Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #9346  
Старый 05.07.2016, 17:19
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Чего конкретно Вы хотите избежать? Реакций других людей?
Людмила, еще хотела спросить вот об этом. Страх, конечно, негативной реакции. Положительные реакции меня радуют.
Как с этим быть?
Мне в голову приходит только вариант проявлять себя, несмотря на этот страх. Головой я понимаю, что негативные реакции не так уж часты, не всегда обоснованны, а иногда очень даже полезны. А еще этот страх часто мной не ощущается. Я его прячу от других, и от себя.
Аня
  #9347  
Старый 05.07.2016, 17:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Людмила, еще хотела спросить вот об этом. Страх, конечно, негативной реакции. Положительные реакции меня радуют.
Как с этим быть?
Мне в голову приходит только вариант проявлять себя, несмотря на этот страх.
Да, это хороший вариант. Можно "разрешить" другим людям проявлять разные чувства.

Цитата:
Головой я понимаю, что негативные реакции не так уж часты, не всегда обоснованны, а иногда очень даже полезны.
Я себе иногда говорю, что и на Бога сердятся, а уж на меня подавно можно.
Цитата:
А еще этот страх часто мной не ощущается. Я его прячу от других, и от себя.
Аня, следите за дыханием, как перестали дышать, затаились, значит боитесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9348  
Старый 05.07.2016, 17:38
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да, это хороший вариант. Можно "разрешить" другим людям проявлять разные чувства.


Я себе иногда говорю, что и на Бога сердятся, а уж на меня подавно можно.

Аня, следите за дыханием, как перестали дышать, затаились, значит боитесь.
Да, сейчас наметила, что увидела Ваше сообщение и сразу дыхание замерло.
Надо запомнить.
Особенно понравилось: что и на Бога сердятся, а уж на меня и подавно можно
Аня
  #9349  
Старый 05.07.2016, 18:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Да, сейчас наметила, что увидела Ваше сообщение и сразу дыхание замерло.
Надо запомнить.
Не только запомнить, а сознательно переучивать свое тело. Говорите себе, как заметите, что не дышите : " я в безопасности". Со временем реакция тела изменится.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9350  
Старый 05.07.2016, 18:02
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арина, хочу задать тебе такой вопрос, были ли у тебя в школе или ещё где трудности с чтением книг, электронных писем?
  #9351  
Старый 05.07.2016, 18:20
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер. Только добралась до дома и интернета. А дел еще куча кучная, долго в городе не была, навалилось. Но дела все позитивные и приятные.
Неделя в целом прошла отлично, я наслаждалась отдыхом по полной. Удивил муж на неделе, сам предложил купить абонемент на фитнес. Это моя мечта уже несколько лет. А еще у нас завтра 9 годовщина свадьбы))))

Читала прошлую сессию и на душе было прямо хорошо и приятно, как продуктивно она прошла. Правда огорчило, что нас стало меньше, так недалеко от финиша.

К сожалению, полноценно смогу присоединиться только завтра вечером. Но в все наверстаю)

С понедельника снова на работу, жаль, мне так понравилось отдыхать! Но тем ценнее этот отдых)

Оксана
  #9352  
Старый 05.07.2016, 19:04
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Оксана, очень рада твоему отдыху.
  #9353  
Старый 05.07.2016, 19:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Звучит так, будто пора на пенсию) Сопротивление чувствую. Не хочу наслаждаться результатами, хочу трудом наслаждаться.

Возможно и обесценивание. Но мне кажется просто низкий КПД. Работала на всю мощь, но вхолостую. Т.е. те 80% были израсходованы на какие-то ненужности. Горестно от этого...

Если устала, то осознаю это совсем плохо. Часто говорю себе "вставай, иди", а про усталость не задумываюсь. Ну так часто бывает вообще, я редко стараюсь проговаривать свои чувства.
))))))) - это я на сопротивление.
Конфронтация только усиливает сопротивление, да?
Вы начинаете себя активнее ругать, находите просчеты и горюете от них.
Так что нечего наслаждаться, рано еще, вперед работать как можно больше, никаких плюшек, черный хлеб и вода.
Цитата:
ну да, вот есть такое ощущение, на подсознательном уровне.
Экономьте на себе больше! Бойтесь тратить, фитнес -это роскошь, продайте абонемент!

Цитата:
Помнится, уже в группе когда-то немного обсуждали эту странную вещь. Ну вот, получается, что как-то втемяшили мне в голову, что все хорошее должно делится поровну, потому всем по маленькому кусочку…
Война не кончилась, блокада продолжается. Выживать и выживать еще.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9354  
Старый 05.07.2016, 19:29
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Может быть.
А про молодого человека-первую любовь не помните, Вы в него влюбились, когда ребенок где был?

Вы Людмиле не ответили о том, проявляется ли аллергия у сына сейчас, когда он у бабушки, дедушки.


Тяжело живется, наверно... почти любое приближение мужчины - измена, мысли о разводе и мучения.


А я и не обвиняла Вас в том, что у Вас много мужчин. Нет. Я говорю о том, какая динамика обнаруживается, какой танец приближения и отдаления Вы танцуете с мужчинами.
Видимо, Вам не понравилось то, что увидели, если сердитесь.

Желание понять почему так слышу. Мне нравится Ваше любопытсво к себе.


Давайте, подумайте, потому что, конечно, спрошу.
Что такое материальные блага? И что такое духовные блага?
Про материальные блага, про жизнь лучше, про духовные блага, тут мне трудно отвечать, приходится "рыться" у себя в голове и выдавливать из себя мысли/идеи. Я знаю, что хочу лучше, новую машину, желательно иномарку, знаю что хочу квартиру больше и с новым ремонтом, хочу одежду себе новую, хочу доход такой, чтоб не думалось о том за сколько купить себе лифчик, тапочки или платье, в духовном плане, хочу позитивные мысли, хочу больше радости, хочу физическое тело иметь в здоровом состоянии и чтобы в нем была сила. Я хочу дом на земле и много детей. И гармонии внутри- чтобы не страдать, а чтобы радоваться.

Арина
  #9355  
Старый 05.07.2016, 19:33
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Поделитесь тем, что увидите.


У меня нет ответа, как и у Вас. Приедете и сами все узнаете. Если будете искать в сыне страдания от разлуки, он скорее всего Вам это покажет, оправдает ожидания.
Рассказываю. Попа его в более менее норме. Есть небольшие ухудшения в складке попной и на теле небольшие островки шелушения, но это уходит. Ребенок липнет к нам и спит с нами и ни в какую не хочет воспринимать слово "иди в свою кровать". Он просится на ручки и требует папу. Я стараюсь его больше обнимать и дарить свое внимание. Еще он перестал воспринимать слова "я не разрешаю, мне не нравится", продолжает делать то что задумал, и капризничает гораздо больше.

И все же, как я ни старалась, я пыталась увидеть в нем страдание, но радость я увидела в нем от встречи.

Арина
  #9356  
Старый 05.07.2016, 19:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Эмоциональный отклик был: стыд (за прошлые неудачи и желание избежать начинать делать дело, в котором сильно не уверена), злость (на стыдящих, что оценивают меня негативно и соменваются в моей способности научиться), уверенность в своих силах, желание доказать, что я смогу научиться, воодушевление, энтузиазм (когда сдам все экзамены, то буду сама водить! ).
Чувствуя свою злость на слова стыдящих, что хочется им сказать или сделать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #9357  
Старый 05.07.2016, 19:38
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Арина,я уже спрашивала:какие эмоции и чувства ты получаешь от "первой любви" и не получаешь от мужа.Аналогичный вопрос про парня с работы.Прямо по" полочкам" можешь?

Я много флиртовала,будучи замужем.Когда вышла на работу после декрета,у нас было всё очень плохо как в эмоциональной,так и в интимной близости.Флиртом,какими-то увлечениями я "добирала" нехватающего мне внимания,восхищения,взглядов,острых эмоций.Искала подтверждения своей ценности,значимости,красоты,т.е.всего того,в чем сомневалась.
Наташа, пыталась я за собой наблюдать. Не понимаю я, что я ищу от других мужчин. Я чувствую, то во мне есть какой-то голод, который я пытаюсь утолить общением с другими мужчинами, но не со всеми. Сейчас это общение, внимание мое к ним и их ко мне, флирт, кокетство. Это все я и с мужем делаю, но с другими мужчинами тоже.

Арина
  #9358  
Старый 05.07.2016, 19:42
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Ирина, А можешь поделиться, Как ты смотришь на нас как на живых, мой аналитик интересуется?

Ещё хотела с тобой поделиться, что начала смотреть сериал Younger, про сорока летнюю женщину, которая вынуждена притворяться 26 летней, чтобы найти работу и и проживает свою молодость второй раз, сначала испытывает чувство стыда, потом ей начинает нравится и наслаждается этим.
Конечно можно) Описать правда мне сложно....
Я вижу вашу живость в описаниях ваших ощущений и отношении к конкретным проишествиям и ситуациям.
Мне кажется, проявления эмоций других более разнообразны, если сравнивать с моими повседневными ощущениями. Тут можно не согласится, сравнение дело неблагодарное, но уж как есть. Невольно сравниваю...
Я очень скупа на эмоции, иногда мне вообще не понятна моя позиция по тому или иному вопросу, и мне нужно...долго подумать....
Последний яркий пример из прошлой сессии - это острые эмоции Арины по поводу разлуки с сыном и ее переживания о личной жизни. Меня эта живость прям изумила.

Не знаю умело ли получилось пояснить?
  #9359  
Старый 05.07.2016, 19:44
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я в целом неплохо Колеблет туда-сюда, но намеченный курс сохраняю.

Через пару недель иду на 2-недельные интенсивные курсы по языку.В связи с этим предстоит многое урегулировать (дочкино расписание итд). Чувствую много энтузиазма. Когда завершу этот важный курс, то смогу быстрее продвигаться, так как во многом тормозит меня стеснение своим уровнем говорения. Потом еще планирую сразу 2 языковых экзамена сдать в августе. И еще теорию вождения тоже планирую сдавать (сейчас учу). Учиться, учиться и учиться...как завещал великий Ленин.
Янди, страстно уважаю тягу к наукам)
Желаю успехов на экзаменах, пусть твой энтузиазм не гаснет!
  #9360  
Старый 05.07.2016, 19:46
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Арина, пришло в голову, что именно в момент черной полосы происходит отдаление от мужа, и ты начинаешь ломать голову на вопросами "мой - не мой". может быть терапия должна тебе помочь разораться в причинах этой тяжести, а вопрос "мой - не мой", сам собой разрешится?
Я предполагаю, что разложив все внутри снаружи тоже разложится и станет все мне яснее. Но есть мысли, что я так себя тешу надеждой, в данном случае иллюзией.

Цитата:
Скажи, а когда у тебя светлая полоса и нет тяжести, ты тоже раздумываешь о том, что муж - не твой человек?
Дело в том, что думаю я об этом постоянно, даже когда все хорошо.

Цитата:
То что он идет к папе, а не к тебе, как-то сказывается на твоем отношении к мужу?
Нет. Я отношусь к этому как это и должно быть так и что это временно.


Цитата:
Этим дети и пользуются. Он ведь все это чувствует, тем более ты переживаешь это все очень остро. Подозреваю что это и есть причина твоей черной полосы?
Одна из причин. Сегодня я узнала, что у нас и дождь сегодня, а я его чувствую. Голова круглая и шею и спину ломит.

Цитата:
Неприятный инцидент. Насколько я знаю, такие товарищи безопасны для окружающих. По крайней мере, я себя такой мыслью утешаю, если приходится наблюдать подобное...
Согласна. Я испугалась, от неожиданности. И от того что не знаю как реагировать на таких людей.

Арина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.