Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #901  
Старый 14.03.2011, 15:49
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Полин, я тебе отвечу чуть позже, а то надо сына идти забирать уже, не успеваю, много так написали за сегодня))
  #902  
Старый 14.03.2011, 16:15
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Я когда плачу, мне хуже всегда. Начинаю себя жалеть, придумывать чушь какую-то про себя, какая я несчастная и за что мне все это))) Вообщем, мои слезы мне облегчения не приносят никогда. Я это поняла. И теперь, чтобы совсем не расклеиваться, лучше пойду чайку седативного выпью, ну там с ромашкой чего-нить или пустырничку)) но, только не плакать. Ну и типа помогает))

Иначе я доплачусь и до развода и до сдать ребенка маме насовсем))
Ой Виктория, прям как про меня!
Правда иногда мне все же слезы приносят облегчение, а иногда вот как ты написала! Наверно есть несколько видов: слезы облегчения, слезы жалости о себе и о своей жизни, слезы злости и т.п.

Что-то мы ушли от темы, оффтоп тут развели.
Цитата:
Полин, я тебе отвечу чуть позже, а то надо сына идти забирать уже, не успеваю, много так написали за сегодня))
Да, конечно! Когда тебе будет удобнее!

Полина.
  #903  
Старый 14.03.2011, 16:50
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, что-то меня начинает в тебе пугать

Трудно сформулировать,пока на уровне ощущений...

Ммм, а ты разрешаешь себе расстраиваться? Печалиться? Обижаться? Ну вот так вот, чтобы по полной? От души так? Что же ты делаешь со своей печалью, обидой, грустью? Просто чайок(с) и говоришь себе, что все ок?

(это просто мне вспомнилось, как несколько раз в трудных ситуациях ты мне советовала отнестись ко всему проще, Елене сейчас не киснуть, и вообще чуть что, сразу пытаешься ободрить. Это здорово! Но это и пугать начинает )

Мне приятна твоя такая забота и поддержка,боюсь тебя сейчас выше сказанным обидеть или оттолкнуть, и ты перестанешь потом пытаться меня поддержать Но мне и чувства разные испытывать нравится, побыть в них хорошенько.

Как же не порыдать в удовольствие с соплями-слезами-с потекшей тушью, когда хочется реветь?(хотя я так еще не умею, но в отличие от тебя очень хочу! Но не плачется пока, хотя уже слезы подступать к глазам стали,уже прогресс для меня! И "в душе" я теперь умею плакать. Отмечаю это состояние. И радуюсь. Я-то с 7 лет плакала только один маленький период сразу после замужества, да и то просто слезы выступали и скатывались по щекам. А так не плакала (если что-то с другими происходило, то слезы выступали, из-за себя-нет). 20 лет не плакала. Теперь учусь. Когда-нибудь кааааааак разрыдаюсь Я хочу этого, на самом деле)

Или там не пообижаться,не позлиться наедине вволю, обязательно максимально,на всю мощь, не вялотекуще "Меняяяя-никтооо-не-люююююбит", а хорошенько так, на мужа, на маму, на ведущих, на всех вокруг, на весь мир. Я иногда(когда не лень) до абсурда довожу специально, ну чтобы уж точно на всех-всех. Потом быстро надоедает и обида, грусть, печаль как-то теряют силу, испаряются.

А ты больше совсем-совсем не плачешь? (мне наверное тут трудно тебя понять, как так можно доплакаться до чего-то серьезного, до развода того же. Ты меня прости заранее за недопонимание)
  #904  
Старый 14.03.2011, 17:35
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Взаимодействуя с людьми, мы всегда оставляем "след" и, если хотим и можем, то видим его. Это и есть обратная связь. У нас есть способность игнорировать свои "следы" в общении с людьми, не замечать их.
Людмила Николаевна, "след" где? Взамодействие с другими людьми оставляет след в моей душе. Взаимодействие с другими людьми наверняка оставляет след в их душе (но так же это не обязательно). Взаимодействие друг с другом, как мне кажется, оставляет следы в пространстве между нами.

Про какой след имеется ввиду
Цитата:
если хотим и можем, то видим его
?
Что из этого является обратной связью? То, какой след я оставила в душе другого человека?

Цитата:
Людмила Николаевна, но раз могут искажать, то могут и не искажать, так? А как отличить одно от другого? Как я могу понять, дает он реальную обратную связь на мой поступок или даже и не собирается дать реальную оценку моему поступку, а видит «себя во мне», неосознавая этого, конечно?
Мне кажется, трудно на 100% все-таки это различать.
Первое, на что ориентируюсь, отозвалось ли во мне или нет. Хотя это не всегда может помочь.
Второе - объективно подтвержденные факты.
Хотя интуиции доверяю больше как-то.

Цитата:
Ирина, искажения особо ярко видны в отношениях со своими детьми. Пока такой подсказки хватит для дальнейшего размышления?
С собой я этого не отмечаю, т.е. в своих отношениях со своими детьми. Но с другими иногда вижу. Если речь про это.
Самое простое. Сидит скучающая мама на площадке, ребенок носится в удовольствие. Мама в конце концов ему говорит "Саша, тебе наверное тут так скучно. Пошли уже домой, а?"

Или другое. Мама и дочка играют в игру настольную. Мама уже поглядывает по сторонам, видно, что думает о чем-то своем,играет рассеяно, неохотно. В конце концов говорит: "Доченька, ты уже устала. Иди порисуй, отдохни"

А вообще по этому вопросу полностью согласна с Ирой (kurochka), особенно понравилось про "Что тут такого обидно"

Таня
  #905  
Старый 14.03.2011, 18:23
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Попробую и я хоть что-то написать. Какое-то странное ощущение у меня, как будто мои слова и мысли тут неуместны. Неловко как-то. Стесняюсь выставлять на обозрение то, что недодумано? Может быть...

У меня на размышления об обратной связи одни вопросы получаются. Только к кому? Вообще-то к себе, наверное. Но у нас тут обсуждение общее, так что может и не только к себе.

Обратная связь – это чувства, которые наши поступки вызывают в людях? И если хотим и можем, то видим их - чувства. Или человек сам говорит.

Но как отличить - искаженные или прямые?...

Попробую потеоретизировать. А что еще остается, коли практики не хватает.

Чтобы понять все про оставляемый след в физическом мире нужен некоторый опыт (что след зависит от плотности снега, веса человека) или определенные знания (вода - преломляет) или наблюдения (на воздухе – так, а в воде – иначе) о свойствах «среды», которая дает отклик.
А в социуме как? Тоже ведь некоторые знания нужны, или опыт, или наблюдения.
Про своих близких и хорошо знакомых мы можем что-то знать или опыт получить. Да и то сложно понять.
А вот с мало- или незнакомыми как быть…
Или тут знания о себе спасут?... Если я знаю, что я вежливый человек, и уверена, что и поздоровалась, и грубо не говорила, и в других местах на меня спокойно реагируют, то на крик в свою сторону «хамка» всяко пойму, что это проблемы у того, кто кричал? Так что ли. А вот если не уверена, то засомневаюсь, а то и поверю – мало ли, может и чего не того сделала. А если и не поверила, то все равно тяжело на душе и настроение испорчено.

А с оставляемыми следами для меня актуально, да. Могу и маршрут поменять, чтобы по свежевымытому не наследить. И неловкость чувствую, если наследила. И раздражение, если в гуще народу пытаются орудовать тряпкой.
А вот реальное поведение часто зависит от поведения того, кто моет. От извинений и смены маршрута до демонстративного оставления следов.


Багира
  #906  
Старый 14.03.2011, 20:00
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Полине:

Полина давала другим быть взрослыми и большими. Умеет получать заботу. Мы увидели ее специалистом по собственной защите.

Полина давала другим быть взрослыми и большими.

Ты взрослая, везет тебе, я все еще копошусь в песочнице и неизвестно, когда займусь серьезным делом. Но, спасибо, что не считаешь совсем уж недалекой, а объясняешь как надо, логично и понятно. И не ругаешься никогда))

Умеет получать заботу.

Мне тоже очень-очень приятно, что тебе приятно, когда ты говоришь, что после моих слов тебе полегче и тебе приятно Ты ценишь заботу, спасибо!

Мы увидели ее специалистом по собственной защите.

Ну так это ж отлично! Какой ты нападающий? Тут не об этом по-моему. А про то, что если на тебя «напали», то ты умеешь себя защитить так, что в следующий раз этот человек 100 раз подумает, прежде чем что-то тебе сказать (сделать), потому, что «нечем крыть»))

Полин, ну это с моей колокольни, сама понмаешь)



Таня, а тебе я во флудилке отвечу, ок, а то мой ответ не по теме тут будет))
  #907  
Старый 14.03.2011, 20:24
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Виктория, спасибище! Я постараюсь пересмотреть свое мнение и посмотреть "с твоей колокольни".
  #908  
Старый 14.03.2011, 20:35
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
а я пошла все перечитывать, а то как будто не про нашу группу читаю

  #909  
Старый 14.03.2011, 20:37
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Я тоже все усвоить не могу. Столько написали за два дня, я пока читала, забыла уже - кто, что и про что писал.
  #910  
Старый 14.03.2011, 20:44
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а я пошла все перечитывать, а то как будто не про нашу группу читаю

Я тоже еще разок схожу, а то вдруг я одна ничего не понимаю или не так понимаю А вдруг про меня все плохо)))
  #911  
Старый 14.03.2011, 21:41
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Лана, ничего, что я вместо Радмилы Руслановны влезаю?))

Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, я тут "погуглила", и вот что нашла: "Проекция – это процесс, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. В своих благоприятных и зрелых формах она служит основой эмпатии." То есть, все-таки эмпатия - это тоже проекция?
Я не уверена в адекватности источника, поэтому и спрашиваю.
Я это в теории так понимаю:
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Лана, я бы назвала это СОпереживанием, СОучастием, СОстраданием. Можно умным словом - эмпатия. Один умный психотерапевт сказал, что в этом "обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь".
В этом "как будто" и проходит граница между двумя людьми.
Если "как будто это я..." - эмпатия. Если без "как будто" - проекция.

С практикой хуже... Надо уметь чувствовать эту разницу в себе.

Цитата:
По-моему, дать обратную связь (именно как оценку какого то поведения, действия другого человека) не искажая ее, беспристрастно, можно только если сам этот человек тебе глубоко безразличен. В остальных случаях так или иначе все-равно придашь либо более положительную, либо более отрицательную окраску.
Если сознательно придашь иную окраску (имея какую-то цель) - то ведь ты же почувствуешь, наверное, что покривила душой. По-моему главный критерий - искренность, если говоришь именно то, что чувствуешь.
Для меня открытым остается другой вопрос - как понять, что искажаешь неосознанно, что проецируешь. Ведь искренность тогда есть, и искажение есть...

Цитата:
И вот еще что: каждый слышит то, что хочет слышать. То есть, позитивную оценку я приму как реальную, а негативную - как "ты на мне срываешься". То есть дело не только в дающем, но и в принимающем.
Ага. А можно еще и наоборот - выбирать только негатив, пропуская позитив. Наверное, про это и говорили - что если человек может (а не только хочет), то увидит обратную связь. А иначе... увидит что-то свое.

Багира.
  #912  
Старый 14.03.2011, 21:56
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
мне кажется это скорее способ получения обратной связи - спросить человека (как ты сказала), внимательно посмотреть на его реакцию, действия, мимику.
Мне тоже так кажется. Что спросить - это способ. Скорее всего один из.

Багира
  #913  
Старый 14.03.2011, 21:57
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Лана, ничего, что я вместо Радмилы Руслановны влезаю?))

Если сознательно придашь иную окраску (имея какую-то цель) - то ведь ты же почувствуешь, наверное, что покривила душой. По-моему главный критерий - искренность, если говоришь именно то, что чувствуешь.
Для меня открытым остается другой вопрос - как понять, что искажаешь неосознанно, что проецируешь. Ведь искренность тогда есть, и искажение есть...
Багира.
Багира, ничего конечно!

Так я о бессознательном и говорю. Мнение о действии человека для меня зависит от мнения о самом человеке. То, что от одного вызовет легкое недоумение, от другого вызовет полное непонимание.

Лана.
  #914  
Старый 14.03.2011, 22:10
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Так я о бессознательном и говорю. Мнение о действии человека для меня зависит от мнения о самом человеке. То, что от одного вызовет легкое недоумение, от другого вызовет полное непонимание.
Что-то я притормозила... Можешь пример какой-нибудь привести? Понимание - это вроде про другое. Разум там уже - понимаешь или нет, почему человек так поступает, согласен мириться с этим или нет ну и т.п. А отклик в душе - это все-таки чувства.

Мне вот такая картинка нарисовалась. Вот видишь ты бабушку в неопрятной одежде. Тебе неприятно ее такую видеть, но ты понимаешь - денег нет, сил нет. Видишь молодую женщину пьяную неряшливо одетую. Тебе неприятно ее видеть, но ты не хочешь ее понимать - у нее все есть, чтобы выглядеть иначе. Но и в том, и другом случае - тебе неприятно их видеть. Вот это и есть отклик - неприятно. И он одинаков.
Я так понимаю.

Но это не решает в моем понимании вопрос про проекции.


Багира
  #915  
Старый 14.03.2011, 22:19
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Да, может быть не "непонимание", а "неприятие".

К примеру, мне нравится Глаша, она послала кого-то "в баню", я подумаю, вот, наверное у Глаши день не сложился, проблемы какие-то и пр. и выдам ей свое мнение о ее поступке с более положительной окраской, а не нравится Фрося, подумаю, "вот хамка невоспитанная!" и мнение мое будет уже совсем другим. То есть, типа, Глаше можно так делать, я пойму, ну удивлюсь, может быть, а Фросе - нет.

Но я с этими проекциями уже запуталась...

Лана
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.