.2009, 15:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беру время на размышления..
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1092  
Старый 06.08.2009, 16:02
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Я благодарна Вам за то, что Вы думаете для меня, и что Вы тут есть и можно все с Вами обдумать.
  #1093  
Старый 07.08.2009, 20:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Песня, попрошу Вас прочитать прикрепленную статью про Саломею.
Напишите свои ассоциации, чувства , мысли, которые вызовет миф о Саломее.
Вложения
Тип файла: zip Саломея.zip (9.7 Кб, 48 просмотров)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1094  
Старый 08.08.2009, 16:46
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Сначала мне было жалко Саломею, которую мстительная развратница-мать и трусливый сладострастный подкаблучник Ирод использовали, чтобы сделать то, что им на самом деле хотелось - уничтожить святого Иоанна. Я подумала, что Саломея просто старалась очень хорошо станцевать, чтобы ее мать была довольна и чтобы получить любовь от нее и от отчима. И что она просто повторила за матерью то, что та ей подсказала попросить, а сама Саломея по-детски не понимала, что такое - голова Иоанна на блюде среди пирующих. И мне показалось, что мать еще до пира как-то напугала или наругала Саломею, пригрозила ей,чтобы та получше станцевала, и предупредила, что после танца Саломея должна подойти к ней и сказать царю то, что мать велит. В общем, несчастная послушная девочка...
2. Потом я прочитала, что по Уайльду, Саломея сама была влюблена в Иоанна, хотела его поцеловать в губы, а он ее заклеймил презрением, как и ее мать и отчима. И она решила любой ценой приобрести этот поцелуй. И все равно ее жалко, если так...Тут не столько любовь, сколько раненое самолюбие и желание победить любой ценой. Но будут у тебя эти мертвые губы, ну доказала ты себе, что своей красотой и обольщением добьшься своего всегда, но ведь Иоанн-то тебя все равно не полюбил, ты его просто уничтожила, и когда радость победы, а может,и радость отмщения за презрение и пренебрежение пройдет, то останется мертвая голова на блюде и ужас содеянного...
3. А может, Саломея была настолько еще мала, что просто насладилась тем, что Иоанн, не прельствшийся ее красотой, как другие мужчины, был уничтожен по одной ее только просьбе. И научилась на будущее, как уничтожать врагов не своими руками, а с помощью своей красоты. А потом еще ей можно обольстить своего отчима и занять место Иродиады, когда она подурнеет с возрастом. И тогда получится, что Иоанн все-таки был прав, проклиная их и называя развратниками. Ну и пусть,зато она насладится вершиной власти...

Чувства - жалость, злость на Иродиаду и Ирода, злость на Иоанна - чем клеймить да позорить, лучше бы проявил понимание и поцеловал Саломею пару раз, поговорил бы с ней, глядишь, остался бы жив...ВОсхищение Саломеей - вот какая была очаровательная, что только святой устоял, а остальные мужчины на все готовы ради нее. Иродиада - мерзкая злобная вульгарная стареющая бабенка. Ирод - скользкий тип, подчиняющийся женщинам.
  #1095  
Старый 08.08.2009, 22:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pesnya Посмотреть сообщение
Чувства - жалость, злость на Иродиаду и Ирода, злость на Иоанна - чем клеймить да позорить, лучше бы проявил понимание и поцеловал Саломею пару раз, поговорил бы с ней, глядишь, остался бы жив...ВОсхищение Саломеей - вот какая была очаровательная, что только святой устоял, а остальные мужчины на все готовы ради нее. Иродиада - мерзкая злобная вульгарная стареющая бабенка. Ирод - скользкий тип, подчиняющийся женщинам.
Вы очень однозначно выразили чувства к Иоанну. Чувство к нему одно - злость. К Саломее - восхищение.
Не очень поняла про чувство жалости к Иродиаде и Ироду. Поясните , пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.