Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #751  
Старый 22.08.2010, 14:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Но я прислушалась к себе. И там раздался такой маленький, тоненький голосок моего я.Такой первый маленький кирпичик в большом фундаменте.
Я почувствовала его, что он есть. И это чувство очень, очень приятное.
Спасибо, Ирина Николаевна. Я поняла, что нужно не спешить, не торопить события, работать постепенно и терпеливо.
Да, Алла, спасибо за то, что так хорошо слышите мои слова. Это очень важное умение. И для общения с другими, и для контакта с этим самым маленьким пока и слабым, но точно вашим голосом изнутри. Я рада, что он в вас звучит.
  #752  
Старый 22.08.2010, 17:43
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Спасибо вам за пожелания, Вишня!
В свою очередь желаю вам скорейшего наступления долгожданной прохлады. Пусть все будет как должно быть - по сезону... Кстати эта ваша Терраса - в какой части света, если не секрет?
Я в южной Европе. Жара - на улицу не выйдешь. Зато зимой хорошо
  #753  
Старый 22.08.2010, 18:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я в южной Европе. Жара - на улицу не выйдешь. Зато зимой хорошо
Да, это точно. Там хорошо в любое время года, не зря ее называют колыбелью цивилизации. Правда, раньше, наверное, не было таких катаклизмов
  #754  
Старый 22.08.2010, 23:13
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
[u][size="4"]Уважаемые участники группы! Ответьте пожалуйста на вопросы по теме "Мое место в группе". Как всегда, уточняющие и углубляющие вопросы:

1. Как я вижу свое место в группе, которое я занимаю сейчас?
2. Достаточно ли места для себя я занимаю или мне нужно больше?
3. Хватает ли мне внимания к моей персоне?
4. Могу ли я сказать о том, чего мне недостает?
5. Как на меня действует этот вопрос?
Добрый вечер, Ирина Николаевна и все участники!
Вот наконец собралась с силами ответить на вопрос недели. И если можно начну сразу с конца.
5. Как на меня действует этот вопрос?
Я явно испытываю некий душевный дискомфорт. И мне не хотелось отвечать на задание - делаю такой вывод из того что я просто искала причины чтоб отложить ответ на задание. Захожу на форум, читаю, собираюсь с мыслями... и решаю, что лучше завтра отвечу, и так каждый день

1. Как я вижу свое место в группе, которое я занимаю сейчас?
Мне очень хочется написать что я вижу свое место равноценное со всеми участниками. Так если бы это были реальные встречи, и все участники сидели на стульях в кругу, равно удаленны друг от друга и от ведущего. Но после парной работы и блицев у меня все таки другое ощущение. И если продолжать мои "мебельные ассоциации" то я бы представила что у нас уже не просто стулья, а уютные диваны, на которых мы сидим не поодиночке, а по несколько человек, причем состав иногда меняется. А ваше место Ирина Николаевна - возле камина в кресле Уж извините за избитые картинки, но так мне ощущается

2. Достаточно ли места для себя я занимаю или мне нужно больше?
Вполне достаточно. Я возможно не всегда коментирую посты участников, но внутренне я на них реагирую. Думаю со временем, я смогу запросто реагировать на сообщения любого из участников, не задумываясь, уместно ли это, не будет ли мой пост глупыым, неуместным.

3. Хватает ли мне внимания к моей персоне?
Да. Наверное это обусловлено моей достаточно активной позицией в группе. Не скажу что я чувствую себя очень уж активной, но вижу что другие участники бывают менее активны.

4. Могу ли я сказать о том, чего мне недостает?
Я не чувствую что мне чего то недостает.
  #755  
Старый 23.08.2010, 13:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хочу попросить прощения у группы, у Ирины Николаевны, и, в часности, у Lisa. Мне стыдно перед вами... Собираюсь бороться с этим - выберу два дня в неделю чтобы заходить сюда на пол часа. У меня последнее время непростой период, я в соре с семьей и дома бываю только по ночам, компьютер вызывает отвращение хотя раньше я проводила в интернете много времени.
Аня, можете поделиться с нами - что у вас происходит, из-за чего вы в ссоре с домашними? Ведь это очень тяжело: так напряженно работать и не иметь потом возможности по-человечески вернуться домой, чтобы расслабиться и отдохнуть. Где вы проводите это время до ночи? Можем ли мы вас как-то поддержать?
  #756  
Старый 23.08.2010, 14:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей!
Отвечаю на пост №595, ответ на который был с моей стороны неполным по причине нехватки времени в тот момент.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
В последнее время, опять же к примеру, очень много постов о семейных проблемах мужа и жены. Я и сам могу написать много страниц о своих отношениях с женой, но не делаю этого, т.к. не знаю, насколько это уместно и нужно в рамках заданной Вами работы.
Возможно, вам самому лучше определиться с тем, каков объем того, чем вы готовы и хотите с нами поделиться. И если вы считаете, что нечто неуместно, пусть так и будет. Для меня вопрос только в том, чтобы вы не прятали от себя причин, по которым вы о чем-то умалчиваете. Если это будет ваш выбор, основанный на чувстве правильного для вас - это одно. А если вам нужно только мое внешнее разрешение касаться или не касаться каких-то тем, то, скорее всего, за этим может стоять неуверенность в своем праве выбирать объем "открываемого" и передача авторитетному для вас лицу бОльших полномочий, чем нужно. В конце концов об этом можно спросить напрямую. Но ведь вы этого не сделали, хотя при начале этих отвлеченных, как вам казалось, дискуссий почувствовали раздражение. Я не ошиблась в вашем чувстве?
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Поэтому в данный момент я не участвую в "отвлеченных" беседах и активно их не комментирую.
А может быть вы могли предстать перед нами более полным и живым, если бы захотели рассказать о том, как вы общаетесь с вашими детьми, например? Может это было бы интересно Группе?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Уже частично описал выше. На данном этапе я пропускаю те моменты, которые считаю не относящимися к делу. Импульс - промотать "километровые" посты про семейные дела участников в поисках постов психолога Группы.
Чего бы вам в данный момент хотелось от меня как от психолога Группы? Можете попросить напрямую, чтобы мне не гадать?
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Тут заранее извинюсь перед уважаемыми участниками, но тоже буду окровенен, т.к. без откровенности нет смысла работать здесь
И в этом вы абсолютно правы. Мне импонирует ваша откровенность. Я ее отметила еще при обсуждении правил.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
В целом, полагаю, что НЕ характерно, т.к. в целом жизнь как раз и состоит из ролей: на работе - руководителя, дома - отца и т.д., и, естественно, веду себя иначе; я, наоборот, склонен стараться участвовать в процессах. В качестве примеров, на работе, я люблю проявлять инициативу, несмотря на то, что она бывает "наказуема", дома - принимаю активное участие в воспитании сына. Недавно встал вопрос о выборе места для семейного отдыха, опять же, занимался этим сам.
Можно ли сказать что в рамках ролей вам это сделать проще и привычнее?
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Насчет "наблюдать со стороны" - такое, конечно, бывает. Вероятно, Вы правы - это происходит тогда, когда я не знаю как лучше действовать, не вижу приемлемого для себя результата; либо когда нет интереса в деятельности.
То есть у вас есть три категории демотивирующих вас факторов:
1. незнание, что нужно делать, чтобы лучше действовать;
2. отсутствие ясного результата деятельности;
3. отсутствие интереса.
Какой фактор действует сейчас?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Да, это так. Почему - я постарался на примерах объяснить, если что-то нужно уточнить - готов это сделать.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Немного не так. Первую инициативу я проявляю и люблю проявлять. Т.е. люблю знакомиться, узнавать новое о людях.
Происходит так: Мне становится интересен человек, он чем-то меня привлекает. Я делаю первый шаг, знакомлюсь с ним, стараюсь расположить к себе, чем-то привлечь. И на этом этапе смотрю на реакцию. Если я вижу, что человек этот проявляет взаимность в мою сторону, т.е. охотно общается и дает положительную обратку, то общение продолжается и все ОК, но если нет - т.е. видно, что человек, например, общается со мной только из вежливости и без интереса, по инерции, - то да, напирать на него и навязываться я не буду. Максимум - попробую установить контакт еще раз (вдруг тогда у него было плохое настроение или какие-то проблемы?). При повторении ситуации - да, общение плавно заканчиваю, т.е. оставляю на уровне "привет-пока".
Если я правильно поняла, вам нужна стабильная взаимность. В условиях неопределенности (что реально случается при внутренней неустойчивости партнера по общению) отношения обречены.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
В психологии говорят о раннем травмирующем опыте, но штука в том, что я не припомню каких-то из рода вон психологических травм.
Травмы раннего возраста, как правило, как раз и характерны тем, что припомнить их не представлется возможным. Они не приходят в голову. Не вспоминаются. Вытесняются. Возможно, возникает некий смутный образ чего-то, вокруг чего ходишь все время,а туда не попадаешь... Рассказываю это не потому, что хочу предположить их наличие у вас. Просто для информации, что на основании вспоминания или невспоминания вывод о травмах сделать нельзя.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
У меня, как у многих, была первая несчастная любовь, но поведение при знакомствах, описанное выше, у меня сколько я себя помню в сознательном возрасте, т.е. со школы.
А до школы не помните, как знакомились?
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Поэтому именно для себя - нет, не понимаю. Хотелось бы понять. Но сейчас считаю логичным - зачем навязывать свое общество человеку, когда он этого не хочет?
А если вы хотели бы остаться с ним рядом? Или у вас такое возможно, только если он не возражает? Куда тогда "засунуть" свои чувства? И что будет с вами, если вам это очень нужно? Что для вас стоит за этим словом навязываться - какое внутреннее содержание?
  #757  
Старый 23.08.2010, 15:26
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Привет, Сергей!
Последний вопрос заставил меня взять тайм-аут на раздумье, ответы получилось сформулировать только сейчас.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Ты замкнулась в себе исключительно после "случая с ремнем", ты это отчетливо помнишь?
Совершенно отчетливо, как будто это было вчера, мысли, чувства. Мир сломался, я перестала чувствовать себя в безопасности. Любое физическое сближение с родителями стало неприятным. Нельзя сказать, что до этого для меня это было очень важно, но с того момента при даже нечастых попытках подойти ко мне близко, погладить, я убегала, от мамы тоже. Даже дежурные объятия с поцелуями в день рождения стали в тягость. Интересно, почему родители сами этого не заметили? Закрыли глаза и постарались не думать, как будто так и надо?
До этого было подорвано доверие к дедушке и бабушке, дедушку застала роющимся в родительских вещах, бабушка пыталась меня настроить против мамы.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Когда ты говоришь о тюрьме, ты понимаешь под этим жизнь вместе с родителями, необходимость жить рядом с отцом?
Необходимость подчиняться, притворяться, подстраиваться. Необходимость жить рядом стала раздражать уже после школы.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Могу я спросить, что ты подразумеваешь "под моральным грузом?"
С моральным грузом, я, похоже, разобралась во время последнего блица о манипуляциях. В ближайшие годы собираюсь уезжать из родного города, так что ситуация разрешится сама собой. На расстоянии эти проблемы будут решаться гораздо проще, просто хотелось бы «всего и сразу», но нужно немного подождать.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Может, иногда и не сдерживать? Как считаешь, что получится?
Монстрик получится. Мне иногда самой страшно, что будет, если я перестану сдерживаться. В конце концов, не хочу же я уподобиться ему и демонстрировать силу физическими методами.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
А жажда мести была удовлетворена? Ты смогла отомстить?
Отомстить, по большому счету, да. Осталось объяснить самой себе, что все уже, пора остановиться. Я пришла за помощью потому, что думаю, если найду себя, мотив для дальнейших военных действий пропадет, так как мстить имеет смысл только за безвозвратно утраченное.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Ты можешь рассказать о личности своего отца? Пока, безотносительно к себе.
Самый сложный вопрос, «зависла» на нем на несколько дней, очень тяжело быть объективной.
Попробую начать с того, по каким критериям его выбрала мама. Не пьет, не курит, высокий, в молодости был весьма красивым, насколько могу судить по фотографиям.
На мой взгляд, он «житель надиванный, типичный». Для полного счастья ему необходим холодильник с едой, удобный диван и телевизор с ПДУ и достаточным количеством каналов.
По складу близок к гоголевскому Манилову. Любит рассуждать о высоких материях, философии, эзотерике и рассказывать другим, как надо жить. В последнем бывает назойлив до крайности. Поскольку базовых знаний уровня средней школы не хватает, допускает досадные ляпы, когда ему их показывают, злится, «я тут о концепциях, а вы мне о какой-то мелочи». Флегматичен.
В домашних делах не делает практически ничего, все делать проще самим, чтобы сподвигнуть его даже забить гвоздь надо сначала месяц капать на мозги, а потом час вся семья будет бегать в ассистентах и благодарных зрителях такого сложного процесса, в итоге все будут дураками и неумехами, кроме, конечно, него. Поэтому по затратам нервов и времени экономичнее делать все самим.


..
Цитата:
.я очень долго училась не показывать ни мыслей, ни чувств, ничем их не выражать, ловить чужие эмоции и подстраиваться под них – так было безопасно и удобно для всех. При этом внутренне от этого "ломания себя" всегда было тошно, подстраивалась, а потом наедине с собой эту "измену себе" простить не могла..
Цитата:
все-таки я ищу себя, ту, которой мне не разрешили быть в детстве и позволить себе быть той, какая есть, а не которой хотят видеть.
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Если прочитать обе цитаты, как ты считаешь, КТО не разрешил? И КТО должен позволить?
Не разрешили в свое время родители и дедушка с бабушкой. Позволить могу только я сама, если почувствую это для себя достаточно безопасным, а свое Я достаточно повзрослевшим.
  #758  
Старый 23.08.2010, 16:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Да, в жизни на эту грань то и дело натыкаешься, но каждый раз спрашиваешь себя - а та ли эта грань? Может, это грань не обычной заботы, а просто твоей лени? Или твоего равнодушия? И грань эта почти всегда переходится - чтобы убедиться, что это была именно она.
А насчет чужих обязательств - я привык о них не думать, а обращать внимание на свои обязательства и долги. Вбил себе в голову, что судить о чужих поступках - это не мое дело. Как Вы к этому относитесь?
Здравствуйте, Семен!
Спасибо за этот вопрос. Дело это действительно непростое и очень тонкое. Ведь, во-первых, для каждого эта грань - своя, и зависит от личных границ, которые либо осознаны и четко соблюдаются, либо плывут и каждый раз отыскиваются заново. Во-вторых, существует некий моральный императив социума или личного кодекса чести (опять же у каждого своего). И тут можно совершенно запутаться, потому что это может начать напоминать перетягивание каната Могу с уверенностью сказать, что единственное, что вижу, как реальную помощь в этом случае - это присутствие во внутреннем центре, которое позволяет найти этот недостающий вам баланс и верную степень вмешательства в ситувацию, исходя из чувства правильного. В ЭА его называют Совестью, имея в виду не то чувство, которое мучает за грехи, а скорее мудрого подсказчика, помогающего понять,что будет правильным для вас в этой ситуации. Чувствительность к голосу этого подсказчика можно развивать. Возможно иногда вы с этим соприкасались в опыте? Звучал ли внутри вас когда-либо тихий голос, говоривший вам о том, что нужно было бы сделать, как самое лучшее в этой ситуации или от чего непременно нужно воздержаться?
  #759  
Старый 23.08.2010, 16:22
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Группа!
Возможно, вам кажется, что моя активность в группе несколько снизилась, но это не так. Я сейчас с упоением занимаюсь подготовкой материала для следующего задания, которое планирую вам предложить на следующий раз. В нем я столкнулась с большим объемом работы, но это хорошо, что так много у нас уже есть в качестве пищи для размышлений. И еще это очень интересно!!!
Сначала я хотела дать вам еще один аспект работы с темой своего места, но поскольку Лиза с Аней пока еще не довели дело до конца, нам стоит их подождать и не начинать упражнение без них. Так что если что-то нужно от меня - я тут.
  #760  
Старый 23.08.2010, 16:27
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Здравствуйте всем! Внимательно и с интересом прочитала блиц.

Попробую ответить на вопросы недели.

1. Как я вижу свое место в группе, которое я занимаю сейчас?
2. Достаточно ли места для себя я занимаю или мне нужно больше?
3. Хватает ли мне внимания к моей персоне?
4. Могу ли я сказать о том, чего мне недостает?
5. Как на меня действует этот вопрос
?


1 Наверное, мое место - вместе со всеми. Ну и немножко сама по себе. Я так себя ощущаю с детства - я нуждаюсь в обществе, в коллективе, в то же время нуждаюсь и в отдыхе. Иногда мне даже физически трудно быть активной, я перенапрягаюсь от своего умственного напряжения, и мне надо отдохнуть.
2 Считаю, что места занимаю достаточно.
3 Внимания достаточно, тем более что я понимаю, что оно интерактивно. Будешь чуть активнее сам - повысится и внимание, и наоборот.
4 Немножко недостает хорошего понимания, знания членов группы. В том смысле, что мы - живые люди, а здесь - тоже живые, но все же с некоторой поправкой на виртуальность.
5 Действует нормально, хотя я понимаю, что это уже оценка себя и начала своей работы. Это активизирует, не дает расслабиться, но дискомфорта я не испытываю.
  #761  
Старый 24.08.2010, 03:31
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Аня, можете поделиться с нами - что у вас происходит, из-за чего вы в ссоре с домашними? Ведь это очень тяжело: так напряженно работать и не иметь потом возможности по-человечески вернуться домой, чтобы расслабиться и отдохнуть. Где вы проводите это время до ночи? Можем ли мы вас как-то поддержать?
Спасибо за участие, все немного наладилось. Нехочу обсуждать "некрасивые" подробности... Сейчас нормально, но я все равно провожу минимум времени дома - после работы иду к друзьям, или в кино, или просто гуляю по улицам.
  #762  
Старый 24.08.2010, 03:53
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
1. Как я вижу свое место в группе, которое я занимаю сейчас?
2. Достаточно ли места для себя я занимаю или мне нужно больше?
3. Хватает ли мне внимания к моей персоне?
4. Могу ли я сказать о том, чего мне недостает?
5. Как на меня действует этот вопрос?


1. Двоечница я, отстающяя))) и почемуто делаю все чтобы ею и оставаться( как бы то нибыло - первое впечатление два раза не произведешь и уже ничего не изменишь.
2. Возможно и нужно больше места, но я хотела бы его заслужить, пока я сама мало что для этого сделала.
3. Влзможно и нехватает, но я тоже на вниманине не щедра была, эволюционно буду исправлять ситуацию.
4. Сказать о том чего мне недостает я немогу, вроде и не гордая и не "назло врагам буду страдать", но просить немогу, я в жизни почти никогда не одалживаю деньги, не прошу мне чтото подать или передать, игнорируя этикет тянусь за тарелкой через стол.
5. Я тут уже пол форума прочитала, поразмышляла над своими проблемами, так что этот вопрос легко дался, а поначалу озадачил.
  #763  
Старый 24.08.2010, 07:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!
Я внимательно следила за старательными попытками Сергея помочь вам разобраться в сложной для вас ситуации отношений с отцом и прочими родственниками, которая является источником многих последствий в вашей взрослой жизни. На мой взгляд, его вопросы послужили толчком к непростой для вас, но очень полезной внутренней работе. Так мне это видится со стороны. Думаю, что Сергей в каком-то смысле взял на себя труд вашего психолога.
Я хотела спросить вас, Марина, как это было для вас - так ли мне это видно со стороны? Что вы испытываете в адрес Сергея после этого диалога (который, возможно, еще продлится)?
  #764  
Старый 24.08.2010, 07:48
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Марина!
Я внимательно следила за старательными попытками Сергея помочь вам разобраться в сложной для вас ситуации отношений с отцом и прочими родственниками, которая является источником многих последствий в вашей взрослой жизни. На мой взгляд, его вопросы послужили толчком к непростой для вас, но очень полезной внутренней работе. Так мне это видится со стороны. Думаю, что Сергей в каком-то смысле взял на себя труд вашего психолога.
Я хотела спросить вас, Марина, как это было для вас - так ли мне это видно со стороны? Что вы испытываете в адрес Сергея после этого диалога (который, возможно, еще продлится)?
Да, все так. В адрес Сергея я испытываю благодарность и желание помочь. Некоторые вопросы, которые я хотела задать, вы задали в последнем посте к нему, поэтому я хотела дождаться его ответа, хочет ли он обсуждать "параллельно" эти темы.
  #765  
Старый 24.08.2010, 16:50
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем доброго дня,

В последнее время катастрофически мало свободного времени; постараюсь наверстать оперативно.
Итак, мои ответы на задание недели:

Цитата:
1. Как я вижу свое место в группе, которое я занимаю сейчас?
Хотел бы быть поативнее, но не получается из-за высокой занятости сейчас. Свое место вижу как "на галерке", но ближе к центральным рядам все ж
Цитата:
2. Достаточно ли места для себя я занимаю или мне нужно больше?
Чем больше места, тем лучше, хотя, вероятно, звучит эгоистично. Я рассуждаю так: больше места - больше пользы

Цитата:
3. Хватает ли мне внимания к моей персоне?
Да.

Цитата:
Могу ли я сказать о том, чего мне недостает?
Однозначно свободного времени!
Также маловато взаимодействия с другими участниками группы, но тут, опять же, логично: когда я не комментирую, и меня не комментируют.

Цитата:
Как на меня действует этот вопрос?[/b]
Вполне нормально, как обычный вопрос. Нейтрально действует...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.