Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 26.04.2024, 12:07
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.Сегодня общалась с врачом,завтра выписывают.Если на словах , рекомендации следующие:
Полностью сменить образ жизни,это нормализовать сон ,бросить курить ,добавить физическую активность -в идеале бассейн , нормализовать питание ( небольшие порции,но часто ,увеличить калорийность, белковые продукты +мясные).Пить витамины ,минимализировать стрессы и привести в порядок нервную систему ,если не получится самостоятельно,значит с помощью психиатра(транквилизаторы или АД).
Так же рекомендовали добавить как дополнительный источник питания или лечебные белковые смеси или протеиновые коктейли не содержащие лактозу,хотя бы на несколько месяцев.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.04.2024, 16:03
Аватар для Ninti
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,762
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,336 раз(а) за 1,320 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И выпить для профилактики вульвовагинального кандидоза 1 капс флуконазола 150 мг ( лучше микомакс, микосист, дифлазон эти торг назв).
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.04.2024, 18:30
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое Екатерина Анатольевна, обязательно куплю и выпью.Сегодня меня отправили на консультацию к гинекологу в больнице,7 день цикла,врач сделал УЗИ ,всё хорошо ,кист никаких нет,рассосались.В левом яичнике 5 мелких фолликулов,в правом 3 один из них доминантный 7 мм.Эндометрий нормальный.Заключение :без патологии.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.04.2024, 19:16
Аватар для Ninti
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,762
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,336 раз(а) за 1,320 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ТТТ но ещё не вечер
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.04.2024, 16:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amerva Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Сегодня общалась с врачом,завтра выписывают.Если на словах , рекомендации следующие:
Полностью сменить образ жизни,это нормализовать сон ,бросить курить ,добавить физическую активность -в идеале бассейн , нормализовать питание ( небольшие порции,но часто ,увеличить калорийность, белковые продукты +мясные).Пить витамины ,минимализировать стрессы и привести в порядок нервную систему ,если не получится самостоятельно,значит с помощью психиатра(транквилизаторы или АД).
Так же рекомендовали добавить как дополнительный источник питания или лечебные белковые смеси или протеиновые коктейли не содержащие лактозу,хотя бы на несколько месяцев.
Какой предположительный диагноз для обращения к психиатру?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.04.2024, 19:32
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Сергей Иванович.Нет никакого предположительного диагноза,скорее это больше перестраховка,чтобы врач исключил патологию со своей стороны.

11 лет назад после родов у меня был ГТР с паническими атаками .Была очень тяжёлая беременность с вечными угрозами прерывания,преждевременными родами ,высокий риск СД у плода и сильными конфликтами с родственниками (или аборт или ты нам больше никто).В итоге 6 месяцев приёма Паксила ,психотерапия .Всё благополучно завершилось ,больше проблем не возникало.

Почему хочу я обратиться: у меня есть особенность организма,если я нервничаю мой аппетит очень сильно снижается.На данный момент у меня всё хорошо с аппетитом ,но так как сейчас мне очень важно набрать вес и наладить полноценно работу ЖКТ ,мне хотелось бы быть уверенной что моё психоэмоциональное состояние в норме и я ничего не упускаю ..Вроде не сильно нервничаю,тревожности нет ,но мало ли я что то не замечаю.

Почему врач рекомендовал:
Он изначально считает,что большинство проблем с ЖКТ у пациентов сильно зависит от их нервной системы и существует большая взаимосвязь.По этой причине большей части гастроэнтерологического отделения больницы врач назначал прокинетик Сульпирид.(Я не принимала),кому то кололи Сибазон или назначали Грандаксин и каждый день делая обход читал лекции о психосоматике.Поэтому врач каждому своему пациенту рекомендует консультацию психиатра для исключения проблем ,которые "а мало ли" дополнительно имеют влияние.

Мои диагнозы при выписке :
Код по МКБ 10: K90.8 Другие нарушения всасывания в кишечнике;
Развернутый клинический диагноз Синдром нарушенного всасывания.
Фоновое: Псевдомембранозный колит, рецидивирующее течение, вне обострения. Поистнфекционный синдром раздраженного кишечника, смешанный вариант. Синдром избыточного бактериального роста.
Осложнение: Трофологическая недостаточность легкой степени по Луфту (14 б.). Гипопротениемия.
Сопутствующий: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, атрофический гастрит .Фолиеводефицитная анемия тяжёлой степени .

Рекомендации:
Лекарственная терапия:
- Нексиум 20 мг 2 раза в день по 1 т за 20 мин еды - 30 дней
- Рифаксимин (альфа-нормикс) 200 мг 2т 2 раза в день, во время еды - 10 дней
- дюспаталин дуо 1т 2р/д за 20 мин до еды - 14 дней
- Аципол форте 1к 1р/д - 2 месяца
- Модулен смесь.
- Фолиевая кислота 5 мг - длительно, под контролем клинического анализа крови
- консультация психотерапевта
- Наблюдение гастроэнтеролога по месту жительства.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 04.05.2024, 20:43
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Была сегодня у психиатра ,приём длился около 2х часов.За это время прошлись по всей моей "жизни" ,врач ознакомился со всеми выписками в карте.Врач не увидил каких-то серьёзных психиатрических отклонений ,диагноза нет.
На словах: есть небольшой сбой в работе автономной нервной системе ,но не серьёзный и скорее всего это напрямую связано именно с физическим состоянием,особенно большое значение имеет недостаток витаминов ,с восполнением этих витаминов состояние должно "выровняться" .
Рекомендации даны общие (режим дня).
Но врач прописала лекарства и обосновала это следующим:
1.Тиаприд 50мг*2 раза в день.
(Назначается при СРК обычно Сульпирид,но так как он часто даёт побочку в виде повышения пролактина ,лучше подходит Тиаприд т.к имеет идентичное действие на ЖКТ).
2.Атаракс 25 мг . 1/4 утром и вечером -7 дней,потом поднять дозировку до 1/2 утром и вечером.( Чтобы организм мог спокойно восстановиться ).

Через месяц, полтора на повторный приём.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.05.2024, 09:11
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день уважаемые врачи.
На данный момент вес 49,5 кг (+ 1,5 кг).

К гематологу записана на 28 мая для корректировки лечения.
На данный момент принимаю :
Фолиевая кислота 5мг.
В12 -100 МКГ.
Железо Солгар через день.
Цинк не могу пить,сразу начинается вздутие кишечника и мутит (хочу попробовать Солгар ,может быть его лучше буду переносить).

Свежие анализы крови от 18 мая ,сдавалось в той же лаборатории на 3 день цикла, натощак .

Определение витамина В9 (фолиевая кислота):Результат >24 (норма 5.21-20 нг/мл). 11 апреля было : 0.434 нг/мл.

Определение витамина B12 (цианкобаламин):Результат 347 (норма
187-883 по/мл).

Ферритин : 34 (10-120 мкг/л). -Был 30.
Железо (Fe): 15.72 (7.0-26.7 мкмоль/л)- Было 12.3.

Разрешите узнать ваше мнение .
1.В какой дозировке мне нужно продолжать пить фолиевую кислоту ?
То недостаток по анализу,теперь переизбыток .
2.Сколько по времени мне принимать В12 ещё нужно?
3.Через сколько времени нужно повторить анализ крови общий клинический и на витамины для контроля лечения ?

Спасибо большое
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240519_090418_Documents.jpg
Просмотров: 11
Размер:	377.2 Кб
ID:	254962  
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.05.2024, 20:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,091
Поблагодарили 34,018 раз(а) за 32,340 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фолиевой может быть достаточно 1 мг в день, в12 продолжать по 100 мкг бесконечно долго
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.05.2024, 20:59
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое Вадим Валерьевич за вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.05.2024, 21:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,091
Поблагодарили 34,018 раз(а) за 32,340 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нексиум 20 мг нарушает усвоение железа внутрь, отсюда дефицит железа не ликвидируется, и ферритин 30 и 35 = дефицит железа, коррекция жд - когда он более 50-70
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.09.2024, 02:21
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Токсины клостридий положительно.

Доброго времени суток .Прошу извинить меня за длинную тему и сообщение,разрешите написать сюда всё, так как одновременно несколько проблем и как их решить я не знаю правильно.

Гастроэнтерология:
После обследования в больнице в апреле месяце,получила рекомендацию: по 7 дней в каждом месяце принимать Рифаксимин 400 мг*2 раза- 6 месяцев.Гастроэнтеролог по м.ж сказала будем пить только по необходимости.
Что происходило:
15 июня- начинается жидкий стул,анализ на токсины клостридий отрицательно,назначен Рифаксимин на 7 дней с положительной динамикой.
13 августа-начинается жидкий стул,анализ на токсины клостридий не сдавала,назначен Рифаксимин на 7 дней с положительной динамикой.
8 сентября -начинается жидкий стул,вчера сдала анализ на токсины клостридий, сегодня пришёл результат:положительно А и В.Обратилась к гастроэнтерологу сразу,назначено лечение "с потолка" : Метронидазол 500 мг*3 раза +Ванкомицин 500мг*3 раза -10 дней.Ничего принимать пока не начала.

Сейчас 3 раз получается как болею (то что по анализам подтверждено).При чём это выглядит это так:
Август 2022-метронидазол лечение.
Сентябрь 2023 -метронидазрл лечение .
Сентябрь 2024 -сейчас.
Я не понимаю откуда эта проблема,я очень тщательно слежу за питанием и гигиеной,никаких антибиотиков не употребляла,у других членов семьи нет проблем с ЖКТ.То есть не понимаю,что является провоцирующим фактором.При этом всегда по одной схеме заболевание: 1 день лёгкая тошнота(без рвоты) и через день после этого начинается жидкий стул.Жалобы одинаковые: стул не многократный, в сутки 1-3 раза, кашицеобразный+слизь,может несколько дней потом отсутствовать и снова .При этом сильный метеоризм и спазмы.Аппетит при этом хороший.То есть в принципе общее состояние "повезло,могло быть и хуже".
Планирую с завтрашнего дня начать лечение Ванкомицином,по схеме которую Александр Иванович писал в этой теме ранее:
"Лечение при рецидиве клостридиального колита (из руководства по Дж.Сэнфорду):
Ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза/сут - 10-14 сут.
После чего немедленно начинают снижение дозы ванкомицина:
1-я неделя ванкомицин 125 мг внутрь 2 раза/сут
2-я неделя 1 раз/сут
3-я неделя через день
затем каждые 3 суток всего 5 доз"
Подскажите пожалуйста,правильно или другую схему нужно в моём случае сейчас?


Параллельно есть вторая проблема сейчас ,это гинекология .
Ранее:укоротились циклы сильно до 20 дней ,периодически кисты были.По рекомендациям Екатерины Анатольевны(Ninti)несколько раз обращалась к врачам с целью установки спирали Мирена ,в том числе и на платной основе ,думала проще будет.Однако все гинекологи : "у вас нет показаний к Мирене,нет гиперплазии эндометрия,он наоборот тонкий и спираль не решит проблем с кистами яичников .В итоге пока пыталась,появилась противоположная проблема -длительная задержка менструации.
Последняя нормальная менструация : 27 июня-1 июля .
16,17 июля - очень скудные кровянистые выделения,одно название.(20,21 день цикла)-гинеколог сказал: будем считать что это такая менструация.С тех пор и до сегодняшнего дня менструации/каких либо выделений/жалоб на что то -нет.
Беременность исключена ,последний раз ПА был 22 июля ,кровь на ХГЧ от 28 августа:
<0.2 (МЕ/л)- небеременные: менее 5 МЕ/л.
Всё это время под постоянным наблюдением у гинеколога ,врач каждые 2 недели делает УЗИ,отслеживает состояние эндометрия.

19 июля УЗИ (сразу после скудных выделений):
Тело матки: отклонена кзади Форма тела матки : грушевидная Размеры тела матки 45*37*52 мм нормальные. Шейка матки: без особенностей Контуры тела матки: ровные Эндометрий 6,2 мм соответствует I фазе цикла. Полость матки линейная ,не расширена ,не деформирована. Граница с миометрием четкая , ровная. Левый яичник: размер 51*32*47мм , расположен возле боковой стенки матки , визуализируется до 3 фолликулов d до6 мм лоцируются 2 кистозных анэхогенных образования d 26 и 28 мм .Стенки тонкие контур четкий ровный структура однородная ,единичные локусы кровотока по периферии. Правый яичник: размер 21*14*20 мм расположен возле боковой стенки матки, визуализируется 1 фолликул до 3 мм. Лимфоузлы не визуализируются. Свободной жидкости в малом тазу нет.Заключение:Персистирующие фолликулы левого яичника .

УЗИ динамика (по яичникам картина не меняется ,те же персистирующие фолликулы в л/я,тех же размеров):
30 июля: эндометрий 7 мм.
16 августа:эндометрий 7 мм.
30 августа:эндометрий 8 мм.
13 сентября:эндометрий 9.5 мм.

Назначена сдача анализа крови на гормоны на 3-5 день цикла после того как начнётся менструация.13 сентября на приёме дословно: ждём ещё 10 дней,если менструация так и не начнётся ,назначу пить Дюфастон по 1т*2 раза в день -10 дней.Срочных показаний к его назначению я не вижу сейчас,эндометрий не толстый,позволяет подождать.

Что делать с ситуацией по гинекологии я тоже не знаю,первый раз такая длительная задержка .А из за проблем с кишечником,даже и Дюфастон сейчас наверно нельзя пить.т.к не усвоится нормально .А какая правильная тактика в данном случае я не знаю.

Уважаемые врачи,я вас очень прошу помогите пожалуйста разорвать этот "порочный круг" ,я не понимаю как выйти сейчас из сложившейся ситуации.Я не понимаю,что я делаю не правильно ,откуда эти вечные клостридии и постоянным фоном проблемы с гинекологией.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.09.2024, 09:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,317
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,885 раз(а) за 10,040 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amerva Посмотреть сообщение
Планирую с завтрашнего дня начать лечение Ванкомицином,по схеме которую Александр Иванович писал в этой теме ранее:
"Лечение при рецидиве клостридиального колита (из руководства по Дж.Сэнфорду):
Ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза/сут - 10-14 сут.
После чего немедленно начинают снижение дозы ванкомицина:
1-я неделя ванкомицин 125 мг внутрь 2 раза/сут
2-я неделя 1 раз/сут
3-я неделя через день
затем каждые 3 суток всего 5 доз"
Подскажите пожалуйста,правильно или другую схему нужно в моём случае сейчас?
Да, поддерживаю. Именно так с плавным снижением дозы после 2-х недельного курса.
Начиная с 3-й недели (когда через день) я бы рекомендовал в дни без ванкомицина принимать 10-20 г макрогола (Форлакс и т.п.) на стакан воды внутрь. Цель - очистка. Далее (когда каждый третий день ванкомицин) свободные дни также. И после завершения еще неделю ежедневно 10-20 г макрогола. Он вычищает (буквально вытягивает всё) кишечник.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.09.2024, 10:13
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Александр Иванович, спасибо вам большое, сегодня начну лечение.Насчёт макрогола тоже всё поняла.
Разрешите вопрос, я понимаю ,что точного ответа на него нет .Откуда эти Клостридии постоянно появляются ,это просто всю жизнь теперь так будет или возможен вариант,что я "недолечила" ранее и они всё это время были у меня ,просто анализ не всегда их мог "выловить"?
Спасибо большое ещё раз.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.09.2024, 11:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,317
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,885 раз(а) за 10,040 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клостридии спорообразующие микробы, т.е. их непросто уничтожить.
Отчасти поэтому бывают частые рецидивы. Поэтому я рекомендую помакроголиться при завершении антибиотиков.
С другой стороны различные клостридии - это часть нормальной флоры кишки, т.е. плохо становится когда их избыточно много и они оказывают токсическое действие. Т.е., кроме качественного курса антибиотиков, очень важен образ жизни и характер питания после курса антибиотиков. Т.е. нужно много фруктов и овощей, много клетчатки, цельнозерновых злаков.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.