Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 07.11.2010, 20:07
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Для меня тоже. Я понимаю, что это нелогично. Но у меня получается именно так. Как только мне что-то нравится у другого человека, аналогичный предмет у меня сразу мне перестает нравиться.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 07.11.2010, 22:45
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как если бы им вдвоем не было места рядом... И как-будто бы действительно они связаны, эти предметы. Как же тогда те случаи, когда вы удовлетворены своим выбором?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.11.2010, 23:16
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Даже сама не знаю... Просто если вещь не перестаёт мне нравиться уже при её носке, если Я сама нравлюсь себе в этой вещи, то мне уже становится всё равно, что там надето на других. Опять я запуталась...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 07.11.2010, 23:28
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Не запутались. Здесь ключевое: "сама нравлюсь себе". И, видимо, вы не нравитесь себе в тех вещах, которые при сравнении сразу проигрывают, то есть не они проигрывают, а вы. Так получается, что если вы себе нравитесь, то себя ни с кем не сравниваете, я правильно вас понял?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.11.2010, 13:40
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Да,верно. Но тут получается замкнутый круг - чтобы я понравилась сама себе, меня должен удовлетворять мой наряд, мне должна нравиться моя прическа, как легла челка, как накрашены ресницы и.т.д. Но если уж я себе нравлюсь(т.е., меня абсолютно всё устраивает в себе в данный момент), то тогда да, я уже не сравниваю себя с другими, мне просто комфортно быть собой и всё тут.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.11.2010, 14:33
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, Алена, несколько раз перечитав ваш пост, я не нашел в вашем объяснении структуры, напоминающей замкнутый круг. Скорее - две разные части вас самой, одна - та, которая изначально себе не нравится, другая - та, которую "изначально все устраивает". Это мой взгляд на то, что вы описываете, конечно. И опять ключевыми будут здесь не внешние обстоятельства, а ваше внутреннее состояние. Скорее внешнее будет отражением внутреннего.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 11.11.2010, 20:21
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Вы знаете, Борис, меня заинтриговало и поставило в тупик Ваше видение ситуации. Никогда не думала об это в таком ключе. Так получается, что тут раздвоением личности попахивает, что ли? Ну и дела... Но даже если и так, мне бы хотелось, чтобы доминировала та часть, которую всё в себе устраивает. Потому что я устала от неуверенности, от постоянных размышлений и оглядок "а что люди подумают", "а вдруг я хуже всех" и все в таком духе. Но как?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 12.11.2010, 14:18
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это сленг, Алена. Ни о каком раздвоении в вашей ситуации даже думать не надо!
А вообще, это просто - подход в том, чтобы развернуть внутренний диалог между двумя частями, выделяемыми только для улучшения осознавания.
То есть, о чем с вашей точки зрения могла бы одна другой сказать и что могла бы вторая ей ответить. И что при этом чувствовала бы одна и что - вторая. Вам понятно? Желательно, если хотите, уточните у меня форму задания. Или, если все понятно, напишите этот диалог.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.11.2010, 17:52
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Лучше уточню. Значит, мне нужно представить диалог между "Нравится себе" и "Не нравится себе"? Какаячасть должна говорить, а какая отвечать? Или это неважно? И должен ли это быть абстрактный разговор или лучше взять конкретную ситуацию?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.11.2010, 18:14
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше взять конкретную ситуацию. И устроить разговор между этими частями. При этом начните с того, что представьте в подробностях, как выглячдит одна часть, как выглядит другая.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 12.11.2010, 18:15
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Как выглядят эти части? То есть, мне представить саму себя, когда я нравлюсь себе и наоборот, так?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 13.11.2010, 16:17
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам представить как выглядят эти части, как бы абстрактно. Не саму себя, иначе будет неудобно. То есть - больше фантазии.
Приведу пример. На очном приеме я прошу клиентов сначала описать любым образом одну часть и вторую часть. Потом мы "рассаживаем их по стульям" и далее проводим беседу.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.11.2010, 17:09
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
«Я себе нравлюсь» (Маша) – симпатичная и жизнерадостная девушка. Она небольшого роста, у неё точеная фигурка и прекрасная осанка. Она не обладает классической красотой, но в ней есть индивидуальность и неповторимый шарм. У неё очень красивые зеленые глаза. Блестящие рыжеватые волосы, которые непослушно вьются и выглядят очень естественно, если не портить их сложными стрижками и укладками. А её пухлым губам (натуральным) позавидовала бы не одна журнальная красотка. Её не нужен «тяжелый» макияж, её кожа всегда чистая, цвет лица ровный и сияющий, на щеках натуральный румянец. Брови широкие и темные, а ресницы – длинные и густые. В её косметичке – тушь для ресниц и блеск для губ, и ничего более. Она всегда удачно одета. Удачно сочетает различные стили, создавая свой, неповторимый образ. У неё прекрасный вкус. Она точно знает себе цену.
«Я себе не нравлюсь» (Даша) – угрюмая и замкнутая девушка. Она не блещет красотой, но и не страдает особым уродством. И вроде все в ней неплохо – и фигура на месте, и глаза довольно красивые, но нет в ней изюминки. Серая мышка. Сутулится, постоянно делает неудачные прически: то челку слишком густую, то стрижку слишком «модельную», как будто всё время прячется от кого-то, прячет себя под чужими образами. Опять же, неудачные эксперименты с одеждой – никак не найдет «свое». Постоянно слушает чужие советы – то мамины (что ты опять вся в темном, надо что-нибудь яркое, живенькое»), то подружкины («ну где ты такую хламиду откопала, это что за доисторический наряд») и. т.д. В её облике так и сквозит неуверенность в себе и сильная зажатость. Она не умеет себя красиво подать.
Их разговор.
Даша : «Маш, как у тебя получается так хорошо выглядеть? Ты всегда так удачно одета, на тебя приятно смотреть, вообще притягиваешь к себе взгляд.»
Маша : «Ты знаешь, никакого секрета тут нет. Я просто люблю себя и не скрываю это. Почему ты себе не нравишься?»
Даша : «Да чему тут нравится-то? Руки пополнели, животик появился…Спину постоянно забываю прямо держать, хожу, как вопросительный знак. Волосы вечно, как будто взбесились, никогда не лягут, как хочется. Синяки под глазами от недосыпа, да еще, то прыщик, откуда ни возьмись, то краснота, прямо бесит! И, самое главное, я себе перестала нравиться на фотографиях. Вот это плохо. Это началось сразу после родов. Я никак не могу смириться со своим отражением в зеркале. В принципе, мне и раньше нечасто оно нравилось, но я смотрела на фото и оставалась довольна, думала, что я к себе придираюсь в зеркале, а уж фотография показывает со стороны. Но теперь все совсем плохо. Я постоянно чувствую себя неуютно, и ничто не может мне поднять самооценку – ни новый наряд (что ни куплю – всё, как на корове седло!), ни встреча с парикмахером, ни комплименты мужа. Мне кажется, это он просто, чтобы подбодрить меня. Я же вижу, что выгляжу хреново.»
Маша : «Нет, ты к себе несправедлива. Все недостатки, которые ты перечислила – временные, они пройдут, ты обязательно войдешь в форму. А вот любить себя надо. Неужели ты не понимаешь, что такая одна? Что больше нет на свете таких черт лица, такой улыбки, такой мимики? Ты прислушайся к себе».
Даша: «Да я понимаю все это. Не помогает мне «я самая обаятельная и привлекательная». Как я могу любить себя, если меня раздражает мое изображение на фото и отражение в зеркале?! Тебе легко говорить, ты всегда хорошо выглядишь , и у тебя неоткуда взяться неуверенности. А для меня всегда огромное значение имела внешность. Я смотрю на свои фото 2-хлетней давности и плачу. Мне жаль своей фигуры, у меня пополнело и без того круглое лицо… За что мне себя любить?»
Маша: «За то, что ты – это Ты. Прими себя такой, какая ты есть. Разреши себе быть неидеальной, зачем ты себе изводишь?»
Даша: «Ладно, я больше не хочу говорить на эту тему. Сытый голодному не товарищ. Давай забудем об этом».
Чувства, испытываемые сторонами при разговоре.
Маше было жаль Дашу, она хотела ей помочь, но не понимала, как еще объяснить человеку, что нельзя так к себе относиться. Даша с плохо скрываемой завистью пыталась выведать секреты Машиной уверенности в себе. У неё это так и не получилось, поэтому она пришла в еще большее раздражение и поспешила закончить разговор. От этой беседы Даше стало только хуже, она убедилась, что она не только выглядит плохо, но еще и неправильно к себе относится. И вообще, вся на какая-то «не такая».
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.11.2010, 17:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как они относятся к друг другу до разговора?



Цитата:
Даша : «Маш, как у тебя получается так хорошо выглядеть? Ты всегда так удачно одета, на тебя приятно смотреть, вообще притягиваешь к себе взгляд.»
Что чувствует при этом Даша по отношении к Маше? Что она хочет спросить на самом деле?
Цитата:
Маша : «Ты знаешь, никакого секрета тут нет. Я просто люблю себя и не скрываю это. Почему ты себе не нравишься?»
Такой же вопрос к Маше: что чувствует и что на самом деле хочет ответить.
Цитата:
Даша : «Да чему тут нравится-то? Руки пополнели, животик появился…Спину постоянно забываю прямо держать, хожу, как вопросительный знак. Волосы вечно, как будто взбесились, никогда не лягут, как хочется. Синяки под глазами от недосыпа, да еще, то прыщик, откуда ни возьмись, то краснота, прямо бесит! И, самое главное, я себе перестала нравиться на фотографиях. Вот это плохо. Это началось сразу после родов. Я никак не могу смириться со своим отражением в зеркале. В принципе, мне и раньше нечасто оно нравилось, но я смотрела на фото и оставалась довольна, думала, что я к себе придираюсь в зеркале, а уж фотография показывает со стороны. Но теперь все совсем плохо. Я постоянно чувствую себя неуютно, и ничто не может мне поднять самооценку – ни новый наряд (что ни куплю – всё, как на корове седло!), ни встреча с парикмахером, ни комплименты мужа. Мне кажется, это он просто, чтобы подбодрить меня. Я же вижу, что выгляжу хреново.»
Что говоря это она чувствует?

Цитата:
Маша : «Нет, ты к себе несправедлива. Все недостатки, которые ты перечислила – временные, они пройдут, ты обязательно войдешь в форму. А вот любить себя надо. Неужели ты не понимаешь, что такая одна? Что больше нет на свете таких черт лица, такой улыбки, такой мимики? Ты прислушайся к себе».
Что значит "любить себя надо"? Кому надо, кто обязывает? И это действительно такая обязанность? И что будет, если не полюбить себя? Что за этими словами, какое отношение к Даше?


Цитата:
Даша: «Да я понимаю все это. Не помогает мне «я самая обаятельная и привлекательная». Как я могу любить себя, если меня раздражает мое изображение на фото и отражение в зеркале?! Тебе легко говорить, ты всегда хорошо выглядишь , и у тебя неоткуда взяться неуверенности. А для меня всегда огромное значение имела внешность. Я смотрю на свои фото 2-хлетней давности и плачу. Мне жаль своей фигуры, у меня пополнело и без того круглое лицо… За что мне себя любить?»
В самом деле - никак! Если подходить с точки зрения только свой внешности. Но, кажется, Дашу ничего другое и не интересует... Как это мое замечание она воспримет, интересно.
Цитата:
Маша: «За то, что ты – это Ты. Прими себя такой, какая ты есть. Разреши себе быть неидеальной, зачем ты себе изводишь?»
Цитата:
Даша: «Ладно, я больше не хочу говорить на эту тему. Сытый голодному не товарищ. Давай забудем об этом». Чувства, испытываемые сторонами при разговоре.
Что произошло в этом фрагменте разговора? С каждым из собеседников.
Цитата:
Маше было жаль Дашу, она хотела ей помочь, но не понимала, как еще объяснить человеку, что нельзя так к себе относиться. Даша с плохо скрываемой завистью пыталась выведать секреты Машиной уверенности в себе. У неё это так и не получилось, поэтому она пришла в еще большее раздражение и поспешила закончить разговор. От этой беседы Даше стало только хуже, она убедилась, что она не только выглядит плохо, но еще и неправильно к себе относится. И вообще, вся на какая-то «не такая».
Как на самом деле Даша относится к Маше. Были ли еще какие-то причины, кроме желания помочь, вести разговор именно в таком ключе?
Что кроме зависти испытывает Маша к Даше?
Теперь, ответив самой себе на мои комментарии и вопросы к этому диалогу, попробуйте его провести по-другому. Пусть эти ваши девочки поговорят друг с другом о своем отношениях и о чувствах. Совершенно честно: "Я к тебе испытываю.... то-то и то-то", "а мне это так-то и так-то"...
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 13.11.2010, 20:54
Аватар для Alena1983
Alena1983 Alena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Alena1983 *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Как они относятся к друг другу до разговора?
Они давно дружат, но последнее время Маша начала покровительствовать над Дашей, что последней явно не нравится.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что чувствует при этом Даша по отношении к Маше? Что она хочет спросить на самом деле?
Спрашивая у Маши, как её удается всегда хорошо выглядеть, Даша действительно хочет узнать Машины секреты, чтобы применить их для себя. Даша отчаянно завидует и хочет также хорошо выглядеть и чувствовать себя не менее уверенно, чем Маша.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Такой же вопрос к Маше: что чувствует и что на самом деле хочет ответить.
Маша чувствует свое превосходство, она рада, что у неё нет таких проблем. Её раздражает Дашина позиция по отношению к собственной внешности, она не понимает, как можно себя так не любить. Еще её бесит постоянная роль жертвы, которую исполняет Даша.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Цитата:
Даша : «Да чему тут нравится-то? Руки пополнели, животик появился…Спину постоянно забываю прямо держать, хожу, как вопросительный знак. Волосы вечно, как будто взбесились, никогда не лягут, как хочется. Синяки под глазами от недосыпа, да еще, то прыщик, откуда ни возьмись, то краснота, прямо бесит! И, самое главное, я себе перестала нравиться на фотографиях. Вот это плохо. Это началось сразу после родов. Я никак не могу смириться со своим отражением в зеркале. В принципе, мне и раньше нечасто оно нравилось, но я смотрела на фото и оставалась довольна, думала, что я к себе придираюсь в зеркале, а уж фотография показывает со стороны. Но теперь все совсем плохо. Я постоянно чувствую себя неуютно, и ничто не может мне поднять самооценку – ни новый наряд (что ни куплю – всё, как на корове седло!), ни встреча с парикмахером, ни комплименты мужа. Мне кажется, это он просто, чтобы подбодрить меня. Я же вижу, что выгляжу хреново.»
Что говоря это она чувствует?
Её очень плохо, на глаза наворачиваются слезы, в горле ком. Она думает, что эта испорченная внешность навсегда теперь с ней, что исправить уже ничего нельзя. Она думает, что вот она и стала располневшей теткой после родов, как всегда и боялась. Она не видит смысла краситься и наряжаться, потому что все равно выглядит плохо, что ни делай.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что значит "любить себя надо"? Кому надо, кто обязывает? И это действительно такая обязанность? И что будет, если не полюбить себя? Что за этими словами, какое отношение к Даше?
Ну... Так всегда везде пишется, в книгах, в журналах, что "Вы должны сами себя полюбить, иначе никто Вас не полюбит". И Даша в это свято верит. И еще сильнее расстраивается, значит, теперь, утратив любовь к себе, можно потерять и любовь близких. А Маша, говоря об этом Даше, продолжает её самодовольно поучать. Она еще больше усугубляет ситуацию.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В самом деле - никак! Если подходить с точки зрения только свой внешности. Но, кажется, Дашу ничего другое и не интересует... Как это мое замечание она воспримет, интересно.?
Да, для Даши ОЧЕНЬ важна внешность. И, пожалуй, эта тема занимает её не меньше, чем мысли о здоровьи дочки и благополучии в отношениях с мужем. Она всё привязывает к внешности. Если она себе не нравится, то и всё остальное ей уже не мило. Она признает, что зациклилась на этом вопросе, и это уже тяготит её, но не знает, как выбраться из этого круга.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Цитата:
Даша: «Ладно, я больше не хочу говорить на эту тему. Сытый голодному не товарищ. Давай забудем об этом».
Что произошло в этом фрагменте разговора? С каждым из собеседников.
Даша поняла, что она не в силах больше получать нравоучения от безупречной Маши. Маша тоже была рада прекратить этот разговор, т.к., поняла, что делает Даше больно.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Как на самом деле Даша относится к Маше. Были ли еще какие-то причины, кроме желания помочь, вести разговор именно в таком ключе?
Вы, наверное, имели в виду, как Маша (благополучная) относится к Даше. Причины для Машиных поучений… Может, желание самоутвердиться?
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что кроме зависти испытывает Маша к Даше?
А здесь, видимо, речь идет о Дашиных чувствах к Маше.  Что-то ничего, кроме зависти, в голову не приходит. Наверное, больше ничего.
[quote=boris71;1256368Теперь, ответив самой себе на мои комментарии и вопросы к этому диалогу, попробуйте его провести по-другому. Пусть эти ваши девочки поговорят друг с другом о своем отношениях и о чувствах. Совершенно честно: "Я к тебе испытываю.... то-то и то-то", "а мне это так-то и так-то"...[/QUOTE]
Маша (уверенная в себе): «Ну что, Даш, как твои дела? Удалось справиться с приступами неуверенности?
Даша: «Ты знаешь, мне кажется, ты поддерживаешь со мной разговоры на эту тему не столько, чтобы мне помочь, сколько из желания лишний раз самоутвердиться. И мне это не нравится. Пожалуй, я сама справлюсь со своими проблемами, без твоего участия.»
Маша: « Да, пожалуй, ты права. Да и я тоже уже не хочу мусолить эту тему. Что ты вечно прикидываешься жертвой? Разве у тебя прямо всё так уж плохо? Меня это бесит.»
Даша: «Наконец-то я услышала от тебя правду. А, может, у тебя самой не так уж всё благополучно, раз ты самоутверждаешься за чужой счет? По-настоящему уверенным в себе людям такие штучки ни к чему!»
Маша: «Это твои депрессивные мысли говорят, а не ты. Просто давай некоторое время не будем общаться, отдохнем друг от друга.»
Даша: «Ну и прекрасно. Не уверена, что захочу возобновлять наше общение.»
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.