Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 23.05.2011, 08:06
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо. Пока мы общались, волосы опять стали выпадать по 100 в день и более. Волосы жирные, голову мою каждый день. Подсчёты по выпавшим волосам показывают, что мелких истончённых выпадает всего от 10 до 20%, среди них тех, что короче 3 см, 3-6 % от общего количества (то есть, например, всего выпало 52, из них 3-4 тонких до 6-8 см и 3-4 до 3 см).
Что теперь со всем этим делать?
Фототрихограмму сделаю.
Что ещё? Честно сказать, меня это уже серьёзно удручает. Я всё надеялась, что это резкое временное явление, но уже пошёл 7 месяц, а прогресса нет
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.05.2011, 12:54
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Мария Юрьевна, в другой теме Вы писали
Цитата:
- через 6 мес. от начала любого лечения алопеции проводится фототрихограмма/трихоскопия, чтобы оценить объективно изменения в динамике и далее принять решение-АГА-не АГА, лечить или нет и как
А если прошлое исследование было не фототрихограммой, а трихоскопией, то как можно сравнить результаты?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.05.2011, 09:19
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Интересно, что состав выпадающих волос день на день не приходится. Сегодня мелких вообще не было. И очень мало истончённых.
Кстати, сообразила, что выпадение за это время несколько отличалось. Сначала выпадали длинные толстые волосы. Потом выпадало меньше, но значительно более тонких и длинных плюс короткие тонкие. Сейчас опять выпадают преимущественно плотные и длинные. Почему так?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.05.2011, 11:29
katinamama katinamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Киев-Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
katinamama *
Подскажите пожалуйста, а как разлечить диффузную алопецию и АГА? у меня по всей голове вылосы выпадают после беременности (я задала вопрос в новой теме...) спасибо


Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Вам не задавался вопрос о виде выпавших волос.
Консультация специалиста нужна для того,чтоб установить диагноз-диффузная алопеция или АГА,лечение различное.
Может быть и стрессовое выпадение,тогда со временем все восстановится.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.05.2011, 23:49
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Посмотрела сегодня ещё волосы под микроскопом. Из 13 штук попались 2 странноватых. Вид, как у телогеновых, утолщённое каплеобразное основание волосинки, только из него ещё выступает небольшой хвостик. На фото подобного не нашла. Есть только на схемах. Якобы катаген. Такое может быть? Это очень плохо?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.05.2011, 10:01
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Очередной вопрос: если верить подсчёту волос при вычёсывании головы по зонам, то выпадение сильнее всего выражено в затылочной зоне.
Например, сегодня поделила волосы на 3 зоны - "пилоточную" (полностью захватывая центральный пробор +4-5 см в стороны и макушку + 5 см ниже неё), боковые до линии ушей (подсчитывала их вместе) и затылочную. Результат - 9 выпавших волос в верхней части головы, 11 - по бокам, 30 - затылок (ниже макушки на 5 см и дальше линии ушей).
Это что-то может значить для диагностики?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.05.2011, 10:14
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- сложно сказать, потому что за АГА изменения, например, говорит не только количество выпавших волос, но и истончение, процент малозаметных глазу истонченных велусоподобных волос, т.е. такие изменения можно заметить под увеличением(трихоскопия)-это более объективно
Цитата:
Такое может быть? Это очень плохо?
- для выполнения трихограммы/под микроскопом нужно соблюдать много условий, достаточно трудоемкое исследование и нужно "выдернуть" много волос, поэтому в последнее время уступает этот метод более современным
http://forums.rusmedserv.com/showpos...95&postcount=1
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.05.2011, 10:38
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Я на трихограмму и не собиралась. Просто непонятно, что мне сейчас даст фототрихограмма в сравнении с трихоскопией, результаты которой мне пересказали на словах, никаких подсчётов не проведя и непочему волосы активно выпадают именно в нижне-затылочной зоне. Нигде такой информации не нахожу.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.05.2011, 10:39
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
http://forums.rusmedserv.com/showpos...95&postcount=1

Это я уже проштудировала
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.06.2011, 13:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просто непонятно, что мне сейчас даст фототрихограмма в сравнении с трихоскопией, результаты которой мне пересказали на словах, никаких подсчётов не проведя и непочему волосы активно выпадают именно в нижне-затылочной зоне.
- при проведении трихоскопии уже можно определить диагноз, можно определить, нет ли патологического выпадения, заболевания кожи и волос(фототрихограмма без трихоскопии не проводится, не дает информации о патологии, потому что выполняется только в определенной точке, а трихоскопию можно провести в любом нужном участке, хоть по всей поверхности просмотреть); фототрихограмма может потребоваться, когда необходимо более точно определить, не преобладают ли АГА изменения в потере волос, не является ли этот вид поредения основным
- фототрихограмма-метод уже ближе к научному, но он необходим в некоторых спорных ситуациях, когда необходимо точнее определиться с АГА, тогда метод дает более точные данные, чем трихоскопия
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.06.2011, 20:22
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Спасибо большое.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- при проведении трихоскопии уже можно определить диагноз, можно определить, нет ли патологического выпадения, заболевания кожи и волос
Ну, тут я уже совсем потерялась Врач, которая делала трихоскопию, сказала, что это не АГА, но для меня норма - рост 3 волосин из одного фолликула, а таких мало, чаще встречаются по 1-2. Что пушковых волос немного, сама волосина совершенно здорова, есть умеренная себорея. То есть как бы ничего страшного. При этом волосы выпадают, осталось их уже меньше половины того, что было на голове в октябре, например, и мне жутко представить себе, что будет через 3-4 месяца.

Анализирую пройденное.
1. Анализы - ферритин, ТТГ, свободный тестостерон - сдавала.
2. Пила железо полгода. Ферритин проконтролирую на днях. После первых 3 месяцев он почти не вырос.
3. Назначали Хроностим (с февраля по середину апреля). Не знаю, с ним ли связано уменьшение выпадения (с марта по середину мая).
4. Примерно с марта пила витамины группы В и втирала сыворотку XENO.
5. Делала криомассаж. Эффекта не увидела.
Всё.
Перспектив лечения, кроме мезотерапии, никто не предлагает. Идти к следующему врачу?

Субъективно:
1. Волосы выпадают сильно. Даже без подсчёта понятно, что никогда раньше не видела столько волос на расчёске.
2. Волосы очень жирные. Были жирными всегда, но раньше я голову мыла через день - теперь ежедневно.
3. Выпадают по всей голове (в том числе и чёлка), снача более интенсивно выпадали в области пробора и макушки, сейчас - в области затылка.
4. В целом изменения качества волос не вижу. Если не рассматривать подробно то, что выпадает - волосы как волосы. Не пушатся, не истончённые по сравнению с обычным состоянием.
5. Растут быстро. То, что обломалось при криомассаже (я писала выше), за два месяца отросло на 3 см примерно.
6. Первоначально выпадали плотные длинные волосы. Затем их характер изменился - стали выпадать преимущественно истончённые какие-то. Сейчас опять посыпались плотные, истончённых почти не вижу.

Что теперь со всем этим делать? Может быть, ещё не все обследования сделаны? Или искать причну бесполезно?
Какова должна быть моя дальнейшая тактика?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 09.06.2011, 22:05
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Ещё вопрос. Почитала о себорейной алопеции. С себореей встречалась в подростковом возрасте, тогда лечились у дерматолога, подробностей не помню. Беспокоить перестало, но волосы всегда оставались жирноватыми.
Раньше голову мыла раз в два-три дня. Примерно год назад или чуть больше волосы стали пачкаться быстрее, перешла на мытьё через день. Может ли быть нынешняя ситуация связана с этим? Меня видели два врача, оба отметили наличие себореи, но ни один не придал этому значения. Во всяком случае как причина выпадения, этот фактор не рассматривался.
Чисто субъективно могу сказать, что волосы быстро жирнеют и после этого начинается зуд. С грязной головой ходить не могу - беспокоит.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 10.06.2011, 16:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- обычно специалист дает заключение на руки(трихоскопия), многие параметры расчитываются программой, качественная консультация с обязательным заключением(распечатанным или в электронной форме), поэтому если есть сомнения, лучше получить еще одну консультацию
- если не АГА, хотя ага есть в той или иной степени у всех, современные специалисты это знают, тогда диагноз также под вопросом-заключения нет
Цитата:
себорейной алопеции
- это один из синонимов АГА, волосы в выпадают не в результате себореи, эти процессы обычно параллельны, чувствительность к андрогенам(рецепторы) есть в сальных железах и волосяных фолликулах
- обычно выраженная себорея - одно из проявлений чувствительности к андрогенам, выявляется обычно одновременно с АГА
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 10.06.2011, 17:28
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- обычно специалист дает заключение на руки(трихоскопия), многие параметры расчитываются программой, качественная консультация с обязательным заключением(распечатанным или в электронной форме), поэтому если есть сомнения, лучше получить еще одну консультацию
Гм... Программы никакой не было. Был монитор и электронный микроскоп с подсветкой. Мне на мониторе всё показали, рассказали, заключения не дали. Понятно. Значит, попробую ещё раз в другом месте.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.06.2011, 16:49
Nastasia8 Nastasia8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
Nastasia8 *
Провериться у специалистов не помешало бы.Я от выпадения лечусь комплексом Фитовал (капсулы,шампунь и лосьон),этого вполне хватает,чтоб возобновить рост волос и укрепить их.Мне очень нравится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.