Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 12.11.2009, 21:37
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, это опять я Хочу поделиться, к сожалению, опять проблемами. Улучшение, описанное в этом посте, длилось 10 дней:
Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
Начала пить бактисубтил, как и назначил врач. Несколько дней пропила и живот весь сдулся, не стало горячо в животе, стали газы отходить, перестали комки в животе после еды образовываться. Потом закрепило и я перестала его принимать, перешла на бифиформ. Тоже всё хорошо, но закрепляет. Тогда я стала есть фрукты и овощи, и они уже не вызывают стопора в кишечнике как раньше, и стул от них нормализовался, 2-3 раза в день. Я так рада! Уже думала, что каюк мне
Потом опять жидкий стул и проблемы с туалетом и отхождением газов.
Тогда врач посоветовала мне принимать гастрофарм по 1 таблетке 3 раза в день. Я принимала его месяц, и был у меня месяц спокойной жизни. Стул каждый день утром нормального объема, причем с позывами, никаких болей и дискомфорта в животе, никаких комков в животе, быстрое переваривание пищи несмотря на то, что ферменты я не пила никакие. Правда, после фруктов (или чернослива) всё равно боли в желудке, а потом жидкий стул, но если не продолжать их есть - на следующий день нормализуется.
Но вот месячный курс гастрофарма закончился, врач сказала пропить 10 дней бифиформ и всё. На следующий день после прекращения приема гастрофарма стал болеть низ живота, потом не стали отходить газы и вызывали колики под ребрами, а потом по всему животу, опять чувство распирания. Стул стал маленького объема и "ленточный", сегодня вообще не смогла сходить - ком какой-то в районе пупка или в низу живота давит, а на "выходе" - ничего. И чувствую, что воспаленный кишечник. Два дня уже принимаю гастрофарм, но не особо лучше.
Практически постоянно с лета принимаю то омепразол, то калимин, то фамотидин, но желудок воспаляется даже от микроскопического кусочка фруктов, и следом за ним - кишечник. Я раньше принимала эти препараты, и знаю, что они очень хорошо и быстро помогают. Почему сейчас так долго нет прока?

Такое впечатление, что в ЖКТ какая-то инфекция постоянно, которая вызывает воспаления, и от воспаления похоже сужается просвет кишки и затрудняет отхождение кала и газов. Может такое быть? И почему воспаление начинается всегда сразу, как только я закончу принимать препараты?

Или может из-за желудка образуются газы в виде пены и эта пена забивает просвет кишечника? Временами прямо на непроходимость похоже, правда без болей пока.

Или может какой-то сбой в желудке делает каловые массы малообъемными и поэтому я так мало хожу в туалет в такие периоды?

Что ещё тревожно - я так и не поправилась после больницы, а наоборот продолжаю худеть, хоть ем нормально. Вся одежда велика стала.

Может мне сдать какие-то доп. анализы? Например, анализ кала на бактерии, чтобы определить что за инфекция.
Или пройти ФГС и посмотреть, что там так долго болит и не дает есть фрукты? Может язва? Или сдать анализ на хелекобактер?

Я не врач, но чувствую, что надо дальше что-то предпринимать. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.11.2009, 21:59
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юнона! А раньше бывало так,что Вы худели, а потом набирали Вес?
Сколько Вам лет?
А что с Вашей "прогрессирующей мышечной дистрофией"?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.11.2009, 13:36
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Уважаемая Юнона! А раньше бывало так,что Вы худели, а потом набирали Вес?
Здравствуйте!
Ну, в юности было, когда специально худела, фигуру блюла Но такими глупостями я уже давно не занимаюсь. Вес с возрастом медленно, но стабильно увеличивался.
Цитата:
Сколько Вам лет?
35
Цитата:
А что с Вашей "прогрессирующей мышечной дистрофией"?
Сейчас резкое ухудшение. У меня заболевание очень связано с питанием. Достаточный его объем, разнообразие, фрукты, овощи, соки - это моё всё. Если я не поем вовремя - у меня руки-ноги начинают трястись, ноги ватные, голова кружится, аритмия сердца начинается и силы пропадают. Поем - всё проходит.
Поэтому 6 дней без еды в больнице подкосили очень сильно, даже стоять не могла. Восстанавливала способность ходить полтора месяца. Но вот мышцы спины так и не восстановились полностью, трудно стало держать спину, когда сижу.
К тому же, видимо, из-за проблем с ЖКТ пища плохо усваивается и не хватает питательных веществ, да и фрукты я уже 4 месяца есть не могу. Поэтому постоянно усталость и слабость. Колю сейчас опять мильгамму и теравит принимаю (тоже на желудок не очень).

Но проблемы с ЖКТ я бы не стала списывать на миопатию. Когда я принимаю эрсефурил, бактисубтил или гастрофарм, миопатия ведь никуда не девается, а проблемы со стулом пропадают.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.01.2010, 16:49
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Это опять я, ваш постоянный клиент Здоровье стало получше, но появился вопрос. Я с лета, после больницы похудела на 12 кг, вешу сейчас 41 кг. Врач говорит, что это из-за дисбактериоза плохо усваивается еда (про мнение здешних врачей насчет дисбактериоза знаю). Есть меньше не стала, ем как всегда.
В конце декабря врач мне назначил курс ацепола, панзинорма и ланзоптола. Панзинорм принимала и раньше, остальные - первый раз. Появился зверский аппетит, причем если ем не сразу как захотела - мне плохо становится. Сейчас уже курс заканчивается, аппетит уменьшился. Желудок, наконец, перестал болеть.
Вот хотела спросить, что мне делать, чтобы не худеть и чтобы еда усваивалась? А то дохлая вся стала, постоянно у меня слабость, спать хочется, утомляемость очень быстрая.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.02.2010, 19:00
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Может всё-таки кто-то сможет подсказать, как остановить потерю веса? Ума не приложу что делать.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 04.02.2010, 20:51
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кушать.Все что хочется. Не забывая про жиры.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.02.2010, 01:28
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Кушать.Все что хочется. Не забывая про жиры.
Да я и так уже. И пирожные, и конфеты, и семга, и сыр жирнющий, и масло, и днём, и на ночь. А хожу как перед голодным обмороком, звездочки в глазах. Даже интересно, куда это всё девается.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.11.2010, 16:43
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Опять нужно ваше мнение. Долго боролись с болями в эпигастрии, наконец, сняли их препаратом ланзоптол. После курса этого препарата врач сказал принимать ультоп утром и вечером, потом сократить ультоп до таблетки только вечером, потом вообще отменить. Параллельно принимаю ещё 3 раза в день панзинорм и 2 раза в день лактобактерин или бифидумбактерин по 5 доз. Это всё принимаю уже год и обходиться без любого из этих препаратов не могу.

Состояние более менее нормальное, только по прежнему очень худая и не поправляюсь. Наконец смогла есть некислые фрукты и сырые овощи. Стул каждый день, но такое впечатление, что кишечник мертвый, совершенно нет перистальтики, в животе всегда тихо и спокойно. В туалет по большому никогда не хочу, просто чувствую тяжесть в нижней части кишечника. Раньше (два года назад) у меня шла сильная волна перистальтики от самого желудка, весь живот сводило и кишечник опорожнялся. Теперь в лучшем случае слабая короткая волна перистальтики только в прямой кишке, а в животе никакого движения. Изредка чуть пойдет перистальтика и во всем кишечнике, но тогда кишечник болит прям полосой или рези внизу живота.

Таблетки пью без перерыва уже третий год. Без ультопа сразу в тот же день воспаляется в эпигастрии от фруктов (я раньше думала, что это желудок, а теперь думаю может поджелудочная? УЗИ ничего не показало) и сразу спазм - ни газы не отходят, ни стула нет. Без панзинорма комки в животе после еды. Без лактобактерина или бифидумбактерина тоже не могу в туалет сходить сразу, как только перестану принимать. Так уже год.

Врач пишет диагноз то дисбактериоз, то колит, то дивертикулы, говорит так и продолжать принимать эти три препарата. Но ультоп я пью уже второй год без перерыва и то он сам не снимает боль в эпигастрии, только после курса ланзоптола. Что там так долго может болеть? При гастрите же ультоп дает пусть недолгую, но ремиссию (я пила его раньше)... язвы даже купирует. А тут стоит не выпить один раз - и всё сразу как было при обострении. Решила тут попить хилак-форте, а он кисловатый (написано, что нормализует кислотность), так даже он опять воспаление вызвал.
У меня папа - бывший язвенник, тоже всё болело-болело у него, а потом обнаружили, что язва стала продуктивной. Не хотелось бы до такого дотянуть с гастритом.
Не вредно ли, что я на панзинорм подсела? Я почитала инструкцию - там ударная доза ферментов, гораздо больше, чем в мезиме и фестале (они мне не помогают).
И очень беспокоит меня мой остановившийся кишечник, вообще как парализованный, с таким трудом всё по нему проходит, только при напряжении. Врач говорит, что если есть стул каждый день - то и не париться. Но меня волнуют причины. Может меня лечат не от того. Было же всё нормально, а потом в один день раз - и пропала перистальтика. Почему? И вообще что со мной? Ничего страшного мне не ставят, и я надеюсь, что это вылечат. Или не вылечат и мне нужно просто успокоиться и жить с этим?
Извините за сумбур, просто давно уже переживаю. Два года как на вулкане: утром встаешь и не знаешь, окончательно встал твой кишечник или ещё изобразит слабое подобие перистальтики.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 25.11.2010, 19:59
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
Раньше (два года назад) у меня шла сильная волна перистальтики от самого желудка, весь живот сводило и кишечник опорожнялся. Теперь в лучшем случае слабая короткая волна перистальтики только в прямой кишке, а в животе никакого движения.

Врач говорит, что если есть стул каждый день - то и не париться.
Волна перистальтики в прямой кишке- это норма, лучше, чем когда сводило весь живот.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.