Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #8116  
Старый 18.05.2016, 20:56
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Хм... Да. Я бы даже не подумала. Спасибо, что подсказала - страх ошибиться у меня просто огромный всегда.
Лена, я тут очень сильно ошиблась в прогнозах в рабочем проекте, в итоге сроки реализации сдвинулись ооочень на много. Когда я это осознала, начала плакать: клиент новый и я очень старалась выглядеть профи в его глазах. Потом начала строить планы, что делать. Первые варианты были вернуть предоплату, сказать что я улетела на марс и не вернусь никогда, не отвечать на звонки (спрятаться в общем), потом я написала честное письмо о том, что я дебилка. На моё удивление я получила ответ с вопросом чем мне можно помочь. Для меня это оказалось шоком, потому что я ожидала чего угодно, кроме участия. Я ещё поревела и написала ответ, что справлюсь сама.
  #8117  
Старый 18.05.2016, 20:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Вот я тут Насте приводила примеры:

Я говорю что-нибудь вроде "Я хочу сама решать, что мне делать в моем огороде, не надо туда лезть" или "Меня бесит, что меня опять никто не предупредил, не говоря уж о том, чтобы узнать мое мнение - сами все порешали" или "Что, нельзя в другое время приходить, днем, например?"

По-разному бывает. Что сама замечаю:
- бывает так, что я начинаю разговор в Я-сообщениях, довольно спокойно и решительно, на мой взгляд, но муж слышит в этом что-то свое, попытку напасть на него, нарушить его покой, начинает обороняться и нападать на меня, и тогда я уже не контролирую, в какой форме говорю, кидаюсь обвинениями, начинаю выгребать старые случаи и т.д.
- когда накипело (многократно повторяющаяся ситуация, возможно, я уже сообщала о своём недовольстве) - не могу спокойно говорить, ухожу в грубость и нападение
- когда устала - сначала превращаюсь в гаишника, а потом срываюсь, особенно если обратилась с просьбой и встретила отказ
Лена, Вы экспериментируете в проявлении себя мужу. В конце концов можно найти способ быть услышанной, Если ошибку обозначать как обратная связь в результате опыта, то она легче переносится. Когда Вы учились писать, то у Вас не сразу это получилось, нужно было время и опыт. И когда учились управлять машину, то тоже не все сразу получилось, не так ли?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8118  
Старый 18.05.2016, 21:04
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Мне кажется, я боюсь не столько самого конфликта (наоборот, я писала, что в открытом конфликте мне было бы проще защищаться), а чего-то другого... Возможно, не могу решиться быть инициатором этого конфликта, нападающим. Ведь вроде как формально-то на меня она не нападает. Т.е. получится, что она хорошая, а я буду плохой, нападающей на хорошую-добрую.

Вот сейчас думаю: на работе, когда я не решаюсь отстаивать свои интересы (работа в выходные и т.д.), я, наверное, тоже боюсь выглядеть плохим сотрудником - остальные же соглашаются (хоть и тоже не хотят), а право не соглашаться есть только у заведомо хороших, которые тут работают миллион лет и имеют всяческие привилегии.

Получается, у меня нет права возражать, т.к. я сама себя в плохие записала, а звание хорошей еще надо заслужить. И конечно, найти подтверждение своей "плохости" совсем не сложно: того не умею, с этим не справляюсь, тут не оправдала ожиданий.
Вообще меня как-то кидает от завышенного самомнения к заниженному.
Лена, может в этом и есть причина?
Они чувствуют, куда ты себя записала?
Тогда нужно прежде всего сказать себе (а потом уже другим): что я хорошая в том-то, я ведущая, а не ведомая, я решаю этот вопрос сама, без посторонней помощи и пр.
Как бы ты могла себя в хорошие записать?
  #8119  
Старый 18.05.2016, 21:08
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Лена, прости меня, пожалуйста.

Но я тут нахожусь в легком, а может и не в легком, мне сейчас трудно оценить в каком именно шоке.
Сегодня у меня загруженный день, может это признак усталости или что-то другое.
В общем я сегодня уже второй раз теряю вещь. Первый раз я потеряла запчасть от газовый плиты, дома, никуда не выходя. Я мыла части: ручки и прилегающие к ним детальки и когда я все установила, то не хватило одной. Я ее до сих пор так и не нашла. Я предположила, что я могла ее выкинуть, что она могла куда-то завалиться. Но я ее нигде не нашла. Самое интересное, что она по логике не могла никуда деться. Но я самое интересное не помню куда я могла ее положить. Но это не так уж и страшно для меня.
Меня добило:
Я вечером пошла гулять с ребенком. На прогулке я замерзла, у нас холодный ветер. И когда я переодевалась в домашнее, я вдруг обнаружила, что на моей левой руке и на моем пальце, нет моего любимого кольца. Я до настоящего уверена, что я гуляла с ним на руке и предположила, что я его потеряла во время прогулки и не заметила этого совсем... Т.к. руки замерзли и оно могло слететь с пальца...
Пишу и перечитываю и кажется что не так страшно все. Но меня это все повергло в шок, что я не помню куда все делось, как-будто меня загипнотизировали... Как-будто я сама не была с собой в тот момент, когда потеряла или куда-то положила свое кольцо. Я перерыла все, но его не нашла. Есть ощущения, что я его снимала или оно снялось с одеждой, но я его не нашла.

Девочки, Радмила, Людмила, с чего начинается сумасшедствие?

У меня начались разные мысли, что это какая-то болезнь, что я теряю память, потому что признаки "забывания" у меня не первый раз. Мне кажется, что я схожу с ума.

Со мной вообще бывает редко, что я что-то могу потерять. И не люблю терять. Когда-то я начинала сильно психовать, когда что-то теряла, это такой опыт приобретен в детстве. Но я научилась себя контролировать и не впадать в панику, а искать. Сейчас меня беспокоят не вещи больше, а мое состояние, что я не помню...

Арина

P.S. Хочется спрятаться, чтоб меня никто не видел и не слышал, укрыться с головой под одеялом.
Арина, это просто плохой день.
Когда мозгу дают несколько заданий одновременно, часть из них он вычеркивает.
В дни особое перегрузки и недосыпа со мной случаются подобные вещи.
А вот терять я тоже не люблю, понимаю , что с тобой сейчас.
Постарайся отдохнуть!
  #8120  
Старый 18.05.2016, 21:13
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я понимаю, о чем ты говоришь. Я тоже на себе почувствовала, что принятие своего состояния дает больше возможностей выйти из него, чем отрицание. Например, недавно мы собирались с дочкой на прогулку, я была к этому времени уже уставшей и начала раздражаться. И поняла, что вот еще немного - и я начну орать на дочку. За в общем-то нормальные действия. Я решила сказать ей, что я устала, раздражена и злюсь, мне сложно сейчас и возможно я начну кричать, но не из-за того, что она плохая, а просто из-за своего состояния - захотела предупредить ее, чтобы она не слишком испугалась. И когда я начала это говорить - раздражение ушло, осталась именно усталость, но кричать и злиться расхотелось.

Про ошибки... Чего стоит одна только пословица, что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Уже автоматом всех ошибающихся записали в дураки. И правда, неприятие ошибок закладывают с детства.
Лена, это всего лишь пословица про дураков...Она не может никого никуда записать! А еще у нас на каждую мудрость найдется куча других, противоположных по смыслу мудростей.
Важно именно сказать себе, что я не дура, не неудачница. Убедить себя в "достаточной хорошести", записать себя в умные, красивые, успешные, здоровые. Мне эта наука тоже дается с трудом...
  #8121  
Старый 18.05.2016, 21:14
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лена, Вы экспериментируете в проявлении себя мужу. В конце концов можно найти способ быть услышанной. Если ошибку обозначать как обратная связь в результате опыта, то она легче переносится. Когда Вы учились писать, то у Вас не сразу это получилось, нужно было время и опыт. И когда учились управлять машину, то тоже не все сразу получилось, не так ли?
Это ценное замечание, спасибо! Я сначала восприняла его применительно к поиску способа общения, потом дошло, что можно вообще к любой сфере применить. Буду пользоваться.
Про "не сразу получилось". У меня дочь в неполные три года уже перфекционистка со страхом ошибки, неудачи. И я ей чуть не каждый день рассказываю, что если не получится с первого раза, то можно попробовать и второй, и третий, что все учатся, у всех может не получиться, и у меня не получалось, когда я была маленькая, но потом я научилась, и сейчас не все получается, а что-то может никогда не получиться, и сама она сначала не умела ничего, а сейчас уже умеет это, это и это. Надо и себе так рассказывать
  #8122  
Старый 18.05.2016, 21:15
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арина, я тоже бываю рассеяной,иногда слишком в себя погружусь, иногда замечтаюсь, иногда устану....теряла и забыаала вещи много раз за свою жизнь....
Сочувствую с потерями...очень хочется тебя поддержать!
  #8123  
Старый 18.05.2016, 21:20
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Лена, я тут очень сильно ошиблась в прогнозах в рабочем проекте, в итоге сроки реализации сдвинулись ооочень на много. Когда я это осознала, начала плакать: клиент новый и я очень старалась выглядеть профи в его глазах. Потом начала строить планы, что делать. Первые варианты были вернуть предоплату, сказать что я улетела на марс и не вернусь никогда, не отвечать на звонки (спрятаться в общем), потом я написала честное письмо о том, что я дебилка. На моё удивление я получила ответ с вопросом чем мне можно помочь. Для меня это оказалось шоком, потому что я ожидала чего угодно, кроме участия. Я ещё поревела и написала ответ, что справлюсь сама.
Ух ты! Удивительно! Очень неожиданно, правда!
  #8124  
Старый 18.05.2016, 21:28
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Лена, я тут очень сильно ошиблась в прогнозах в рабочем проекте, в итоге сроки реализации сдвинулись ооочень на много. Когда я это осознала, начала плакать: клиент новый и я очень старалась выглядеть профи в его глазах. Потом начала строить планы, что делать. Первые варианты были вернуть предоплату, сказать что я улетела на марс и не вернусь никогда, не отвечать на звонки (спрятаться в общем), потом я написала честное письмо о том, что я дебилка. На моё удивление я получила ответ с вопросом чем мне можно помочь. Для меня это оказалось шоком, потому что я ожидала чего угодно, кроме участия. Я ещё поревела и написала ответ, что справлюсь сама.
Марина, побольше тебе таких клиентов!
  #8125  
Старый 18.05.2016, 21:41
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Лена, это всего лишь пословица про дураков...Она не может никого никуда записать! А еще у нас на каждую мудрость найдется куча других, противоположных по смыслу мудростей.
Важно именно сказать себе, что я не дура, не неудачница. Убедить себя в "достаточной хорошести", записать себя в умные, красивые, успешные, здоровые. Мне эта наука тоже дается с трудом...
Вот тут для меня самое ценное - это последняя фраза. (Дописываю: как-то я непонятно написала. имела в виду, что для меня ценна информация о "мне тоже дается с трудом") А то я сразу по привычке решила, что это только мне сложно сделать, а другие легко решают свои проблемы с перфекционизмом. Мы тут уже с Настей проговаривали варианты, как развивать уверенность в себе (мне кажется, это близко к "записи себя в хорошие"), и вот еще один вариант ты мне сейчас подсказала: сравнивать свои успехи/умения/результаты с другими людьми, чтобы убедиться, что у меня тоже получается не хуже или у них тоже не получается. Важно только не сравнивать себя с какими-то совсем уж выдающимися талантами. Уж как я волновалась, что мой рисунок тела будет неточным, художественно несовершенным - а потом увидела, что девчонки совсем не умеют рисовать, но это не делает их хуже, неприятнее, не отталкивает меня и других, не вызывает желания осуждать их, не слишком "парит" их самих, и расслабилась.
  #8126  
Старый 18.05.2016, 22:00
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила, Радмила, я помню про задания к своей детской картинке, постараюсь сделать к следующей сессии. Я окрепла после череды неудач и теперь есть силы :-)
  #8127  
Старый 18.05.2016, 22:02
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот и к закрытию время подошло. Спасибо, девочки! Буду себя "полюблять" - записала себе возможности. Мне значительно спокойнее и я более уверенно себя сейчас чувствую. Спокойной ночи!
  #8128  
Старый 18.05.2016, 22:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, эта встреча была напряженной. Думаю, многим удалось взять что-то из этой энергии для своих изменений. Спасибо за работу. До встречи.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8129  
Старый 18.05.2016, 22:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Людмила, Радмила, я помню про задания к своей детской картинке, постараюсь сделать к следующей сессии. Я окрепла после череды неудач и теперь есть силы :-)
Ждем.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #8130  
Старый 18.05.2016, 22:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание по метафоре напишем на днях.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.