Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #691  
Старый 20.07.2009, 09:47
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что заглянули.
Пьет хорошо. Насчет воздух увлажнять - не уверена, у нас жара страшная в доме, хуже, чем на улице. И так как в бане живем. Это проблема.
Пятна прошли. Неужели аллергия? По виду они просто пятна были, т.е. ничем от обычной кожи не отличались, только цветом однотонным светло-розовым, формой были похожей на округлую от 3 до 15 мм в диаметре примерно.
Аллергия вполне могла быть, т.к. ребенок днем раньше был угощен финиками.
Просто в таком виде аллергию никогда не видела. В интернете похожих пятен не нашла.

На ночь закапала каланхоэ-прочихали сопли и виброцил закапала, нос более-менее дышал. Вообще, кажется, в этот раз у нас другой насморк, как сказать не знаю, не "задний" как обычно.
Кашель ночью был не частый.
Температура-норма.

Совсем Лизка вчера меня напугала, но вроде не так все страшно.
Кашель не такой сухой сегодня, но ощущение, что не откашливается ещё нормально мокрота.

Нам на ларингоскопию с кашлем нельзя, да?
  #692  
Старый 20.07.2009, 12:25
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да заглядывают к вам многие, только отвечать в вашей ситуации сложно. Поите почаще. Про ларингоскопию я не знаю, надеюсь, коллеги подскажут.
  #693  
Старый 21.07.2009, 12:35
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, ларингоскопия проведена.
Из выписки:
Ds ларингомаляция.

При поступлении: При бодрствовании-дыхание свободное. Во сне дыхание-храпящее, апноэ не наблюдалось. (Врач ходил по коридорам перед осмотром и заприметил спящую на 2 стульях Лиз и обратил внимание)

21/07 произведена фиброларингоскопия. Носовые ходы широкие (!!!???) с большим количеством слизисто-гнойного отделяемого. В носоглотке аденоиды 1 ст.
Надгортанник немного свернут в трубочку, черпалонадгортанные склаладки укорочены. Черпаловидные хрящи не изменены. Вестибулярные и голосовые складки не изменены. Голосовые складки подвижны в полном объеме.
При фонации смыкаются по всей длине. При кашле-гнойная мокрота.
Выявлена гипертрофия небных миндалин 1-2 ст.

Заключение. У больной с явлениямизадержки дыхания во сне в анамнезе -умеренно выраженные явления ларингомаляции.
Обследование завершено.
В дальнейшем пребывании в стационаре не нуждается.
Конактов с инфекциями не имела.

Рекомендовано.
1. Лечение трахеобронхита
2. Тщательный туалет носа.
з-4 тонзилотрен и кипферон
5. Обследование на оппортунистические инфекции
6. Конс. и наблюдение неврологом
7. Консультация иммунолога после п.5
8. Беречь от простудных заболеваний.
9. В случае интубации использовать трубку на пол-размера меньше, чем положено по возрасту.

От себя врач добавил, что тоже челюстно-лицевых причин не видит, но язык вполне может западать, из-за этого вынужденная поза. Он порекомендовал бы избрать тактику выжидания, в надежде, что с ростом мышечной массы эти явления будут отступать.
Также сказал, что при выявлении инфекций п.5 - нужно будет назначать иммунолог. лечение.
Сказал все то же, что собралось у нас все по немножку.
Через 2 мес. ждет нас на консультацию.

Ещё по поводу ларингомаляции сказал, что это нас не должно никак беспокоить, единственное - в чрезвычайной ситуации при интубации может иметь жизненно-важное значение размер трубки. Он так очень облеченно вздохнул и сказал "Слава Богу", когда я ему сказала, что в Бакулева мы не с интубац. наркозом оперировались. И п. 9 сказал мне помнить как "Отче наш" и в случае чего первым делом об этом врачам говорить.
Сказал также, что нам бы нужен сомнолог, но детский, (М.Г. он знает) т.к. специфика имеется, в т.ч. спец. приборы нужны... Но таких нет, поэтому не написал по этому поводу рекомендаций.

ПС. Мне вообще, врач понравился.


Идти сдавать анализ на оппортунист. инфекции?
Что с гнойным отделяемым (носа и при кашле) делать?
  #694  
Старый 21.07.2009, 19:56
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вычеркиваем пункты 3,4 ,5 и 7 и забываем про них.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
  #695  
Старый 21.07.2009, 20:59
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на ЦМВ, хламидии, герпес и т.д. - не надо? Мне просто далеко не в первый раз что-то про ВУИ пытаются втолковать. Я в этом вопросе не разбираюсь совсем.

А есть ли мнения что дальше делать или ничего не делать? Т.е. в тяжелых случаях амоксиклав давать, покуда помогает? ... альтернативы-то нет ((
И никуда мне больше не ходить?

Или всё же к ЧЛХ опять наведаться?

Я просто в прострации пребываю, куча обследований, врачей, анализов..
А воз и ныне там.

И ещё, раз уж ничего у нас в этом деле так и не проясняется.. Может, другую проблему уже решить?
Хирург в поликлинике нам настоятельно порекомендовал ушивание грыжи сделать - у нас пупочная и белой линии живота. Видно невооруженным глазом. Месяца в 4 мы обнаружили, и с тех пор она не уменьшилась: либо увеличилась, либо просто пропорционально росту ребенка растет.
Как думаете?
  #696  
Старый 22.07.2009, 00:06
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Или всё же к ЧЛХ опять наведаться?
Наведаться. Неспешно.
Хотя врач... челюстно-лицевых причин не видит, на том, что, по его мнению, язык вполне может западать, из-за этого вынужденная поза, внимание акцентировать.

Сомнологи, скорее всего, могли бы расставить точки над i...

А от консультации невролога какую информацию рассчитывают получить, вам не сказали?

Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Я просто в прострации пребываю, куча обследований, врачей, анализов.. А воз и ныне там.
Почитайте в Инете про ларингомаляцию. В большинстве случаев дети ее "перерастают".
  #697  
Старый 22.07.2009, 02:53
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не получается ни цитировать, ни смайлики ставить..

Я не знаю, почему все врачи видя нас уверены, что мы состоим на учете у невролога... Видимо, диагноз Задержка развития, которым пестрят все выписки к этому их мысли подводит и наш внешний вид.
А то, что хроническая гипоксия и задержка скорее всего связаны волнует, ИМХО не особенно. Т.е. надо избавляться от гипоксии, а не "лечить задержку".. но не хватает силы духа всем это говорить, т.к. добром это не кончится.

Ларингомаляция...
Вот, честно, уже ругаться хочется (в воздух, наверное), потому как:
1. Ларингомаляция – довольно частое состояние у новорожденных, характеризующееся спадением мягкого незрелого хряща в области гортани при вдохе, что ведет к закупорке дыхательных путей.
2. Особенности мягкого нёба и западение языка ?
3. Увеличенные нёбные миндалины

Как минимум 3 абсолютно разных причины (которыми занимаются разные специалисты), которые в отсутствие катаральных явлений не дают обструкции и храпа, дают только вынужденную позу..
И когда дышит днем, носом, бывает, слышны также звуки, наподобие легкого храпа, ИМХО, это не язык.
Опять-таки, я ее пробовала держать во сне лицом вниз-эффекта 0.
Разве так бывает при западении языка?
И почему при ОРВИ язык западает, а без ОРВИ - по крайней мере проблем не вызывает?


А от соплей деть месяцами избавиться не может без амоксиклава, и .. непонятно, почему, и казалось бы, это первое, к чему надо стремиться- избавляться от ринита/аденоидита?

Сомнология - это довольно дорогие удовольствия, без 100% гарантии результата
Если обращаться к ним..
Или я не знаю уже, к кому надо обращаться, чтобы точно дифференцировать проблему - в каком конкретном месте у ребенка резко сужен просвет или это слабость мыщц, или спадающее небо, или немного скрученный в трубочку надгортанник и т.д.
Казалось бы выяви проблему, и дальше будет проще.
Не представляю, что это может быть..

Сатурацию и движения грудной клетки мы видели. Только "усики" Лиз нацепить на себя не даст - они щекотные.
А по движениям грудной клетки судить вообще нельзя, т.к. движения есть, а воздуха-нет.

Кто "вытягивает челюсть"? Доктор Щ. сегодня сказал, что сомнологи!!! Это правда?

Так почему-то всё сложно.. врачи в недоумении от нас, ну а мы- от них ))
И при этом у меня не сложилось впечатления, в Св. Владимира, по крайней мере, что нам не уделяют должного внимания..

И Вы, наверное, тоже от меня устали.. Ставлю себя на место врачей... и помочь - не видно "как", и не помогать - симптомы слишком серьезные.
И всё одно и то же по десятому кругу, с новыми поправками, которые ничего не дают.
А главное, есть действительно такие ситуации, при которых невозможно помочь, а наша проблема теоретически реально решаема.
Но спасибо, что читаете и отвечаете. Зная, что Вы есть, мне легче.
  #698  
Старый 26.07.2009, 18:40
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, пожалуйста, про назофарингеальную трубку касательно нашего случая. (Прочла тут в одной теме, что такое бывает.. )
Можем ли мы использовать, когда "тяжело" на время сна? Или это исключительно в реанимации бывает?
Это, кстати, могло бы пролить свет, и дать наверняка понять, связано ли это с гортанью и т.д.
  #699  
Старый 29.07.2009, 13:22
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите, пожалуйста, на "странные штучки".
Плотные, твердые, немного выступают над поверхностью, самая большая папула - наверное 2,5 см в диаметре. Чешутся. Одна на руке прямо на месте, где недавно Манту делали. Больших пока 3 шт, но есть ещё 2-3 маленькие на ногах. Они из маленьких в такие превращаются.
Это укусами может быть? Температуры нет.
Огромные очень для просто укусов комара. Или к врачу идти?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #700  
Старый 29.07.2009, 13:48
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похожи на расчесанные укусы.
  #701  
Старый 30.07.2009, 09:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласна, думаю, что укусы. ребенок расчесывает элементы?
  #702  
Старый 30.07.2009, 10:15
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Да, почесывает. Из-за этого в жару колготки и штанишки теперь носим.
Просто я давным-давно не видела ни одного комара. Мухи, может, так кусают.
Еще тут у нас в районе какая-то мошкара с больных тополей, говорят. Кругом летают. Похожи на больших летающих блох. Я не в курсе, кусаются ли они.
И странно, что вся это краснота твердая на ощупь. Занесли, может, чего-то.
Самая большая болячка, что на ноге выше колена, сегодня с утра меньше.

Чем-то мазать? Зеленку купить? Есть адвантан. Фенистил вместе со старшим ребенком во вторник привезут.
  #703  
Старый 05.08.2009, 23:20
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотим до начала сентября походить с детьми в бассейн рядом с домом. (В июле- августе, особенно с утра в будни народу практически совсем нет там).
Маленькой не повредит, как думаете?
  #704  
Старый 08.08.2009, 22:42
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ходили в бассейн. Страшновато.
Дети поначалу тоже были немного в шоке, но потом освоились.

Бассейн глубиной 220. В начале - около 150, где мы с Лиз и обитаем.
К старшей нужен как минимум второй взрослый.. Но его нет. И дома она сидеть не хочет, пока мы в бассейн ходить будем, в смысле, тоже в бассейн хочет ходить.

Все полчаса перемещалась туда-сюда вдоль краевой "держалки", в нарукавниках надувных.

И мерзла до дрожи - бегала 3 раза греться в душ. темп воздуха и воды 27 град.
Тренер-тот, кто смотрит за порядком, сказала, что это от того, что очень худенький ребенок-поэтому мерзнет быстро. посоветовала одевать не купальник, а просто плавки.

И брать - страшновато, и не брать -обидно.
И опять недавно при быстрой ходьбе сказала, что сердце болит ((
Записала старшую в Бакулева..
Чтобы не додумывать.

А Лиз всё же бассейн на пользу, ну если только никаких инфекций там не похватаем.
Я не в первый раз замечаю, что после купания, такого хорошего купания в прохладной воде, обструкция поменьше становится.
И прошлое лето мы купались почти всё- дыхание совсем чистым было, и в Бакулева перед операцией купались в ванной в прохладной воде (такая из горячего крана шла)..
Может, это мое больное воображение, но может этому есть разумное объяснение.
Во всяком случае, хочется верить, что хоть что-то, кроме амоксиклава может как-то положительно на нас влиять.
Написала письмо сомнологу с просьбой о консультации для помощи в определении дальнейших действий. Пока не отвечает. Может, в отпуске.
  #705  
Старый 21.08.2009, 09:23
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомнолог, М.Г., и правда, был в отпуске, в первый же его раб. день мы пришли к нему на консультацию.

Он сказал, что для него проблема практически очевидна. То, самое узкое место в ротоглотке-3 мм на уровне мягкого нёба, очевидно и является причиной наших проблем. Сказал, что удивлен тем, что врач Д., челюстно-лицевой хирург (они знакомы), ничего нам не предложил.
А проблема, вероятно, в том, что во время сна нёбо и глотка "схлопываются".

А я от себя скажу: что по этому 3 мм, по которым челюстно-лицевые большой проблемы не увидели, судить ведь нельзя, т.к. при выдохе оно (если это оно) "расхлопывается". Поэтому интересно было бы видеть картину и при вдохе, и при выдохе, мы ведь не знаем, в какой момент эти кадры получены ((

Предложил повторную сомнографию. Но проблемы у нас сейчас не столь ярко выражены. И я даже не знаю, соглашаться на "сейчас", или ждать первых осенних соплей и ухудшения, а потом делать исследование.


Сказал, что если ЧЛХ ничего в итоге не предложат, можно пользоваться некой маской. Он объяснял, но я не поняла принцип действия, честно говоря. Но не думаю, что эта маска кардинально наши проблемы решит.

Сказал, что с возрастом и ростом явления обструкции должны проходить.
И сказал, что судя по всему, это именно обструкция, а не "Центральное" апноэ. Т.е. неврология тут не при чем.

Ещё кое-что хочу спросить.
Старшая- с середины июля появилось нечто: Вечерами (особенно) у нее начинаются как все равно приступы, не знаю как назвать, кашель-не кашель, а вот как если бы кашлять с закрытым ртом. Горло чистое.
И запоры-заключаются в том, что в туалет она ходит регулярно, но по полчаса свое "добро" высиживает, и никак оно у нее не выходит ((

Это может быть проявлением глистной инвазии?
И все ли паразиты определяются анализами на "яйца глист"?
Просто не знаю, что ещё думать, всё это в деревне началось, в середине июля. Весь день на улице, а кругом ягоды и т.д. Что ещё думать?
И если вдруг они у старшей есть, малую тоже проверять надо?


ЗЫ. Пятна на фото выше-не укусы. Появились опять, на лице и шее. Комаров точно нет. Уже проходят. Если бы не точка в центре,я бы подумала, что аллергия. Т.е. мы перед их появлением действительно потребляли продукты или новые, или в большем, чем ранее кол-ве, на которые А. возможна у детей.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.