Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 14.08.2009, 10:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально, что вы тоскуете по Максику. Не бойтесь этого, позволяйте себе поплакать.
От края вы ушли, живите спокойно, а я желаю вам радоваться жизни вместе с малышом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 16.08.2009, 15:35
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте снова!
В этот раз я с новостями Несколько дней назад в одной из периодически повторяемых попыток посадить Мишаню и дать ему что-нибудь поиграть, чтобы он сидел и не держался руками (предыдущие не работали) - свершилось! Заряжайка от телефона показалась ему настолько интересной, что стал играть и не пытался перебраться на четвереньки

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А на следующий же день бабушка рассказала, что, ползая по дивану, он в какой-то момент уселся вообще сам и начал играть! (Я-то по следам успехов попросила ее время от времени предлагать ему что-то из игрушек, а военные хитрости и не понадобились )
Теперь регулярно практикуется

И еще маленькая история чуть в сторону
У нас недавно появилась новая знакомая (друг один женился) - она дефектолог. Недавно только начала работать (в интернате и детском центре), очень любит с детьми возиться. И вот у нас в гостях разговор логичным образом зашел про Мишаню, всякие там тонкости его развития и все такое. Я (немного удивляясь, что открываю для нее Америку), рассказывала, почему не разрешаю водить его за руки, почему мы не делаем массаж, почему совсем маленьким ни к чему учить буквы и цифры и т.п. Показала ей распечатанные листочки про игры и игрушки по возрастам, книжку, которую вы нам подарили. А она мне через день перезванивает и рассказывает, что говорила с однокурсницей и та ее обозвала двоечницей: "мы же по ее книгам занимались " Наверное, это для вас и не новость, а мне вот очень радостно стало, что кто-то еще научится вашему отношению и подходу к детям
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 16.08.2009, 18:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немножко новость. Неуверенна была, что мои книги используют
Мишаня у вас прямо мужчина в расцвете сил и красоты. Очень вырос и сильно изменился.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.10.2009, 12:11
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Большой какой-то перерыв получился
Через неделю Мишкину полтора года, из них год и три - "честных"
Постараюсь написать поподробнее, что у нас происходит.
Первое, и самое досадное пока что, к сожалению - Мишанич не хочет ни ходить, ни даже стоять сам. Обязательно надо за что-то держаться. Если пытаешься его отпустить - сразу за что-то хватается или просто плюхается на пол. При этом очень сильно требует, чтобы его водили за руки, я так чувствую, что, несмотря на все мои запреты, в мое отсутствие его водят... иначе я никак не могу объяснить, что на прогулке он ни с коляской идти не хочет, ни сидеть в ней, а именно что тянется за руками, чтобы взяться. Он же это откуда-то берет... Печально, но что еще делать? Ругаться совсем уж не хочется, тем более, что никаких конкретных доказательств у меня нет.
А дальше - положительное
В общем и целом он двигается все-таки все более и более уверенно, давно уже уверенно слезает с дивана, залезает везде, где может - на икеевскую табуретку, свой маленький стульчик, мотоцикл, на свою коляску.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На мотоцикле он теперь с удовольствием катается - садимся сзади него и ездим вместе.
Любит ходить по ступенькам (тут уж я сдаюсь и вожу его тоже за ручки немного)
Очень любит лазить под диван - ложится на живот и забирается, насколько может - туда частенько закатывается мячик. Кстати, в мячик вообще очень любит играть, бросать его по очереди - гарантированный способ развлечь
Одно время постоянно стоял вниз головой

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Очень любит машинки, катает их по полу, озвучивает это все "дррррр". Ну и побочные "эффекты" - возит в самосвале всякие мелкие игрушки, правда, обычно по моей просьбе, сам не начинает. А еще очень любит машинки на радиоуправлении, сидит с пультом и жмет на кнопки, гоняет машинку по комнате. Не очень пока точно, но ему нравится
Наконец-то начал не только раскидывать мелкие предметы из коробок, но и складывать их обратно - но пока что без особого энтузиазма, в основном, когда я его прошу. Аналогично может поставить пару кубиков один на другой, если попросить. Пирамидку разбирает (пару колечек снимает, а потом просто переворачивает ее и трясет), пытается колечки надеть обратно, но не все, а одно-два только, дальше неинтересно становится.
Очень любит ковыряться с сортером, вставляет туда фигурки, когда подходящие находит дырочки, а когда и просто боком пропихивает
Поставили ему около стенки большие ящики для игрушек - теперь он там сам ковыряется, достает то, что ему интересно.
Вообще он стал как-то намного больше реагировать на слова, понимать, что ему говорят. Понимает, когда его зовут, когда прошу что-нибудь найти или принести (правда, не всегда делает ), показывает соответствующие картинки в книжках, книжки вообще любит листать и рассматривать.
Правда, сам больше пока не говорит, в основном у него звукоподражания - как собачки лают, вороны каркают, машинки ездят и т.п.
Иногда предлагаю ему порисовать - опять же, без особого энтузиазма, но что-то там калякает
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
А еще он почти сам ест - руками и вилкой, правда, я ему помогаю на нее что-нибудь наколоть, и пьет из чашки - ну тоже грязновато порой получается
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И еще, по-моему, он много наблюдает за нами. Копирует жесты, движения, обожает поалёкать с телефонами, расческой нас причесывает (себя не дает), зубной щеткой вообще только сам пользуется (обожает их, у нас уже целый набор, и с машинками, и с динозавриками, и на любое настроение...), ну и много всяких мелочей, так навскидку даже не вспоминается
Едой, которую ест, делится Протягивает руку с сушкой или там яблоком, но совсем не отдает, только из его рук можно попробовать Точнее, даже нужно, кормит он весьма настойчиво
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.10.2009, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы: любо-дорого смотреть!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.10.2009, 12:17
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте снова!
Подумала, что тоже стоит написать - тут у нас своеобразный филиал дневника
В течение некоторого времени уже думаю, что пора заканчивать с кормлением грудью. Еще весной, когда я болела, две недели пережили без него, хотя я устала, конечно, по ночам кашей кормить Мишаню Потом возобновили, фактически уже только ночью-утром кормила пару раз. Но пару недель назад он вдруг стал висеть на мне буквально всю ночь, я несколько раз не выспалась и подумала, что хватит уже, наверное Поняла, что, за исключением относительно редких случаев, когда он почему-то не может успокоиться, грудь ему не так уж и нужна, и по большому счету, это для меня - шаг, а он сам не в курсе, что переживать надо по этому поводу
Ну и где-то уже неделю ночью я его кормлю кашей, когда он просыпается (на сегодня уже один раз только, даже не два, как раньше), грудь теперь - эпизодически днем, когда вроде и не засыпает, а вроде и надо бы уже (он сейчас то один, то два раза спит, поэтому заранее не всегда знаю, как именно сегодня будет).
И раз уж такие дела с кормлением, попробовали его отселить в кроватку - она, конечно, без бортика и придвинута к нашей, но все-таки А раз теперь он засыпает сразу после каши, а не в процессе кормления (когда и я тоже засыпаю, и не могу потом его переложить), то такая возможность как раз и предоставилась Пробуем вторую ночь, сегодня уже почти все время спал отдельно, ворочался, конечно. Я его гладила или за руку держала, и вроде нормально... Впрочем, на его сон мне вообще грех жаловаться, я уж не помню, когда я высыпалась больше, чем когда дома с ним сидела (пока на работу не вышла)
Так что прогресс у нас по разным направлениям идет
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.10.2009, 20:22
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, добрый вечер!
Пишу похвастаться (нет, пока не про ходьбу )
Пару часов назад Мишкин меня порадовал
Играли с Мишаничем. Он возился с игрушками, и я отошла на кухню (ну можно так сказать - отошла, реально это одно помещение и два шага). И тут он выключает верхний свет. Помня о том, что включить он его не дотягивался (это нужно на верхнюю половинку надавить), а также о том, что растет он быстро , попросила его попробовать включить - вдруг достает уже? Слышу продолжительное пыхтение и сопение... Оборачиваюсь и выглядываю из-за угла, и что же я вижу? Зайка моя - подтащил свой маленький стульчик к выключателю и карабкается на него! Подошла, села рядом. Он залез и, довольный и торжествующий, включил свет!
Ну и потом еще минут 5 стоял включал и выключал, пока не надоело
Вспомнил, значит, как я в шкаф залезаю с табуреткой
И ведь я даже не думала, что он такую сложную схему продумает после моих слов (причем без жестов и объяснений, он меня не видел даже из-за угла), сказала так, на всякий случай...
Я все время стараюсь помнить, что он понимает больше, чем кажется, но он-таки меня удивляет порой все равно

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 27.11.2009, 18:20
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Вот наконец и похвастаться пишу
Приезжаю вчера домой после английского, моя мама играет с Мишаничем. Ну и очередная обычная игра – сижу на полу, Мишкин держится за мои коленки, ко мне спиной, а прямо перед ним, вот только протяни руку, бабушка… Да, он всегда искал мои руки, чтобы пойти, держась за них. Всегда хватался за что-нибудь. А сегодня взял и просто потянулся вперед. Сам. Там и шага-то почти не было сначала – почти “упал” вперед. Но очень обрадовался, что может вот так. И мы сидели друг напротив друга, а Мишанич ходил между нами, с каждым, реально прямо с каждым разом чуть увереннее делая шаги. К тому моменту, как домой пришел папа, пупсик со счастливым визгом рвался вперед и делал пару-тройку шагов, дальше падая на коленки. Один раз с коленок встал сначала по-медвежьи, а потом на ноги – и это тоже его самый первый раз!
Вот такие новости

Мишкин сам пока мало что говорит, в основном звукоподражания, как и раньше (рррычание у него особенно хорошо выходит ), но нотносительно недавно стал по-новому реагировать - научился верещать, скандалить и вообще возмущаться. Не то, чтобы мне это очень нравилось, но это же ведь тоже этап, а значит, хорошо, что идем вперед
На днях, слушая, как бабушка читает книжку: "а я овечка, серое колечко", подумал немного и протянул ей колечко от пирамидки, лежавшее неподалеку Ну и так, вообще, многие вещи понимает, когда ему что-то говоришь или просишь.
А мимика у него стала просто фантастическая, он ну такие рожицы строит - просто обсмеяться У него точно все на лице написано, опять же хорошо заметен процесс обдумывания чего-нибудь - лицо меняется, как будто мысли бегущей строчкой на лбу пишут
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 27.11.2009, 21:12
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну и картинки

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 27.11.2009, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что пишите и шлете картинки. Все замечательно. Рада за вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 01.02.2010, 15:08
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Пишу отчитаться и немножко спросить
Про физическое развитие: продвинулись по сравнению с прошлым сообщением, но не очень сильно. Мишанич попробовал ходить по несколько шагов. а потом перестал на какое-то время - то ли все стали слишком активно его об этом просить, то ли не знаю что... Но стал отказываться и мотать головой, если попросить его пройтись самому. Потом вроде начал опять - пробует стоять, руки отрывает, задирает вверх и сам удивленно так смотрит - вот как я могу! И ходит - но всегда с конечной целью - не просто пройти несколько шагов, а именно дойти до чего-то, бегает между нами, в основном. Справляется постепенно все с бОльшими расстояниями. Вчера от дяди к папе почти через всю комнату шел. И если сначала это было "добежать и рухнуть вперед, вцепившись руками в маму/папу", то сейчас это "сделать пару шагов, постоять, подумать, еще пройтись" и т.д. Хоть, конечно, меня грызет немножко, что мой ребенок только учится ходить в его год и 9 месяцев (даже минусуя 3 месяца, с учетом его реального возраста, - уже многовато вроде бы), все-таки я стараюсь напоминать себе, что он же движется вперед, и сидеть ведь он тоже позже начал...
Но зато похвастаюсь - он очень лихо умеет лазить везде, на обычные взрослые стулья забирается в два счета - хватается руками по боками сиденья, закидывает ноги набок, подтягивается и вот он уже там По всей квартире таскает свой стульчик, чтобы долезть туда, куда роста не хватает
Теперь про активность - собрала примерный список из темы про игры и игрушки, ну и так, что вспомнила, вперемешку
наблюдает за взрослыми,
очень любит быть в центре внимания (вообще любит, когда большие компании);
кокетничает с девчонками, маленькими и взрослыми - показательно стесняется, ковыряет пальчиком ладошку (никто не учил ), улыбается и смотрит искоса
приходит, если позовешь;
приносит вещи по просьбе;
делится едой и кормит других - и людей, и игрушки, и картинки - сам и по просьбе;
ест сам, не очень аккуратно, но вилкой в рот попадает ложкой чуть хуже, но немножко тоже получается. пьет из чашки, но когда напился, теряет к ней интерес и часто просто бросает как есть, не ставит аккуратно;
причесывается расческой, причесывает нас и игрушки;
вытирается салфеткой и вытирает стол, пол;
"звонит" по телефону;
откручивает и закручивает крышки на банках, тюбиках (в связи с чем знаком со вкусами кремов и взрослой зубной пасты);
очень любит танцевать - под музыку крутит и машет руками, головой, двигает всем телом, топчется по полу;
показывает части лица и тела у себя, у нас, у игрушек;
любит играть с сортером (хотя пихает в него игрушки как попало, если честно);
разбирает и собирает большую пирамидку, но только иногда, она его как-то не очень интересует обычно;
листает книжки, любит их рассматривать, показывает, про кого спрашиваешь. слушает, как читаешь, не очень долго, больше любит смотреть картинки;
иногда смотрит мультики, но очень редко и недолго, наибольший успех пока имела диснеевская "Книга джунглей" шестьдесят-какого-то года - аж целых минут пять подряд смотрел Типичная картинка - пришла в гости подруга с девочкой-ровесницей: Ника смотрит Винни-пуха, Мишанич играет с машинкой, на экран - ноль внимания;
обожает играть с машинками, просто катает, возит в них игрушки, очень любит машинки на радиоуправлении - сам жмет на кнопки;
иногда что-то черкает карандашами, но не особо интересуется;
пластилин в основном рассматривает и рвет на кусочки, иногда пробует. Хотя, когда я вчера его руками скатала колбаску, очень обрадовался и показал ее всем присутствующим гостям по очереди, громко комментируя на своем птичьем языке
очень любит забираться куда-нибудь - на стулья, на подоконник (это только со страховкой взрослых), в шкаф (у нас купе, он часто играет, двигая двери);
катается на большом мотоцикле (там где-то раньше фотографии были) - громко изображает рычание, прыгает на нем, все крутит, в общем отрывается по полной
любит качаться на качелях, только сам, на моих коленках ему неинтересно;
обожает купаться, плескаться в ванной, играть с водой в раковине (если предоставить полную свободу, очень быстро найдет табуретку, утащит ее в ванную, поставит около раковины, включит воду и будет там играть до опупения - вот реально, пробовала пару раз подождать - уносила мокрого насквозь и замерзшего, но он все еще рвался обратно). к сожалению, опытным путем уже давно выяснилось, что на нашу воду у него аллергия, поэтому большие купания у нас редко, обычно только умыться и попу помыть, в раковине поплескаться;
любит чистить зубы, отбирает щетку;
любит кувыркаться, "летать" и т.п. - ну наверное, нет детей, которые бы не любили побеситься
любит играть в прятки;
любит мерять очки, шапки, наручные часы - надевает на себя, хвастается - качает головой и цокает (полностью передрано с папиного вида, когда Миша что-то показывает );
когда ему что-то нужно, берет за руку и ведет, или тянет мою руку к тому предмету, с которым надо что-то сделать;
любит наблюдать за другими детьми, особенно более старшими, но вместе играть не рвется;
понимает, по-моему, очень многое, порой адекватно реагирует на сказанное, даже если мы этого не ждали и говорили не специально для него, а вообще; смеется, когда говорим что-то ему с соответствующим смыслом, но сами при этом не смеемся.

наверняка что-то забыла, но в основном так

Разговоры:
говорить немного слов, в основном это все те же:
мама
папа
баба
да (эпизодически, но по-моему, все-таки со смыслом)
дын (это у нас вместо бах)
ка-ка (качаться)
ка-ка (ворона)
ка-ка (лягушка)
а-а-а (собака)
ээ (кошка - такое вот странное мяуканье)
дррррр! (едет машина и прочий транспорт, вплоть до самолета - тот только еще руками показывается - как летит)
ая (алё)
ам (есть)

словосочетаний пока не замечала, хотя знаками он показывает: тыкает пальцем + "дын!", показывает кого-то + "ам".
Еще есть смешной жест "нет", в смысле - кого-то или чего-то, совершенно театрально разводит руками около лица Мы тут были в отпуске (хотела чуть дальше написать отдельно), так после возвращения он три дня по утрам показывал, что в окне не хватает гор
(тут необходима картинка )

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Ну и в двух словах про этот отпуск: летали в Австрию большой компанией с друзьями и некоторые с родителями, кататься на сноубордах. Мишанич снова зарекомендовал себя золотым ребенком - вел себя идеально, в самолете оба раза со всеми пообщался, поел и заснул, в машине (мы долго ехали) тоже спокойно сидел, только немного капризничал, когда совсем устал уже, и то в пределах разумного. Гулял целым днями на горках, спал на санках и на диванах в кафешках, когда уставал, ел нашу еду, ничего сверхвыдающегося не требовал и вообще очаровал и наших друзей (некоторые удивились, что дети действительно могут не доставлять неудобств) и хозяйку дома, где мы жили

А по приезде сходили в поликлинику, и там в кабинете здорового ребенка (там, как я понимаю, ваша коллега на деток смотрит) нас в целом одобрили Сказали играть в кубики - не только ставить один на доугой, но и изображать паровозик (толкать одним другой), строить из них более сложные конструкции. Мишанич так не играет (да я и сама не знала про этот паровозик), и вообще он к кубикам довольно равнодушен. Кроме того, предложили знакомить его не только с "большим-маленьким", но и сравнивать уже три размера, причем почему-то именно сначала маленькую баночку вкладывать в среднюю, а потом все это вместе в большую, строго именно в таком порядке. И по поводу речи - стараться предлагать ему больше глаголов, чтобы были уже словосочетания. Хотя тут, наверное, я немного занизила его возможности, не готова была и сходу не все вспомнила, что он говорит.
По теме про экспрессивную речь я посмотрела - да, можно бы уже и побольше запас слов иметь. Стоит ли мне уже начинать как-то более интенсивно этим заниматься, или просто продолжать жить как обычно, разговаривать с ним, читать? Да и вообще, может, я что-то упускаю, привыкла, что от нас часто требуют слишком многого и чересчур уже расслабилась?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 01.02.2010, 15:12
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И чуть-чуть картинок

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 01.02.2010, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо за описание последних событий и достижений. Играйте, читайте, разговаривайте. Приятно времяпровождение не противоречит стимуляции развития. Игры и игрушки описаны в специальной теме. Не нравятся кубики, стройте и разрушайте башню из рулонов туалетной бумаги
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 08.02.2010, 13:01
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Все как-то само движется в нужном направлении
Только нам попеняли в поликлинике на недостаточное развитие мелкой моторики, как Мишаничу перепал подарок от крестной - megablocks, и он в первый же вечер по собственной инициативе уселся с ними и построил башню! Меня позвал посмотреть уже готовую, гордый и довольный донельзя. Тут же ее сломал и построил заново уже у меня на глазах

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И про ходьбу хочу добавить - прогресс пошел-таки, ему самому понравилось, видимо, как он может, так что теперь часто сам встает, стоит и ходит понемножку
Хочу срочно уже начинать ездить с ним в бассейн, все ждала, пока он сам хоть чуть-чуть равновесие будет держать, а когда были в отпуске, сходили в аквапарк. Бултыхались там несколько часов, и потом в тот вечер он как-то особенно активно старался вставать и ходить. Так что, наверное, нужно в обратном порядке - ходить в бассейн, а там и равновесие подтянется
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.02.2010, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Мишанька изменился! Я бы его ни за что не узнала. Совсем стал взрослый.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.