Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #631  
Старый 02.03.2011, 23:09
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
3. Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.
Я - за этот вариант. Мне здесь все понятно, и лично для меня нет двоякого толкования.
  #632  
Старый 02.03.2011, 23:57
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
[b]2. Взаимодействие между участниками должно происходить по взаимному желанию сторон.
Приветствуется искренность и максимальная степень открытости к собственным чувствам.
Не допускаются оценочные высказывания в адрес друг друга, критика, советы и иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ (вне специально оговоренных процедур, когда участник сам запрашивает обратную связь от группы или кого-то конкретно).
Что касается меня, так мне очень нравится этот вариант. На мой взгляд, он объединяет все ранее обсуждаемое. Ну и что, что плагиат? Мы честно в этом признаемся самим себе. Иногда можно опереться и на чужой опыт, я думаю
Ира
  #633  
Старый 03.03.2011, 01:54
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Маша, я ничего не трактую, а смотрю пост #576 и вижу твою подпись во 2-м и во всех остальных пунктах.
Также я вижу что ты хотела в твоем верхнем посте: "запрещается оскорблять (сюда включаю использование матов), критиковать и обсуждать третью сторону за глаза."
Что ты скажешь?

С уважением,
Мария
Маша, это манипуляция. Пост 576 не мой. А мой, из которого взята цитата, полностью звучит так
Цитата:
Пункт 2 мне нужен. В какой редакциии ..... готова обсуждать. Принципиального различия в последнем варианте (другой терапевтической группы) не вижу. Для меня главное, что запрещается оскорблять (сюда включаю использование матов), критиковать и обсуждать третью сторону за глаза.

Маша, извини но это не первый случай вольного обращения с текстом.

Марико, меня тормозит именно то, что манипуляция для меня - влезание на мою территорию. И в 3-ем варианте это разрешается. Надеюсь, ответила на твой вопрос.
  #634  
Старый 03.03.2011, 02:05
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
[quote=Bagira_;1357225]Не очень поняла, насколько актуально еще. Но вроде обсуждение продолжается.
Вот все три наших варианта п.2:

1. Участники не должны допускать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личных границ.
Пояснением к нему было - любые незапрошенные (участником) оценка, критика участника группы, интерпретация его действий, советы - это и есть нарушение личных границ.

Можно добавить это в формулировку и сделать так:
Участники не должны допускать высказывания в адрес друг друга, ведущие к нарушению личных границ (оценка, критика, интерпретация действий, советы). Такие высказывания допускаются, если участник специально попросил об этом.
Можно ничего не добавлять и оставить как было.

2. Взаимодействие между участниками должно происходить по взаимному желанию сторон.
Приветствуется искренность и максимальная степень открытости к собственным чувствам.
Не допускаются оценочные высказывания в адрес друг друга, критика, советы и иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ (вне специально оговоренных процедур, когда участник сам запрашивает обратную связь от группы или кого-то конкретно).

3. Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.

_________________________
Ни в одном из них не было прописано, что надо непременно использовать я-высказывания. Про эти высказывания речь зашла как пример высказывания, не нарушающего границ. Но обязательности к применению не было.

Да, в процессе голосования, п.2 менял редакцию и кто-то голосовал в одном виде, кто-то в другом. Раз это принципиальный момент, то он стоит того, чтобы его прояснили.
Второй вариант мне нравится как написан, но все-таки мне неприятно "списывать" столь явно.

__________________________
Мне сейчас пришло в голову, что первый и третий варианты можно объединить, т.к. они практически не пересекаются по смыслу (в моем понимании).
Т.е. сделать так:

Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.
Участники не должны допускать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личных границ.

или
Говорить честно, открыто о своих эмоциях (любых) и от своего имени. Запрещается обсуждать другого участника в третьем лице, высказываться в форме оскорблений, мата, иных ругательств.
Участники не должны допускать высказывания в адрес друг друга, ведущие к нарушению личных границ (оценка, критика, интерпретация действий, советы). Такие высказывания допускаются, если участник специально попросил об этом.

Как такой вариант, объединенный?

Багира[/QUOE]

Мне комфортно: 1-ый или 2-ой варианты. А также комбинации 1-ый и 3-ий или 2-ой и 3-ий.

Маша
  #635  
Старый 03.03.2011, 08:29
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
хм, а сейчас после правки правил мы опять их будет утверждать в новом варианте?

Полина.
  #636  
Старый 03.03.2011, 08:52
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро! Не получается с телефона скопипастить. Но последний объединенный вариант Багиры, вероятно, мог бы устроить всех. Скажу за себя: я готова под ним подписаться, но, возможно, мне придется затратить немало усилий, чтобы ненароком его не нарушить. Что ж, постараюсь. Наталья
  #637  
Старый 03.03.2011, 09:06
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Соответственно вот такой вопрос: а мы все сможем не нарушить этот п. 2 в этой редакции. И будет ли это целесообразно? Так посты #546, 532 и все относящиеся к этой ситуации, так или иначе нарушили этот пункт, оценили действие. А, Виктория, мне показалось, ты была благодарна за эти посты? В общем мне кажется, что эта редакция может нас, меня лично, лишить каких-то возможностей (не сказать. Услышать). Но вероятно, что реальный комфорт участников стОит упущенных гипотетических возможностей. НАТАЛЬЯ
  #638  
Старый 03.03.2011, 09:35
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ох... Наша тема "правила" стремительно догоняет флидилку по количеству постов..
Мне вот еще какая мысль пришла в голову по этому поводу: " Если бы ведущие принимали более активное участие в данной теме, стали бы мы так скурпулезно заниматься этими правилами? Я думаю - нет. В этом случае мы бы в работе группы рассчитывали на них в решении спорных вопросов: они -профессионалы и всегда понимают, что происходит в данный момент в группе, а , следовательно, могут остановить конфликт до наступления точки кипения( того самого момента, когда начинается выяснение личных отношений, использование оскорблений).
А так как до сих пор ведущие не принимали активного участия в работе группы, то мы и в будущем особо на это не рассчитываем, поэтому пытаемся максимально обезопасить себя сами.."

Употребляя в этом посте слово "мы", я не говорю за всех, а просто высказываю свое мнение по ситуации, сложившейся в группе..
теперь про п.2 - я за самый простой вариант, который предлагает Таня Malipuska. В нем меньше всего слов и туманных формулировок. "Не забывайте, в голове моей опилки и длинные слова меня только расстраивают..."(с)
Остальные варианты соблюдать будет крайне сложно( и не только мне, в последнее время появилось очень много постов "на грани", а то и "за гранью").
Зачем принимать правила, которые будут постоянно нарушаться?
Света
  #639  
Старый 03.03.2011, 10:08
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приведу небольшой пример:
Цитата:
А я понимаю, что не все умеют пока стоить фразы "по умному", в частности Света (Света, поправь меня если я неправильно тебя поняла) писала что еще не умеет пользоваться я-сообщениями....
Я честно, от своего имени призналась, что не умею пользоваться я-сообщениями.. Соответственно открыто призналась о своем "слабом звене"( а учитывая, что многие участники говорят о том, что умеют и активно используют эти я-сообщения, да к тому же мы все в конце концов к этому придем, то я чувствую себя как бы "ущербной" в данном вопросе). Как теперь с такой позиции выгладит цитата в начале поста:
автор проехался по моему больному месту, да еще в третьем лице(причем сделал это совершенно без задней мысли, из самых лучших побуждений).
Я привела этот пример только потому, что здесь говорится обо мне, обсуждать посты про других участников было бы не очень хорошо("проехаться по возможной чужой мазоли еще раз").
Я все это написала к тому, что давайте не будем мудрствовать с формулировками, а? Может по-простому? Все равно, всего не предугадаем. А в реальной жизни редко кто задумывается что и как нам сказать, и ничего:вроде все живы. Зачем тогда здесь устраивать инкубатор? p.s. mariko, прости, что я использовала твой пост как пример(на самом деле таких постов достаточно у многих участников). Это просто пример, меня на самом деле он не задел, тк я не вижу здесь ничего обидного для себя. Это просто было бы явное нарушение правил, причем невольное..
  #640  
Старый 03.03.2011, 10:11
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Маша, это манипуляция. Пост 576 не мой. А мой, из которого взята цитата, полностью звучит так



Маша, извини но это не первый случай вольного обращения с текстом.

Марико, меня тормозит именно то, что манипуляция для меня - влезание на мою территорию. И в 3-ем варианте это разрешается. Надеюсь, ответила на твой вопрос.
Маша, а ты видела что-то еще в моем сообщении, кроме пост №576?
"это манипуляция" - я не понимаю, в чем ты увидела манипуляцию. Я тебя заставила что-то сделать против твоей воли? Я пытаюсь разобраться чего ты все-таки хочешь и почему утверждаешь, что "правил нет"?

С уважением,
Мария
  #641  
Старый 03.03.2011, 10:37
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я все это написала к тому, что давайте не будем мудрствовать с формулировками, а? Может по-простому? Все равно, всего не предугадаем. А в реальной жизни редко кто задумывается что и как нам сказать, и ничего:вроде все живы. Зачем тогда здесь устраивать инкубатор?
Света, я отвечу тебе за себя. В реальной жизни, если человек не задумывается что и как мне сказать, то я с ним общаюсь первый и последний раз. Если человек в группе будет себе позволять не задумываться над сказанным, мне придется покинуть группу. Пока я не научилась справляться с негативными оценками в мой адрес (хотя и понимаю, что на мою суть они не влияют). Я даже на работе, при первом же серьезном оскорблении в мой адрес, подала заявление об увольнении, так как не видела возможности дальнейшей работы с человеком позволившим себе такие СЛОВА в мой адрес (правда меня не отпустили, извинились и больше себе этого не позволяли). Привела свой реальный пример из жизни, чтобы показать, что п.2 в любой редакции мне нужен и больше на деле, чем в правилах. А правила будут просто напоминать всем, кто это вдруг "забудет".

С уважением,
Мария
  #642  
Старый 03.03.2011, 10:44
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас флудану очень сильно.

Начну по порядку. Багира, ты меня удивляешь... В твоем сообщении 515 я увидела только обреченность и вселенскую тоску, после чего мне захотелось тебя поддержать по-человечески и я перестала «искать правду». Зачем мне хамить человеку, у которого нет цели меня обидеть? Тем более, что я согласна с правилами так же как и ты насколько я поняла из того сообщения и что тебе не приятно дальнейшее обсуждение.
И что же я вижу сегодня? Что оказывается ты и не против пообсуждать еще если кому-то не понятно. И вроде и времени не жалко и с интеллектуальной собственностью все ок…
Да, правила могут меняться и я согласна с этим пунктом… так что же это было тогда, поток сознания? Проявление личной неприязни? Не ищи, пожалуйста, в моих словах негатива, просто в который раз убеждаюсь,
что мне многого не понять…

Далее про правила. Хочется кричать, да относитесь вы проще ко всему этому, не привязывайтесь к конкретному слову!
Тут как в жизни, если я иду по темному переулку и пьяная компания кричит мне, эй, коза, чё у тебя такие ноги кривые. Мне будет все равно, «я» это сообщения, или «она» это сообщения... Мне бы реально ноги унести, а не выяснять отношения. Так и тут, не ходите «темными переулками» специально и не будет проблем.
Я всегда смогу понять, наехал на меня человек или просто пытается донести суть как умеет. Да, коряво преподнесенная правда не всегда приятна, но, если я вижу, что цели обидеть нет, то я ему возможно в дальнейшем спасибо скажу, если мне его «правда» поможет. И вряд ли уверенный в себе человек захочет нарочно говорить неприятности другому, если что-то надо будет сказать нелицеприятное, то он это сделает деликатно, не обижая никого.

Если хамство открытое в мою сторону, то подставлять вторую щеку не буду, отвечу. Как не знаю, зависит от обстановки. Может и наживу себе врага, но это и не друг точно, раз так поступает.

Если увижу, что обижают слабого - заступлюсь. Если увижу, что соперники на равных – не вмешиваюсь, до тех пор, пока это не начнет отражаться на процессе работы.

Вообщем, какая бы формулировка о уважении друг к другу тут не стояла, я в любом случае постараюсь вести себя достойно по отношению к другим.

Я в реальной жизни спокойный человек, никогда не ругаюсь, не скандалю и уверена, что большинство такие же. Там у меня есть выбор с кем общаться и я выбираю только тех, с кем мне комфортно. Тут же для меня в какой то мере стрессовая ситуация. Меня (с моего согласия конечно) ввели в группу незнакомых мне людей, нас просят выполнить задание (написать правила). Естественно, что сначала будет кто в лес, кто по дрова, потому, что мы не знаем друг друга, не знаем потребностей каждого. Но, я учусь, я пытаюсь понять где ваши границы. Да, сначала сложно. Но, я уже вижу свет в конце тоннеля. Это наше первое общее задание, а первый блин всегда комом, но мы медленно, но верно идем к цели. Уверена, что следующее групповое задание мы выполним быстрее, потому что уже есть опыт. А задание № 158 мы, возможно, выполним за минуту, потому, что к тому моменту будем знать друг о друге почти все.

Так давайте уже «сдадим» эти чертовы правила и реально пойдем дальше, Таня (Адви) я теперь поняла, что ты тогда имела в виду, вот действительно, каждый день что-то новое приносит. Тем более, что там есть пункт за изменение. Когда поймем, что да, это надо срочно менять, то соберемся и поменяем. А пока реально одни догадки, а если то, а если се?

Виктория
  #643  
Старый 03.03.2011, 10:49
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
SilverSnow, Ну тогда, мне кажется, что нужна не "любоя редакция п.2". А та, которая запрещала бы любые негативные высказывания затрагивающие, в той или иной степени, кого либо из участников.. Такого нет ни в одном из вариантов п.2
Поправь меня, если я неправильно поняла..
света
  #644  
Старый 03.03.2011, 10:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девушки, доброе утро! Я чувствую себя такой УСТАВШЕЙ...Просто выбившейся из сил. Но все равно скажу вот о чем. А чего собственно многие из нас бояться нарушить правила? Ну каждый человек хоть раз в жизни хоть какое-то правило и нарушит. И что произойдет тогда? Ну укажут мне, например, ведущие или участницы, что Ира, сейчас ты нарушила правило такое-то. Главное для меня в этой ситуации ОСОЗНАТЬ, как я это сделала и почему. И научиться больше так не делать. Ведь мы же не предлагаем исключать из группы за первое нарушение правил? Нет. Так в чем проблема тогда? Что каждая из нас делает, когда в реальной жизни нарушает правила, и на это указывают?
Я ни в коем случае не призываю нарушать, хочу только сказать, что все мы живые люди, а не роботы и вольно или невольно можем это сделать и небо на землю не упадет. Главное -ОСОЗНАТЬ и изменить поведение. Это мое мнение.
Ира
  #645  
Старый 03.03.2011, 10:58
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Маша, а ты видела что-то еще в моем сообщении, кроме пост №576?
"это манипуляция" - я не понимаю, в чем ты увидела манипуляцию. Я тебя заставила что-то сделать против твоей воли? Я пытаюсь разобраться чего ты все-таки хочешь и почему утверждаешь, что "правил нет"?

С уважением,
Мария
Мария, я высказала свою точку зрения. Честно и искренне, от своего имени. Все остальное - это за твоей границей.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.