Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #856  
Старый 07.05.2011, 12:26
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, да что ж тут неприличного?! К тому же, у тебя кружилась голова, ты боялась потерять сознание! Т.е. получается, что ты все-таки позаботилась о себе, но с оглядкой на общественное мнение, все равно себя порицая... Опять же, ты не сделала ничего запрещенного. Матом говорить тоже неприлично, а говорят сплошь и рядом и в метро и в магазинах.
Вот почему-то во мне рождается протест против твоей такой позиции! Как будто все вокруг имеют права, а ТЫ нет!
Ирина
  #857  
Старый 07.05.2011, 12:30
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Света, ты же плохо себя чувствовала!
Не знаю, я не согласна, что ты поступила неприлично.

Лана.
  #858  
Старый 07.05.2011, 12:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я Подошла к ней и предложила сухарик с улыбкой(может ей тоже очень хотелось кушать?)..

Я была очень ему благодарна и в тоже время мне было стыдно. Так что я ему совершенно искренне сказала "огромное спасибо!" КАК ни странно, он улыбнулся..
Света, Вы показываете на своих примерах, как можно останавливать агрессию.
Агрессия сходна по своему механизму с сексуальным возбуждением. У этих чувств есть свой сценарий. То, что не вписывается в сценарий, либо не замечается, либо прерывает чувство.
В ситуации агрессии возможно два варианта поведения: нападение(защита) или убегание. Третий - сломанный вариант поведения- ступор.
Самое безопасное поведение в агрессивных ситуациях - быть прозрачным к агрессии, не вписываться в сценарий. Тогда вы становитесь невидимым для агрессора.
Так же в сексуальном поведении, если вы не откликаетесь на сексуальные призывы, внутри вас все спокойно, то вы становитесь сексуально непривлекательной.
Чтобы вести себя безопасно в агрессивных ситуациях, нужно принять свою агрессию, любить ее, опираться на нее, чувствовать свою силу в этом, стать слоном среди "мосек".
К сожалению, в семьях часто детям запрещают пользоваться агрессией, запрещают ее изучать, а значит изучать свою силу и возможности, что может дать уверенность.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #859  
Старый 07.05.2011, 13:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Не могу понять "область действия" этих постов. Что тут "главное", куда ударение? Если речь больше о том, что человек, обеспечивая себе комфорт, сам все за всех решает и ставит перед фактом, то вроде бы понятно. Но ведь в реальной жизни (в отношениях) все равно все время кто-то что-то первым предлагает. И хорошо, если предлагают по очереди, а если получается так, что один предлагает чаще, а второй редко или совсем никогда? Ведь отношения продолжаются и "вопросы" надо решать. Я сейчас про ситуацию, когда одному приходится быть этой опорой (предлагающим), но это вовсе ему не комфортно. Но если не предлагать, то и делаться ничего не будет.

Цитата:
Что делать в случаях, когда не возникают тревога и напряжение, связанные с отсутствием "хочу" - то ли от неосознавания этого отсутствия, то ли проще жить без "хочу", то ли кто его знает почему? Как строить отношения с этим человеком/этому человеку, когда вторая сторона регулярно "чего-то хочет"?
Багира, Вы написали как-то обезличенно. Если это о чем-то лично Вашем, может рискнете это показать, сделав это сообщение более конкретным и личным.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #860  
Старый 07.05.2011, 13:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
я жила САМА, без мужа и ребенка... я САМА решала сколько могу сидеть в интернете. это не описка, а факт.
Хорошо, не описка.
А смысл я вкладывала именно этот. Вы полагались на себя, жили автономно и радовались этому.
Цитата:
боюсь рассчитывать на себя и доверять себе.
Такие сигналы Вы шлете. И на них реагируют в группе.

Цитата:
а какая описка видится в сама? какое слово может быть вместо него?
Учту особенности украинского языка. Мне легло бы на слух - одна: "жила одна".

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
В Украине так говорят все -САМА, Сам....в России говорят: одна, один.
Ирина, спасибо. Теперь мне понятно откуда это слово берется.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #861  
Старый 07.05.2011, 13:45
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Ирина, спасибо. Теперь мне понятно откуда это слово берется.
А ведь украинский язык - очень образный, не правда ли? Я это замечаю до сих пор! (извините за оффтоп)
Ирина
  #862  
Старый 07.05.2011, 15:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Исходя из сравнения личностных границ с границей государства у меня возникла ассоциация. Вот государственная граница. На ней же ведь не каждый день происходят нарушения. Границу вначале устанавливают (путем переговоров), а затем поддерживают: прокладывают коммуникации, устанавливают технические средства и т.д. Государство уважает меры соседнего государства, но обеспечивает только свою безопасность.
Маша, хочу дать еще одну метафору по пониманию личностных границ.
Пища, процесс пищеварения. Пища будет аналогом информации поступающей из мира, наше взаимодействие с миром, людьми. Мы сами выбираем, какую пищу есть(проглатывать), сами же выбираем в какие контакты вступать. Процесс пищеварения будет аналогом реагирования, переваривания информации из мира.
Насильственное кормление, навязывание определенной пищи - будет аналогом нарушения границ.
Вкусовые предпочтения могут быть извращены в результате "насилия".
У нас есть отлично работающий врожденный механизм - пищевое поведение. Его можно поломать.
Территориальное поведение - тоже врожденное.
От рождения мы знаем, что и как есть, это знания "животного" уровня. И знаем, как обходиться с территорией обитания и, как защищать свои границы.
Мы рождаемся животными, становимся "человеками" в результате общения с людьми.
Дети-Маугли, которых воспитали животные, так и не ставшие людьми, являются доказательством этого факта.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #863  
Старый 07.05.2011, 15:44
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Маша, хочу дать еще одну метафору по пониманию личностных границ.
Людмила Николаена, спасибо. Я не все поняла. Кое-какие мысли родились. Мне надо подумать.

Маша
  #864  
Старый 07.05.2011, 16:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, неожиданный вопрос. С какой стороны на него не посмотрю-не могу понять,что можно делать для себя в подобных ситуациях. Хотя бы например, что можно?
Цитата:
полезла туда, куда и не просили, а я и не заметила, не отследила
Таня, Вы заметили, что делаете нечто лишнее для человека, основываясь на своих догадках.
Цитата:
Мне показалась, что она расстраивается из-за того, что "тугодум". Вот захотелось защитить ее от ее же расстройства.
Предлагать сам вариант не буду, ибо это уже будет поддержкой "галлюцинаций".

Цитата:
Перечитала свой последний пост. Выглядит немного виноватым и оправдывающимся. Но я точно этого не ощущала. Итак, пост в первую очередь писала Вам. Раз так, значит хотела,чтобы для Вас выглядела немного виноватой и оправдывающейся. Хм. А все наверное потому, что Ваш первый вопрос,про что я делаю для Марико, восприняла (прочитала,расшифровала,захотела увидеть, я не знаю,что тут нужно выбрать) "Таня, Вы делаете что-то не так, как надо. Куда Вы лезете?"
Выстою цепочку: Вы прочитали мой пост --- восприняли его нападающим --- вины не чувствовали --- написали виноватый и оправдывающийся пост.
Если вины не испытывали, то зачем такой пост написали?


Цитата:
Вины нет. Есть раздражение на себя, что...
Вы как-то писали, что испытываете раздражение к людям, которые испытывают вину. Может ли быть тут такой случай, когда раздражение скрывает за собой вину?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #865  
Старый 07.05.2011, 17:08
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый день!
Радмила Руслановна, отвечаю на вопрос: На Ваш взгляд, что Вы несете в группу?

Пытаюсь внести хоть каплю позитива, мне почему-то кажется, что людям (проекция МНЕ) это просто жизненно необходимо. По-моему, у нас тут обстановка чаще серьезная и напряженная, чем легкая и беззаботная. И я все понимаю, так, наверное, и должно быть. Но, мне не хватает человечности чтоли…
Еще стараюсь не упустить возможности поддержать человека, если чувствую, что ему это необходимо, ну и тем боле, если прямой призыв.
Еще радуюсь искренне за девочек, которые делают выводы и пользуются ими в жизни. Это им и пишу, что мне приятно за них.

Наверное всё, не знаю как и чем еще могу быть полезна. Но хочу, очень хочу. С собой то мне уже все понятно, с чем пришла с тем и уйду, но другим желаю чтоб помогло участие в группе.
Но я не уверена, что мои «внесении» кому-то нужны. Поэтому и сравниваю своё «внесение» в группу с несением пакетика. Хотя мне это и не сложно и делаю я это не для того, чтобы меня заметили или самооценку повысить, нет, с этим у меня проблем не было никогда. Мне просто приятно, когда другим приятно, люблю, когда вокруг счастливые люди.
Но, с другой стороны понимаю, что даю только то, что сама хочу получить в ответ. А чего-то никак не получу…

И даже это все понимаю, от поддержки в Вине сама отказалась, а радоваться за себя бы и сама не стала, т.к. ничего нового для себя тут не открыла. Хотя, подтвердила, что так как я жила до «группы» меня устраивает, я практически всегда знаю чего хочу, когда виновата, и если получаю негатив в свой адрес, то знаю за что и когда не туда влезла. Как-то все просто и понятно у меня в реале. Я не усложняю себе жизнь намеренно, т.к. когда докапываюсь до сути, в результате понимаю, что все проще и глупее, чем я предполагала и не зачем было напрягаться. И так постоянно.

Радмила Руслановна, еще в самой первой теме Вы или Людмила Николаевна написали, что у нас с ведущими должны быть партнерские отношения. Я не поняла вообще, что имеется в виду. Можете пояснить, если не сложно. Я могу провести аналогию со своими клиентами, к примеру, там 100% партнерские отношения. Но тут… я не понимаю как это может быть и чего Вы от нас хотите? Те отношения, что я наблюдаю тут, по-моему от партнерских далеки, но это по моей классификации. Вероятно, она не верная или для этого случая не верная и от этого все мои недопонимания процесса тут.
Или если кто-то из девушек понял, а судя по всему поняли все, раз есть результат, то попрошу «ваше виденье» описать. Спасибо.

Виктория
  #866  
Старый 07.05.2011, 18:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Читая Светины посты, я ощущаю какое-то бессилие. Как будто меня связали по рукам и ногам, и я не могу шевельнуться. Это ощущение я испытываю не первый раз. Оформила вот в слова.

Пойду дальше в своих предположениях, попробую поразмыслить, что мне это напоминает на уровне моих ощущений. Это бессилие напоминает мне сторонний запрет на выражение своих чувств и на способность вообще чувствовать сами эти чувства, особенно "негативные". Мне не нравится это ощущение; когда я его испытываю, то стремлюсь сразу сделать глубокий вдох и как-то пошевелиться, чтобы увериться в том, что я живая.

По поводу партнерских отношений - мне это видится так: хоть ведущие и "ведут" нас, однако они делают это не свысока, а на нашем же уровне. У них нет готовых решений и рецептов, они помогают нам работать, живут вместе с нами. Они не боги, они такие же люди, как и мы.

Про стилистическую задумку - я так поняла, что Радмила Руслановна не про пакетик говорила.

Виктория, я вижу, что ты не замечаешь меня в группе. Следует ли это понимать, как игнор?

Елена.
  #867  
Старый 07.05.2011, 18:11
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Читая Светины посты, я ощущаю какое-то бессилие. Как будто меня связали по рукам и ногам, и я не могу шевельнуться.

Мне не нравится это ощущение; когда я его испытываю, то стремлюсь сразу сделать глубокий вдох и как-то пошевелиться, чтобы увериться в том, что я живая.
Елена.
Вот! Я только что поняла, что имела в виду Радмила Руслановна, когда сказала, что "Света взяла на себя тяжелую ношу - напоминать о смерти, и дает много энергии группе сопротивляться умиранию". Вот чему я лично сопротивляюсь, дискутируя со Светой! Вот этому отрицанию собственной жизни, собственных потребностей, как будто Света заранее считает себя виноватой в том, что живет, в том, что посмела испытать голод в неподходящий момент! (это по последнему примеру) Для меня это созвучно с темой про следы, о которых говорила Людмила Николаевна.
И вот все во мне протестует, когда я читаю такие смиренные посты Светы, я об этом уже писала, но только что поняла, против чего же я протестую.
Ирина
  #868  
Старый 07.05.2011, 18:15
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, нет конечно, какой еще игнор)))

Я ж тут и другим, бывает, не отвечаю, Свете вот, к примеру или Марии или вообще никому в Острове, ну никак не получается больше времени пока уделять, разрываюсь между работой и домом. Но, на вопросы лично мне отвечаю всегда, вроде, или пишу когда отвечу, вот как вчера.

А про стилистическую задумку... эээ, не поняла, а про что тогда? Простите за мой албанский)))
  #869  
Старый 07.05.2011, 18:21
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Но я не уверена, что мои «внесении» кому-то нужны.
Виктория
Виктория, лично мне твои "внесения" нужны. Мне очень нравится твой позитивный настрой, твое чувство юмора, твое умение поддерживать. Ну а то, что ты не захотела открываться про вину, это твое право.
Ирина
  #870  
Старый 07.05.2011, 18:22
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
По поводу партнерских отношений - мне это видится так: хоть ведущие и "ведут" нас, однако они делают это не свысока, а на нашем же уровне. У них нет готовых решений и рецептов, они помогают нам работать, живут вместе с нами. Они не боги, они такие же люди, как и мы.

Елена.
В отношении меня (за всех не говорю) не совсем так. Они знают и умеют больше меня это точно и самое главное они и сами это прекрасно знают и всем об этом известно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.