Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9736  
Старый 15.05.2012, 22:59
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер всем!

Марико, поздравляю с дочкой! Пусть растет здоровой и счастливой! А тебе терпения и поддержки от родных!
  #9737  
Старый 15.05.2012, 23:13
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Я вот поняла только что, откуда ноги растут моего такого убеждения. Моя бабушка постоянно "вампирила" мою маму и тетю. Звонила, минут 10 высказывала весь свой негатив, затем наступало раздражение у мамы либо тети, которое выливалось в бурный выплеск с их стороны. Бабушка же расслаблялась (!) и потом уже была в хорошем настроении до следующего выплеска.
И мама всегда комментировала это как то, что бабушка всегда доводит людей(не только маму с тетей), питается их энергией. Что с детьми-то собственными так вообще поступать нечестно и преступно. Заботу бабушка принимала как должное либо отмахивалась от нее.
Таня, но ты ведь это делаешь не так. Ты не обрушиваешь на детей негатив. Ты не доводишь детей до белого каления. Они ведь делятся своей энергией с тобой добровольно, не испытывая при этом дискомфорта. И, не исключено, что они тоже испытывают удовольствие и радость от контакта с тобой, так что их энергия только преумножается.

Ирина
  #9738  
Старый 15.05.2012, 23:15
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Боюсь, что если я совсем расслаблюсь, буду принимать заботу, то расплачусь, а это (мои проекции) для детей окажется невыносимым, им будет плохо, это их просто "раздавит". Вот видимо так.
Теперь я видимо хочу убедиться, что плакать маме и позволять детям утешать маму - это вполне выносимо для них.
О, я еще поделюсь. Когда мне было лет 7, я увидела, что мама плачет. (спустя много лет, я узнала, что они тогда с папой поссорились). Для меня эти слезы в тот момент означали, что произошло что-то ужасное. Я подошла и спросила маму: Что случилось? В ответ она прогнала меня и сказала, чтобы я не лезла, куда не просят. Я ушла, конечно, но места себе не находила, т.к. теперь уже была уверенна, что произошло что-то ужасное, а я не знала, что? Оставалось много места для фантазий на эту тему. И вот что мешало в тот момент маме объяснить причину своих слез? Я не знаю. Это я все к чему - не так страшны для детей мамины слезы, как отсутствие информации об их причинах. Дети сами часто плачут, наверное, поэтому им легко понять, что плачет кто-то другой, даже взрослый. Если объяснить причину слез. И прекрасно они поймут, что маме, например, больно, грустно, печально.

Я раньше старалась свои слезы скрыть от детей. Сейчас -нет. Плачу иногда при просмотре фильмов, мультиков. Спрашивают - объясняю, почему. А младший еще сам может заплакать на трогательной сцене, стесняется этого и просит выключить фильм, например. А когда он видит, что я плАчу, глядя фильм или мультик, он обычно говорит, что ему тоже хочется в этом месте заплакать, и спрашивает меня: я слабак, да? Я объясняю, что нет, что это нормально - испытывать чувства и проявлять их. И мои слезы, как пример, всегда перед ним.
Цитата:
Ну и другой конечно вопрос уже для меня самой, почему искренняя забота от людей меня так трогает, что моментально слезы наворачиваются...
Таня, ну меня тоже трогает забота людей обо мне. Часто до слез. Просто мне никогда не приходило в голову с этим разбираться Я всегда думала, что это моя такая особенность, а глубже не копала.
Ирина
  #9739  
Старый 15.05.2012, 23:20
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ира Курочка как у вас с сыном?
Сложно пока. Если в двух словах - период провокаций и саботажа со стороны ребенка. Я - когда ведусь, а когда отслеживаю и не ведусь.
Может, завтра напишу подробнее, если силы будут.
Ирина
  #9740  
Старый 16.05.2012, 07:54
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марико, поздравляю с Рождением Доченьки!!!!Я очень-очень рада за вас!
  #9741  
Старый 16.05.2012, 08:14
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, поздравляю Вас с рождением малышки!!! Здоровья Вам и счастья!

Полина, у меня дома нет инета, не подключила еще, нет времени. А который был, тот муж "унес". С работы мне совсем тяжко выходить, поэтому буду редко.
Дела нормально, на работе хожу на корпоративный фитнес, вся в делах вообщем)
С мужем пытаемся договариваться по-новому, он обижен сильно, поэтому получается не очень.
  #9742  
Старый 16.05.2012, 12:49
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброго дня!

Марико, поздравляю!!! Здоровья вам крепкого, пусть твоя доченька растет счастливой и радует тебя.

Приношу извинение за отсутствие - как-то неожиданно начался отпуск и кончился интернет.

Постараюсь не пропадать в этот раз, и включиться в дискуссию.

Вера
  #9743  
Старый 16.05.2012, 13:04
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Полина, как у тебя самой дела?

Такое ощущение, что у тебя есть какие-то новости.
Таня Дела более-менее.
Удалось тут с мужем поговорить в терпимых тонах. Даже пришли к какому-то решению.

И я по его поступкам вижу, что он меня ценит и любит. А все равно что-то тяготит пока. Тяжело как-то на душе. Обреченно. Но справлюсь.

А по поводу "брать у детей" - я обожаю, когда меня дети причесывают или лечат. Прям кайфую и блаженствую. Увы, иногда настойчиво сама прошу меня полечить или причесать. Но если они не хотят - не делают.

Виктория я рада, что у тебя все хорошо. А то переживала.

У группы остались эта и еще две встречи (если я правильно посчитала). Радмила Руслановна и Людмила Николаевна, у группы будет какая-то заключительная работа?!
  #9744  
Старый 16.05.2012, 13:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, я даже не сразу нашла, что ответить. Сейчас поняла - мне стало как-то... более устойчиво что ли от Вашего ответа.
Багира, вы будто смягчились. Такой простой и спокойный пост, на мой взгляд.
Какие именно слова дали Вам устойчивость?

Цитата:
Да. И все равно мне немного неловко что ли... с другими у Вас (вроде бы) легче контакт налаживается
сравниваете?...

Цитата:
Я знаю, что нет. Их ни у кого нет.
с каким чувством пишите?

Цитата:
Ну так что - пойдемте дальше? Уж как получится.
Да.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9745  
Старый 16.05.2012, 15:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

У группы остались эта и еще две встречи (если я правильно посчитала). Радмила Руслановна и Людмила Николаевна, у группы будет какая-то заключительная работа?!
У Вас есть какие-то пожелания, предложения, как завершить работу, как бы Вам хотелось?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9746  
Старый 16.05.2012, 15:47
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У Вас есть какие-то пожелания, предложения, как завершить работу, как бы Вам хотелось?
Людмила Николаевна Наверно хотелось бы, чтобы заключительная сессия группы была какой-то особенной.

И еще есть грусть от окончания группы и немного страх - а как будет дальше без группы?
  #9747  
Старый 16.05.2012, 15:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна Наверно хотелось бы, чтобы заключительная сессия группы была какой-то особенной.
Что для Вас будет особенным? Ведь есть шанс, что пожелав этого в явном виде, Вы это получите. Будьте автором собственной жизни.))
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9748  
Старый 16.05.2012, 15:58
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что для Вас будет особенным? Ведь есть шанс, что пожелав этого в явном виде, Вы это получите. Будьте автором собственной жизни.))
Встретиться в реале!
  #9749  
Старый 16.05.2012, 16:03
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
А если серьезно - наверно очертить какое-то время когда смогут быть он-лайн все.
  #9750  
Старый 16.05.2012, 16:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
А если серьезно - наверно очертить какое-то время когда смогут быть он-лайн все.
Сформулируйте свое предложение группе и цель, для чего надо быть всем одновременно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.