Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #8416  
Старый 25.05.2016, 11:25
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Спасибо, Марина. Я и сама немного в замешательстве. Может быть, именно это одна из причин, почему мне сейчас трудно написать резюме. Вроде бы так позитивно завершилась для меня предыдущая сессия, я реально почувствовала себя более уверенно и знала, что теперь у меня есть целый набор инструментов, чтобы эту уверенность развивать. И тут ушла куда-то в другие чувства. Я не могу сказать, что внезапно, нет, они давно копятся.

Лена, мне кажется вот риск на который ты вчера пошла здесь в группе, раскрыв свои болезненные мысли, и то, что было до этого...как-то отражает то, что происходит у тебя с мужем...

Что-то копится, внешнее проявление не соответствует внутреннему, боль и негатив ты скрываешь, как бы прячешь под ковер...

У меня всегда это вызывало какой-то диссонанс между тем, какое примерно понимание твоей ситуации у меня сложилось и какой "оптимизм" ощущался мной во время работы над твоими запросами, а после работы вижу некоторое такое избегание, тишина....это меня наводило на мысли, что идет какая-то внутренняя работа, которой неловко, страшно (или стыдно?) делиться с группой...

Цитата:
Но как-то очень контрастно это получается, если сопоставить с вроде бы положительным результатом.
Да, вот этот контраст "внешнего"лубочного "а все не так плохо" и внутреннего "а ботиночки такие мозоли натерли, что хоть вой и выкидывай их"...ты сама замечаешь это? что ты стараешься как будто выглядеть здесь в своей семейной жизни лучше, чем сама это ощущаешь? у меня такое ощущение, я могу быть неправа.

Спасибо, что ты проявилась. Я увидела тебя настоящей, живой.
  #8417  
Старый 25.05.2016, 11:36
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение

Вырастать - не значит что-то уничтожать в себе, ампутировать эту девочку. Можно найти ей место внутри себя с любовью и заботой.Она ведь все-таки выжила, много сделала, чтобы Вы стали такой, какая Вы сейчас есть. Да, и опираться на свой взрослый опыт, с уважением к своему прошлому опыту.
Но сейчас пока рассматривайте себя в отношении девочки, проживите это.
Людмила. спасибо за такие слова. Они у меня вызвали нежность и уважение к девочке.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать, чтобы получше понять про внутреннего ребенка и его влияние на взрослую часть, про их взаимодействие.
  #8418  
Старый 25.05.2016, 11:36
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя, как дела? как самочувствие?
  #8419  
Старый 25.05.2016, 11:47
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Например, я научилась задвигать свои чувства подальше и не озвучивать их, и моя дочь так же, в ситуации, когда ей неприятно (в той же школе) не может озвучить свои чувства, не может дать отпор. Подстраивается под кого-то.
а она хочет озвучить? у ней есть потребность в этом?

Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
как я вижу мир меня саму устраивает и я научилась жить с этим
Оксана, тебя устраивает какое видение мира или ты научилась с этим жить?
  #8420  
Старый 25.05.2016, 12:07
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Посидите там с ней, если она не отрывается. Попробуйте вариант "Магомед идет к горе".
Буду пробовать, спасибо.


Цитата:
А что папа? В чем его отличие от мамы и родственников?
Контакт с мамой строился по типу она избегающая, а я тревожная. Я помню себя в попытках привлечь внимание мамы, а ее как активно сопротивляляющуюся моим попыткам установить контакт, мама молчала или говорила "отстань" или предпочитала "затерять" меня в большой семье у бабушки,чтобы не сталкиваться со мной, не быть единственной ответственной как бы. От общения с мамой главные воспоминания : почему она не хочет со мной общаться? почему она молчит? почему угрюмая и всегда недовольная? почему все время на работе, даже когда она уже закончилась? за что она меня бьет?

От папы остались воспоминания:

-мы сидим на диване, листаем книжки, почему-то запомнился Чапек (там были смешные картинки и истории, папа их рассказывал) и почему-то Дидро. я спрашиваю всякие почему-почему, папа отвечает и нам хорошо вместе.

-мы едем с папой на велосипеде к нему на работу на завод, он показывает мне всякие машины в цеху, там есть работники, общение легкое, видно что папу уважают подчиненные, он там на своем месте, мне интересно.

-Мы играем с папой в куклы И я очень радуюсь,что он сам сделал для моей куклы кроватку.

-мама ушла куда-то из дома (обиделась наверное), мы сидим с папой в квартире, слушаем концерт по телевизору, папа плачет слезами, я сижу рядом и сочувствую. Вижу как ему больно.

-мы идем с папой в игрушечный магазин и покупаем самую красивую куклу, я на седьмом небе от счастья.

-позже, уже после развода, папа приходит навестить меня, но будучи наученной мамой и ее родственниками, что папа негодяй, я выгоняю его и выкидываю все его подарки. У меня все болит внутри, я хочу общаться с папой,но делаю так как понравилось бы маме. Так вижу это сейчас.

Расплакалась. Это место, что папа умер, а мы так и не помирились, не восстановили человеческий контакт, оно болит. И это уже никак не исправить, не восстановить.
  #8421  
Старый 25.05.2016, 12:21
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
а она хочет озвучить? у ней есть потребность в этом?
Надо спросить у нее...


Оксана, тебя устраивает какое видение мира или ты научилась с этим жить?
Я научилась жить с этим, поэтому не считаю это из ряда вон выходящим...

Оксана
  #8422  
Старый 25.05.2016, 12:23
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Меня не будет где-то до 17-00 по Москве. Прошу прощения.
  #8423  
Старый 25.05.2016, 12:41
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дина, спасибо!
  #8424  
Старый 25.05.2016, 12:54
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Нет это не травма. Это привычка замирать. Представьте, что Вы играете в прятки, как Вы затаитесь?

Да

Скорее это способ утилизировать тревогу, использовать адреналин.
Поняла, Людмила, про замирание. Не понимаю почему он замирает.... Людмила, как понять почему ребёнок замирает?
Я замираю-почти не дышу.

Арина
  #8425  
Старый 25.05.2016, 12:57
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Спасибо, Марина. Я и сама немного в замешательстве. Может быть, именно это одна из причин, почему мне сейчас трудно написать резюме. Вроде бы так позитивно завершилась для меня предыдущая сессия, я реально почувствовала себя более уверенно и знала, что теперь у меня есть целый набор инструментов, чтобы эту уверенность развивать. И тут ушла куда-то в другие чувства. Я не могу сказать, что внезапно, нет, они давно копятся. Но как-то очень контрастно это получается, если сопоставить с вроде бы положительным результатом. И вот я с трудом понимаю, как мне из нынешнего состояния написать о предыдущем. И инструменты как будто сложила в ящик и спрятала в шкаф до лучших времен. Но не выкинула - знаю, что пригодятся, что они вот здесь, их можно достать.
Лена, я почувствовала твое одиночество, если это можно так назвать. "Я одна против всех (против свекрови одна борюсь, муж не помогает)". Это изматывает, как мне кажется.
  #8426  
Старый 25.05.2016, 13:36
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Да.

Вы со своим актуальным возрастом в фоем воображении посмотрите на маленькую Арину, которая тянет к Вам ручки и плачет. Отреагируйте на нее.


А что почувствовали?
Я, облегчение и уверенность. Я почти знала об этом. Догадывались и предполагала. Почувствовала поддержку.

Арина
  #8427  
Старый 25.05.2016, 13:40
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Расскажу о своих чувствах.Во-первых,мне очень нравится этот период общения между участницами,обсуждение шеррингов,отклики.Их живость и эмоциональность.А еще отсутствие границ.Мне даже жаль,когда подходит время подсчета голосов и еженедельного прощания с этой свободой.
Во-вторых,меня не смущает ±час-полтора.Всё это можно объяснить элементарной занятостью.

И знаешь,Янди,мне сегодня несколько претит твой менторский тон.Я чувствую себя школьницей,в присутствии которой учитель отчитывает одноклассницу перед всем классом.Извени,но это моё ощущение.

Наталья
Наталья, мне тоже этот период нравится. И по времени более удобно, в среду сложнее выделить время для группы.

Арин
  #8428  
Старый 25.05.2016, 13:55
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Ой, Ириш, от твоего рассказа жуть пробирает. Попахивает ненормальством каким-то... Хотя, конечно, может муж твоей подруги просто так среагировал на сильный стресс, но все равно дико.
Я понаблюдаю за страхом. Вот вчера, когда мы ехали домой (дочка захотела остаться у моих родителей), муж снова был раздражён. Он остановился у магазина, пошел за булочками, а я подумала, что вот могу сейчас выйти из машины и исчезнуть, сбежать. И вообще порой думаю, что мне проще и безопаснее было бы забрать дочку и уйти без предупреждения, а потом уже, с безопасного расстояния, сказать, что не хочу возвращаться. Но как-то это все неправильно, не по-человечески...
Между половинками какая-то гниль... Похоже, каждой из половинок очень больно, но что-то мешает соединиться. Я в принципе догадываюсь, что мужу так же плохо, как мне. По моим рассказам, наверное, порой кажется, что это деспот и изверг, но скорее всего, он просто еще меньше понимает что-то о себе, чем я о себе, и просто доступными для себя способами пытается заглушить боль.

Кстати, про нарушение коммуникации. Утром молча встали, я сделала подобие завтрака: бутерброды, равнодушно спросила: "Будешь?" - "Нет", взял булочку, ушел к себе в комнату. Я решила, что демонстративно. Съела свою часть бутербродов, ушла умываться. Муж за это время молча оделся и вышел. Я выглянула, увидела отъезжающую машину. Обычно мы выезжаем на 20 минут позже, и я как раз рассчитывала собраться. Видимо, решил опять же демонстративно меня не ждать. Всплакнула, повздыхала, решила, что и сама доберусь. Продолжила отвечать здесь. Минут через 10 звонит муж:
- Ты едешь?
- Да, но ты же уехал...
- Я в транспортную ездил, через пару минут подъеду, выходи к воротам.
Вот так и живем, как два дурака, никто ничего друг о друге не знает, сами не говорим, зато гадостей додумать - всегда пожалуйста. Даже немножко стыдно стало.
Лена, у каждого своя история. У них многое было ненормально и дико и не была шанса сохранить семью.
У вас тоже ненормально, но не дико...шанс на сохранение семьи, как мне кажется есть, но только при совместном участии...
  #8429  
Старый 25.05.2016, 13:57
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Марина,угнетает,отнимает силы.Не дает радоваться минутам с мужем.
Наталья, знаешь, что мне нравится в нашей группе. Сначала пытаешься нащупать проблему, а потом к ней решение, а потом начать жить как-то по-другому.

Вот тут мне прям видится запрос.
  #8430  
Старый 25.05.2016, 13:57
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Спасибо, что пояснила, но как эту вовлеченность измерить? Кто-то будет много писать, но в перерывах полностью отвлекаться, и не думать о проблеме, кто-то будет писать мало, но внутри себя будет постоянно прорабатывать, обдумывать, делать выводы. Кто будет вовлеченее? Спорный вопрос...Как оценить плодотворность работы? Обратной связью?

Оксана
Оксана, я имею ввиду в первую очередь вовлеченность автора запроса.
Другие участники могут быть вовлечены, а могут и не быть, т.е.
Цитата:
Кто-то будет много писать, но в перерывах полностью отвлекаться, и не думать о проблеме, кто-то будет писать мало, но внутри себя будет постоянно прорабатывать, обдумывать, делать выводы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.