Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #856  
Старый 26.06.2009, 12:26
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
"Мои года - мое богатство" или "И еще - я жадный" или "Что мое, то мое, что твое - то наше". В общем, багаж, "корзина, коробка, картонка и маленькая собачонка"...Имущество. То, что делает меня "много имеющей".

Кстати, если продолжить аналогию, то, вероятно, мне поможет образ отношений с мужем как "одних из". То есть, куча-кучища разно-великих отношений, от коротеньких до длинных, от глубоких до случайных, и в этой коллекции - одна из жемчужин, но "одна из". Или с книгами сравнить - в моей библиотеке тысяча книг и еще миллион тех, которые мне суждено прочитать. Я люблю эту книгу "отношения с мужем", фиг его знает, пишут же "продолжение следует", может, через 10 лет выйдет часть вторая...А эту я зачитала до дыр, она воздействует на меня, но чем читать опять ее, лучше прочитать еще пятьсот... И я помню все мысли и эмоции, которые одолевают, когда ее читаю. Но это не непрерывно, я про эту книгу знаю, она во мне, как и тысячи других, но это ОНА ВО МНЕ, а не я в ней. И если она с годами перестала мне нравиться, перестало нравиться ее воздействие на меня, зачем я все остальные книги с ней сравниваю? Словно это последнее, самое интересное и самое великое, что мне удалось в жизни прочесть))))...Даже смешно...
Вот эти отношения, наряду с другими, есть в моем багаже. Я была бы беднее, если бы их не было вовсе. Я это приобрела. В этой книге буквы не исчезнут от того, что я закрою ее и начну читать другое. Причем, если в юности меня учили, что каждую книгу нужно прочитать до конца, если уж начала, теперь я понимаю, что многие книги мне не стоит читать, если мне не нравится начало. Имею право даже обращать внимание на обложку. В мире столько книг, что если я пропущу пару хороших из-занекрасивой обложки, я все равно получу свою порцию ума и эмоций из других хороших книг. Без книг совсем не останусь.
  #857  
Старый 28.06.2009, 11:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я люблю эту книгу "отношения с мужем", фиг его знает, пишут же "продолжение следует", может, через 10 лет выйдет часть вторая...А эту я зачитала до дыр, она воздействует на меня, но чем читать опять ее, лучше прочитать еще пятьсот... И я помню все мысли и эмоции, которые одолевают, когда ее читаю. Но это не непрерывно, я про эту книгу знаю, она во мне, как и тысячи других, но это ОНА ВО МНЕ, а не я в ней. И если она с годами перестала мне нравиться, перестало нравиться ее воздействие на меня, зачем я все остальные книги с ней сравниваю? Словно это последнее, самое интересное и самое великое, что мне удалось в жизни прочесть))))...Даже смешно...
Давайте останемся пока в этой метафоре. Самая интересная книга , прочитанная в Вашей жизни, которую написал кто? Кто автор этой книги?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #858  
Старый 29.06.2009, 09:30
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Давайте останемся пока в этой метафоре. Самая интересная книга , прочитанная в Вашей жизни, которую написал кто? Кто автор этой книги?
Самая интересная, самая толстая, самая любимая) Написал для меня Бог, или "Судьба" можно назвать.
  #859  
Старый 29.06.2009, 09:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы и муж тут ни при чем ?
Как в таком варианте могу помочь я ? Вроде бы очевидно к кому обращаться....
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #860  
Старый 29.06.2009, 09:41
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А Вы и муж тут ни при чем ?
Как в таком варианте могу помочь я ? Вроде бы очевидно к кому обращаться....
Муж, пожалуй, ни при чем. На его месте мог бы быть любой другой, просто вовремя встретившийся. Я - читающий книгу, не пишущий. Вы - библиотекарь, хорошо знающий варианты и помогающий читателю найти следующую нужную и интересную книгу.
  #861  
Старый 29.06.2009, 10:30
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне время от времени приходит в голову, что со стороны про меня, мужа и мужчин все хорошо видно и понятно, видно, где и в чем я ошибаюсь и что для себя делаю неправильно, что приводит к неуспеху. В моей манере общения, в мыслях... Ведь я, наверняка, воспроизвожу привычный для меня стиль общения и поступков по отношению к тем, кто имеет со мной какие-либо отношения)) Но, к сожалению, это должна увидеть я сама, а вы словно скованы профессиональным обещанием ни в коем случае не формулировать это за меня. А было бы, может быть, легче, если бы просто прочитать формулировку, например, "Песня, вы просто ленитесь и ждете, что вам жизнь принесет и унесет сама, а свою энергию расходуете исключительно на свою внутреннюю жизнь, и эти беседы самой с собой для вас важнее любых внешних отношений, а чтобы не было риска встретить хорошего мужчину, который помешает этим беседам и начнет тянуть силы на себя, вы и застряли на отношениях с мужем, которые, пока они есть в голове - повод опять же побеседовать с самой собой, а реально - их давно нет."
Что-нибудь в этом роде...
Кто его знает, какие выводы давным-давно сделали ваши коллеги про меня....ВОт бы узнать...
  #862  
Старый 29.06.2009, 14:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pesnya Посмотреть сообщение
Муж, пожалуй, ни при чем. На его месте мог бы быть любой другой, просто вовремя встретившийся. Я - читающий книгу, не пишущий. Вы - библиотекарь, хорошо знающий варианты и помогающий читателю найти следующую нужную и интересную книгу.
Вы хотите, чтобы я выбрала, что Вам почитать?
Цитата:
Мне время от времени приходит в голову, что со стороны про меня, мужа и мужчин все хорошо видно и понятно, видно, где и в чем я ошибаюсь и что для себя делаю неправильно, что приводит к неуспеху. В моей манере общения, в мыслях... Ведь я, наверняка, воспроизвожу привычный для меня стиль общения и поступков по отношению к тем, кто имеет со мной какие-либо отношения)) Но, к сожалению, это должна увидеть я сама, а вы словно скованы профессиональным обещанием ни в коем случае не формулировать это за меня. А было бы, может быть, легче, если бы просто прочитать формулировку, например, "Песня, вы просто ленитесь и ждете, что вам жизнь принесет и унесет сама, а свою энергию расходуете исключительно на свою внутреннюю жизнь, и эти беседы самой с собой для вас важнее любых внешних отношений, а чтобы не было риска встретить хорошего мужчину, который помешает этим беседам и начнет тянуть силы на себя, вы и застряли на отношениях с мужем, которые, пока они есть в голове - повод опять же побеседовать с самой собой, а реально - их давно нет."
Что-нибудь в этом роде...
Кто его знает, какие выводы давным-давно сделали ваши коллеги про меня....ВОт бы узнать...
Сегодня 10:41
И просите волшебный пинок от всего пси-коллектива?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #863  
Старый 29.06.2009, 14:53
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы хотите, чтобы я выбрала, что Вам почитать?

И просите волшебный пинок от всего пси-коллектива?
Дык если я сама такая тупая и хожу вокруг да около, не видя своих же привычек... Может, уже пора просто ткнуть меня носом? В очевидное? "Ты привыкла брать с вот этой полки, а вот здесь собраны книги про...Есть еще книги про..., хоть ты еще и не слышала про них. Я думаю, что тебе уже будет интересно теперь вот это направление в литературе..."

А пси-коллектив, наверняка, уже видит со стороны все мои увертывания, метания и шаги назад и так далее. Типа "ее проблема в том, что...Но она пока не видит это сама. Она идет по привычному пути, который заключается в том, что ...". Я же вижу противоречия в своих постах:
1. то я хочу мужчину в свою жизнь, то заявляю, что мне надо побыть одной
2. то я делаю шаги по знакомству (форумы, сайты знакомств, даже на свидание ходила, кокетство и наряды), то заявляю, что лучше буду сама собой и мне все это скучно и напряжно
3. то я решаю, что окончательно рассталась с мужем, то опять возвращаюсь к воспоминаниям и мысленно прмеряю вариант воссоединения
4. то я хочу быть слабой и женственной, то в следующий момент возмущаюсь, что кто-то будет иметь право решать что-то за меня и быть сильнее меня
И, кажется, так далее....Просто не помню всех своих колебаний во время нашей работы... Я словно делаю два шага вперед, а потом один назад... Хочется, чтобы со стороны сообщили, что там видно вообще, какое обозначилось основное направление моего движения и какие стандартные приемы я использую, чтобы не двигаться все время только вперед. Какая у меня настоящая цель работы? Я продекларировала, что хочу "отношений с мужем только как с отцом моих детей" и "найти нового мужчину". Если с "отцом детей" еще как-то со скрипом продвигается (тоже непонятно, вообще-то, я словно не решаюсь в этом направлении "постараться"), то с мужчиной - сапсем не стараюсь, только рассуждаю сижу...Я ничего не делаю для этого и не понимаю, что надо делать-то? Может, у меня цель какая-то другая на самом деле? Что со стороны видно?
Да, щас еще допишу...
  #864  
Старый 29.06.2009, 14:58
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Самая привлекательная цель и результат, на самом деле - когда я становлюсь более приятна сама себе, когда я по кусочкам обретаю часть себя, причем, это касается отношений с родителями, с детьми и так далее...И часть "отношения с мужчинами" просто одна в этом ряду приобретений. А мне приятно и нравится узнавать про себя всякие неожиданности с помощью ваших вопросов. Я не работаю, а словно теперь ПРО СЕБЯ КНИЖКУ ЧИТАЮ. А вы мне помогаете осмысливать, что же это я такое прочитала, вот что...И это - по любому поводу из моей текущей жизни. Которая течет внутри меня. И часто имеет мало отношения к реально проходящей овеществленной жизни (работа, дача, заботы, всякие обязанности).
Щас еще добавлю...
  #865  
Старый 29.06.2009, 15:01
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Я именно для этого - познание себя и обсуждение себя с кем-то - использовала свое общение с мужем. Словно об него проверяла свои реакции, шутки, ум, идеи, чувства...А теперь я этим тут занимаюсь (ну и еще кое-где на форумах). А для чего еще нужен бывает муж - понятия не имею. Вот.
  #866  
Старый 29.06.2009, 15:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Песня, на это я отвечу поздно вечером. Сейчас уйду далеко от компа.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #867  
Старый 30.06.2009, 01:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pesnya Посмотреть сообщение
Дык если я сама такая тупая и хожу вокруг да около, не видя своих же привычек... Может, уже пора просто ткнуть меня носом? В очевидное? "Ты привыкла брать с вот этой полки, а вот здесь собраны книги про...Есть еще книги про..., хоть ты еще и не слышала про них. Я думаю, что тебе уже будет интересно теперь вот это направление в литературе..."
С каким чувством Вы писали это?

Цитата:
А пси-коллектив, наверняка, уже видит со стороны все мои увертывания, метания и шаги назад и так далее. Типа "ее проблема в том, что...Но она пока не видит это сама. Она идет по привычному пути, который заключается в том, что ...".
По-моему у нас заключен контракт между двумя сторонами, откуда появился пси-коллектив?
Цитата:
Я же вижу противоречия в своих постах:
1. то я хочу мужчину в свою жизнь, то заявляю, что мне надо побыть одной
2. то я делаю шаги по знакомству (форумы, сайты знакомств, даже на свидание ходила, кокетство и наряды), то заявляю, что лучше буду сама собой и мне все это скучно и напряжно
3. то я решаю, что окончательно рассталась с мужем, то опять возвращаюсь к воспоминаниям и мысленно прмеряю вариант воссоединения
4. то я хочу быть слабой и женственной, то в следующий момент возмущаюсь, что кто-то будет иметь право решать что-то за меня и быть сильнее меня
Эти противоречия отражают Ваш внутренний конфликт, Вашу внутреннюю борьбу . Как будто бы идет перетягивание каната между двумя разными Песнями.
Цитата:
И, кажется, так далее....Просто не помню всех своих колебаний во время нашей работы... Я словно делаю два шага вперед, а потом один назад... Хочется, чтобы со стороны сообщили, что там видно вообще, какое обозначилось основное направление моего движения и какие стандартные приемы я использую, чтобы не двигаться все время только вперед. Какая у меня настоящая цель работы? Я продекларировала, что хочу "отношений с мужем только как с отцом моих детей" и "найти нового мужчину". Если с "отцом детей" еще как-то со скрипом продвигается (тоже непонятно, вообще-то, я словно не решаюсь в этом направлении "постараться"), то с мужчиной - сапсем не стараюсь, только рассуждаю сижу...Я ничего не делаю для этого и не понимаю, что надо делать-то? Может, у меня цель какая-то другая на самом деле? Что со стороны видно?
Кроме Вас никто не может знать о Ваших целях.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #868  
Старый 30.06.2009, 01:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pesnya Посмотреть сообщение
Самая привлекательная цель и результат, на самом деле - когда я становлюсь более приятна сама себе, когда я по кусочкам обретаю часть себя, причем, это касается отношений с родителями, с детьми и так далее...И часть "отношения с мужчинами" просто одна в этом ряду приобретений. А мне приятно и нравится узнавать про себя всякие неожиданности с помощью ваших вопросов. Я не работаю, а словно теперь ПРО СЕБЯ КНИЖКУ ЧИТАЮ. А вы мне помогаете осмысливать, что же это я такое прочитала, вот что...И это - по любому поводу из моей текущей жизни. Которая течет внутри меня. И часто имеет мало отношения к реально проходящей овеществленной жизни (работа, дача, заботы, всякие обязанности).
.
Но наше общение конечно. Вы хотите оттянуть расставание ?

Цитата:
Я именно для этого - познание себя и обсуждение себя с кем-то - использовала свое общение с мужем. Словно об него проверяла свои реакции, шутки, ум, идеи, чувства...А теперь я этим тут занимаюсь (ну и еще кое-где на форумах). А для чего еще нужен бывает муж - понятия не имею. Вот.
Это возможно перенести в реальную жизнь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #869  
Старый 30.06.2009, 10:53
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
1. "Дык если я сама такая тупая и хожу вокруг да около, не видя своих же привычек... Может, уже пора просто ткнуть меня носом? В очевидное? "Ты привыкла брать с вот этой полки, а вот здесь собраны книги про...Есть еще книги про..., хоть ты еще и не слышала про них. Я думаю, что тебе уже будет интересно теперь вот это направление в литературе..."

С каким чувством Вы писали это?"

- С надеждой ускорить процесс самопознания. Вроде как идешь-идешь длинной дорогой, а есть самолет и можно долететь. Упростить то, что для меня сложно – увидеть свои собственные ошибки и привычки («Не знаю, кто открыл воду, но это точно сделали не рыбы»). Я словно иду вслепую, а хочется идти по освещенной дороге и с картой в руке.


2. "А пси-коллектив, наверняка, уже видит со стороны все мои увертывания, метания и шаги назад и так далее. Типа "ее проблема в том, что...Но она пока не видит это сама. Она идет по привычному пути, который заключается в том, что ...".

По-моему у нас заключен контракт между двумя сторонами, откуда появился пси-коллектив?"

- Извините, если нарушила субординацию. Когда я работала у одного маститого профессора, у него было принято все выступления студента, все зачеты и экзамены обсуждать прямо при нем, а иногда и при вообще всех студентах. Видимо, что-то из этого опыта)


3. "Может, у меня цель какая-то другая на самом деле? Что со стороны видно?
Кроме Вас никто не может знать о Ваших целях."
- Скрытая цель еще есть… А именно – я чувствую недостаток свободы, куда мне еще одна связь, я и так связана со всех сторон, я уже давно представляюсь себе словно человек из Матрицы, из которого выходит тысяча проводов, я вся в системе веревочек. Один из важнейших вопросов. От чего я хочу быть свободной, что вызывает чувство несвободы. И сознательно принять то, чего нельзя избежать. Или понять, что этого можно избежать.

3. "Я не работаю, а словно теперь ПРО СЕБЯ КНИЖКУ ЧИТАЮ. А вы мне помогаете осмысливать, что же это я такое прочитала, вот что...И это - по любому поводу из моей текущей жизни. Которая течет внутри меня."

Но наше общение конечно. Вы хотите оттянуть расставание ?"
- Да, пока я не научусь сама себе задавать правильные вопросы, чтобы не погрязнуть в неосознаваемых эмоциях, страхах и привычках. И не побежать искать любого, кто будет задавать мне вопросы про меня саму и слушать мои ответы.


4. "...познание себя и обсуждение себя с кем-то … проверяла свои реакции, шутки, ум, идеи, чувства...А теперь я этим тут занимаюсь (ну и еще кое-где на форумах).
Это возможно перенести в реальную жизнь?"

- Возможно. Варианты:
1. Разговаривать сама с собой и научиться задавать самой себе вопросы и получать ответы (риск – раздвоение личности и социопатия)
2. Найти психолога очно, и ходить к нему разговаривать два раза в неделю, и платить за то, чтобы слушал. (Риск – все заработанное мной будет уходить на разговоры)
3. Найти нового человека, чтобы был на моей волне и искренне интересовался моей внутренней жизнью, чтобы ему все рассказывать. (Риск – а что он за это потребует, неизвестно…)
4. Найти компанию или общество, где будет много шуток, ума и идей, и обратить свое внимание на чужие мысли и чувства. (Риск – потеря времени и своих ресурсов. )
Пока из этих вариантов ничего не могу выбрать безоговорочно. Меня устраивает общение в форуме. Тепло объятий и возможность о ком-то заботиться с лихвой удовлетворяется детьми. Я не чувствую потребности в «живом общении». Оно меня даже раздражает. Я быстро устаю от «потока чужого сознания».


Помогите мне, пожалуйста, найти ту мою потребность, которая может быть удовлетворена только партнером-мужчиной, мужем или «бойфрендом». Я пока нашла только одну – статус «востребованной мужчинами» женщины в глазах моих окружающих, а именно – мамы, подруг, мужа, родственников, коллег и соседей .

Мама сильно мешает. Много сил уходит на сопротивление и отделение своих потребностей от ее потребностей. («Мужик в доме нужен, надоело самой все чинить», «Вот какой сосед хозяйственный – семье дом построил», «У моей знакомой муж все для нее делает – вот какая она умная женщина», «А она три раза была замужем, в последний раз так удачно – муж очень знаменитый и богатый», «Был бы твой муж нормальный – мы бы и дачу построили (ее дачу!) и ремонт в квартире давно сделали (в ее квартире!)»). Это все предлагается делать путем подкладывания меня под человека, который понравится ей?? А если мне опять понравится такой, который не соберется даже подумать о том, чтобы вложить свои деньги и свои силы в ее хозяйство, он опять будет «скупая сволочь» и «неряшливая свинья»?
  #870  
Старый 30.06.2009, 23:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Помогите мне, пожалуйста, найти ту мою потребность, которая может быть удовлетворена только партнером-мужчиной, мужем или «бойфрендом». Я пока нашла только одну – статус «востребованной мужчинами» женщины в глазах моих окружающих, а именно – мамы, подруг, мужа, родственников, коллег и соседей .
Правильно ли я понимаю, что Вы поняли, что у Вас нет потребности в мужчине?
Цитата:
1. Разговаривать сама с собой и научиться задавать самой себе вопросы и получать ответы (риск – раздвоение личности и социопатия)
Вы имеете ввиду, что при этом не будете общаться с людьми?
Цитата:
2. Найти психолога очно, и ходить к нему разговаривать два раза в неделю, и платить за то, чтобы слушал. (Риск – все заработанное мной будет уходить на разговоры)
Думаю, что это хороший вариант.
Цитата:
3. Найти нового человека, чтобы был на моей волне и искренне интересовался моей внутренней жизнью, чтобы ему все рассказывать. (Риск – а что он за это потребует, неизвестно…)
Можно найти несколько таких людей, друзей.

Цитата:
Пока из этих вариантов ничего не могу выбрать безоговорочно. Меня устраивает общение в форуме. Тепло объятий и возможность о ком-то заботиться с лихвой удовлетворяется детьми. Я не чувствую потребности в «живом общении». Оно меня даже раздражает. Я быстро устаю от «потока чужого сознания».
И как давно у Вас появилось раздражение от живых людей?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.