Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #8146  
Старый 13.03.2012, 23:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Согласна. Делаю выводы.
Какие?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8147  
Старый 13.03.2012, 23:05
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ира, жалко конечно что приходится через силу на эту обязаловку ходить может его жалеть после таких занятий, что да сына, противно и нудно, но такая жизнь-не без обязательств.. мне вот серьезно жалко не оценки и математику, а что ребенку плохо так...
Марико, и мне жалко, я проявляю сочувствие, это конечно, но отменить я школу не могу. Сама озвучиваю, когда не хочу на работу, например, идти или еще чем-нибудь заниматься. Но у нас реально каждое утро начинается с вопроса: а можно в школу не ходить?
Цитата:
Про деньги мне понравился довод, что деньгами ребенок начал распоряжаться рано, и уже к 5-6 годам мог тратить их не импульсивно, и вкладывать в нужды семьи из своей копилки / подарков.
Марико, я думаю, что зависит и от характера ребенка. И я вот не могу себе представить, как может 2-х летний ребенок распоряжаться своими деньгами?

Цитата:
но вот с крупными суммами мне кажется чтоб не было эксцессов надо сразу оговорить что не все можно покупать даже если на это есть деньги...
Вот с этим я согласна, учитывая наш семейный опыт недавний.
Цитата:
в общем мыслей еще много..
А поделишься ими?
Ирина
  #8148  
Старый 13.03.2012, 23:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, через Вас телефонами обменяться можно?
Да, конечно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8149  
Старый 13.03.2012, 23:08
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какие?
Ну, скажем, не выкладывать сразу свои умозаключения и суждения (есть у меня такой порок), а для начала поинтересоваться (если речь все же о встрече Багиры и Елены) об их желаниях, мыслях, возможностях.
  #8150  
Старый 13.03.2012, 23:10
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Да, конечно.
Вау!! Лена, меняемся телефонами? Я свой Людмиле Николаевне сейчас напишу.
Единственное "но" - это групповая поездка, с детским коллективом, я не совсем свободна. И свободное время у меня не совсем понятно когда - придется договариваться "на ходу". Хотя, думаю, что возможность найти можно.
Багира
  #8151  
Старый 13.03.2012, 23:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Ну, скажем, не выкладывать сразу свои умозаключения и суждения (есть у меня такой порок), а для начала поинтересоваться (если речь все же о встрече Багиры и Елены) об их желаниях, мыслях, возможностях.
С каким чувством это пишите?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8152  
Старый 13.03.2012, 23:16
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
С каким чувством это пишите?
Первое, что пришло в голову после прочтения Ваших слов - дура набитая (это я о себе!!).
По всей видимости - сожаление. Знаю, ведь, где прореха, а ни как не залатаю..
  #8153  
Старый 13.03.2012, 23:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Вау!! Лена, меняемся телефонами?
Обязательно
Цитата:
Хотя, думаю, что возможность найти можно.
Ты свисти, я подстроюсь - у меня график свободный плюс-минус.

Елена.
  #8154  
Старый 13.03.2012, 23:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Первое, что пришло в голову после прочтения Ваших слов - дура набитая (это я о себе!!)..
Назовите выделенное чувством.
Цитата:
По всей видимости - сожаление. Знаю, ведь, где прореха, а ни как не залатаю.
Сожалеете, что не пользуетесь знаниями?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #8155  
Старый 13.03.2012, 23:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Если бы я была в Питере, то с горячим удовольствием встретилась бы с Еленой. Это было бы для меня приятное очное знакомство.
Таня, в пятнадцатый раз перечитываю - это для меня очень ценные слова. Спасибо

Елена.
  #8156  
Старый 14.03.2012, 00:37
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, забавная вещь-у нас тоже утро начинается с а можно на работу не пойду ))) я думаю хорошо что человек так честно говорит и не боится )) и в садик соля часто говорит-не хочу, лучше дома посижу )) конечно дома лучше )) ир, может сначала проще решить вопрос с негативом от школы а потом уже за оценки-уроки браться? можно ж и в школьных буднях найти позитив.

как я представляю себе деньги у двухлетки: мы даем ей 2 грн, говорим что это ее деньги и перечисляем что за них можно купить. что если предмет стоит дороже, то надо чтобы кто то добавил. что если не потратить потом их будет больше и больше предметов можно купить. что мы идем за подарком сестричке, а она может тоже вложить часть суммы своей ) ну как то так. раньше у нас попытки были, мы когда в ашан ходили все вместе, давали ей заплатить за товары или купить что то.

какие у меня есть мысли: ну например как можно дать ребенку заработать денег. я не готова платить за учебу или дом. обязанности как некоторые делают, но мне хотелось бы чтоб ребенок мог что то сделать и получить оплату своего труда. пока трудно представить как.

еще я думаю о том, что если у ребенка есть СВОИ деньги, то надо как то культурно его подвести к тому, что деньги СВОИ надо вкладывать в ОБЩИЕ вещи, как это делают мама и папа-ведь получается что мы обеспечиваем потребности и свои и семейные, значит и ребенок у которого есть в распоряжении свой счет-копилка должен делать и финансовый вклад, пусть не наравне со всеми, но все же.

потом надо еще думать о правилах пользования деньгами-с одной стороны я не хочу ограничивать свободу особо, с другой это вопрос безопасности-чтоб эти деньги никто не отобрал, и чтобы это не приводило к неудобству в коллективе (как багира например описывала девочку которая водила дочку в дорогое кино) не все родители могут себе позволить давать детям деньги, и это может обижать друзей, ребенок должен это знать.
  #8157  
Старый 14.03.2012, 08:48
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Назовите выделенное чувством.
Недовольство собою, досада, огорчение.
Цитата:
Сожалеете, что не пользуетесь знаниями?
Скорее о том, что знания не так легко приживаются. Одно дело - знать, другое - действовать в соответствии с ними без принуждения.
  #8158  
Старый 14.03.2012, 10:08
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, мне стали давать деньги с первого класса, но тратить не разрешали, только копить. Даже копилку специальную купили, которая не открывается (мной). Мама сказала, что накопишь и купим тебе хорошую вещь.
Мне очень хотелось открыть и посчитать, но не разрешали пока полной не будет. Потом она заполнилась и мы открыли, там денег было рублей 200. Огромные деньги для конца 80-х) Кто-то даже 50 рублей дарил) И меня ни спросив просто взяли их и потратили на нужды семьи. Я расстроилась жутко, до слез. Так ждала, а они...
Просила отдать, но они не отдавали и ничего вообще не объясняли, подумаешь, мелочь какая-то ноет.

Потом на 1 сентября очередное опять копилку свою подарили, я подумала, ага, щас, и сказал, что не надо, не буду больше копить. И правда не копила, дадут- сразу потрачу, чтоб не отобрали потом.
И сейчас также почти, рееедко, когда что-то накопить получается, сразу трачу, не только на себя, а просто трачу и все, на отдых), еду, одежду и т.д.
  #8159  
Старый 14.03.2012, 11:08
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем доброго дня!

Марико, что-то я совсем не представляю как дать деньги двухлетке.... Ты меня озадачила.
У меня дочка вообще пока понятия о деньгах и купле-продаже не имеет. Да и купить что-то конкретное не просит. Она может выбрать что-то из предложенного мною. А так, чтобы "хочу вот это!" - у нас пока такого не было.
То, что дарят - трачу на нее. Да, можно сказать, что вообще бОльшую часть денег трачу на нее))))
  #8160  
Старый 14.03.2012, 12:05
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день.

Девушки, спасибо большое. Благодаря вашей помощи мне легче стало отделять мух от котлет.

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
На род. собрании было требование воспитателя к маме ребенка южной национальности: купить паззлы, учить складывать - мол, мелкая моторика не развита; и ко всем мамам: давать детям ножницы, учить резать и вырезать.

Паззлы Юлия собирала еще в три года, из 15 (или 20?) больших кусочков. Но она девочка. Довольно усидчивая (насколько можно назвать ребенка усидчивым в этом возрасте).

А игровая терапия в чем заключается? Это типа психологическая помощь? Если б нам предлагали терапии.. Эх. Елена.
Лена, я решила не гадать на кофейной гуще, а поговорить еще раз с учительницей. Обменяться мнениями: приоритеты южноафриканской программы, мое понимание организации учебного процесса.

Обнаружились удивительные вещи. Местная программа делает акцент на знаниях о цветах, геометрических фигурах, счете, умению обводить цифры, закрашивать …..

Я же считаю, что в 3-х летнем возрасте главное – речевое развитие детей: расширение лексики, составление рассказа по картинке, диалоги с детьми в играх, ситуативные беседы с детьми, ознакомление с окружающим миром, обсуждения. Понимая, что этим в саду заниматься не будут, сейчас в нашей с сыном игровой деятельности уделяю больше внимания.

Что касается игровой терапии ……. Это – эрготерапия, в наших детских садах это называется сенсорное воспитание.

Может я и ошибаюсь, но для меня это выглядит так. Учительница идет по пути наименьшего сопротивления, организовывает процесс обучения ….как школьный урок. Дети еще не готовы к такой деятельности, им играть хочется. У детей уже есть оценивание их достижений, которое характеризует профессиональный уровень учителя. Она их учит, учит, учит, но ……. результаты слабенькие. Вот и рекомендация: идите на эрготерапию.

Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Маша, а какие-то стандарты-правила, что и как делает воспитатель с детьми, какие услуги предоставляет сад есть? Если есть, то действия воспитателя соответствуют им? Вообще есть о чем вести речь про плохое качество предоставления садиком услуг? Может ведь быть и так, что такое поведение воспитателя - тоже норма (по местным законам)?

И еще вопрос - ее замечания о проблемах у сына - они имеют какую-то силу, надо как-то отчитываться о выполнении или результаты демонстрировать? Можно ли эти рекомендации проигнорировать, раз ты с ними не согласна?
Багира
Багира, есть программа и обязательства сада, что они готовят детей к школе по этой программе. Твои вопросы меня натолкнули на мысль. Я узнала обязанности воспитателя в детском саду. Среди них организовывать занятия в игровой форме, организовывать воспитательный процесс, подбирать соответствующий возрасту материал.

Кроме того, здесь еще вопрос и моих ожиданий. В прошлом году у нас была воспитательница от Бога, а в этом – просто работает за деньги.

Ее замечания носят рекомендательный характер. Вопрос был в том, что я не понимаю ….. какие на самом деле проблемы у ребенка.

Мы решили никуда не ходить, больше играть, уделять внимание языку. А там посмотрим…..

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Маша, вот я писала во флудилке, что я Юльку отвела на песочную терапию - вот психолог тоже приверженка подобной теории, теория Гарри Лэндрета: что ребенка надо только обеспечить игрушками, а учить играть не нужно, ребенок сам разберется. Елена.
Лена, мой опыт со средним и младшим ребенком показывает, что играть надо учить, но в тоже время давать возможность играть самому. Тут очень тонкая грань. Я бы сказала, увидев, что ребенок играет сам надо это подкреплять.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Маша, я хотела спросить: а есть ли для сына альтернатива этой воспитательницы? Другая группа, другой сад?
Меня тоже удивил подход с пазлами, если честно!

А если ребенок жаловался, что ему воспитатель делала замечание, что он некрасиво нарисовал или плохо слепил, я ему говорила, что он всему со временем научится, ведь именно для этого он в садик и пошел. Ирина
Ирина, альтернативу всегда найти можно. В местной программе пазлам уделяется много внимания. Не понимаю почему, но это факт.

Нет, воспитатель замечаний не делает. Она отмечает что-то позитивное, дает рекомендации как сделать лучше.

Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Почему? Ответ вроде бы лежит на поверхности - потому, что так действительно проще. Испытал чувство вины - и на этом можно остановиться, больше ничего не делать. А возражать, идти и отстаивать - это много сил и решимости надо. Ну я вот так вижу свои выгоды от чувства вины в таких ситуациях. Багира
Багира, действительно это лежит на поверхности. Но у меня есть еще один слой. Чувство вины маскирует страх. Его этимологию пока сложно установить. То ли это связанно со страхом быть замеченным, то ли страшно увидеть негативные стороны свои и другого человека, признаваться в своем бессилии, что-то изменить, то ли комбинировано.

Маша
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.