Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 26.07.2008, 10:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Только вот не знаю, что бы я думала о докторе не оказавшем помошь в случае когда речь идет о жизни и смерти?
Мне кажется, если бы он хотя бы постарался... Впрочем это вопрос для его совести, а не для обсуждения.
Это не совсем так, Алис.
Это, во многих странах, вопрос закона. Т.е. если я - врач, оказавший помощь в случае когда речь идет о жизни и смерти,
в данный момент не при исполнении или не имеющий права практиковать в этой стране, или ... и т.п. , но в результате моих действий больной умер, то мне придется доказывать в суде, что не мои действия - причина смерти больного. Кстати, не факт, что докажу.
Если я не врач, то мне в суде ничего доказывать не надо. Так что, к совести это имеет весьма косвенное отношение.
  #77  
Старый 26.07.2008, 10:22
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Очень понравился пример про врача с большой практикой. Я лично согласна с таким подходом, только одно НО.
Было бы не плохо если врач не берущий новых пациентов, отправлял их к своему коллеге... чтобы пациентам не надо было бы бегать в поисках.
Мне тоже понравилось и вспомнился мириканский фильм "What About Bob?"
"Забавный сюжетец, где Мюррэй играет неврастеника Боба Уайли, одолеваемого массой комплексов и страхов, а лечить его берется блестящий псиоаналитик Лео Марвин (Дрейфус) (Так как его лечащий психиатр уехал в отпуск и передал своего пациента Дрейфусу ). Простодушный и смертельно навязчивый Боб "достает" доктора и на отдыхе, однако становится любимцем всех остальных членов семьи Лео. Финал неожиданный, но для всех приятный."
  #78  
Старый 26.07.2008, 10:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Было бы не плохо если врач не берущий новых пациентов, отправлял их к своему коллеге... чтобы пациентам не надо было бы бегать в поисках.
Выбор врача - это право пациента. Т.е. я - врач могу, конечно, порекомендовать кого-то из своих коллег, но решение обратиться ( или не обратиться) к нему принимает сам пациент.
Я могу никого не порекомендовать. По разным причинам ( никого не знаю, не хочу давать информацию.....и т.д. и т.п.) Это меня характеризует, как врача или, как человека ( в смысле, это говорит о моих профессиональных или о моих личностных качествах) ?
  #79  
Старый 26.07.2008, 11:00
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Это не совсем так, Алис.
Это, во многих странах, вопрос закона. Т.е. если я - врач, оказавший помощь в случае когда речь идет о жизни и смерти,
в данный момент не при исполнении или не имеющий права практиковать в этой стране, или ... и т.п. , но в результате моих действий больной умер, то мне придется доказывать в суде, что не мои действия - причина смерти больного. Кстати, не факт, что докажу.
Если я не врач, то мне в суде ничего доказывать не надо. Так что, к совести это имеет весьма косвенное отношение.
Доктор Ира хорошо, что Вы мне это сказали. Я подозревала, что это так, но не знала точно. Имено поэтому начала пост с права врача на осторожность.

Но, я говорю как пациент, т.е. как разумный человек, я понимаю, и предоставляю врачу право выбора (действовать или не действовать).
Но, если я буду принимать решение лечиться или не лечиться у врача, и буду знать, что он был в такой ситуации, и даже не постарался оказать помошь... Это вопрос эмоций. Когда человек болеет - превалирую эмоции. Я бы постаралась найти другого врача.

___________________
С уважением, Олеся.
  #80  
Старый 26.07.2008, 11:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша позиция понятна. Спасибо Олеся.
  #81  
Старый 26.07.2008, 11:22
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Выбор врача - это право пациента. Т.е. я - врач могу, конечно, порекомендовать кого-то из своих коллег, но решение обратиться ( или не обратиться) к нему принимает сам пациент.
Я могу никого не порекомендовать. По разным причинам ( никого не знаю, не хочу давать информацию.....и т.д. и т.п.) Это меня характеризует, как врача или, как человека ( в смысле, это говорит о моих профессиональных или о моих личностных качествах) ?
Если говорить об оценках того врача, который отказывает в приеме.
Как может говорить о профессионализме, обоснованный отказ в приеме? Это, скорее личностные (опять же эмоциональные) оценки.
Все зависит от того как это происходит. Ведь может быть много вариантов.
Порой бывает, что тебя вежливо отбривают секретари/ординаторы/мед.сестры... врача, ты и не видел, и не слышал.
Если же общение происходит с врачом, то -
Идеальный вариант:
Начало:К сожалению, я не могу Вас принять, т.к. (объяснение).
Вариант продолжения: Однако могу порекомендовать обратиться с Вашим вопросом (туда-то), т.к. на мой взгляд там работают неплохие спец-ты в той-то сфере... (положительный вариант, говорит только в пользу врача)

Вариант продолжения: И даже не знаю, что Вам порекомендовать. - совсем все плохо, в смысле у врача. Больше к нему ни ногой.

Вариант: К сожалению, я не могу Вас принять, т.к. (объяснение). - нейтральный вариант. Не говорящий ни в пользу, ни во вред врачу.

___________________
С уважением, Олеся.
  #82  
Старый 26.07.2008, 11:37
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Идеальный вариант:
Начало:К сожалению, я не могу Вас принять, т.к. (объяснение).
Вариант продолжения: Однако могу порекомендовать обратиться с Вашим вопросом (туда-то), т.к. на мой взгляд там работают неплохие спец-ты в той-то сфере... (положительный вариант, говорит только в пользу врача)
Идеальный вариант, согласен, но не для нашей страны. У меня лично была именно такая ситуация, разговор проходил, практически, слово в слово, как Вы написали, но на следующий день, выяснилось, что обратившийся знакомый знакомого нашего Ген директора, и через неделю я уже работал в другом ЛПУ.
  #83  
Старый 26.07.2008, 11:43
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тимур Дмитриевич, все люди разные.
А пережитки позвоночного права времен СССр, будут выветриваться из этой страны еще очень долго. С такими ситуациями (неадекватные посетители) сталкиваются не только врачи

(я только про своё видение проблемы говорю.)
___________________
С уважением, Олеся.
  #84  
Старый 26.07.2008, 11:51
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #85  
Старый 26.07.2008, 11:58
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин и йодбаланс

Уважаемые доктора! приношу свои извинения. Путаница возникла не по моей вине, а по вине недобросовестного контента интернет-аптеки, где я заказывала лекарства
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Йодомарин 200 табл. 200 мкг. №50
Производитель: "БЕРЛИН ХЕМИ"
Наличие препарата в аптеке: Есть в наличии*
Цена: 13.56 грн.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЙОДБАЛАНС ТАБ.200МКГ#100(25X4)
Производитель: "Nycomed Austria"
Наличие препарата в аптеке: Есть в наличии*
Цена: 23.32 грн.

№50 выглядело как-то более скромно, чем уверенное "200 табл." А это, конечно, была часть названия. Надо было перепроверять, конечно. Но - беременный мозг и все такое))) Впредь обещаю быть более внимательной.

Anyway, одинаковые "йоды" все равно хоть немного, но различаются по цене - и нет никаких поводов утверждать, что один "несомненно!" лучше другого и покупать надо только его, если химический состав одинаковый.

А курантил и дипиридамол? Есть разница?
  #86  
Старый 26.07.2008, 12:21
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всегда одно и то же действующее вещество означает одинаковую терапевтическую эквивалентность. Это тема немного о другом
  #87  
Старый 26.07.2008, 12:27
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Если говорить об оценках того врача, который отказывает в приеме.
Как может говорить о профессионализме, обоснованный отказ в приеме? Это, скорее личностные (опять же эмоциональные) оценки.
Все зависит от того как это происходит. Ведь может быть много вариантов.
Порой бывает, что тебя вежливо отбривают секретари/ординаторы/мед.сестры... врача, ты и не видел, и не слышал.
Если же общение происходит с врачом, то -
Идеальный вариант:
Начало:К сожалению, я не могу Вас принять, т.к. (объяснение).
Вариант продолжения: Однако могу порекомендовать обратиться с Вашим вопросом (туда-то), т.к. на мой взгляд там работают неплохие спец-ты в той-то сфере... (положительный вариант, говорит только в пользу врача)

Вариант продолжения: И даже не знаю, что Вам порекомендовать. - совсем все плохо, в смысле у врача. Больше к нему ни ногой.

Вариант: К сожалению, я не могу Вас принять, т.к. (объяснение). - нейтральный вариант. Не говорящий ни в пользу, ни во вред врачу.
Олеся, мне кажется, вы подбиваете врача на грубейшее нарушение корпоративной этики

Когда я училась на 1-2 курсе, по ночам я подрабатывала диспетчером в такси. Так вот, там тоже часта ситуация - праздник, машин не хватает, наплыв клиентов огромный. Часто звонящий, услышав: "извините, в вашем районе машин нет", тоже спрашивал: "а скажите другие номера такси". Конечно, мы - диспетчера, знали эти номера и знали, где, скорее всего, есть вариант по этому району. Но говорить было нельзя под страхом увольнения. Каждый звонящий мог быть "подсадной уткой". И то правда - если он нашел вас самостоятельно, почему бы ему не поискать кого-то другого?

Кстати, потом вышло еще одно указание: не говорить клиенту "нет". Маразм крепчал, как в том анекдоте, когда во время Олимпиады в Москве поступило аналогичное указание в магазины))) Помните: "я им и унитаз приволок, и ж.. показал, а туалетной бумаги так и не получил..."
  #88  
Старый 26.07.2008, 12:38
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы ведь про идеальные варианты говорим. И про вменяемых пациентов.

Для меня лично, основной проблемой с врачами, является информационный голод!
Т.е. они где-то есть, но как до них добраться неизвестно.
Знаете, как я искала одного врача недавно? (просто ходила в районе больницы на территории которой он вроде бы должен работать. Читала "надписи на заборах" и расспрашивала встречных.)
И пока у нас в каждом таксофоне не будет лежать здоровенная книга со всеми "явками и паролями", для меня лично лучше больше информации, чем меньше.
А давать ее или нет, это уже врачам решать
___________________
С уважением, Олеся.
  #89  
Старый 26.07.2008, 13:32
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от APTEM Посмотреть сообщение
Не всегда одно и то же действующее вещество означает одинаковую терапевтическую эквивалентность. Это тема немного о другом
Ну, там и вспомогательные вещества более-менее одинаковые. Ок, о другом, так о другом. Не буду флудить (по крайней мере, постараюсь)

Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Мы ведь про идеальные варианты говорим. И про вменяемых пациентов.
... и об очень лояльной администрации ЛПУ? Причем лояльной - это мягко сказано. Для владельцев клиники это - бизнес. И скрытая или явная реклама другого учреждения, врача, лаборатории етц. должна как минимум производиться с их уведомления. Я не думаю, что пациент имеет моральное право требовать от врача рисковать своей работой.
  #90  
Старый 26.07.2008, 13:43
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хм...
опять же, пусть решают врачи. я высказала свое мнение.
Кроме того был приведен пример, - частной практики, или частного визита к врачу.
Можно в конце концов послать к другому доктору в этой клинике (вариантов масса).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.