Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #8746  
Старый 07.06.2016, 17:59
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Радмила, хочу ответить на Ваш вопрос. Пишу примеры, естественно пока получается применять не всегда и не на 100%, но я стараюсь отслеживать и что-то с этим делать в будущем.


Треугольник Карпмана. Я стала видеть в себе спасателя и жертву. Я стараюсь заботиться о себе и не довожу до ситуации, где я жертва и надо жаловаться, злиться и раздражаться. Жертву вижу лучше в своем поведении и сразу блокирую ее. Если жалуюсь на что-то, то сразу конструктивно ищу выходы из ситуации, прошу о помощи посидеть с ребенком, пока есть проблема. Звоню своему папе, озвучиваю проблему (надо съездить в поликлинику), и сразу спрашиваю, может ли он посидеть , а не жалуюсь, что мне надо, а ребенка не с кем оставить, не манипулирую. Даже свекровь сидит иногда, из бонусов она молча моет полы, вытирает пыль и собирает разбросанные вещи во время сидения с ребенком.

Я-сообщения и Ты-сообщения. Защита границ. Можно конфликтовать защищая свои границы, но при этом оставаться в отношениях, не рвать их.
В общении стараюсь говорить только о себе, даже если в чужом поведении вижу ошибки (например, знакомая использует ходунки и не понимает, почему ее дети не ходят, лечит ветрянку зеленкой) не даю советов, в разговорах говорю, что я вот делаю так и не говорю, что тебе надо делать так. С удовольствием говорю нет, когда чего-то не хочу. В поликлинике на меня наехала тетя, которая делает флюорографию, что я ее обманываю, что у меня нет листа прикрепления. До терапии я бы испытала жуткое чувство стыда и хотела бы провалиться сквозь землю, но я с легкостью и чувством гордости ей ответила, что прикреплялась через интернет и компьютер мне никаких листов не выдавал. Я знаю, что смогла так сделать только благодаря терапии.

Важно понимать и удовлетворять СВОИ потребности. После того как я поняла, что хочу дальше уйти в информационные технологии, делаю постепенно шаги, чтобы уйти туда: шаг 1 записалась на курсы. Запланирован шаг 2 план А и план Б. Ездим с мужем к дизайнеру и согласовываем проект, учитывая мои личные потребности, вроде туалетного столика у кровати или душевой кабины в ванной, или плита и микроволновка на удобном мне уровне или светильники над кроватью, чтобы было удобно лежать с книжкой в руках и прочее.

Занимать свои 50% пространства полностью. Если быть перфекционистом, то не остается пространства для другого человека. Здесь у меня сложности пока, но я борюсь как могу. Например, сама сказала подруге, что я бы с радостью сходила бы с ней в кино или на выставку в сб и вскр, пока муж посидит с ребенком, сделала свои 50% шагов на встречу. А раньше я боялась так говорить, боялась отказа, всегда ждала, когда меня пригласят первой. Когда ходила в поликлинику всем улыбалась и здоровалась, 99% людей в ответ были очень вежливы и дружелюбны.
Если плакать, то громко и долго и выплакать океан. Мои эмоции очень важны для моего проживания жизни.
Мне очень помогло сидеть долго и громко реветь, я почувствовала облегчение, почувствовала, что смех у меня теперь стал более веселый и громкий.
Создание правил – сначала узнать мнение всех, потом голосовать. Сейчас на форуме жильцов нашей новостройки стараюсь узнать желания всех соседей, прежде чем сажать что-то во дворе, чтобы результат и мне понравился и другим не мешать, т.к. территория двора наша общая. И не испытываю чувство страха, сообщая о своих желаниях, наоборот чувствую что так сообщаю им о своем существовании, о том какая я.
Важно иметь группу поддержки, поддерживающее окружение. Нужно сообщать другим о своем существовании, о себе.
Общаясь с соседями, чувствую, что у меня есть группа поддержки.

Отклики на отклики - очень эффективный метод осознания. В точке отчета увидела, что существует много пространств вариантов моей ситуации, до чего я сама не додумалась бы.
Я выросла в деструктивной семье. Можно вернуться в прошлое взрослым в тело маленькой девочки и изменить свое отношение к прошлому, перезаписать. До терапии у меня был огромный список претензий к маме, к школе, к некоторым людям. Сейчас у меня практически не осталось претензий к событиям в прошлом, потому что я смогла посмотреть на них как взрослая по-взрослому и после этого значимость тех событий как-то стерлась. Я стала испытывать затруднения при ответе на вопросы связанные с детством, т.к. плохие воспоминания из прошлого как будто стерлись.
Искать возможности и ограничения. Часто задаю себе вопросы, какая у меня есть возможность сейчас в этой ситуации, что я могу сделать. Натыкаюсь на преграду и думаю, похоже это на ограничение или нет?

Осознание, что мой рост и размер слегка меньше, чем я представляла себе свое тело.
Когда нарисовала себя и повесила свое изображение на аватарку, появилось ощущение, что раньше я представляла себя слегка выше своего роста и более идеализированно пропорциональная чтоли. А сейчас ощущение, что вроде как я обычная женщина и себе такой нравлюсь. Как будто мое физическое тело наконец срослось с моей личностью.
Настя, читала твой пост с гордостью за тебя, за этими словами видна большая работа над собой. Так четко все сформулировала.

Оксана
  #8747  
Старый 07.06.2016, 18:15
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Оксана. Мне пришлось помучиться, переставляя некоторые предложения местами )))
  #8748  
Старый 07.06.2016, 18:27
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки, здравствуйте. Прошу прощения за очередное опоздание, только зашла сюда. Я сейчас еще кучу срочных дел переделаю и приду.
  #8749  
Старый 07.06.2016, 18:37
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер ,уважаемая группа.
Мне жаль,что я своим отсутствием заставила волноваться некоторых участниц. Мне не хотелось приходить в группу,я не чувствовала себя здесь уместной.Сейчас чувства уже не остры и я могу продолжать работать по мере своих возможностей.Плюс к этому дни прошлой сессии у меня были загружены до предела и сил моих хватало только на то,чтобы читать группу по вечерам.

Наталья

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): с возвращением, Наташа
  #8750  
Старый 07.06.2016, 18:50
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Добрый вечер ,уважаемая группа.
Мне жаль,что я своим отсутствием заставила волноваться некоторых участниц. Мне не хотелось приходить в группу,я не чувствовала себя здесь уместной.Сейчас чувства уже не остры и я могу продолжать работать по мере своих возможностей.Плюс к этому дни прошлой сессии у меня были загружены до предела и сил моих хватало только на то,чтобы читать группу по вечерам.

Наталья
Наталья, привет!
здорово, что у тебя все хорошо!
я не чувствую, что кто-то здесь неуместен.
а насколько тебе важно ощущать себя уместной? или это был временный порыв и всё уже прошло?
на меня тоже иногда накатывает такое...
  #8751  
Старый 07.06.2016, 18:53
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
УРА! Наташа, ты тут! Я рада!
  #8752  
Старый 07.06.2016, 18:58
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наталь, как ты? Я волнуюсь за тебя.
  #8753  
Старый 07.06.2016, 19:01
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя, я очень рада, что твоё самочувствие нормализовалось
Я не поняла про детство. Можешь поподробнее рассказать?
  #8754  
Старый 07.06.2016, 19:06
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила, Радмила, я не понимаю что я испытываю.

Я не видела ответы от вас на заданные мною вопросы. Я не вижу от вас откликов. Я что-то не так спрашиваю? Или вам совсем нечего мне сказать?

Людмила, в этом посте http://forums.rusmedserv.com/showpos...postcount=8667 я писала, что жду от Вас ответа, но так и не дождалась. Я допускаю, что Вы его не видели и меня это огорчает. Да, он был адресован не Вам. Но вот этот Вам http://forums.rusmedserv.com/showpos...postcount=8610.

Я злюсь.
Я хочу кричать, но не делаю этого, потому что я справляюсь со своим криком.
Я мечусь из угла в угол и жду, когда на меня обратят внимание. Я нервничаю...
Я хочу сладкого, которого у меня принципиально нет дома, иначе я бы его уже слопала. Но я пью очень сладкий яблочный сок.
Я чувствую, что вы на мне как-будто поставили точку, после слов, что мне нужна личная терапия и меня больше не замечаете.

Арина

P.S. Пока писала, высказалась, и даже засомневалась отправлять. Успела сама на себя разозлиться, писала -писала и случайно стерла часть написанного, а сейчас не могу вспомнить что написала, как-будто стерла и у себя в голове эти слова и мысли.
Мне ужасно стыдно от моего поста. И осталось ощущение не досказанного, а что недосказала сама еще не знаю.
Простите меня.
  #8755  
Старый 07.06.2016, 19:08
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наташа, рада тебя тут видеть! Я волновалась как ты! Я боялась, что ты ушла...(((

Арина

P.S. Cегодня с утра у меня был загруженный день. И я заходила на форум и быстро его пролистала, и я видела твои сообщения и была рада, что ты появилась. Но, я перелистала форум и поняла, что от тебя не было сообщений. Что это было... не знаю, но я видела твою аватарку. Может перепутала пространства ГП и еще какое-то...?
  #8756  
Старый 07.06.2016, 19:28
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Настя, я очень рада, что твоё самочувствие нормализовалось
Я не поняла про детство. Можешь поподробнее рассказать?
Дина, а какую именно часть подробнее рассказать?
  #8757  
Старый 07.06.2016, 19:31
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арина, почему ты злишься? По твоим сегодняшним сообщениям я так и не поняла, ты хочешь и можешь продолжить на этой неделе работу над своим запросом?
  #8758  
Старый 07.06.2016, 19:40
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дина, очень хочется тебя подержать, когда ты боишься. Страх нужно пережить. Я могу побыть рядом, пока ты боишься и подержать тебя за руку.
Мне не ставили такого диагноза как тебе. Но я несколько лет ходила с выбитыми передними зубами. А конкретно с 7 лет до 14. В 14 мне их нарастили. Мои передние зубы наращенные, шатаются. Но я заметила, что когда-то они шатаются сильнее, а когда-то перестают. Один передний зуб желтее другого и с этим сейчас ничего нельзя сделать. И мои наращенные зубы стираются, приобретая угловатую форму.
У моего мужа шатаются нижние зубы и он с этим живет. Они шатаются от нервной почвы, оттого что он выражал злость и возможно и сейчас ее так выражает, сжимая сильно челюсть.

Арина

P.S. Надеюсь, что смогла хоть как-то поддержать.
  #8759  
Старый 07.06.2016, 19:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Люмила, у меня сейчас есть такой опыт, после 8 лет жизни с мужем и работы в группе, я в друг начала делать для себя открытия, что даже когда ругается муж на меня - он меня любит, потому что он об этом говорит. Я сейчас так чувствую, что любит не смотря ни на что. Раньше я считала, что не любит и что все "конец света". И сама я знаю, что я мужа люблю. Но в тот же момент вижу, что я с ним созависима и он со мной.
И мне стало интересно, Людмила, может ли быть, что любовь и созависимость неизбежно взаимосвязаны?
У всех людей есть потребность быть в отношениях с другими людьми, так же как есть потребность в пище. Мы зависим от пищи,если ее не будет совсем, мы погибнем- это одна крайняя точка. А другая- если будем поглощать пищу больше, чем мы в ней нуждаемся, то заболеем. Так и с людьми. Чтобы утолить "взрослый" голод в людях, нужно не так много отношений и пребывания в контакте. Младенцу же нужен практически непрерывный контакт. Арина, мне кажется, что Вы знаете ответы на вопросы, которые мне задаете.
Цитата:
Про то что злюсь, я знаю что в любом случае люблю, это близкие родственники (родители с обеих сторон, братья, сестра, племянники и племянницы) и мой ребенок. Бывает когда я к детям испытываю смешанные чувства, что я не могу понять люблю или нет. Я из этого делаю вывод, что у меня не все в порядке с моим отношением к моей маленькой Арине. Но я не уверена, что они любят меня. И бывает, когда мне хочется их проверить на то, что любят ли они меня на самом деле.
До группы, я делала "эксперименты" на муже, проверяла, любит он меня или нет. Я делала все чтобы он мне это доказал/показал. Сейчас уже не делаю, я знаю, то он любит в любом случае и любой, такой какая есть, хромая, косая, только что проснувшаяся, злой, доброй и т.д. и т.п.
Вы из своего опыта знаете, что бывают люди, которых Вы любите, даже когда и злитесь. Арина, что Вы делаете с таким своим опытом, вопросы же остаются?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8760  
Старый 07.06.2016, 19:48
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
что в детстве меня этим пугали оставляя в неизвестности, а что собственно делать когда это вдруг произойдет..
Пишу с телефона, вот про это.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.