Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #721  
Старый 07.10.2015, 20:09
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елена, я бы здесь выделила дополнительно возможность быть онлайн.
Мне понравилось по динамике вчера: много человек были онлайн и обсуждали проблему много.
По формату мне нравится, но я бы добавила тайминг. С 20 до 22 собираем темы, до 11 утра голосуем, потом работа по факту.
И еще я бы оставила возможность дообсудить старое, ответить на вопросы, которые остались неотвеченными.

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): тяжело именно со временем. Остальное устраивает.
  #722  
Старый 07.10.2015, 20:10
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Ирина,а у нас на работе сейчас могут только только поругать/оштрафовать, а уж никак не похвалить. Медали за нас получает вышестоящее руководство,а мы только пашем. Как тут не увериться в собственной никчемности?

Наталья
Наташа, мы вот регулярно получаем "люлей" за все, что сделано. Что бы ни сделал - никогда не похвалят, все всегда сделали не так. И за то, в чем вроде нет твоей вины (не от тебя зависит) тоже получаем. И за решения руководства. Сегодня вот опять получили. Еще горячо, поэтому делюсь. И пашем, как кони.
  #723  
Старый 07.10.2015, 20:10
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила, правильно я понимаю, что уходят Сенедра и еще Ирина Никиткина?

У меня еще к вам вопрос. Мне Радмила намного чаще вас отвечает. Такое ощущению, что между вами и мной есть что-то, что мешает контакту. Я не совсем понимаю, что это. Напишите мне, пожалуйста, какие чувства я у вас вызываю. Если можно. Мне бы это помогло увидеть вас лучше и преодолеть некоторое отчуждение (я так чувствую). Я придумала про отчуждение или нет? Хочу свериться как вам со мной.

Саша, я обратила внимание, что тебя в этот раз не было и в прошлую сессию ты только обозначилась. Мне кажется, что после отпуска тебе что-то мешает снова войти в групповое пространство. Приходи, поделись, что тебя волнует, я думаю, что группа постарается помочь снова почувствовать себя в круге.


Девочки, в целом хочу сказать, что эту сессию буду тщательно перечитывать, чтобы лучше понять тех, кто проявился в круге (для меня это Арин, Арина, Ирина, Елена, Дина. С точки зрения проявления эта сессия мне очень понравилась :-)
  #724  
Старый 07.10.2015, 20:12
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Елена ElZ, мне пришла в голову мысль, что ты не обязана брать на себя ответственность за жизнь родителей! Они все взрослые и справятся, если только они не немощны, к сожалению, такое бывает... Твоя энергия нужна твоей семье, твои дети об этом говорят-болеют... Прости за прямоту! Я где-то читала, уже не помню где, что когда дети болеют, то любите друг друга, в смысле мама и папа. Когда родители счастливы, счастливы их дети. Прошу прощения еще раз, если чем-то задела!

Арина
Ты права, Арина, я не обязана брать на себя ответственность за жизнь родителей и даже мешаю нормальному потоку жизни своим излишним энтузиазмом. Я работаю над этим вопросом)) По поводу болезней детей я подумаю и попробую найти информацию о том, о чем ты пишешь, спасибо.

Елена
  #725  
Старый 07.10.2015, 20:16
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Арина, я понимаю тебя по поводу отца..
у меня немного иначе, но я до сих пор когда просыпаюсь о том, что кто-то громко говорит начинаю трястись, мне кажется, что они ругаются и снова драка...
*обнимаю тебя*

Касательно мамы я так и полагала, зачастую с банком можно договориться - реструктурировать долг и простить простить часть долга... (надо знать вводные) Еще раз предлагаю свою помощь.
Дин, спасибо! И прости, я не увидел, что ты предлагаешь свою помощь в этом вопросе! Я ее с радостью приму!
На счет реструктуризации, ей отказали! а где-то предложили почти ту же самую "кабалу", простите!

Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Купать-нет.Тяжело вытащить из ванны. Гулять-вдвоём. Если есть дети-то она будет с ними ссориться, я буду злиться.Рисовать я не умею(правда,сегодня рисовала.Училась по картинкам из инета).Почитать-будет перебивать постоянно.
Ушла в уныние.Неужели мне никакой досуг мне не приносит радости?
Наташ, вам по-моему 6? или путаю? А почему ссорится?
Как на счет попробовать ей позволить быть собой! Она перебивает, потому что ей интересно и она чем-то интересуется в книге? Купать тяжело вытащить, она редко купается и не насыщается водой? Или у вас проблема с правилами?

Есть предложение по формату работы.

Цитата:
Участницы, желающие поработать со своими проблемами, заявляют об этом. Если для участницы проблема требует экстренного решения - работаем над ней. Не важно, какой именно вопрос, если он ощущается как острый, он такой и есть. Даже если вы думаете, что это мелочь по сравнению с чужими проблемами. Если заявлено несколько проблем, безусловно важных, но не требующих немедленного решения, каждая участница выбирает одну проблему, созвучную ее собственной. Не ту, которую хочется обсудить из жалости, сострадания и тп, а созвучную своей. Большинством голосов выбираем то, над чем работаем в данный момент. Таким образом, работа может дать много не только одной участнице, но и другим. Сложность в этом подходе то, что некоторые участницы могут почувствовать себя “за бортом”, так как им обсуждаемое не будет созвучно. Другие могут испытывать негативные чувства, так как их проблему в этот раз не выбрали. Но это тоже хороший опыт переживания подобной ситуации.
Елена, во мне это отзывается положительно! Я согласна на такую работу!

Арина
  #726  
Старый 07.10.2015, 20:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Есть предложение по формату работы.

Участницы, желающие поработать со своими проблемами, заявляют об этом. Если для участницы проблема требует экстренного решения - работаем над ней. Не важно, какой именно вопрос, если он ощущается как острый, он такой и есть. Даже если вы думаете, что это мелочь по сравнению с чужими проблемами. Если заявлено несколько проблем, безусловно важных, но не требующих немедленного решения, каждая участница выбирает одну проблему, созвучную ее собственной. Не ту, которую хочется обсудить из жалости, сострадания и тп, а созвучную своей. Большинством голосов выбираем то, над чем работаем в данный момент. Таким образом, работа может дать много не только одной участнице, но и другим. Сложность в этом подходе то, что некоторые участницы могут почувствовать себя “за бортом”, так как им обсуждаемое не будет созвучно. Другие могут испытывать негативные чувства, так как их проблему в этот раз не выбрали. Но это тоже хороший опыт переживания подобной ситуации.

Об окончании работы информирует участница, над чьим вопросом трудится группа. Руководствуется при этом собственными ощущениями. В таком случае мы сможем разобрать несколько вопросов за одну сессию или остановиться на одном, если будет необходимо.

Ждать откликов всех участниц в таком случае не придется, так как если 7 человек проголосует за обсуждение одного вопроса, то это уже большинство,

Когда-то я первый раз участвовала в группе с таким подходом, и мою проблему отклонили, и до конца сессии не вернулись к ней. Было очень обидно, я даже ходила плакать в коридор. Но это переживание дало мне очень много в последствии. Я стала гораздо спокойнее реагировать на фрустрирующие ситуации и с бОльшим пониманием относиться к потребностям группы, что в итоге давало хороший результат и для меня лично. У нас достаточно времени, чтобы поработать с каждой участницей отдельно, плакать в коридоре не придется.

Участницы, ведущие, что думаете?

Елена
Елена, очень рада, что Вы активно включились в работу группы. Ваше предложение очень разумное, тем более оно пришло в результате личного опыта.
Сегодня никто явно не сообщает об остром состоянии и следующая группа начнется с треугольника Карпмана, что актуализировалось у части группы в работе с Диной. Может к следующей встрече, кто-то сразу заявит о своем актуальном состоянии. Скорее всего будут ситуации, когда никого острых не будет, но будут просто важные проблемы, тогда будем выбирать. Будем гибко реагировать на жизненные процессы в группе. Это моя ИМХА, группа может "родить" нечто новое.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #727  
Старый 07.10.2015, 20:19
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дина, проведите мысленный эксперимент: представьте, что рядом с Вами мужчина, силный, смелый, самостоятельный, защищает и заботится. Представьте себя рядом с ним, когда он дает много заботы, что будет у Вас внутри, как Вы реагируете?
когда читала и представляла, то сверху вниз пробежало тепло (как будто шарик) и стало очень светло мне.
  #728  
Старый 07.10.2015, 20:20
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Елена, я бы здесь выделила дополнительно возможность быть онлайн.
Мне понравилось по динамике вчера: много человек были онлайн и обсуждали проблему много.
По формату мне нравится, но я бы добавила тайминг. С 20 до 22 собираем темы, до 11 утра голосуем, потом работа по факту.
И еще я бы оставила возможность дообсудить старое, ответить на вопросы, которые остались неотвеченными.
Марина, интересная идея, думаю, что можно ее попробовать, вот только у меня может не всегда "успеваться" уложиться в ночное и до 11 голосование... но попробовать можно!

Арина

Комментарии к сообщению:
Oopaa729 одобрил(а): Конкретные цифры - условны, но они нужны
  #729  
Старый 07.10.2015, 20:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Людмила, правильно я понимаю, что уходят Сенедра и еще Ирина Никиткина?
Да, правильно.
Цитата:
У меня еще к вам вопрос. Мне Радмила намного чаще вас отвечает. Такое ощущению, что между вами и мной есть что-то, что мешает контакту. Я не совсем понимаю, что это. Напишите мне, пожалуйста, какие чувства я у вас вызываю. Если можно. Мне бы это помогло увидеть вас лучше и преодолеть некоторое отчуждение (я так чувствую). Я придумала про отчуждение или нет? Хочу свериться как вам со мной.
Да, контакту мешает мои человеческие ограничения, я не в состоянии на всех откликаться, если вижу, что Радмила откликнулась и мне нечего добавить, то не откликаюсь.
На сегодняшний день я беспокоюсь о Вас, Янди, вижу как Вы стараетесь всем оказать внимание, всех заметить. Какой ценой Вам это дается?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #730  
Старый 07.10.2015, 20:25
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Да, можешь привести пример.
Ты говоришь, что выживешь. А ты выживешь ВСЯ?
Я не хочу делать далеко идущих выводов, но мне кажется, облегчение - это важный показатель. Только тут, наверное, тоже важно понять, от чего именно тебе хочется избавиться, от какого груза?
наверное я испытаю облегчение в первую очередь потому что будет сделано, неважно что будет потом, я не буду биться в агонии, понимаешь?
  #731  
Старый 07.10.2015, 20:26
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Купать-нет.Тяжело вытащить из ванны. Гулять-вдвоём. Если есть дети-то она будет с ними ссориться, я буду злиться.Рисовать я не умею(правда,сегодня рисовала.Училась по картинкам из инета).Почитать-будет перебивать постоянно.
Ушла в уныние.Неужели мне никакой досуг мне не приносит радости?


Наташа, я прочитала про прогулку с мужем, допускаешь ли ты такую же прогулку с ребенком?

Я не очень люблю площадки и другие скопления детей (конфликты неизбежны и я всегда дергаюсь), а вот прогулки просто - люблю. И в парке, и листьями, и мороженое и кафе, и магазины.

Муж очень много работает и я так компенсирую, наверное, его невозможность поехать со мной.

Я не умею рисовать от слова вообще, но очень мне нравится, то, что моя кошка нравится сыну. Хотя кошкой это можно назвать с большой натяжкой. Мы разукрашиваем! У меня есть даже разукрашки для взрослых. Сын калякает свое, я свое. Здесь больше какого-то веселья и фана. Я не ругаю за зеленые волосы или неаккуратность - мы вместе и нам хорошо.

Не унывай прошу тебя и крепко обнимаю.
  #732  
Старый 07.10.2015, 20:31
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Елена, я бы здесь выделила дополнительно возможность быть онлайн.
Мне понравилось по динамике вчера: много человек были онлайн и обсуждали проблему много.
По формату мне нравится, но я бы добавила тайминг. С 20 до 22 собираем темы, до 11 утра голосуем, потом работа по факту.
И еще я бы оставила возможность дообсудить старое, ответить на вопросы, которые остались неотвеченными.
Марина, поясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду под возможностью быть онлайн?

Тайминг - хорошая идея. Давайте подумаем по времени. 20 00 по Москве - 1 00 у нас. И я не одна из другого часового пояса. Можно еще заявлять темы в конце сессии, если они уже сформированы.

Мне видится работа с одной темой не как конечный процесс, а как возобновляющийся, если нужно. Например, разбираем мою тему, через какое-то время я говорю :"Спасибо, на сегодня мне достаточно." А в другую сессию могу заявить свой вопрос снова, если нужно.

Кроме того, я подумала, что мы можем выделить время на шеринг в начале каждой сессии и обсудить чувства и мысли с прошлой встречи. Например, с 22 00 понедельника до 12 00 вторника - шеринг и заявление тем для обсуждения, с 12 00 до 16 - голосование, затем работа. Это я примерно, предлагайте свои варианты, пожалуйста

Елена
  #733  
Старый 07.10.2015, 20:32
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дина, Вы ведь и группу попросили о помощи , доверились нам. Как Вам было в нашем внимании и заботе?
Людмила, и правда
когда вы написали в конце прошлой сессии, я испытала очень странные и разные чувства начиная от страха заканчивая радостью.

Начала сессию с некой опаской и с ощущением, что занимаю пространство которое кому-то нужно и было ощущение, что оно определенно нужнее другому, но потом позволила себе довериться.
Мне очень хорошо, спасибо, очень уютно

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): Дина, Вы смогли "взять" заботу
  #734  
Старый 07.10.2015, 20:35
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Наташа, я прочитала про прогулку с мужем, допускаешь ли ты такую же прогулку с ребенком?

Я не очень люблю площадки и другие скопления детей (конфликты неизбежны и я всегда дергаюсь), а вот прогулки просто - люблю. И в парке, и листьями, и мороженое и кафе, и магазины.

Муж очень много работает и я так компенсирую, наверное, его невозможность поехать со мной.

Я не умею рисовать от слова вообще, но очень мне нравится, то, что моя кошка нравится сыну. Хотя кошкой это можно назвать с большой натяжкой. Мы разукрашиваем! У меня есть даже разукрашки для взрослых. Сын калякает свое, я свое. Здесь больше какого-то веселья и фана. Я не ругаю за зеленые волосы или неаккуратность - мы вместе и нам хорошо.

Не унывай прошу тебя и крепко обнимаю.
В начальном варианте она была.Но тогда лучше без мужа. Вдвоем они будут делить меня и разрывать на части. В итоге я буду раздражена.
Спасибо за поддержку.
  #735  
Старый 07.10.2015, 20:36
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, очень рада, что Вы активно включились в работу группы. Ваше предложение очень разумное, тем более оно пришло в результате личного опыта.
Сегодня никто явно не сообщает об остром состоянии и следующая группа начнется с треугольника Карпмана, что актуализировалось у части группы в работе с Диной. Может к следующей встрече, кто-то сразу заявит о своем актуальном состоянии. Скорее всего будут ситуации, когда никого острых не будет, но будут просто важные проблемы, тогда будем выбирать. Будем гибко реагировать на жизненные процессы в группе. Это моя ИМХА, группа может "родить" нечто новое.
Спасибо.

Да, конечно, группа живая, гибкость нужна.

Елена
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.