Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1051  
Старый 16.03.2011, 16:50
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Ой, там не в "правилах", а в "заплыве обсуждаем", конечно. Перепутала.

Елена, спасибо еще раз. Как будто к моим границам подкрался кто-то - сразу а-а-а! Тревога!

Таня, потому что страшно, что "сломают цветок"? Защититься хочется?

Лана.
  #1052  
Старый 16.03.2011, 16:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А я сижу - опять виноватая-превиноватая.
Спокойно! Беру мотыгу - пошла выкапывать.

Елена.
  #1053  
Старый 16.03.2011, 17:02
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
А что, слишком было хорошо - так не бывает?
Или как?
Почему обесценить?
Расскажи, Таня, пожалуйста!

Елена.
Елена, не могу. Вот честно, сама не понимаю, пока все только очень призрачно прорисовывается. Так, штрихи.

Но я поняла, что очень чувствительна к теплу и любви. И видимо, защищаюсь от них, когда они начинают слишком глубоко проникать. Мой баобаб-он же защищает меня.

Вспомнила ситуацию на учебн.группе. Я делала запрос в группе, и так получилось, что раззадорила всех, многих разозлила, эмоционально включились все. Чего я хотела-тогда не понимала сама. Время вышло, я попросила обратную связь. И вот оказывается, внутри я ждала критики, гнева, раздражения, сильнейшей злости на меня, а тут, первая участница (Елена,кстати ), вдруг начинает говорить мне столько теплых, любящих,ласковых,заботливых слов, что по ощущениям, меня как будто "убили" вот этим всем хорошим, вот взяли и просто сбили с ног, да так, что я отлетела метров на 30. Я не была готова к такому(обычно ведь знаешь,когда скажут хорошее), у меня зазвенело в ушах, я перестала слышать, я вроде даже перестала дышать, к глазам хлынули слезы(нет, поплакать не удалось, попробую в след.раз), все перед глазами расплылось, была боль, огромнейшая, но не как обычно, а другая. Ее слова, как лучи солнца, горячие, обжигающие, попали в самое сердце, а мой баобаб просто не ожидал, что такое произойдет, и не успел выскочить.

И вот вчера все шло к этому. Насколько могла, я была открыта сердцем. Когда стало слишком горячо, вышел он, родимый, защитник мой. А насмешка, немножко цинизма, немножко пренебрежения, немного обесценивания, это способ справиться со своими переживаниями. Это уже "старичок,который живет в баобабе"

Не могу лучше описать. Сама не знаю точно, почему так со мной происходит. Это все очень и очень на уровне ощущений.

Таня
  #1054  
Старый 16.03.2011, 17:05
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, цветок что ли выкапывать мотыгой?

Лана, сначала прорастим, а потом защитим а если под асфальтом сидеть в страхе поломки, то ни солнышка не увидеть, ни птичек хотя конечно перед выходом "в свет" лучше укорениться покрепче, чтоб если сломают-восстановиться. НО ты хотя бы чувствуешь эти границы для меня пока и это- за гранью понимания, а ГДЕ же они.
  #1055  
Старый 16.03.2011, 17:05
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Таня, что поделилась. Для меня это почему-то важно. Пока не понимаю, почему..

Елена.
  #1056  
Старый 16.03.2011, 17:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Елена, цветок что ли выкапывать мотыгой?
Баобаб! Свой собственный
Вот ведь чувство вины противное как засело - я -то думала, что справилась с ним, ан нет, корни пустило, ростки дало.. Ух я его!

Елена.

ПС представила такую себя в огороде, в земле перемазанную, мотыгой машу, земля летит во все стороны.
  #1057  
Старый 16.03.2011, 17:07
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, да я бы без тебя не смогла бы выловить то, что получилось!!!

Я же благодарна тебе!!! И написала это очень четко проде бы Ну ты даешь

Лана, да, защититься хочется. А почему-не знаю. Злобой и критикой меня не убьешь, проверено, а вот любовью, кто его знает, а вдруг и умру? (это на уровне чувств, умом я бы иначе ответила)

Таня
  #1058  
Старый 16.03.2011, 17:08
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Но детям-то он нужен в дозированной форме. Заставлять себя и контролировать?

Таня
Таня, и тебе спасибо, в твоем ответе мне есть о чем подумать....
И я думаю, что, конечно, нужен, на то мы и родители, но вот в какой форме?
В моем случае, я была очень послушным ребенком (за редкими исключениями), но какой ценой? Любой мой "проступок" обговаривался моей мамой в ее проекции, часто с таким негативом, что мне казалось, что я готова была умереть от стыда за любой свой "след", и так по 100 раз, годами, в некоторых случаях десятилетиями (оказалось, у мамы очень хорошая память). Я вот тоже привыкла часто цепляться за негатив (как мама). Благо, что в жизни было не только плохое, и хорошее я тоже могу видеть, любоваться им и ценить.

С уважением,
Мария
  #1059  
Старый 16.03.2011, 17:12
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
А вообще, для меня даже сегодняшний разговор очень на грани. Пишу последние посты с легкой такой, щемящей болью. Пора передышку сделать, пойду работать, там ничего не болит Эх, раздраженные клиенты или там злые налоговицы, это все так привычно и выносимо

Таня
  #1060  
Старый 16.03.2011, 17:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
И вот дети...Что-то надо все-таки у нас менять немного в плане контроля. Так как я не люблю контролировать других, их в том числе, то делаю это очень нехотя и не всегда. Не контролирую ежедневно, почистили ли они зубы, убрали ли игрушки,застелили ли кровати, поставили ли чашки в мойку и т.д. Дети спали,сколько хотели, ели-пили, сколько хотели(хоть 1 ложку,хоть 10),мне все время кажется, что если не мешать, то как-то сами почувствуют,как надо. Не знаю, не хочу этого делать, не хочу контролировать. Я тогда похожа на кого-то...(подумаю еще на кого).

Но детям-то он нужен в дозированной форме. Заставлять себя и контролировать?
А у меня другая беда. Не получается контролировать. Вернее, как.. контролировать как раз получается, а вот ребенок всеми силами из-под контроля вырывается.

Для меня стало очень важно поберечь дочкины зубы. Она отлично умеет чистить их сама - ее даже стоматолог похвалила. А в последнее время откровенно халявит. Мазнет два раза щеткой, пасту проглотит и довольна.

Ортодонт прописал упражнения для исправления прикуса. Делаем их все вместе, называем это "рожи корчить", чтоб веселей было. Но иногда упрямится - и ни в какую. Насупится, надуется и сидит, смотрит как Сердилкин. И вот что с ней делать?

А упражнения делать велели строго каждый день по два раза, утром и вечером, ни разу пропускать нельзя. Вот как четырехлетке объяснить, что это очень важно? Я просто вся в растерянности...

Елена.
  #1061  
Старый 16.03.2011, 17:30
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
а может не обязательно пастой чистить? можно просто полоскать после еды.

про заставлять-у меня пока получается. как -не знаю. а от мужа убегает со смехом вот с едой и сном было наоборот-у др засыпала сразу а со мной по часу капризы. так что я тут не советчик точно.
  #1062  
Старый 16.03.2011, 17:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пастой - обязательно, прям подчеркнули.
  #1063  
Старый 16.03.2011, 17:55
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
А у меня другая беда. Не получается контролировать. Вернее, как.. контролировать как раз получается, а вот ребенок всеми силами из-под контроля вырывается.

Для меня стало очень важно поберечь дочкины зубы. Она отлично умеет чистить их сама - ее даже стоматолог похвалила. А в последнее время откровенно халявит. Мазнет два раза щеткой, пасту проглотит и довольна.

Ортодонт прописал упражнения для исправления прикуса. Делаем их все вместе, называем это "рожи корчить", чтоб веселей было. Но иногда упрямится - и ни в какую. Насупится, надуется и сидит, смотрит как Сердилкин. И вот что с ней делать?

А упражнения делать велели строго каждый день по два раза, утром и вечером, ни разу пропускать нельзя. Вот как четырехлетке объяснить, что это очень важно? Я просто вся в растерянности...

Елена.
Елена, думаю "важно" может не понять, это же тебе важно, а не ей. Лучше просто сделать для нее это интересным.

В своем плохом проявлении, я бы очень злилась, сама бы расстроилась, что не хочет, потом всех расстроила бы, потом себя успокаивала бы, потом всех успокаивала бы.

А вот в своем хорошем проявлении начала бы экспериментировать)))))) Мой малый тоже щеткой чистить ни в какую не хотел, но он боялся. Тогда я брала бинтик на палец и чистила без щетки ничуть не хуже. Купила щетку с зайчиком (он зайцев очень любит), так мы с этой щеткой посмелее, даже здороваемся и пока-пока ей делаем (никому больше пока-пока не делал)))
Нужно ключик искать, ты свою дочь лучше всех знаешь, пробуй заинтересовать процессом, через что-то, что ей будет очень интересным. Может занять много вариантов.

С уважением,
Мария
  #1064  
Старый 16.03.2011, 17:58
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эх, с этими зубами вопрос совсем неоднозначный.. Там одно на другое наслоилось..

Интересным пытаемся делать, не всегда получается..
  #1065  
Старый 16.03.2011, 18:37
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Девочки, мне только кажется, или многие (я так точно) переживают, что много о себе лично рассказывают, о своих переживаниях, эмоциях и т.п.?!

Давайте договоримся, что не будем насчет этого переживать, будем писать о себе и своих чувствах столько, сколько требуется, хочется и вы чувствуете сколько нужно в данный момент. Не останавливайте себя, мы все пришли чтобы разобраться со своими проблемами, вытащить их наружу и посмотреть на них.

Полина.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.