Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #61  
Старый 24.12.2008, 18:17
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
За эти полгода я побывала у своего психиатра всего два раза, доктор рекомендовала мне продолжать лечение и в последний раз не назначила следующего приема.
Итак, за год Вы были у врача дважды, так?
Когда был этот, описанный Вами в цитате, второй раз?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.12.2008, 18:30
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Последний раз у психиатра была в сентябре, определенная дата следующего приема доктором не назначалась, обговаривалась лишь консультация в случае ухудшения состояния (насколько я поняла, от побочных эффектов эглонила).
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.12.2008, 18:31
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У терапевта Вы обследовались? Соматически здоровы? Если да -
1 - Посещение психиатра должно быть регулярное, не менее 1 раза в месяц (на данный момент оптимально дневной стационар или еженедельное посещение, не очень хорошо).
2 - Обратитесь к психиатру (не психотерапевту , потом можно будет работать с психотерапевтом), с доктором разводящим руками по поводу Вашего настроения придется проститься
3 - Спросите у доктора про нормотимики, если он не решился их применять, если он тревожиться и переживает, то пусть лечиться сам.
PS. Если есть возможность найти вменяемого психотерапевта (не страдающего страхами назначения препаратов), можно сразу с него. (Это для психотерапевтов, просто за 10 лет занятий ерундой, рисковать не очень хочется).

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): Согласна на все 100%
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.12.2008, 18:35
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извините за перерыв, продолжаю. За год было порядка 10 консультаций с разной периодичностью: от недели в начале лечения зимой до месяцев в последнее время.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.12.2008, 18:57
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Соматически я здорова относительно. Имеются проблемы сердечно-сосудистые, гастроэнтерологические, гинекологические - все хронического характера, поэтому коррекции поддаются весьма слабо.
Недоумение моего доктора (это психиатр по основному месту работы и психотерапевт в медицинском центре, где консультировалась я) я, возможно, и присочинила - мне так показалось. Так что не знаю пока, нужно ли искать другого врача или попробовать продолжить лечение у прежнего.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.12.2008, 01:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ремерон не помог - нужно менять препарат. Тем более, что набор веса -один из самых частых побочных эффектов ремерона.
И не зря Артем Андреевич думает про нормотимики, но это вопрос очной консультации.
И не очень понятно, почему Вы не занялись психотерапией?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.01.2009, 16:23
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Иванович, извините за задержку с ответом - я не заходила на форум, думая, что никто больше не откликнется. Сейчас я ожидаю приема у лечащего доктора, которая помогла мне весной. Как я поняла, я слишком долго, терпеливо и пассивно (последние 5 месяцев, а всего 12) принимала ремерон, ожидая такого же лечебного эффекта, который дало лечение прошлой весной. В этой теме летом я писала об ухудшении самочувствия и о своих сомнениях в том, что помог именно антидепрессант, а не сопутствующее (общеукрепляющее?) лечение. Сейчас в связи с увеличившейся длительностью приема ремерона эти сомнения возобновились. У меня даже появляются мысли, что мое состояние - вовсе не депрессия, а неврастения например, которая предполагает другое (?) лечение. Нормотимики пугают меня побочными эффектами, тем более, что я имею проблемы со щитовидной железой (узлы), а также у меня наблюдались лейкопения и тромбоцитопения. Но я попробую поднять вопрос о нормотимиках на приеме у доктора.
Не могу внятно ответить на вопрос о психотерапии - меня беспокоит финансовый вопрос, а еще я опасаюсь, что у меня не хватит сил.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а): поднять вопрос о нормотимиках на приеме у доктора
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.01.2009, 23:00
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете не неврастению. Витамины и ноотропы, которые Вы принимали, депрессию не лечат. Диагноз "депрессия" Вам ставился на очных консультация неоднократно. Вопрос нормотимиков поднимите обязательно.
Размеры узлов щж, данные ТТГ, лейкоцитов и тромбоцитов?

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.01.2009, 10:50
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Lyubimova, благодарю Вас за то, что рассеяли мои сомнения по поводу неврастении.
Наверняка результаты анализов можно считать устаревшими - им не менее года, но на всякий случай данные длительных наблюдений: на протяжении последних 30 лет лейкоциты и тромбоциты на нижней границе нормы, ТТГ на протяжении последних 15 лет в норме, размер наибольшего узла в течение последних 7 лет - 8 на 5 мм. Как я понимаю, сейчас мне нужно обновить данные? Или такие показатели уже можно считать рискованными для применения нормотимиков?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.01.2009, 00:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные обновить.
Показатели для применения нормотимиков не рискованные.
Психотерапия - финансово не такое уж неподъемное дело. Можно работать с начинающим психотерапевтом за символическую плату, можно работать в психотерапевтической группе.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.01.2009, 20:53
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме размеров узла, показатели Вы собственно и не представили. Терапевты и эндокринологи если что не так, поправят... Дело в том, что по ряду моментов отечественные показатели отстают от мировых (например, нормальная температура 37.0-37.1 в РФ считается большой ) Так что поведение последние 30 лет Ваших лейкоцитов и тромбоциты может оказаться вполне нормой. А щж Ваша ведет себя замечательно - ТТГ в норме, а уж узелки такие можно у многих встретить.
Так что не клевещите зря на свой организм, и напишите собственно цифры.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.01.2009, 23:29
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения, привожу точные (но несвежие, год назад) данные: лейкоциты - 4,0; тромбоциты - 122,0; ТТГ-тиротропин N - 0,910 мкМЕд/мл.
Спасибо на добром слове, а то узлами меня эндокринологи много лет запугивали, чуть до операции дело не дошло
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.01.2009, 14:01
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Депрессия - можно ли победить рецидивы?

Уважаемая Melani2007, я тоже с интересом прочла вашу переписку. Эмпатично прониклась Вашими переживаниями (тоска, недовольство снижением работоспособности, либо стыд за свое бессилие, либо жалость к себе), терпением, тактичностью в ответах на вопросы участников форума в течение 1,5 года. При этом у меня, как и у других, возникло острое желание помочь Вам.
Поскольку я психолог и не имею права использовать в своей работе медикаменты, осмелюсь задать вопрос из другой области. Какую роль играет в Вашей жизни работа? Не отвечайте на вопрос, если ответ потребует много сил или вызовет неприятные эмоции.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.01.2009, 21:06
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Nataya, меня очень растрогало ваше сочувствие.
Попробую ответить на Ваш вопрос. Прежде всего, работа - это неотъемлемая часть моей жизни, привычка, если можно так назвать. Я выросла и существую в социальной среде, где работают все, и женщины в том числе. Мне было очень-очень неуютно в то время, когда я потеряла работу. Сейчас я работаю полную неделю. Устаю очень, но бросать работу мне бы не хотелось. Хотя бы потому, что это будет необратимым шагом - мне 52 года. И в то же время неправильным было бы сказать, что работа значит для меня очень много. Семья, близкие - это главное. Меня никогда не тянет на работу из дома. Но работа может доставить мне истинное удовольствие, если я чувствую, что она удается. Пожалуй, можно считать, что в работе я в большой степени перфекционистка, что мне порядком осложняет жизнь. Пытаюсь с этим бороться. Мне приходится прикладывать усилия, чтобы сделать кое-как, если сроки или само содержание задачи не допускают качественного выполнения. Поэтому я не люблю трудные задачи, а вот посильными занимаюсь с усердием. Карьера - это тоже не про меня, хотя успехов я добивалась, кандидатскую вот защитила в свое время. Сейчас мне сложно, потому что очень многие задачи кажутся не просто трудными, а просто непосильными. Боюсь, что именно кажутся, а не являются.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.01.2009, 22:47
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Депрессия - можно ли победить рецидивы?

Спасибо за искренний ответ.
Вы правильно заметили, что перфекционизм осложняет жизнь. Опасность его в том, что вместо получения удовольствия от непосредственной работы или учебы и др., человек может получать удовольствие только от успеха. Этот механизм закрепляется еще в детстве путем вытеснения собственных чувств. Утрата способности к переживаниям лежит в корне депрессии.
Хорошо, что главное все-таки для Вас семья, близкие. Это качественно ограничивает область дискомфорта (но не количественно - по времени воздействия Вы работает полную неделю!) и компенсирует Ваше страдание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.