Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 28.10.2013, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не УЗИ определяет накопление изотопа, сканирование - плосткостное изображение , УЗИ - объемное .
Вы так и будете перечитывать свои данные? Зачем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #62
Старый 28.10.2013, 17:47  
mdvv mdvv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Minsk
Сообщений: 94 mdvv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваши предложения ?
сразу на ум пришло только одно - просто попутали в тексте заключения верхний и нижний полюс

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Точные границы до микрона не обязаны совпадать.
я это прекрасно понимаю, но при длине доли >5см верхний и нижний полюс расположены значительно друг от друга

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не УЗИ определяет накопление изотопа, сканирование - плосткостное изображение , УЗИ - объемное
если узел "горячий", то его местоположение в доле ЩЖ на УЗИ и сцинти должно совпадать в фронтальной плоскости, разве не так ?
Ответить с цитированием
  #63
Старый 28.10.2013, 17:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе для меня Ваше письмо лишний раз повод вернуться к моей давней идее ( уже воплощенной в ряде стран ) Идея проста до идиотизма: УЗИ и скан расположены в соседних ( насколько это позволяют технологии ) кабинетах и данные сопоставляются ( не говрю уж о том , что дядя сканирующий и тетя узикающая не лишены права пальпации ). Смысл - собственно узел , выявляемый на УЗИ мб холодным - но тогда активно накапливающийся изотоп над ним принимается за горячий , если проводящий скан дядя / тетя не прочли направление .
НО у Вас была пункционная биопсия узла - следовательно , меня не волнует возможная ошибка при его пункции .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #64
Старый 28.10.2013, 18:10  
mdvv mdvv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Minsk
Сообщений: 94 mdvv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Смысл - собственно узел , выявляемый на УЗИ мб холодным - но тогда активно накапливающийся изотоп над ним принимается за горячий
изотоп активно захватывается над холодным узлом только в одной (этой же) доле ?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
НО у Вас була пункционная биопсия узла - следовательно , меня не волнует возможная ошибка при его пункции .
простите, но вот это ваше высказывание я не понял

да, пункция была год назад с неясной цитологией - аденоматозный зоб или аденома
Ответить с цитированием
  #65
Старый 28.10.2013, 18:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда благоволите к очному врачу и попросите на месте все сложить .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #66
Старый 28.10.2013, 18:18  
mdvv mdvv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Minsk
Сообщений: 94 mdvv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тогда благоволите к очному врачу и попросите на месте все сложить .
на след неделе попадаю очно к врачу со сцинти+гормоны+узи.
главное чтобы мой врач правильно сложил A+B.
Ответить с цитированием
  #67
Старый 12.11.2013, 13:48  
mdvv mdvv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Minsk
Сообщений: 94 mdvv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тогда благоволите к очному врачу и попросите на месте все сложить .
был у врача
не уверен, правильно ли, но врач сложил так :

Заключение специалиста
Узловой зоб с загрудинным ростом с функциональной автономией в левой доле, эутироз.
Рекомендации
Консультация онколога-эндокринолога МГКОД с целью решения вопроса оперативного лечения


то есть - резать.

На мой вопрос о неясности почему по УЗИ узел в нижнем полюсе доли, а сцинти показало горячий узел в верхнем полюсе, последовало разъяснение о том что совпадать они полностью и не должны и мой узел занимает почти половину левой доли и в проекции на сцинти так сняли. Вероятность ошибки (перепутали полюса) при выписке заключения сцинти врач отвергла, так же как и вероятность этого
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Смысл - собственно узел , выявляемый на УЗИ мб холодным - но тогда активно накапливающийся изотоп над ним принимается за горячий , если проводящий скан дядя / тетя не прочли направление
К тому же добавила что признаков ФА у меня и так достаточно :
-ТТГ на всех анализах около 1 (0.8-1.2)
-Т4св на одном из анализов показал всплеск гормона до 24.17
-повышенная потливость
-периодическая тахикардия и аритмия

То есть все это уже давно и плохо действует на сердце и доводить ФА до декомпенсированной формы крайне нежелательно.

PS
По поводу моего вопроса о лечении ФА радиойодпрепаратами ответ был таков : у нас в РБ узловые образования радиойодом не лечат, потому как есть большой риск превращения его в злокачественное. РЙТ лечат только базедову болезнь. Именно это же мне и сказала ранее заведующая отделения ядерной медицины, где я делал сцинти
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.