Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 10.06.2008, 22:16
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не путаюсь, о нас писали даже, что рожденный с весом 800гр. По УЗИ ставили 960гр., а в выписке 1000гр -сказали чтоб вам проблем меньше было с невропатологами. В больнице ОНД лежали как рожденные весом 960гр.
А про чуть больше 1кг это я про других деток, с которыми сравниваю...

С уважением, Лера.

P.S. слоги запишу и завтра постараюсь отчтаться
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.06.2008, 11:51
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина! Ваше задание выполнила, результаты таковы..
Понимание слов и фраз
-Все предметы, которые Максимочка знает он на просьбу "где...?" показывает пальчиком. Например: где лампочка, чайник, микроволновка,телефон,ложка, вилка, баночка, киса, собачка,мячик, мишка, машина, цветочек, носик, глазки. Так же показывает на вопрос: где колеса у машины или кнопка на чайнике;
-некоторых людей называя имя показывает;
-Может (если предметы рядом), дать то, что прошу. Например: ключи лежат не далеко от Максима, я прошу и показываю рукой (сжимаю разжимаю ладонь) "Максим, дай ключики, дай" (несколько вариантов его действий)
1. Максим ползет за ключами, берет их, подползает, дает мне в руки.
2. Макс берет ключи из "далека" протягивает мне ключи и произносит "_ЭА, _А" , я ещё несколько раз повторяю свою просьбу и Макс приносит мне эти ключи.
3. приносит ключи и бросает возле меня;
-На просьбу "скажи пока-пока" Максимка машет ручкой или перебирает пальчиками одной руки;
-Даю телефон или он сам берет я говорю "позвони бабушке алло-алло" , Макс прикладывает телефон к уху потом смотрит на телефон опять прикладывает к уху, все это может сопровождатся тем, же "_ЭА_А", но с другой интонацией;
-Спрашиваю "Максим где дудочка?" ,"подуди в дудочку" Макс ползет находит дудку, дудит в нее изо всех сил зажмуривая глаза!
-Расстегиваю на Максимке штаны на плечиках, приподнимаю, говорю "снимай снимай" , Макс начинает дрыгать ногами, тем самым скидывая их с ног.
-Снимаю Максу памперс "бегом бегом попу мыть" тоже начинает дрыгать ногами, как-будто бежит.

Слоги из лепета
_МА_МА, _ПА_ПА, _ТА_ТА, _ТЯ_ТЯ, _БА_БА, _ДА, _ДЯА_ДЯА, _ням_ням(но только не совсем ясное, далеко напоминающее)
В посте #74 я перечислила какие звуки+действия есть у Максика. Ещё дополню, когда рыдает упал или обиделся сильно: _МА_МММААА у Макса получается очень хорошо. И когда кушать идем что-то типа "ням-ням" произносит.

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.06.2008, 12:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, понимание речи хорошее и есть 5 слов, которые Максим произносит не всегда, но смысл в них вкладывает:
а-а-а - собака
ням-ням
эа - телефон
мама
а - на
Это вполне соответствует возрасту.
Слова, которые Максиму доступны:, следующие:
папа
ням-ням
тетя
дядя
бах/ бабах
бабаба - барабан, играть на барабане
баба
да

Все эти слова используйте в своей речи. Задавайте вопросы, делайте паузы.
Например. "хочешь кушать, да? (пауза) Пойдем кушать, ням-ням.
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 18.06.2008, 15:37
civic civic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1
civic *
Здравствуйте! Моя девочка родилась с весом 720 гр. 2 недели учились дышать и самостоятельно работать сердечком, через 3 недели после рождения перевели из реанимации в больницу с весом 920 гр, в 2,5 месяца выписали с весом 2060 гр, сейчас нам 3 месяца, ребенок активный, держит головку, ползает. У нас гидроцефалия из-за незрелости, желудочки уже уменьшились, почти соотвествуют норме, допиваем курс Кавинтона и Элькара. Окружность головы 32 см. Открытый артериальный проток 3-4мм, прописан Рибоксин, нужно ли его принимать или лучше подождать, пока они сами закроются, и принимать после очердного УЗИ через месяц?

Спасибо, Наталья

Откройте, пожалуйста свою тему. Вопросы о лечении вам нужно задать в в разделе педиатрия или неврология.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.07.2008, 00:53
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина. Это Людмила, бабушка Максима. Максим сделал первые шаги еще в мае, Лера об этом писала. С тех пор в этом отношении, практически остались на том же уровне. Т.е. Максим может сделать несколько шагов - 3-5 на улице, не больше. Его передвижения на сегодняшний день: ползком - если надо куда-то срочно попасть ЕМУ или, особенно, ВПЕРЕД нас. Если не очень срочно, или что-то несет в руках, становится на колени сверчком и таким образом переступает, как на ногах, только на коленях. Правда сегодня вечером, сам встал и прошел вдоль стены, держась за нее, где-то с метр. Когда идет на коленях, бывает, одну ногу ставит как-бы на ступню, но опять сбивается на коленки. Ставлю Максима на ноги посреди комнаты, сажусь напротив него на вытянутые руки, зову: иди ко мне, улыбается во весь рот, глаза сверкают, может сделать один шаг, и тут же садится и ползком. Говорю давай иди ножками, топ - топ, он машет головой нет! Вокруг кровати, дивана, от дивана к креслу шагает, т.е. когда может держаться за опору - ходит. Зато, когда делает хоть один шаг недержась, оборачивается, ищет победным взглядом нас, ждет, чтобы похвалили, т.е. понимает, что мы от него этого ждем. У него, наверное, слабые голени, может что-то посоветуете как их укрепить. Сегодня Максим показал явно, что и сам не против уже ходить. Шкода: на улице - ставим у опоры, Максим взглядом, смерил расстояние до нас, понял, что мгновенно его никто не схватит, опускается на колени и ползком, хохоча от нас убегает, не догнать. Максиму 1 год 4 мес. и 1 неделя (или - 3мес.)
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 08.07.2008, 08:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Людмила. Как Максим ходит с опорой: наваливается на нее или чуть придерживается для равновесия?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.07.2008, 10:54
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина! Если честно не знаю как различить, Макс наваливается или чуть придерживается... Скорее все-таки второе, т.к. передвигается он относительно быстро, значит не хватает равновесия. Он даже, когда отрывается (например) от стула иногда раз и его заносит назад как бы голова перевешивает назад он прогибает спину, потом хватается за стул или мы его подхватываем и он удерживается на ногах. Дома ходит толкая впереди себя стул(т.е. не рывками, а как буксир), т.к. он громыхает по кафелю, это интересно! За ручки мы его последнее время практически совсем не водим, если берем то вдвоем один за одну ручку другой за другую, несколько шагов и Максим подгибает колени и получается мы тащим этого "пьянчужку" он шаркает носами сандалий по земле, голова запрокинута или назад или вперед. Поэтому я ношу своего "кабаньчика" на руках. Ставить у опоры на улице или в магазинах Максимку бесполезно он постоянно пытается сбежать на четвереньках, бежит и хохочет, я его догоняю, Максу еще смешнее, падает от смеха на пузико, поднимается смеется, опять бежит все вокруг смеются, а значит Максику это похвала и удовольствие!
ПРО РЕЧь. Макс научился каркать. У бабушки во дворе живут вороны и по утрам всегда каркают. Теперь Макс показывает пальчиком на балкон и произносит _КХР. Или когда спрашиваешь: как вороны? он отвечает _КХР. Еще новшество, когда играет или что-то делает занят своими делами произносит ...не знаю как описать... (так как лошадь останавливают, выдыхают через губы со звуком) вот в разных тональностях Максим это и изображает. Может по долгу так "напевать" .
ПРО ЗАНЯТИЯ.ХОББИ. Сейчас все складывает выкладывает. Всё подряд раскладывает по банкам и ящикам, моя косметика и игрушки раскладываются либо в унитаз (хотя он всегда закрыт крышкой, Максу это давно непомеха) либо в ванную. В моей сумке периодически происходит сортировка, Макс оттуда вытаскивает все не нужное на его взгляд и складывается всё самое необходимое. Очень любит играть с батарейками (пальчиковыми) вставляет их в сломанные игрушки или последнее время увлекательно засовывает их в пластиковую бутылку. У бабушки нашел пустую пластиковую баночку с крышкой, по долгу её открыв. закрыв., когда не получается "психует" -банка летит в одну сторону крышка в другую дрыгает ногами и ноет, подобная процедура со стыковкой бутылочки и соски. Любит растегива и заст. замки-липучки, особенно на своих сандаликах.
Научился наряжаться: мои ободки для волос, сантиметр, свои штаны, кухонные полотенца - все вешает себе на шею и щелкает языком - какой он красивый! Или на улице тычет в прохожего пальчиком и тоже прищелкивает, хвалит.
С чашки уже пьет нескольким глотками, а из трубочки без остановки. Пробует кушать сам ложкой или вилкой. Сам расчесывается и чистит зубы.
Я Максимку ни за что не ругаю, только за ковыряние земли в цветочных горшках и за то, что он "бьет" по лицу всех кого любит, хотя дерется он не от досады, это своего рода проявление восторга. Понимает, что драться - это плохо, тут же взгляд его становится серьезным и лезет целоваться.

Вот в кратце наши успехи.

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.07.2008, 14:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успехи замечательные. Опасения ходить без опоры, мне кажется, могут быть устранены, с одной стороны - упражнениями на перенос веса тела, с другой снижением вашего внимания к ходьбе. Если уж очень хочется, чтобы Макс ходил - купите ходунки - низкую устойчивую тележку, которую ребенок катит впереди себя. ( не путать с "сидунками", которые активно продаются во всех магазинах. Правильные ходунки бывают в Икее, можно поискать по интернету..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.07.2008, 15:13
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас такая есть, первое время Максу нарвилось с ней ходить, а теперь очень очень редко к ней подходит. И даже если я ставлю его возле бегемотика(тележка в виде бегемота) он садится и уползает или ходит с ним на коленках. Я вам вечером сфоткаю покажу как она выглядит.

С важением, Лера.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.07.2008, 15:34
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, вот нашла одну фотку с бегемотиком, если нужно я его отдельно сфоткаю для Вас...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.07.2008, 16:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В расцвете сил и красоты Ходите с этой тележкой на улицу. Надевайте дома "правильные" ботиночки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.07.2008, 16:25
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои комментарии, извините. Максиму на этой тележке больше нравятся кнопки - сигналы, они музыкальные или колеса, переворачивает ее и крутит колеса. А вот обувать Макса дома не догадывались, спасибо! С уважением Людмила.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 08.07.2008, 23:27
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А это мы...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением, Лера.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Один другого краше ,ттт
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 08.07.2008, 23:43
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, я тут подумала.. наверное я не буду дома Максика мучать в ботиночках, у нас жара такая.. Я и сама всегда дома босиком чтобы ноги отдыхали, думаю Макс не меньше меня устает. Пойдет куда он денется! Иногда правда всё -таки переживаю по этому поводу, но оглядываясь на первые месяцы нашей жизни, весь негатив проходит
Вот такая переоценк ценностей на всю жизнь!

С уважением. Лера.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.07.2008, 01:30
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! С возвращением, мы скучали без Вас. А Максим теперь, кажется пошел по-настоящему. Т.е., может пройти всю комнату, выйти в коридор... Правда вставать с пола на ноги еще не умеет, поэтому путешествие начинается от опоры. Спина вихляется в разные стороны, ноги на ширине плеч, но равновесие очень старается удерживать. Что интересно, один день ходит много, практически постоянно, другой день - ни в какую, только ползком на четвереньках. Это он устает или не хочет расставаться с привычным передвижением? Начал лопотать, на своем языке разговаривает. Раньше, когда сердился и плакал, что-то болтал требовательно, явно ругаясь на нас, а теперь и в спокойном состоянии "говорит". У Леры с интернетом проблема, поэтому пишу я, бабушка Максима.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.