Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #8611  
Старый 01.06.2016, 08:02
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Арина, а на какой возраст ты себя ощущаешь, когда заботишься о нем?
Я взрослая, я его мама. Я чувствую себя мамой своего ребенка.

Настя, я это чувствую как безусловную любовь.

Арина
  #8612  
Старый 01.06.2016, 08:04
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вот эту часть совсем не поняла.

ну, примерно.

Арина, я уточняю. Хочу понять запрос лучше. Я не цепляюсь, я исследую.
Вот я не совсем понимаю эту часть, про любовь. Хочется понять поточнее.

Радмила, поняла Вас. Но я не считала, что Вы цепляетесь. Я решила уточнить. У меня бывает, что что-то не так с вопросами и мне хочется знать что именно я не так спрашиваю.

Арина
  #8613  
Старый 01.06.2016, 08:06
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Оксана, твой вопрос видела. Я сейчас убегаю. Отвечу чуть позднее и как раз подумаю ответ на твой вопрос.

Арина
  #8614  
Старый 01.06.2016, 08:06
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Меня не будет с 08.00 до 12.00 п.м.

Арина
  #8615  
Старый 01.06.2016, 10:09
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Сегодня показала значимость группы, предупредив об отсутствии. Я думаю,что показала. Как ты это воспринимаешь Янди, для тебя это показатель значимости?
Оксана, мне тут подумалось, что значимость может быть продиктована разными чувствами. Например, предупредить об отсутствии можно из уважения, можно из заботы, а можно из страха. Это разное качество контакта между человеком и другими. И в том, и в другом случае предупреждение об отсутствии выглядит как "значимость" контакта. Но подоплека разная, согласись?


Цитата:
Идея, конечно хорошая) Но мне кажется займет уйму времени. Почему то хочется сохранить это время для тебя самой. Когда задавала вопрос, думала,что может, какие-то фразы ты держишь в памяти.
Если из памяти, то у меня вызвало неприятные чувства следующее:
-сильная диспропорция в значимости для тебя обратной связи и готовности работать с тобой между ведущими и участницами группы. Это дает ощущение пренебрежения.
- то сообщение про жертвованием своим сном, книжкой, требующим внимания мужем и обсуждением своего запроса. Это вызывает удивление и возмущение.
- твоя, как мне показалась, уверенность в том, что в группе всегда кто-то из участниц готов к обсуждению твоего запроса и не нужно прилагать усилий, чтобы удерживать наше внимание и вкладываться в контакт. Это также дает ощущение пренебрежения.
-ситуация с началом работы над запросом, когда ты сначала не предупредила что появишься позже, а потом как бы обвинила меня постфактум в отсутствии чуткости к твоей ситуации с часовым поясом и укладывании детей, и ты тогда не извинилась за задержку.
А еще обратившись к группе, постаралась собрать поддержку в "нестрогом следовании правилам". Для меня это выглядит как манипуляция (пусть даже неосознанная). И неуважение.

Вот примерно так это работает по моему мнению, что мне хочется в сторону отойти...
  #8616  
Старый 01.06.2016, 10:17
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение

Прочитала твой ответ и задумалась. Тебя критикует муж, меня критикует муж, по сути это самый близкий человек в семье. Хотелось бы получать поддержку,а не критику. А теперь взглянула на проблему с другой стороны. Мы для кого-то тоже близкие люди, для детей, того же мужа. А как часто они с нашей стороны слышат не критику,а слова поддержки? Увидела,что есть над чем мне конкретно работать в этом направлении.

Оксана
Хорошо ты задумалась, Оксана. Сами мы не ангелы, и тоже критикуем конечно. Вот даже про себя могу сказать по трем вопросам. Когда у меня накопились негативные чувства я даю оценочные суждения, а это неприятно. И дома также, если раньше был конфликт, то могу мужу сказать неприятное. Сейчас получше, я чаще начинаю с " мне не нравится" "я чувствую", а не с " ты такой-сякой"...С дочкой получше, я редко ее критикую, слава богу.
Работать над собой можно бесконечно, главное еще не забывать себя похвалить, а не только еще и саму себя критиковать Вот с этим внутренним критиканом у меня конфликт
  #8617  
Старый 01.06.2016, 10:21
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Нам осталось всего два месяца в группе((((
Оксана, с какими чувствами пишешь об этом, что нам мало времени осталось?
  #8618  
Старый 01.06.2016, 10:33
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Оксана, с какими чувствами пишешь об этом, что нам мало времени осталось?
Сожаление, тревога. Похоже у меня появилась зависимость от группы.
Интересно,а как в реальных группах проходит расставание? Встречаются ли группу потом через какое-то время?

Оксана
  #8619  
Старый 01.06.2016, 10:39
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, а зачем тебе нужно идти против своей душевной боли? Ты как будто борешься с ней?
Не могу сказать, что это связано с борьбой, но и принятием или погружением это тоже не назовешь.
Борьба - это сопротивление, я не сопротивляюсь, а скорее идеализирую боль, возношу ее, чувствую в ней силу.

Цитата:
Спрашиваю, потому что про себя осознала, что не нужно мне бороться, нужно принять, прожить, погрузиться что ли на время в свою боль...
Это так, но принятие мне сложно дается пока.
  #8620  
Старый 01.06.2016, 10:52
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Оксана, мне тут подумалось, что значимость может быть продиктована разными чувствами. Например, предупредить об отсутствии можно из уважения, можно из заботы, а можно из страха. Это разное качество контакта между человеком и другими. И в том, и в другом случае предупреждение об отсутствии выглядит как "значимость" контакта. Но подоплека разная, согласись?
Да, согласна. Отмечу, что страха у меня точно не было) Наверное уважение все-таки.

Цитата:
Если из памяти, то у меня вызвало неприятные чувства следующее:
-сильная диспропорция в значимости для тебя обратной связи и готовности работать с тобой между ведущими и участницами группы. Это дает ощущение пренебрежения.
- то сообщение про жертвованием своим сном, книжкой, требующим внимания мужем и обсуждением своего запроса. Это вызывает удивление и возмущение.
- твоя, как мне показалась, уверенность в том, что в группе всегда кто-то из участниц готов к обсуждению твоего запроса и не нужно прилагать усилий, чтобы удерживать наше внимание и вкладываться в контакт. Это также дает ощущение пренебрежения.
-ситуация с началом работы над запросом, когда ты сначала не предупредила что появишься позже, а потом как бы обвинила меня постфактум в отсутствии чуткости к твоей ситуации с часовым поясом и укладывании детей, и ты тогда не извинилась за задержку.
А еще обратившись к группе, постаралась собрать поддержку в "нестрогом следовании правилам". Для меня это выглядит как манипуляция (пусть даже неосознанная). И неуважение.

Вот примерно так это работает по моему мнению, что мне хочется в сторону отойти...
Выделенные фрагменты удивили меня. Не потому что в них не было пренебрежения, а потому,что я опять не почувствовала в этих высказываниях, что пренебрегла кем-то(((

Оксана
  #8621  
Старый 01.06.2016, 10:53
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Во-первых, спасибо за похвалу, приятно!

Утомилась во всяких смыслах. Было напряжение, даже голова заболела к вечеру. Но в целом я все-таки рада. И более-менее спокойно проработала, без сильных эмоций, не так как осенью было, меня не трясло, не колотило итд.

Немного неожиданно плотно получилось, я не планировала целый день посвятить группе. В итоге пришлось отложить одно несрочное дело, чтобы поговорить здесь. Но все остальные намеченные дела я сделала и собой горжусь, что я не поменяла планы.

Касательно выводов по обратной связи:
1. Не стоило мне писать в оценочных терминах, я так поняла это было самое неприятное и задело-разозлило. Учту.
2. Тот факт, что я групповую работу и других участниц и иногда себя (себя хуже кстати) вижу как бы с мета-позиции и делюсь этим, тоже приносит свой негативный элемент. Подумаю над этим.
3. Я достаточно хорошо справилась с негативными эмоциями группы, детальный разговор я считаю пошел на пользу всем.
4. Мое мнение и мнение других участниц может не совпадать, это нормально, стоит мне (и другим думаю тоже) принять это как факт жизни.
5. Мое мнение не поменялось, несмотря на дискуссию. Мне надо учиться как выражать его так, чтобы не раздражать других. Но как писала Радмила, не раздражать всех-всех не бывает...
Янди, это просто отлично, что ты может вот так рассуждать и формулировать выводы!
Твоя открытость заслуживает похвалы!
  #8622  
Старый 01.06.2016, 11:29
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Сожаление, тревога. Похоже у меня появилась зависимость от группы.
Интересно,а как в реальных группах проходит расставание? Встречаются ли группу потом через какое-то время?

Оксана
Я не знаю, можно у ведущих спросить.

А почему тревога?

мне грустно, а с другой стороны понимаю, что невозможно в группе всю жизнь "быть".
Я кстати, когда недавно думала о важных вехах в своей взрослой жизни, то психотерапия, и особенно групповая, встала в один ряд по значимости с переездом в Европу, с рождением дочки.
  #8623  
Старый 01.06.2016, 11:34
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Да, согласна. Отмечу, что страха у меня точно не было) Наверное уважение все-таки.
Спасибо, что поделилась, приятно.
Я спросила про чувства, потому что я задумалась, может Оксана из осторожности и боязни предупреждает, а то как бы чего не вышло, Янди-то будет возмущаться опять на всю группу, если не предупредить

Цитата:
Выделенные фрагменты удивили меня. Не потому что в них не было пренебрежения, а потому,что я опять не почувствовала в этих высказываниях, что пренебрегла кем-то(((
Я не поняла эту твою фразу, то есть ты веришь мне,что я почувствовала пренебрежение, а сама не понимаешь где и в чем там пренебрежение с твоей стороны? поясни, пожалуйста.
  #8624  
Старый 01.06.2016, 11:38
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Янди, это просто отлично, что ты может вот так рассуждать и формулировать выводы!
Твоя открытость заслуживает похвалы!
Спасибо, Ирина!

И спасибо Арин, Оксана, Аня, Настя за вашу открытую обратную связь про мои "три вопроса" с прошлой сессии.
  #8625  
Старый 01.06.2016, 11:56
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я не знаю, можно у ведущих спросить.

А почему тревога?

мне грустно, а с другой стороны понимаю, что невозможно в группе всю жизнь "быть".
Я кстати, когда недавно думала о важных вехах в своей взрослой жизни, то психотерапия, и особенно групповая, встала в один ряд по значимости с переездом в Европу, с рождением дочки.
Здесь можно найти ответы на свои вопросы. Посмотреть на себя глазами других. В настоящей жизни я вряд ли найду время на личную терапию(((

Оксана
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.