Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 03.09.2009, 08:05
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Обычно я рекомендую устроить праздник в таких случаях : купить торт и устроить чаепитие. Можно всем вспомнить свои двойки и тройки. Или у вас в семье только пятерки всю жизнь получали ?
Такое отношение снимет страх оценки, страх ошибки.
Двойки, тройки - ценный опыт , из которого можно и нужно сделать важные выводы.
Ну, праздники это конечно хорошо.... Ну, не знаю... Вообще-то папа в свое детство был ооочень тоже активным и слишком умным для своего класса. Он все читал и выучивал еще за лето, поэтому приходил в школу, уже все умея. Поэтому на уроках ему было скучно и он постоянно разговаривал. И ему ставили и двойки по поведению, и общие школьные оценки только из-за этого снижали, а уж замечаний было - ого-го! Когда мы с папой это вспоминаем, папа говорит, что Сережа совсем не такой, что типа папа умный, а сын - глупый...
Мы весь первый класс примерно так делали. Праздники не устраивали, но старались не ругаться, а улыбаться, вспоминать свои оценки по поведению...
Кстати сказать, у меня по оведению двоек не было никогда. Один раз была единица в тетради, и то я ее исправила (неправильно написала математический диктант, потому что проболела тему и не знала ее). А так больше и не вспоминается.... Даже в старших классах....
Я еще думаю, что папа так относится к сыну, потму что он тоже умный, как и папа в детстве, и он составляет ему конкуренцию в некотором смысле. Но папу в детстве забросили после начальных классов. Подумали, что он самодостаточен и стали выгонть его с уроков за поведение, ставя пятерку заранее. И он перестал учиться совсем - а зачем? В результате к концу школы он имел больше половины четверок. А в мед. стал поступать, поступил по собеседованию, а учиться не смог - потому что тут надо было действительно учиться, заниматься, а он от этого был уже отучен. Только в последние годы уже будучи взрослым он понял, что обучение важно. И начал учиться и работать. А то ведь до 'njuj и работать толком не мог, потому что искал, что полегче, лишь бы меньше работать и не учиться.
Вот наверное отсюда у него и страх сделать ошибку.
Ладно, будем жить до первых двоек. А там попробуем не сильно расстраиваться и учиться. Будем смотреть... Пока двоек не было
  #77  
Старый 14.09.2009, 21:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Я еще думаю, что папа так относится к сыну, потму что он тоже умный, как и папа в детстве, и он составляет ему конкуренцию в некотором смысле.
А за что конкуренция, за какие ресурсы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #78  
Старый 29.09.2009, 12:33
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
День добрый. Понемногу работаем над проблемами.
Вобщем, с проблемой делания уроков долго мы практически справились. Привожу получившуюся таблицу за 4 недели.
  #79  
Старый 29.09.2009, 12:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы! Поделитесь, как вам это удалось? Что происходило? Как чувствовал себя сын в этом процессе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #80  
Старый 29.09.2009, 12:51
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Как видно из графика, дни были разные. Каждый урок делался по всякому. Когда стоит красная галочка, это значит, что Сережка сделал домашнюю работу за 1 урок не за 30, а за 40 и более минут.
Интересно, что если раньше устное делалось быстро, то теперь учительница стала больше задавать пересказов. А с этим уже не так просто. Поэтому устные уроки не всегда его могут выручить (получить против красной галочки синюю). Соответственно, он расстраивается после каждой новой красной галочки.
Когда вопрос встал, куда ему поехать, он выбрал выставку стариннных машин, поехали с папой. Но когда я сказала, что все, желание одно потрачено и зачеркнула красным, он расстроился. Теперь желать боится. С трудом заработанные желания ему уже не хочется тратить на что-нибудь.

Вобщем, здесь я вижу хорошие изменения, чему очень радуюсь.
По поводу оценок. В тетрадках оценки получает разные - 3, 4, 5... Хвалю за 5-ки, за 4-ки и 3-ки не ругаю, а говорю, что: вот, ты был невнимательным, опять совершил ошибки, опять грязь оставил... Пока до него такая политика не сильно доходит. Вместо 5-ок в прошлом году получил по контрольной по математике 4 и по конрольному диктанту по русскому - 4/4. И не особо этому расстроился. Это мне не нравится. Он вообще не относится к оценкам как к оценкам. Типа, учительница поставила, а мне до этого дела нет.... Вобщем, не знаю... Может все-таки какие-то шкалы, наказания нужны и для оценок?
Несколько было уже замечаний и одна двойка по поведению (забыл форму и вел себя на скамейке плохо, баловался и разговаривал). Был наказан за двоку - 3 днями без телевизора и компьютера. За замечания. Я просто с ним разговариваю, что и как. Пытался подкладывать кнопку одноклассникам и обзываться "Дураком". Вобщем, криминала особо не вижу, разговором удовлетворились.
И еще. От ремня и криков мы отошли. Папа его перестал обзывать. Как-то видимо у меня это в привычку сложилось. Я немного надавила, и он с привычкой справился.
К психотерапевту мы не ходили. Папе как всегда некогда. Он работает много, сейчас самый сезон. Вобщем. пока немного справляемся сами. Читаю книгу помаленьку...
Вобщем, пока меня интересует, как должно измениться мое отношение к его оценкам, как его правильно показывать, чтобы его оценки его также интересовали. Он подрастает, я думаю, сейчас это важно - не потерять контроль...
  #81  
Старый 29.09.2009, 12:56
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы молодцы! Поделитесь, как вам это удалось? Что происходило? Как чувствовал себя сын в этом процессе?
Не думала, что так быстро ответите, я писала уже ответ.
Как сын себя чувствовал... Старается. Однако качество работ, быстрых работ, на скорость, не поспевает... Кол-во ошибок увеличилось... Стараюсь объяснять, что скорость без качества не совсем то, что нам надо. Надо думать и о том, и о другом.... А он при том, что делает урок, все равно все время отвлекается (то рисует где-то, то на Вовку заглядывает, то карточки вдруг разбирать начнет...)... Несмотря на то, что он знает, что если не допишет вовремя, получит красную галочку... Даже не знаю, может еще надо добавть что-то за каество? Или за полученные оценки - плохие оценки отображают плохое качество. А они его мало интересуют - мама не ругает, а просто говорит, что надо исправляться...
  #82  
Старый 30.09.2009, 16:44
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера я с ним разговаривала на тему, как ему нравятся последние наши изменения с уроками. Первое - нравится, что уроки теперь отнимают немного времени и остается время погулять.
Второе. Его вобщем не очень беспокоят четверки и даже тройки, потому что они в рабочих тетрадках. А как же четверки по контрольным, ведь раньше пятерки были? - Ну, огорчает немного....
Я так и не услышала от него тог, что хотела услышать: типа, что он будет стараться делать лучше...
Не вижу его особого стремления. Но то, что мы увеличили его свободное время - уже хорошо. Он рад, и я довольня.
Однако хотелось бы добиться стремления хорошо учиться...
  #83  
Старый 01.10.2009, 23:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Не думала, что так быстро ответите, я писала уже ответ.
Как сын себя чувствовал... Старается. Однако качество работ, быстрых работ, на скорость, не поспевает... Кол-во ошибок увеличилось... Стараюсь объяснять, что скорость без качества не совсем то, что нам надо.
Нам - это кому? Почему "надо"? А что хочет сын?
Цитата:
Надо думать и о том, и о другом....
"Надо", "должен" - это подавление. Вы же не хотите подавить своего сына, Вы же хотите, чтобы он хотел учиться. Ведь Вы еще помните, как он хотел познавать мир и без всякого принуждения учился.
Цитата:
А он при том, что делает урок, все равно все время отвлекается (то рисует где-то, то на Вовку заглядывает, то карточки вдруг разбирать начнет...)...
Потому что он живой мальчик и ему хочется порисовать, посмотреть на любимого братика, позавидовать ему.
Цитата:
Несмотря на то, что он знает, что если не допишет вовремя, получит красную галочку... Даже не знаю, может еще надо добавть что-то за каество? Или за полученные оценки - плохие оценки отображают плохое качество. А они его мало интересуют - мама не ругает, а просто говорит, что надо исправляться...
И не надо его ругать за оценки.
Прочитайте эту книгу Еремеева В.Д. и Хризман Т.П. "Мальчики и девочки - два разных мира".
Мальчики устроены по-другому.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #84  
Старый 01.10.2009, 23:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Вчера я с ним разговаривала на тему, как ему нравятся последние наши изменения с уроками.
Его учеба - это его дело, а не Ваше. Передайте ему эту ответственность.

Цитата:
Я так и не услышала от него тог, что хотела услышать: типа, что он будет стараться делать лучше...
Через надо Вы этого не добьетесь, либо сын научится говорить то, чего не думает на самом деле, будет обманывать.

Цитата:
Однако хотелось бы добиться стремления хорошо учиться...
Включите его природное желание, чтобы появилось ХОЧУ.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #85  
Старый 02.10.2009, 21:53
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
буду думать...
  #86  
Старый 04.10.2009, 08:52
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера ехали в машине. Ездли к бабушке. Дорога была долгой, нудной. Я решила Сережку поспрашивать. Спрашиваю его:
- Сережка, что тебе нравится делать в жизни?
- Все!
- Ну, ведь не все. Вот говорят тебе: уроки делай - тебе не нравится, учи английский - тебе не нравится, собаку прогуляй - тебе не нравится,.....
- Ну, все, кроме этого...
- Нет, это ты противишься просто тому, что родители говорят. Надо подумать и решить, что тебе делать нравится...
- Нравится делать поделки из природного материала... Играть на компьютере и смотреть мультики...
Папа вставил в разговор:
- Ага, вырастешь, пойдешь хвосты быкам крутить! Или вон как тот, - показывает на трактор, везущий навоз, - будешь навоз возить! Хорошо, зато навоз дома всегда будет!
- Нет! - Сережка обиделся.
- Ну, а чем ты собираешься еще заниматься, ты же ничего не хочешь делать?! - продолжает папа.
Сережка надулся...
Вобщем, папе я потом сказала, что постановка предложений у него неправильная. Надо говорить по-другому: если ты будешь делать так и так, то в жизни у тебя все получится. А он все время говорит утвердительно о том, что Сережка будет бездельником и тунеядцем... Не хочется, чтобы Серега вопринимал это к действию... Он вообще-то внушаем. Когда я что-то говорю ему, стараюсь его успокоить, сказать, я стараюсь его... "гипнотизировать" что ли. Чтобы он уделал то, что хотел и думал об этом положительно. А вчерашний разговор очереной раз показал, что папа в него не верит или если и верит, то это не высказывает, а старается над ним посмеяться, подшутть, а серга только обижается этому.
Сам Сережка говорит, что будет воспитателем в детском саду. Это наверное потому, что часто играет с маленьким братиком, расказывает ему что-то, читает ему. Это очень похвально. Мы его за это хвалим. Но папа говорит, что профессию надо выбират более денежную. А я вот считаю, что он молодец, даже если ействительно станет воспитателем. Папа хочет, чтобы он работал больше физически, работал в будущем в строительной фирме, и еще занялся музыкой, а Сережка не любит занятия музыкой... Хотя сам папа сам не занимался музыкой до 9 лет, пока его насильно в музыкальную школу не отдали. Зато потом организовал свою группу и научился играть на нескольких музыкальных инструментах, пел и сочинял сам. А Сережка другой. Пока.
Вобщем, опять выходит, что папик неправильно говорит. то грустно.
И я говорю неправильно. Что-то пытаюсь требовать, чт надо. А как сопоставить "надо" и "хочу".... пока не представляю.
Еиснтвнное, что режимом дня мы обязали его делать некоторые вещи, и Сережка не сопротивляется этому: уборку в комнате, выгул собаки, зарядку, английский язык (скоро занятия начнутся в школе, не будет домашних занятий), вынос мусора... Однако мне не нравится, что как бы я его не убеждала о хорошем действии зарядк на организм, он повторяет: я ненавижу зарядку! Английский тоже не любит сильно. Понимает. что это надо, соглашается со мной и учит его, запоминает хорошо, молодец. о если бы желание было вдобавок к его понманию было бы здорово, и учение двигалось чуть быстрее и не забывалось...
  #87  
Старый 05.10.2009, 19:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Вчера ехали в машине. Ездли к бабушке. Дорога была долгой, нудной. Я решила Сережку поспрашивать. Спрашиваю его:
- Сережка, что тебе нравится делать в жизни?
- Все!
- Ну, ведь не все. Вот говорят тебе: уроки делай - тебе не нравится, учи английский - тебе не нравится, собаку прогуляй - тебе не нравится,.....
Катя, лучше игнорировать то, что не нравится и искать и опираться на то, что нравится, то, что делается с "охоткой".
Где ребенок чувствует себя успешным, в каком виде деятельности он точно уверен, что с ним все в порядке?

Цитата:
- Ну, а чем ты собираешься еще заниматься, ты же ничего не хочешь делать?! - продолжает папа.
Сережка надулся...
В такие моменты самооценка ребенка падает ниже плинтуса.
У Вас замечательный , живой мальчик. Он еще ребенок, и для него до сих пор основным развивающим видом деятельности остается игра.

Цитата:
Сам Сережка говорит, что будет воспитателем в детском саду. Это наверное потому, что часто играет с маленьким братиком, расказывает ему что-то, читает ему. Это очень похвально. Мы его за это хвалим.
Если Вы будете поощрять эмоционально эти занятия с братом, он со временем захочет такое состояние перенести на все сферы своей жизни.
Школа и школьные занятия давно для него не праздник. А жаль. Там он ощущает подавление, жесткий контроль, чувствует себя неуспешным, не любимым. Нет там простора и легкости. Взрослые люди от такого бегут, а дети и подавно.
Может Вам все-таки сходить к семейному и детскому психологу?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #88  
Старый 05.10.2009, 21:51
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
пошла опять думать...
  #89  
Старый 15.10.2009, 18:48
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте снова.
Вот вроде было у нас все нормально.
Насчет поледних слов Ваших много думала.
Получилось у нас, что маленький наш вылил на себя борщ и мы пролежали в больницу с ним 7 дней. Сейчас уже почти все хорошо, заживает.
Сережа оставался с папой все это время или сам. Сам делал уроки и ходил в школу. Чуток припаздывал к урокам. Уроки делал нормально. Почти как обычно. С папой они проводили время нормально, но папа говорит, что не слушается он.
Вот говоришь ему - иди сюда, а он прорлжает сидеть, даже не отвечает. Вот пока 20 раз не скажешь - не придет. Вроде как уснувший, в себе где-то...
Мне не нравится, что мы с папой получается все время им недовольны. Он очень хороший мальчик, я стараюсь ему говорить об этом, однако чаще всего он за что-то наказан... Это грустно...
Сегодня вызывали в школу. Ему поставили вчера две двойки по поведению. Первая за сквернословие (после 2 замечаний неделей и двумя неделями раньше), вторая - за невнимательность на уроке - игры на уроке, постоянные отвлечения себя и других...
Учительница говорит, что у него какая-то мания - показывать себя на посмешище. Он клоуничает, балуется - все смеются - ему тоже весело... Соответственно, клоунады уже не совсем шуточные даже! Просто другие смотрят на него и думают - типа, дурачок какой-то! Но смеются! И его это устраивает.
Однако, когда я или учитель или папа ему говорят, что его будут дурачком считать, он говорит, что его так не устраивает... Но ситуация тянется с 1 класса...
И сквернословие. Мне сказал, что только дураком обзывался. А оказалось, что вообще матом в школе ругается. Спрашиваю его:
-Почему не сознался, что ругаешься?
-Боялся...
-Так а почему ругался, раз боялся?
-Само вырывается...
Вобщем дома матом вообще не ругаются и не говорят. Вообще. Папик (ура-ура!!!) взял последнее время за правило, если говорит плохое что-то на него, то не самого него а так: ты же не дурак, а делаешь, как дурак - к примеру.
А матом папа вообще никогда не ругался.
Понятное дело, слышит это от старших ребят в школе (уж там хватает!!!). Говорит - само вырывается.
Папа вчера хотел за ремень взяться, отговорила. Поговорили, помыли рот с мылом (ну, обещала же!). Сказала, что если захочет выругаться, пусть вспомнит, что за каждое слово просидит без компьютера целый день. Посмотрим, что будет.

По поводу желания учиться.
Разговаривала об этом с учительницей. Школа - это конечно обязаловка. В том смысле, что здесь приучают делать обязательную работу, что обязательно понадобится в будущем. Ребенок растет и ему надо что-то делать, даже если ему этого не хочется.
У Сережи спрашивала сегодня, что ему в школе нравится. Труды, отвечает. Из общешкольных "нетворческих" предметов - чтение. Радует, что хоть что-то нравится. Говорит, что в школе вообще ему хорошо, нравится - и ребята рядом, и школа нетрудная.
Но ему не хочется делать письменные предметы, лень много писать (его слова).

По поводу "школа нетрудная". Он сам себя сильно показывает. что он много умеет и много знает, отчего ему от учительницы достается (то тетрадку порвет за то, что написал вперед класса, когда они разбирают, как и почему так слово пишется, а он без орфограмм вперед убежал, ничего даже не послушав, посчитав, что итак это знает; то замечание напишет в дневник, что мол, не слушал, крутился, вертелся, говоря при этом, что знает этот вопрос лучше других). Это меня тоже беспокоит. Получается, хвалишь его - плохо, не хвалишь - тоже плохо.... прямо замкнутый круг....
  #90  
Старый 15.10.2009, 20:45
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Решила добавить. Про учительницу. Она несмотря на его выкрутасы и самопоказывания считает его очень умным мальчиком. Говорит, что ему может поручить что угодно, и он обязательно сделает это должным образом. Очень отзывчивый и добрый. Но его стремление показать себя лучше всех все портит. Он доводит это стремление до абсурда и в результате над ним смеются...

Хочу честно сказать, есть такая черта и у меня - показать себя. Я даже себя сдерживать часто пытаюсь. Но чесно очень радуюсь, когда меня хвалят. Наверное, это всем нравится. И наверное, сын видит мое такое стремление. И папа таким качеством страдает. Может оно в какой-то мере нормально. Но я не знаю, как правильно сказать сыну, как научить его, чтобы он не просто собой гордился и хвастался своими умениями, а скромно показывал их, и тихо радовался похвалам. Или может скромность уже "не в моде"? Вобщем, немного теряюсь я в этой теме...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.