Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #841  
Старый 13.03.2011, 19:10
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, искажения особо ярко видны в отношениях со своими детьми. Пока такой подсказки хватит для дальнейшего размышления?
С детьми, наверное, мне понятно, как мы это делаем. Идет навязывание собственного опыта, как страницей ранее писала Елена (Hosanna) на примере своей бабушки. А другой аспект пришел в голову сейчас. Но не совсем уверенна, что это про обратную связь. Например, ребенок общается со свертниками, а Я ВИЖУ, СЛЫШУ из их общения нечто, что задевает МЕНЯ, если бы я была на месте своего сына. В то же время, вижу - он никак не среагировал. Потом спрашиваю: разве тебе не было обидно, когда Вася так сделал(сказал и т.п.) Сын отвечает: нет, а что тут такого? И тут я начинаю объяснять ему, что тут ТАКОГО обидного. Для меня. Но хочу приписать те же чувства и реакции сыну. Вот такие мысли пришли. Может и не о том. Что-то я сегодня чувствую, что "буксую"...
Ирина
  #842  
Старый 13.03.2011, 19:47
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Отвечу честно какие чувства у меня это вызывает

Я раздражаюсь и злюсь. Обида - не мое чувство, боли нет.
Таня, я вижу, что Вас разрывает на части, то Вас много, то Вы совсем исчезаете. Думаю, что это очень больно, когда тебя рвет на части. И когда такая боль возникает в отношениях со значимыми людьми, то один из способов остаться в этих отношениях - перестать чувствовать, стать холодной, перестать быть живой фактически,стать роботом.

Злость и раздражение быстро уходят, когда я понимаю, что Вами движет. И появляется много сочувствия и желания помочь Вам.
Хотела просто написать, что я увидела Ваше сообщение. Но сил отвечать нет ни на него, ни на остальные вопросы в теме.

Спасибо. Большое-пребольшое. За Вашу честность и открытость. Описывать долго, может в другой раз,если вообще надо и это уместно тут.

Мне просто очень от Вашего сообщения спокойно стало. Тепло(даже щеки разгорячились) и доверительно. И видимо была какая-то тревога,которую я не уловила, потому что сейчас я расслабилась. Очень сильно. А вместе с этим пришла усталость, глаза просто закрываются. И какая-то наполненность, я это чувство в последний год уже пару раз чувствовала, не могу описать. Но очень хорошо от этого.

(хм, а раньше, когда я справлялась с тревогой в одиночестве, то в конце приходила усталость и пустота...)

Как бы так ассимилировать данный опыт... Пока все в разрозненных кусочках, вместе трудно собрать

Таня
  #843  
Старый 13.03.2011, 20:11
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Здравствуйте, Радмила Руслановна и Людмила Николаевна.
Цитата:
давала другим быть взрослыми и большими.
Это хорошо или плохо? Я что-то не совсем поняла. И если другим я давала такую возможность, то сама такой не была?
Цитата:
Мы увидели ее специалистом по собственной защите.
Т.е. я в постоянное обороне?

Да уж, не самые ценные качества.

Полина.
  #844  
Старый 13.03.2011, 20:14
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
По поводу обратной связи - надо подумать. Нет конструктивных мыслей пока что-то.

Полина.
  #845  
Старый 13.03.2011, 20:25
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, kurochka, с детьми очень хорошо видно вот что.
Дети нас отзеркаливают, показывают нам самих себя. Надо только уметь это увидеть.
Дети реагируют на любые изменения в нас. Они действительно дают нам обратную связь, настоящую, не искаженную. Потому что откликаются на все, что происходит с нами.
Может быть, потому что у них очень мало жизненного опыта, и они не могут лгать?

"Мы" здесь - это не обобщение всей группы. Это.. кхм.. фигура речи.

Я уверена, что все это проделывает моя дочь. Но у меня так мало ума, что я не могу всего этого увидеть. Мои чертовы эмоции захлестывают меня, они накатывают и накатывают как волны на берег. Но иногда стоит остановиться, заставить себя подумать и посмотреть на происходящее максимально отстраненно - можно понять, на что указывает ребенок, что ему не нравится, от чего он плохо себя чувствует..

Я уже поняла, что ничего не бывает просто так.

Елена.
  #846  
Старый 13.03.2011, 21:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
И как же частое "поставь себя на его/мое место"? Разве не так мы можем дать совет, оценку и т.п.? Только представив себя в подобной ситуации. А это ведь и есть проекции.
Или я неправильно понимаю?
Лана, я бы назвала это СОпереживанием, СОучастием, СОстраданием. Можно умным словом - эмпатия. Один умный психотерапевт сказал, что в этом "обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь".
В этом "как будто" и проходит граница между двумя людьми.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #847  
Старый 13.03.2011, 22:07
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
искажения особо ярко видны в отношениях со своими детьми
Я у меня другая мысль на эту тему: Очень часто мы домысливаем за своих детей, придаем их поступкам больше смысла, чем есть на самом деле... Например: " ты что специально надо мной издеваешься?" А на самом деле ребенок и не думал этого делать, мотивы его поведения гораздо проще.. Т.е. в отношениях с детьми можно увидеть, как сама искажаешь реальную ситуацию..
Причины дестких поступков гораздо легче прочитать, особенно нам родителям, чем мотивы поступков взрослых людей(уж слишком много в нас понамешанно). И, если вдумываться реальные причины детских поступков, то довольно легко можно увидеть эти наши искажения...
Света
  #848  
Старый 13.03.2011, 22:28
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Все что могу сказать о детях- в дочке я чаще всего вижу маленькую себя. Мне кажется что ей надо дать то, что я недополучила в детстве. А не обязательно она думает так же как я. И как минимум она не обладает тем опытом и знаниями чтобы понимать мои слова и поступки с "особым смыслом", скорее всего она все пока понимает буквально с детьми я чаще не даю описание своих чувств- меня это злит, твой поступок меня обрадывал, а скорее скажу -ты такая-сякая. или как всегда ты... ну и опять же , в большей половине она разрушающая- критикующая и негативная..

а про нас и обратную связь- мы в любом случае-кривое зеркало. так как в мире ВСЕ субъективно. для одного яблоко- это вкусный фрукт, для другого-плод яблони, для третьего - библейский символ.
  #849  
Старый 13.03.2011, 23:14
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Все что могу сказать о детях- в дочке я чаще всего вижу маленькую себя. Мне кажется что ей надо дать то, что я недополучила в детстве.
Здесь тоже бывает искажение. Не факт, что ребенку в данный момент необходимо то, что мы хотим из своего недополученного додать. Я про себя расскажу. Вот яркое воспоминание из детства: сижу я на дереве. Счастливая :-) И вижу, что с одной стороны идет дедушка мой из магазина, а с другой соседка, которая всех от этого дерева гоняет, потому что это какой-то редкий каштан. И понимаю, что "попала" дважды. Даже трижды, слезать-то страшнее, чем залезать))). Прошлым летом я дочь свою на дерево посадила. А она на качели хотела. Это конечно простой пример. И без последствий. В школу лазанья по деревьям я ее не запишу. Но моментов таких в жизни много... Нелегко дитю со мной придется. Наталья
  #850  
Старый 13.03.2011, 23:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Может мы вообще не том говорим, о чем я пишу...
Света, я так Вас поняла: Вы пропускаете слова людей через своеобразное сито, находя привычное.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #851  
Старый 13.03.2011, 23:23
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Сообщение от shchalal
Может мы вообще не том говорим, о чем я пишу...

Света, я так Вас поняла: Вы пропускаете слова людей через своеобразное сито, находя привычное.
мне кажется, что я недопонимаю то, что мы сейчас обсуждаем и поэтому выискиваю для себя хоть что-то понятное.. Т.е. я опасаюсь, что делаю именно то, о чем Вы пишите..
  #852  
Старый 13.03.2011, 23:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Это хорошо или плохо? Я что-то не совсем поняла. И если другим я давала такую возможность, то сама такой не была?
Т.е. я в постоянное обороне?
Полина, Вы у кого спрашиваете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #853  
Старый 13.03.2011, 23:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
мне кажется, что я недопонимаю то, что мы сейчас обсуждаем и поэтому выискиваю для себя хоть что-то понятное.. Т.е. я опасаюсь, что делаю именно то, о чем Вы пишите..
Мы обсуждаем, что такое обратная связь и как отличить ее от проекций.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #854  
Старый 14.03.2011, 00:35
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи всем!
об обратной связи с детьми сразу как-то в голову пришли пара примеров. Вот, например, я волнуюсь, переживаю о чем-то. Это все внутри меня, а внешне я спокойна. И тем не менее дочка "улавливает" эту волну моего беспокойства и начинает капризничать.Или вот сегодня - читаю смешную смску, улыбаюсь. Дочка, глядя на меня начинает смеяться. И мы уже обе в радостном, приподнятом настроении. Вот взрослый человек, даже узнав содержание смски, мог бы и не развеселиться (не понравилась шутка и т.д. - куча причин). Взрослый прежде всего будет домысливать, оценивать ситуацию, искажать на свой вкус. В этом я полностью согласна со Светой.
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я у меня другая мысль на эту тему: Очень часто мы домысливаем за своих детей, придаем их поступкам больше смысла, чем есть на самом деле... Например: " ты что специально надо мной издеваешься?" А на самом деле ребенок и не думал этого делать, мотивы его поведения гораздо проще.. Т.е. в отношениях с детьми можно увидеть, как сама искажаешь реальную ситуацию..
А у детей эта обратная связь чистая, не отягощена домыслами и проч. Улыбнулась мама - и ребенок улыбается в ответ. Какая разница по какой причине у мамы хорошее настроение? Главное, что оно хорошее!

Вообще, интересное обсуждение. Подумаю еще)) Или я не о том???
Ирина
  #855  
Старый 14.03.2011, 01:29
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Радмила Руслановна, Людмила Николаевна,

спасибо Вам за обратную связь. Думаю, что Вы очень точно определили положительные стороны каждого участника.
Я, к сожалению, не всех смогла "заметить", хотя очень старалась, но для тех кого заметила, вижу насколько Вы правы.

Относительно меня, я задумалась над сравнением с "нападающим в футболе", но потом даже поняла от какого сообщения возник этот образ, так что с ним вопросов у меня нет, все верно, и в этом "образе" я чувствую себя очень комфортно.

По поводу стратегий, которые можно было бы позаимствовать у участников.....
Конечно, я бы взяла все плюсы, что Вы перечислили. Буду еще думать над этим.

Самыми яркими для меня оказались два участника и не потому, что их стратегии идеальны, а потому что с такими стратегиями мне было приятно вообще что-либо решать. Это Марико и Виктория.
Марико пыталась всем помочь, всех понять, всем и все объяснить, как могла (я очень уважительно отношусь к таким действиям). Оказалась очень работоспособной и быстрой.
Виктория привнесла в обсуждение много личного позитива, и хотя и меня и ее "тянуло не туда", ее легкость в общении и доброжелательность и ее поддержка, которую почувствовала лично я, переполнят меня чувствами практически любви к этому человеку (вот думаю, может слово практически все-таки лишнее).

Потом еще заметила Наталью, но уже в самом конце. Вернулась к остальным ее сообщениям и пришла к мысли, что хотела бы иметь такого директора, впрочем она моего директора мне и напомнила.

По-поводу другого вопроса. Как понять где нас верно отражают, а где нет? Вот для меня это всегда было загадкой, которую я периодически пыталась разгадать, но получались разные ответы.
Пока мне ближе (понятнее) вариант оценки, основанный на конкретном действии. Мое действие могут по-разному с интерпретировать, но я-то знаю, что я в него вложила, вот когда оценка со стороны совпадает - Бинго!

Еще, по поводу детей - наших зеркал)))))
Вспомнился пример из моей жизни. Где-то лет с девяти мама начала мне говорить, что у меня безобразный тон, когда я с ней разговариваю. Я этого не замечала, так как в точности копировала ее манеру общения со мной, не специально, конечно. А потом, когда мне было лет 20, мама при мне пересматривала только что записанную мной видеозапись, в которой она со мной разговаривает о текущих действиях и я помню ее слова после увиденного: "О Боже! Я что действительно так ужасно говорю. Я не могу это слушать, убери это, это не я."
Мой ребенок очень точно чувствует мой тон с 4-х месяцев. А в два года он искренне смеется или улыбается, когда мне смешно и хорошо, и плачет и капризничает, когда я раздражена, когда мне плохо. До работы в группе я не обращала на это пристального внимания, а сейчас ловлю каждую его обратную связь, и мне кажется, что стала больше понимать свои ошибки и плюсы в отношениях с ним. А вот с мужем сложнее, наши обратные связи настолько искаженные, что мы как на разных языках общаемся.

С уважением,
Мария
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.