Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 16.10.2009, 09:42
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
чего-то у меня 7-я страница не открывается... наверное там скрытые сообщения...
  #92  
Старый 16.10.2009, 15:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
чего-то у меня 7-я страница не открывается... наверное там скрытые сообщения...
В своем профиле можете изменить количество сообщений на страницу, будет показывать все сообщения. Глюк какой-то просто. Скрытых там нет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #93  
Старый 16.10.2009, 21:22
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
А что думаете по поводу Сережиных выкрутасов?
Сегодня вот у младшего ДР, так старший просто ну везде влезает, себя показывает, глупости делает и сто раз скажешь, а он все равно повторяет. Прямо как специально...
Может, ему внимания не хватает?
Чего-то мне кажется, что мне надо пересомтреть расписание дня... Как-то он постоянно чем-то занят у меня. Приходит, делает то, это... Нас почти не видит, только с Вовиком занимается... А может, это ничего? Скоро на работу выходить, вечером приду с работы - усталая, никаких сил, может пусть привыкает?
Хотя наверное, неправильно это. Может надо сделать специально время для совместных посиделок. Просто так, ни для чего. Сиди. смотри на маму, сиди - обнимай сынулю...
А что делать со сквернословием? Может есть средство, чтоб "не вылетало само"?
И как выяснить еще: самооценка у него повышенная или наоборот заниженная? И как исправить?..

Чего-то я как-то устала... еще как-то депрессия после больницы видимо сказывается... Апатия какая-то. Очередная прививка терпения выдалась мне тяжеловато...
  #94  
Старый 16.10.2009, 21:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу позже .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #95  
Старый 18.10.2009, 01:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот говоришь ему - иди сюда, а он прорлжает сидеть, даже не отвечает. Вот пока 20 раз не скажешь - не придет. Вроде как уснувший, в себе где-то...
Или затаился.....знаете как дети затаиваются, когда прячутся .... они даже дышат по-другому , практически не дышат
Цитата:
Мне не нравится, что мы с папой получается все время им недовольны. Он очень хороший мальчик, я стараюсь ему говорить об этом, однако чаще всего он за что-то наказан... Это грустно...
В чьей власти это изменить?
Сегодня вызывали в школу. Ему поставили вчера две двойки по поведению.
Цитата:
Первая за сквернословие (после 2 замечаний неделей и двумя неделями раньше),
Он знает , где и как употреблять такие слова, при Вас употребляет? Вы считаете, что можете запретить их употребление?
Цитата:
Учительница говорит, что у него какая-то мания - показывать себя на посмешище. Он клоуничает, балуется - все смеются - ему тоже весело... Соответственно, клоунады уже не совсем шуточные даже! Просто другие смотрят на него и думают - типа, дурачок какой-то! Но смеются! И его это устраивает.
Он пытается изо всех сил сохранить , защитить свою индивидуальность, неповторимость. Ему нужна поддержка хоть от кого-то. Таким образом он получает ее от одноклассников. У него есть явные лидерские качества, ведь в такие моменты он перехватывает власть у учительницы и способен удерживать ее , конкурировать с ней . Это проблемы учительницы. Вы не в состоянии менять поведение сына в школе
Цитата:
Он сам себя сильно показывает. что он много умеет и много знает, отчего ему от учительницы достается (то тетрадку порвет за то, что написал вперед класса, когда они разбирают, как и почему так слово пишется, а он без орфограмм вперед убежал, ничего даже не послушав, посчитав, что итак это знает; то замечание напишет в дневник, что мол, не слушал, крутился, вертелся, говоря при этом, что знает этот вопрос лучше других). Это меня тоже беспокоит. Получается, хвалишь его - плохо, не хвалишь - тоже плохо.... прямо замкнутый круг....
За что Вы хвалите своего сына?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #96  
Старый 18.10.2009, 02:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение

Хочу честно сказать, есть такая черта и у меня - показать себя. Я даже себя сдерживать часто пытаюсь. Но чесно очень радуюсь, когда меня хвалят. Наверное, это всем нравится. И наверное, сын видит мое такое стремление. И папа таким качеством страдает. Может оно в какой-то мере нормально. Но я не знаю, как правильно сказать сыну, как научить его, чтобы он не просто собой гордился и хвастался своими умениями, а скромно показывал их, и тихо радовался похвалам. Или может скромность уже "не в моде"? Вобщем, немного теряюсь я в этой теме...
Скромность не в моде. Желающих щелкнуть его по носу за нескромность найдется достаточно без Вас.
Цитата:
Сегодня вот у младшего ДР, так старший просто ну везде влезает, себя показывает, глупости делает и сто раз скажешь, а он все равно повторяет. Прямо как специально...
Может, ему внимания не хватает?
Ему не хватает внимания, тепла и безусловной любви.
Цитата:
Чего-то мне кажется, что мне надо пересомтреть расписание дня... Как-то он постоянно чем-то занят у меня. Приходит, делает то, это... Нас почти не видит, только с Вовиком занимается... А может, это ничего? Скоро на работу выходить, вечером приду с работы - усталая, никаких сил, может пусть привыкает?
Хотя наверное, неправильно это. Может надо сделать специально время для совместных посиделок. Просто так, ни для чего. Сиди. смотри на маму, сиди - обнимай сынулю...
Хорошая идея! Отдайте себя в полное распоряжение и управление сыну.

Цитата:
А что делать со сквернословием? Может есть средство, чтоб "не вылетало само"?
Скажите, что в семье это не употребляют. Да, слова такие есть, и он уже их знает, не сотрете из памяти. Такие запретные слова будут существовать всегда.
Цитата:
И как выяснить еще: самооценка у него повышенная или наоборот заниженная? И как исправить?..
Думаю , самооценка у него заниженная. С высокой самооценкой люди клоунов не изображают. Повысить можно безусловной любовью, поддержкой, искренней похвалой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #97  
Старый 18.10.2009, 09:45
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Он знает , где и как употреблять такие слова, при Вас употребляет? Вы считаете, что можете запретить их употребление?
он употребляет эти слова только в школе ли на площадке. Дома - никогда. Видимо надобности нет. Конечно, он старается и не при учительнице. Она случайно услышала. И от других детей слышала, что Сережа матом ругается. Сережа мне сознался, что так действительно случается, вырывается, особенно, когда его обижают, толкают. Вобщем, я думаю, это такая самозащита. К примеру, кто-то толкает, а драться в школе нельзя, а ответ ить матом - вроде как не так страшно. В школе старшие ребята (хоть с ними и борются) постоянно матом разговаривают. И говорит, что ему такие слова неприятны. Наверное, постепенно мы с этим справиимся... Он сам понимает, что это нехорошо...

про нескромность. Т.е. Вы считаете, что не стоит обращать мне на это внимание? Пусть показывает себя?
А как же клоунада? Ведь зачастую просто дурачком себя выставляет?
Или, к примеру, придумает какую-нибудь шутку. Мы посмеемся, а о ее повторяет, снова и снова. На 20 раз она уже надоедает и не смешно. Ему говоришь, а он "ага" заново.
Вобщем, вижу я, что он вновь и вновь обращает на себя внимание. Хотя мы ведь с ним часто вместе, что-то делаем, чемто заняты... Когда идем куда-то, едем, всегда играем вместе в игры, прсто разговариваем... Удивляюсь ему, честно говоря. Сколько бы ему не уделяли, ему все мало....

По поводу наказания. Говорите, что в наших силах изменить. Я же стараюсь, чтобы он запомнил, что делать нельзя. Я перестала наказывать его за плхие оценки, не ругаю за них, просто легкое порицание. Мы забыли про ремень воообще... Из наказания осталось только компьютер с телевизором, которые смотреть запрещают. Однако телевизор - такая штука, что включена у нас часто, почти всегда, и не смотреть туда действительно тяжело. А если разрешить ему смотреть другие передачи (не мультики), то наказания не получается...
И в гардеробной он уже тысячу лет не сидел... Вобщем, трудно придумывать ему наказания. А совсем не наказывать не получается. Он тогда чувтвует свою безнаказанность и начинает наседать... Не знаю я... Наверное, еще немного времени пройдет, наказания будут вообще все убраны... А может есть друге способы дать почувствовать ребенку, что он виноват, что так делать нехорошо? просто неразговаривать с ним не получается. Это для слишком....
Вчера вот вечером получилось у нас... У меня вечером сильно голова болела (заела мигрень меня просто!), и я сказала, что читать книжку не буду (обычно всегда читаю детям перед сном), потому что мигрень и горло болит (ларингит уже месяц не проходит, прямо не знаю, что делать уже...). А он обидлся, надулся, даже целовать на ночь отказался. А я ему и гоорю: вот смотри, тебе обидно, что я не делаю, как ты хочешь, и тебе обидно. А ты подумай, как мне обидно, что ты не делаешь то, что я прошу тебя! Наверное, такая ситуация лучше наказания, он скорее понимает свою вину (хотя, конечно, в данном случае вины его не было, но получился шанс задуматься лишний раз).

Вообще он последнее время повзрослел чуток, по нему видно. Дела дома делает охотнее как-то, понимает свои обязанности по дому... Только делать когда лень, начинает бузить...
  #98  
Старый 18.10.2009, 13:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение

про нескромность. Т.е. Вы считаете, что не стоит обращать мне на это внимание? Пусть показывает себя?
Не реагируйте на то, что говорит учительница. Не приносите это в дом. Не Ваша это территория : школа и класс. Это учительница не справляется.
Цитата:
А как же клоунада? Ведь зачастую просто дурачком себя выставляет?
Или, к примеру, придумает какую-нибудь шутку. Мы посмеемся, а о ее повторяет, снова и снова. На 20 раз она уже надоедает и не смешно. Ему говоришь, а он "ага" заново.
Наверное, он хочет сделать все, чтобы родители были веселы и счастливы. Каким то образом он понял, что это в его власти сделать вас счастливыми. Непосильная задача для маленького ребенка, да и для взрослого.
Цитата:
Вобщем, вижу я, что он вновь и вновь обращает на себя внимание. Хотя мы ведь с ним часто вместе, что-то делаем, чемто заняты... Когда идем куда-то, едем, всегда играем вместе в игры, прсто разговариваем... Удивляюсь ему, честно говоря. Сколько бы ему не уделяли, ему все мало....
Вопрос не в количестве внимания, а в качестве.

Цитата:
А может есть друге способы дать почувствовать ребенку, что он виноват, что так делать нехорошо? просто неразговаривать с ним не получается. Это для слишком....
Виноват в чем?
Не разговаривать с ребенком - равносильно смерти . Запрещенный прием.

Цитата:
Вообще он последнее время повзрослел чуток, по нему видно. Дела дома делает охотнее как-то, понимает свои обязанности по дому... ..
Замечайте это , говорите об этом , остальное игнорируйте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #99  
Старый 18.10.2009, 15:05
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
ага,спасибо.
по поводу "в чем виноват?".
Ну, это я про то, когда он что-то сделает не то... К примеру, забыл в школе спортивную форму, уже не в первый раз. Теперь найти ее не можем. В прошлом году 2 потерял, и опять ... Ну, как-то надо дать понять, что это неправильно?! Спрашиваю:
-Где она?
-Забыл... (опустил голову)
-А почему опять забыл?
-Не знаю....
-Завтра чтоб поискал!
-Хорошо!
На завтра опть все забыто (хоть сто раз напомнено было), формы нет, надо новую покупать... И эта безалаберность и забывчивость мне надоедает уже. А ему - хоть бы хны!
Или, те же двойки по поведению. На уроках, видите ли, ему не интересно, зато интересно побаловаться, поразговаривать. Поставит учительница двойку по поведению. А ему - ничего. Мама поругает и успокоится, папа ремень не берет (а в прошлом году брал - толку ноль!). Он и успокоился. Мама освободила от компа - так погулять можно!
Это, конечно, хорошо, что он находит во всем положительные стороны... Но вину свою не понимает...
Или еще пример. Прыгает с верхнего яруса своей кровати. Прыгать, конечно, здорово, но надо же думать немного: сам создает шум такой, внизу люди живут, может и ноги повредить, мало того, тут еще братик маленький, который тут же тоже прыгать лезет. Рассказываю, что так делать нельзя, по тем и иным причинам... А он постоит с опущеной головой... а через 10 минут снова прыгает!
Или по вечерам. Ложимся спать. Я им сказку почитаю,обниму всех, поцелую, сказали "Спокойной ночи! Приятных снов! Я тебя люблю!", он меня обнимает крепко-крепко, говорит, что больше меня любит, чем я его... Стоит мне закрыть дверь, начинается - попить, пописать, мне жарко, мне холодно, покушать хочется, снова пописать, и по-большому в туалет... Свое последнее слово надо ну обязательно вставить, когда дверь закрываю. Хотя уже сто раз говорила: у нас правило: я говорю - спокойной ночи (после них), ты закрываешь рот и глаза! Ан нет! Его прямо прорывает!
В результате вечером часто приходится повысить голос....

По поводу "не разговаривать". Это я с ним не практикую. Несколько раз попрбовала - это для него такой удар, что он сразу кричать и плакать начинает! Даже сразу видно, как ему плолхо сразу. Потому этого не делаю.

По поводу поощрения.
За все дела, что он делает, он получает всяческие похвалы. Поел хорошо и быстро - похвалили, спасибо сказала, сделал дело - похвалили, поиграл с Вовой - похвалили, уроки сделал быстр - похвалили... Вобщем, хвалим и хвалим...

По поводу качества внимания. А в чем собственно должно проявляться качество? Ведь мы вместе занимаемся всем, чем он хочет. Мне мама говорит, что он итак из меня веревки вьет и не слушается... Прямо и не знаю...
  #100  
Старый 18.10.2009, 15:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
по поводу "в чем виноват?".
А без вины и виноватых никак?
Цитата:
Ну, это я про то, когда он что-то сделает не то... К примеру, забыл в школе спортивную форму, уже не в первый раз. Теперь найти ее не можем. В прошлом году 2 потерял, и опять ... Ну, как-то надо дать понять, что это неправильно?! Спрашиваю:
-Где она?
-Забыл... (опустил голову)
-А почему опять забыл?
-Не знаю....
-Завтра чтоб поискал!
-Хорошо!
На завтра опть все забыто (хоть сто раз напомнено было), формы нет, надо новую покупать... И эта безалаберность и забывчивость мне надоедает уже. А ему - хоть бы хны!
Или, те же двойки по поведению. На уроках, видите ли, ему не интересно, зато интересно побаловаться, поразговаривать. Поставит учительница двойку по поведению. А ему - ничего. Мама поругает и успокоится, папа ремень не берет (а в прошлом году брал - толку ноль!). Он и успокоился. Мама освободила от компа - так погулять можно!
Это, конечно, хорошо, что он находит во всем положительные стороны... Но вину свою не понимает...
Ребенок проходит через опыт, задача родителей показать, как можно научиться на этом опыте.
Наказание-вина не способствуют научению, а способствуют избеганию подобного опыта или избеганию наказания всеми доступными способами.
Цитата:
Или еще пример. Прыгает с верхнего яруса своей кровати. Прыгать, конечно, здорово, но надо же думать немного: сам создает шум такой, внизу люди живут, может и ноги повредить, мало того, тут еще братик маленький, который тут же тоже прыгать лезет. Рассказываю, что так делать нельзя, по тем и иным причинам... А он постоит с опущеной головой... а через 10 минут снова прыгает!
Дайте ему попрыгать под Вашим присмотром и под Ваши восхищенные взгляды. Он ведь пытается познать возможности своего тела и это приносит ему удовольствие.
Цитата:
Или по вечерам. Ложимся спать. Я им сказку почитаю,обниму всех, поцелую, сказали "Спокойной ночи! Приятных снов! Я тебя люблю!", он меня обнимает крепко-крепко, говорит, что больше меня любит, чем я его... Стоит мне закрыть дверь, начинается - попить, пописать, мне жарко, мне холодно, покушать хочется, снова пописать, и по-большому в туалет... Свое последнее слово надо ну обязательно вставить, когда дверь закрываю. Хотя уже сто раз говорила: у нас правило: я говорю - спокойной ночи (после них), ты закрываешь рот и глаза! Ан нет! Его прямо прорывает!
результате вечером часто приходится повысить голос....
Где у него есть возможность еще так управлять Вами? Дайте ему это делать в игре, играть с Вами по его правилам.


Цитата:
По поводу поощрения.
За все дела, что он делает, он получает всяческие похвалы. Поел хорошо и быстро - похвалили, спасибо сказала, сделал дело - похвалили, поиграл с Вовой - похвалили, уроки сделал быстр - похвалили... Вобщем, хвалим и хвалим...
Хвалите формально или при этом, действительно, чувствуете какой замечательный у Вас сын?

Цитата:
По поводу качества внимания. А в чем собственно должно проявляться качество? Ведь мы вместе занимаемся всем, чем он хочет. Мне мама говорит, что он итак из меня веревки вьет и не слушается... Прямо и не знаю...
Здесь есть повод вспомнить себя в детстве и понять, что же это за качество .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #101  
Старый 18.10.2009, 18:56
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А без вины и виноватых никак?
ну, хорошо. Не сказали ему, что виноват. Он успокоился. На следующий раз он даже не страдает по поводу утери. Ведь теряет не только форму - шапкам уже счету нет! А ведь все - деньги. Я понимаю - материальный вопрос - не его. Однако, ответственность должны быть. Дать ему на физкультуру без формы прийти - двойку получит. А за двойку не ругають. Значит - не страшно. Полная безнаказанность...
Цитата:
Ребенок проходит через опыт, задача родителей показать, как можно научиться на этом опыте.
Наказание-вина не способствуют научению, а способствуют избеганию подобного опыта или избеганию наказания всеми доступными способами.
А это разве не важно - избегать подобного опыта? А что тогда научение, если не избежание отрицательного опыта?
Цитата:
Дайте ему попрыгать под Вашим присмотром и под Ваши восхищенные взгляды. Он ведь пытается познать возможности своего тела и это приносит ему удовольствие.
Эт, конечно, хорошо, попрыгать. Но только не дома. Он итак столько гуляет, прыгает, носится... На кружок ходит по рукопашке, там у них больше физподготовка - сплошные прыжки! А дома со второго этажа прыгать никак нельзя. Малой тут же за ним все повторяет. Один раз упал сверху вместе с матрасом (со взрослой кровати матрас у нас стоит там днем). Хорошо, что я рядом оказалась, буквально поймала его. А то чедь - один недогляд -и мы уже в больнице с ожогами. теперь не хватало еще костей поломанных!
Нет, прыгать оттуда никак нельзя. Иди на улицу, залезай на горки-лесенки и прыгай сколько влезет. И я ведь смотрю на это, радуюсь его успехам, очень искренно!
Ну, дома должны же быть правила? Это делать можно, а это делать нельзя...
Цитата:
Где у него есть возможность еще так управлять Вами? Дайте ему это делать в игре, играть с Вами по его правилам.
Нет, здесь не должно быть его управления. Здесь управляю я, потому что кроме него, есть еще братик. А братик пока не может сам по себе быть. И если он вовремя не перестанет бегать и разговаривать, то и братик будет беситься вместо сна. До того, пока ухожу - книжку читаю там, разговариваем - его правила, а когда выключила свет - все, мои правила.
Цитата:
Хвалите формально или при этом, действительно, чувствуете какой замечательный у Вас сын?
Конечно, неформально! Конечно искренне. Мало того, я стараюсь просто поговорить с ним, без надобности, обнять его лишний раз, сказать, что мой сыночек, что люблю его. Я думаю, что если говорить о любви, то все будет хорошо, то любовь никуда не денется и потом сын будет это помнить. Всегда ему говорила, что люблю его, часто говорила.
Цитата:
Здесь есть повод вспомнить себя в детстве и понять, что же это за качество .
Я почему-то не помню своего детства, так отдельные отрывки. Уже более позднее время... Я подумаю еще.
  #102  
Старый 19.10.2009, 00:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
ну, хорошо. Не сказали ему, что виноват. Он успокоился. На следующий раз он даже не страдает по поводу утери. Ведь теряет не только форму - шапкам уже счету нет! А ведь все - деньги. Я понимаю - материальный вопрос - не его. Однако, ответственность должны быть. Дать ему на физкультуру без формы прийти - двойку получит. А за двойку не ругають. Значит - не страшно. Полная безнаказанность...
Может стать и его вопросом. Планируйте покупки( игры, вкусности, игрушки, макдональсы , мороженое) для сына на месяц или больше , выделяйте сумму денег и вычитайте стоимость потерянного. Бейте его по карману.
Цитата:
А это разве не важно - избегать подобного опыта? А что тогда научение, если не избежание отрицательного опыта?
Ну так в этот опыт всходит и следить за сохранностью своих вещей. Отрицательным опытом он становится из-за того, что Вы так его обозначаете. По большому счету не бывает отрицательного опыта, а только научающий. Отрицательный не учит

Цитата:
Эт, конечно, хорошо, попрыгать. Но только не дома. Он итак столько гуляет, прыгает, носится... На кружок ходит по рукопашке, там у них больше физподготовка - сплошные прыжки! А дома со второго этажа прыгать никак нельзя. Малой тут же за ним все повторяет. Один раз упал сверху вместе с матрасом (со взрослой кровати матрас у нас стоит там днем). Хорошо, что я рядом оказалась, буквально поймала его. А то чедь - один недогляд -и мы уже в больнице с ожогами. теперь не хватало еще костей поломанных!
Мы с Вами вместе рассуждаем, не надо рассматривать мои слова , как указание к действию. Выбор все равно Ваш и ответственность Ваша.

Цитата:
Ну, дома должны же быть правила? Это делать можно, а это делать нельзя...
Конечно, правила необходимы.
Цитата:
Нет, здесь не должно быть его управления. Здесь управляю я, потому что кроме него, есть еще братик. А братик пока не может сам по себе быть. И если он вовремя не перестанет бегать и разговаривать, то и братик будет беситься вместо сна. До того, пока ухожу - книжку читаю там, разговариваем - его правила, а когда выключила свет - все, мои правила.
Где есть его управление? В какой деятельности с Вами?

Цитата:
Конечно, неформально! Конечно искренне. Мало того, я стараюсь просто поговорить с ним, без надобности, обнять его лишний раз, сказать, что мой сыночек, что люблю его. Я думаю, что если говорить о любви, то все будет хорошо, то любовь никуда не денется и потом сын будет это помнить. Всегда ему говорила, что люблю его, часто говорила.
Говорить, знать , что любят, отличается от чувствовать , что тебя любят. Для ощущения любви часто не нужны слова.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #103  
Старый 19.10.2009, 10:49
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может стать и его вопросом. Планируйте покупки( игры, вкусности, игрушки, макдональсы , мороженое) для сына на месяц или больше , выделяйте сумму денег и вычитайте стоимость потерянного. Бейте его по карману.
Ну, вообще-то, у нго есть своя копилка. Туда папа денюжки складывает, что ему хочется незапланированное - оттуда покупается... Она вобщем-то его, но не совсем его... На ерунду всякую тратить не разрешается (конфетки всякие, жевачки...), копит на свой компьютер. Так вот ежели он что-то теряет (шапка, телефон) покупаем на эти деньги, соответственно, увеличивается срок до исполнения его мечты.
Цитата:
Ну так в этот опыт всходит и следить за сохранностью своих вещей. Отрицательным опытом он становится из-за того, что Вы так его обозначаете. По большому счету не бывает отрицательного опыта, а только научающий. Отрицательный не учит
Как правильно обозначить этот опыт, что он ему запомнился, а не стал отрицательным? Какими словами конретно? Какими действиями?
Цитата:
Мы с Вами вместе рассуждаем, не надо рассматривать мои слова , как указание к действию. Выбор все равно Ваш и ответственность Ваша.
Извините, если я вас обидела своими словами.
Цитата:
Конечно, правила необходимы.
Где есть его управление? В какой деятельности с Вами?
Обычно в свободное по расписанию время. когда мы вместе чем-то занимаемся. он весь в своих правилах. Мы можем просто играть в игры. Последнее время он увлекся карточками с чудиками какими-то. Правила игры принес с улицы, я их не знала. я немного с ним играю, он очень радуется, что я играю. Правила строго его, он сам полностью управляет. Это как пример. Так обычно он управляет и в других игровых деятельностях - игры слов, совместные побоища (всей семьей, только с папой, с собакой и братом, в разных составах, и конечно - с братом, тут он вообще нашел себе место для установки своих правил - старший брат всегда прав, всегда сильнее, пока меньшому это нравится, а дальше не знаю, как будет)...
В неигровых ситуациях правила ему устаналивать еще сложно. Делать уроки он последнее время стал самостоятельно, но по ранее установленным правилам, выработанным мною СОВМЕСТНО с ним. Т.е. если ему правило было невыносимо выполнять, я его не устанавливала, конечно. Старалась максимально сделать удобно и продуктивно.
К этому относятся правила по урокам: порядок выполнения уроков - русский, математика, чтение и окружающий мир; сначала чтение вслух несколько раз и только потом пересказ; строгое выполнение письменных заданий по правилам учителя; после получения троек выполнение работы над ошибками (указание учителя). А также время выполнения 1 урока не более 30 минут (таблица зарабатывания желаний).
Далее к моим правилам строго относится помощь по дому: порядок в его комнате, вынос мусора (при условии не слишком тяжелого мешка, конечно), прогулка с собакой (при условии нормального самочувствия, и не в темноте).
Последнее время добавились правила по совместным грам с братиком (потому что тот такой же активный, как и старший): делая что-либо, нужно думать о том, что брат будет повторять, а для него это может быть опасно - т.е. не прыгать с второго этажа, не лазить на полках с вещами, которые не предназначены для игры... Вобщем, в играх с братом я вообще им довольна, он молодец!
И правила распорядка дня. Т.е. пришло время одеваться в школу - значит однозначно выключили телевизор и одеваемся (неважно, интересный там мультик или нет). Он очень активный, все время забывает, что делать ему сказали... С тех пор как установили распорядок дня строгий (со 2 класса) стало гораздо легче. После проведенной недели в больнице с малышом, я могу сказать, что в принципе его возможно оставлять одного дома, он вполне справится с уроками самостоятельно, сам уйдет в школу и закроет двери, сам придет со школы и дома будет все в порядке. Этот уровень самостоятельности меня уже устраивает, и очень радует!

Где есть МОИ правила, которые я хотела бы поменять на ЕГО.
Я бы хотела, чтобы он самостоятельно занимался подарками для родных/близких. Может это блажь, не знаю... Но когда я была маленькой, я все время для родных делала подарки своими руками. А Сережа не хочет этого делать. Вообще забывает про дни рождения... Может, это конечно мелочь, не знаю... Но мне кажется, что в этом он хоть как-то может показать свое хорошение отношение к родным... В результате, для всех остальных мы делам подарки вместе, если что-то тяжеловато, он быстро опускает руки и теряет желание вообще что-то делать. Приходится уговаривать... На мой ДР сделал подарок, но папа напоминал ему, 2 дня буквально ходил за ним (я в больнице как раз была). Но подарок сделал, хорошо, в том же стиле, как мы сделали с ним для папы. Мне, конечно, понравилось. Я очень порадовалась его подарку (хотя бы потому, что в последние 2 года он про меня забывал вообще), конечно, порадовалась, похвалила, обняла. Он даже целую речь приготовил...
Хотелось бы, чтобы было больше ответственности, соотсветственно его правила должны это учитывать. Т.е. надо, чтобы было правило перед уходом сходить в туалет, посмотреть, все ли взял с собой, вспомнить, что было в руках по пирходу в школу, что надо сделать (о чем напоминала мама) и т.д.
...
Цитата:
Говорить, знать , что любят, отличается от чувствовать , что тебя любят. Для ощущения любви часто не нужны слова.
Это понятно. Важно, каким тоном это говорится, подтверждается ли действиями. Сухое "я тебя люблю" сильно может отличаться от горячего объятия, поцелуя и слов "я тебя люблю" с соответствующим тоном. И, конечно, надо и поддерживать это ощущение любви в течение дня.
Из своего детства я запомнила это Неучастие. Родители меня любили. Но были очень строг со мной. Папа проявлял больше ласки. А мама уставала из-за забот с моим здоровьем. И я не помню от нее нежности. Кроме того, мне хорошо известно, как одними действиями можно свернуть все, что было достигнуто ранее. Мною запомнилось больше, как мама "воспитывала" меня в подростковом возрасте - крики, ругань... А детские воспоминания где-то на заднем плане. Исходя из этого опыта, я всегда стараюсь поговорить с сыном, если мы где-то не сошлись во мнениях, за что-тол его наказали. поругали, всегда сказать, что люблю его, что мне бы не хотелось наказывать его, но он должен понять, что сдела нехорошо. Кроме того, я четко осознаю, что впереди будет более сложное время. Ему уже 8, скоро начнется совершенно другой период, обусловленный развитием его гормонов... Поэтому изо всех сил я стараюсь поддерживать с ним хорошие отношения, доверительные отношения. Пока мне это удается. Врачнья практически не было, ребенок очень доверяет мне. И это радует

Сегодня я у него спросила:
-Сереж, как тебе живется? У тебя все хорошо?
-Да.
-Скажи, тебе чего-то не хватает? (Вопрос задан полностью в непринужденной атмосфере, спокойно, никаких отрицательных эмоций, с улыбкой, я сидела рядом, он отдыхал).
-Нет, у меня все есть.
-Может, я что-то могу еще сделать для тебя?
-Нет, у меня все есть. (отвечал также непринужденно, спокойно, отдыхая, улыбаясь).
Вобщем, полное спокойствие у ребенка. Это хорошо.
  #104  
Старый 23.10.2009, 02:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то, у нго есть своя копилка. Туда папа денюжки складывает, что ему хочется незапланированное - оттуда покупается... Она вобщем-то его, но не совсем его... На ерунду всякую тратить не разрешается (конфетки всякие, жевачки...), копит на свой компьютер. Так вот ежели он что-то теряет (шапка, телефон) покупаем на эти деньги, соответственно, увеличивается срок до исполнения его мечты.
Есть средства , значит может себе позволить такие потери. Только при этом не надо дополнительно его наказывать словами. Взяли деньги и все. Как у деловых людей.
Цитата:
Как правильно обозначить этот опыт, что он ему запомнился, а не стал отрицательным? Какими словами конретно? Какими действиями?
Вот уменьшением содержания копилки и обозначите.

Цитата:
Извините, если я вас обидела своими словами.
Вы приписали мне то, чего не было в тексте. Меня сложно обидеть.

Цитата:
Обычно в свободное по расписанию время. когда мы вместе чем-то занимаемся. он весь в своих правилах. Мы можем просто играть в игры. Последнее время он увлекся карточками с чудиками какими-то. Правила игры принес с улицы, я их не знала. я немного с ним играю, он очень радуется, что я играю.
Чем больше он будет радоваться в таких совместных играх, тем увереннее будет себя чувствовать и постепенно расстанется с ролью клоуна.

Цитата:
Где есть МОИ правила, которые я хотела бы поменять на ЕГО.
Я бы хотела, чтобы он самостоятельно занимался подарками для родных/близких. Может это блажь, не знаю... Но когда я была маленькой, я все время для родных делала подарки своими руками. А Сережа не хочет этого делать. Вообще забывает про дни рождения... Может, это конечно мелочь, не знаю... Но мне кажется, что в этом он хоть как-то может показать свое хорошение отношение к родным...
Ему еще нечего отдать. Я имею ввиду не материальное , а психологическое. Он сам нуждается.

Цитата:
Хотелось бы, чтобы было больше ответственности, соотсветственно его правила должны это учитывать. Т.е. надо, чтобы было правило перед уходом сходить в туалет, посмотреть, все ли взял с собой, вспомнить, что было в руках по пирходу в школу, что надо сделать (о чем напоминала мама) и т.д.
...
Катя, дайте ему побыть ребенком. Снизьте свои ожидания, пожалуйста.


Цитата:
Из своего детства я запомнила это Неучастие. Родители меня любили. Но были очень строг со мной. Папа проявлял больше ласки. А мама уставала из-за забот с моим здоровьем. И я не помню от нее нежности. Кроме того, мне хорошо известно, как одними действиями можно свернуть все, что было достигнуто ранее. Мною запомнилось больше, как мама "воспитывала" меня в подростковом возрасте - крики, ругань...
Нежность она не в словах, а в прикосновениях, в ощущениях.

Цитата:
А детские воспоминания где-то на заднем плане. Исходя из этого опыта, я всегда стараюсь поговорить с сыном, если мы где-то не сошлись во мнениях, за что-тол его наказали. поругали, всегда сказать, что люблю его, что мне бы не хотелось наказывать его, но он должен понять, что сдела нехорошо.
И все-таки не наказывайте его. Пусть хоть один родитель его любит просто так, безусловно.
Цитата:
Кроме того, я четко осознаю, что впереди будет более сложное время. Ему уже 8, скоро начнется совершенно другой период, обусловленный развитием его гормонов... Поэтому изо всех сил я стараюсь поддерживать с ним хорошие отношения, доверительные отношения. Пока мне это удается. Врачнья практически не было, ребенок очень доверяет мне. И это радует
Я вижу, что Вы очень стараетесь. Это не так просто быть мамой , которая выросла рядом со строгой и неласковой мамой. Но у Вас был ласковый папа. У Ваших сыновей может быть ласковая мама и требующий папа.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #105  
Старый 24.10.2009, 15:59
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Мы решили после окончания четверти (1 неделя осталась) поменять окончательно наше расписание. Менять придется многое. Во-первых, учиться теперь будет с 12.30, а не с 11.30. Во-вторых 2 раза в неделю в школе будет доп.урок по английскому. В-третьих, 3 раза в неделю мы теперь будем ездить на плавание.
Интересно с плаванием у нас получилось.
Мы с Сережей разговаривали насчет проведения времени вместе. Сережа очень обрадовался, что я хочу выделить время специально для него.
А потом организовался бассейн. И сначала Сережка запротестовал: получается каждый день, крове воскресенья куда-то ходить - или на рукопашный бой или в бассейн. А я ему стала рассказывать, что вообще-то для твоих крепких и красивых как у папы мышц будет очень полезно сначала плавание, потом тернировка, потом опять плавание, потом опять тренировка... Вобщем, будет очень полезно. И еще туда ехать надо примерно 25-30 минут от станции на автобусе. Тогда он подумал, и, обрадовавшись, говорит: о! Вот и то время, которое мы планоровали проводть вместе! Теперь мы сможем вместе играть!
Вот так он согласился на бассейн. Я его поддержала, рассказала еще кучу полезностей от него. Он еще боялся одевать шапочку, потому что она резиновая и ее над натягивать, а потом снимать, что она неудобна. Но папа помог ему и научил правильно одевать и снимать, и сказал. что выглядит он в ней круто. И Сережа сразу засиял и был очень довольным!
Мне вообще-то было не очень понятно его плохое отношение, ведь до этого мы уже много раз собирались, но не получалось... Надеюсь, что когда он начнет заняти, его оттуда не вытащишь потом.
Конечно, он требует к себе внимания.
Последнее время папа много успокоился в отношении его поступков. Мы стали тише реагировать на отрицательные действия. Это сказывается на его общем настроении.
А сегодня папа нашел запись на СВОЕМ телефоне, как он там наговорил нецензурщину и записал это... Это было жутко. Сережа очень застыдился этого, пытался сказать. что не он писал (но голос-то четко его, тут нет сомнений), потом сознался, покраснел жутко... Папа отреагировал спокойно, просто сказал. что его уже ругали за это (сделано-то раньше, до последней двойки из-за этого), чтобы больше подобного не повторялось. А я спросила: ну, что, тебе самому прятно послушать свою ругань нецензурную? Он опять покраснел и сказал. что неприятно, и больше так не будет говорить. Мы НЕ кричали, НЕ били, НЕ наказывали. Это, мне кажется, уже хорошо. Думаю, Сережа все уже понял. Надеюсь на это.
Папа вообще стал спокойней с ним разговаривать. Единственное его бесит, когда он замыкается на комп.игре, на мультике и не делает ничего: не одевается, не отвечает, не делает, что ему говорят. С этим сложно. приходится просто подходить и выключать игру/мультик. Комп у нас дозированный. Он знает это и не обижается, может только на пару секунд. А вот мультики ему хочется смотреть больше и больше. Хоть и это в расписание загоняй... Даже и не знаю. Стоит ли?
Так что будем менять расписание, будем смотреть. Хочется, честно говоря дать ему побольше свободы, но вот стоит ли, ведь мы только все немного наладили...
Интересный момент был на днях. Им в школе сказали принести марлевую повязку. Я ему делала сама в 1 классе. проходив с ней 2 года она пришла в негодность и была выкинута. И я сказала: теперь делай сам. Я полностью объяснила, что надо делать, расчертила все. Он решил шить цветными нитками (по белой марле ) и все шил сам. Я очень удивилась, когда он сказал: а мне это делать нравится! так здорово получается! Я очень удивилась и порадовалась!
А вот сегодня готовили доклад - реферат на тему "Барсук". Вместе нашли ответ на загадку - название доклада, вместе нашли в инете информацию и картинки. Но муторная работа по написанию, черчению рамочек, аккуратному написанию букв названия его просто бесила. Чуть что не так - он в слезы и бесится, что не хочет переделывать. 2 странички пришлось переделывать все равно. Половину работы оставили назавтра. Но он совсем недоволен работой...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.