Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #6331  
Старый 23.03.2016, 07:13
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, дочитала, поделюсь про еду.

Про мое заедание подробно не буду останавливаться, выглядит все практически также как и у других, тревоги, отсутствие режима питания и сна, желание поесть даже когда до горла наполнена едой.
Так было не всегда, последние годы только. Я раньше всегда недоумевала, почему люди не могут бросить вредные привычки, например хотят немедленно покурить во чтобы то ни стало. Сейчас я их понимаю, тяга может быть непреодолимой…

А про способы, которые мне помогают не зацикливаться на еде, напишу.
Сейчас я стремлюсь к 60, у меня такой вес вызывает тревогу, я маленького роста, а быть маленькой толстушкой – это не самая лучшая перспектива.
Реально помогает изменение отношения к еде. Мне важно прочувствовать, что еда - это просто энергия, а не основной способ времяпрепровождения. Например, когда я укладываю спать ребенка и в это время думаю, что быстрей бы заснул, и я съем маленький кусочек шоколадки, я 100% съем. Только увы, это будет большая шоколадка, бутерброт и пр, так как не могу остановится. Благо конфеты и напитки в домах учителей и врачей не переводятся никогда.
А если я при этом думаю о самом укладывании и просто пою песни или сказку рассказываю с эмоциями, а не автомате, то я провожу это время для ребенка, а не для еды, и это тонизирует. Тут срываюсь реже, и шоколадка если будет, то маленькая.
Плохо, когда я в предвкушении «щас съем чего-нибудь». Поэтому я стараюсь его заменить на «сейчас что-то сделаю, повяжу, посмотрю и т.д.». Может быть это искусственная замена, но мне кажется, что наполнение каким-то делом препятствует наполнению едой. Т.е. чтобы удовольствие было получено разными способами, а не только едой. Ну и едой конечно тоже, но в меру. Марина описала диету под названием "ешь", я бы добавила "ешь и веселись, делай зарядку, гуляй, беседуй и пр". Т.е., чтобы не получилось, что радость получаешь только от "ешь".

Еще походы в магазин, только на сытый желудок и по списку. Цены и кризис этому способствуют, уже не наберешь чего попало, сто раз подумаешь.

Аня (?) отметила, что важно понять тот ли это вкус, который ты ожидала. Что-то подобное и я стараюсь делать. Понять вкус, есть помедленнее – это имеет сногсшибательный эффект, съедаешь мало, так как быстро насыщаешься. У этого способа есть только один минус – сложновыполнимость. Почти невозможно есть медленно, если первый полноценный прием пищи наступает ближе к вечеру...
  #6332  
Старый 23.03.2016, 07:22
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Арин, да, нваерное, возможно, подумать и найти что-то малокалорийное и держать под рукой...Но ведь это не уберет проблему...заедание останется заеданием...просто малокалорийным)
В этом соглашусь только отчасти. Заедание сладким вызывает улучшение настроения, и это мне понятно, в таких вкусняшках много вещества из которого вырабатывается серотонин, то что и дает прилив радости.
Если поесть помидора, какой там серотонин и удовольствие? мозг не получит то что хотел после "объедания помидорами".
Поэтому, если постепенно стараться вкусняшки заменять на салаты, потом просто на овощ, то возможно потом тяга уменьшится?
Это конечно сложная задача, долго нужно к этому готовить свои мозги, чтобы не взбунтовались) А потом потихоньку обманывать их другими, менее калорийными закусками.
  #6333  
Старый 23.03.2016, 08:11
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, я про слойки не могу сдержаться, спрошу)

Выглядит со стороны, как ритуал под названием "сделаю себе приятное".
У меня тоже они есть, такие ритуалы, иногда в другой форме (компьютер), но с тем же названием.
Некоторые из них небезобидны, другие полезноприятные.

А ты часто так за слойками ходишь? Это ритуал, традиция?
И как ты к этому относишься, т.е. что ты чувствуешь когда идешь за слойками?
Я спрашиваю, потому что, возможно есть что-то, что могло бы остановить Янди, еще в процессе покупки сладостей, а не в процессе их поедания.
Мне кажется, когда хочется слоек в магазине, проще найти резон не покупать их, чем когда ты дома и они лежат на полочке, готовые и ароматные.

Вообще, это вопрос еще посложнее тревоги.
Советовать, как избавиться от вредной привычки - малополезное занятие...Вначале, как говорится, надо избавится самому, а потом советовать другому...
В список моих ВП, кроме еды входят интернет и ковыряние в телефоне.
  #6334  
Старый 23.03.2016, 09:01
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Про эмоциональное заедание.

первый и самый важный наверное фактор для меня - это тревога, связанная с ожиданием чего-то. Ждать неприятно, жизнь как будто замирает, другие дела становятся менее важными, тревога усиливается. Когда в такой тревоге проведу несколько часов, то может наступить такой типа блэкаут: набег на холодильник, когда ешь ну если не все подряд, то одно за другим...пока не почувствуешь, что больше нет места. Не сказать, чтобы очень часто бывают такие эпизоды, но бывают. И это самый "тяжелый" вариант для контроля.

Потом, еще бывает, если грустно, то можно что-то сладкое съесть, типа как улучшатель настроения...

Или, наоборот, день выдался очень удачным, счастливым и на радостях я тоже могу поесть чего-то лишнего...

В целом, могу сказать, что любые чрезмерные эмоции могут сподвигунть меня к заеданию.

Девчата, поделитесь, у вас бывают такие моменты заедания? Как вы их контролируете?
Такие моменты бывают, я их осознаю, но как контролировать не знаю. Вот к примеру, был у меня срыв эмоциональный 2 недели назад. Как говориться очнулась заедая борщ шоколадкой. (по сути съела 2 тарелки больших спагетти). Очухиваюсь и все осознаю уже в конце, в самом процессе мозг отключается.

Контролировать никак не могу такие моменты, может кто научит?

Оксана
  #6335  
Старый 23.03.2016, 09:16
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Янди, а если попробовать заменить заедание другой радостью/приятным делом.
Например: сделать макияж, прическу или что-то другое от чего получишь позитив/удовлетворение.

Арин
Арин, я не Янди,но можно отвечу: на другое дело надо время, а еда, она рядышком.))))

Оксана
  #6336  
Старый 23.03.2016, 10:11
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Арин, я не Янди,но можно отвечу: на другое дело надо время, а еда, она рядышком.))))

Оксана
Да, Оксана, я это понимаю, может не совсем удачные примеры навела. Суть в замене источника получения удовольствия.

Арин
  #6337  
Старый 23.03.2016, 11:43
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Реально помогает изменение отношения к еде. Мне важно прочувствовать, что еда - это просто энергия, а не основной способ времяпрепровождения. Например, когда я укладываю спать ребенка и в это время думаю, что быстрей бы заснул, и я съем маленький кусочек шоколадки, я 100% съем.
Ирина, спасибо, что делишься!
То есть у тебя бывает так, что ты прямо заранее думаешь, что сейчас что-то съешь?
У меня не так....я не думаю, что сейчас дочку уложу и пойду съем слойку. Я вообще ночью и не думаю даже ее есть. А вот, например, я дочку уложила, собиралась пообщаться по телефону с кем-то важным, а человек недоступен по какой-либо причине. И вот тут мне вдруг иногда может быть тяжело отказаться от ожиданий "вот прямо сейчас хочу общаться". И тогда на кухне я вижу свою слойку, припасенную для утра и ем ее :-) То есть это импульсивная еда

Цитата:
мне кажется, что наполнение каким-то делом препятствует наполнению едой. Т.е. чтобы удовольствие было получено разными способами, а не только едой. Ну и едой конечно тоже, но в меру. Марина описала диету под названием "ешь", я бы добавила "ешь и веселись, делай зарядку, гуляй, беседуй и пр". Т.е., чтобы не получилось, что радость получаешь только от "ешь".
Ирина, спасибо, идея замещения еды другими активностями понятна...

А у тебя есть идеи какие чувства ты заедаешь? тоже тревогу?
  #6338  
Старый 23.03.2016, 11:44
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Да, Оксана, я это понимаю, может не совсем удачные примеры навела. Суть в замене источника получения удовольствия.

Арин
Я все таки считаю, что в этом есть смысл. Не стала бы отказываться так быстро от такой формулировки.
Источники удовольствия могут быть разные, почему бы не прикрыть источник, приходящий от еды? а может другие хлынут источники, такие как радость от прогулки, спорта?

правда к новым источникам тоже надо будет привыкнуть, это не быстро...
ведь получать удовольствие от еды мы тоже не сразу научились, годами привыкали к этому.
  #6339  
Старый 23.03.2016, 11:58
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
А ты часто так за слойками ходишь? Это ритуал, традиция?
Вообще очень редко специально за ними хожу, хотя и кондитерская и супермаркет в 5 минутах ходьбы от дома. Обычно покупаю "по пути". Последний раз купила их наверное на прошлой неделе вместе с другими продуктами.

Цитата:
И как ты к этому относишься, т.е. что ты чувствуешь когда идешь за слойками?
Я когда вижу их на прилавке кондитерского отдела у меня происходит внутренняя борьба: мои любимые слойки...ой...калорийные...я ж худею....ну только одну...утром можно кушать на завтрак, за весь день перерабатываются калории, это вечером нежелательно сладкое, а утром можно....ии кладу одну в корзинку...и потом думаю...а чего одну? а на послезавтра? и тогда беру вторую....и в корзинку ее...чувствую радость и предвкушение, когда все это проделываю...и немножко вину за слабость)

Цитата:
Я спрашиваю, потому что, возможно есть что-то, что могло бы остановить Янди, еще в процессе покупки сладостей, а не в процессе их поедания.
Я думаю лучше всего мне поможет посмотреть на этикетку и узнать сколько углеводов в одной слойке, она очень сладкая....


Цитата:
В список моих ВП, кроме еды входят интернет и ковыряние в телефоне.
Ирина, я с тобой. У меня тоже самое. Это зависимость.
  #6340  
Старый 23.03.2016, 12:02
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, спасибо, что делишься!
То есть у тебя бывает так, что ты прямо заранее думаешь, что сейчас что-то съешь?
У меня не так....я не думаю, что сейчас дочку уложу и пойду съем слойку. Я вообще ночью и не думаю даже ее есть. А вот, например, я дочку уложила, собиралась пообщаться по телефону с кем-то важным, а человек недоступен по какой-либо причине. И вот тут мне вдруг иногда может быть тяжело отказаться от ожиданий "вот прямо сейчас хочу общаться". И тогда на кухне я вижу свою слойку, припасенную для утра и ем ее :-) То есть это импульсивная еда
Такое тоже есть (импульсивная еда). Ситуации примерно такие-же, т.е. появилось наконец-то немного времени свободного, пойду например, ногти накрашу или почитаю...а по пути залезу в заветный шкафчик...

Это бывает чаще, когда я оторвана от момента. К такому выводу я пришла, когда хотела сделать запрос о еде. Неделю за собой наблюдала. В ситуации с укладыванием я описала это "отрывание". Вроде как я и укладываю его, а сама где-то далеко, планирую что-то сделать, фантазирую, предвосхищаю. Потом выхожу из спальни, чтобы сделать это дело...ну и тут опять шкафчик...

Иногда мне приходит мысль, что недодали сладкого в детстве. Запрещали, а теперь не могу оторваться. Ну это в шутку конечно...Хотя есть доля правды.


Цитата:
Ирина, спасибо, идея замещения еды другими активностями понятна...

А у тебя есть идеи какие чувства ты заедаешь? тоже тревогу?
Здесь сложнее.
На примере с несостоявшимся телефонным разговором, точно скажу, что меня бы это вряд ли расстревожило. Хотя зависит от ситуации.

Заедаю другую тревогу, каждый раз что-то новое, но все мелочное. Например, надо сделать какую-то работу на компьютере, а уже поздно боюсь не успеть. Перед тем как засесть за компьютер, съем что-нибудь, а уж потом работаю.
Причем как правило, у меня нет такой аврально срочной работы, чтобы так переживать. Чаще она может подождать, или вообще можно ее не делать, потому что она и так достаточно хорошо сделана. Но это уже другой вопрос-запрос: вся работа должна быть сделана и только тогда можно расслабится.

Когда ем не могу здраво мыслить, очухиваюсь в конце (Оксана привет!).
  #6341  
Старый 23.03.2016, 12:14
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Вообще очень редко специально за ними хожу, хотя и кондитерская и супермаркет в 5 минутах ходьбы от дома. Обычно покупаю "по пути". Последний раз купила их наверное на прошлой неделе вместе с другими продуктами.

Цитата:
Я когда вижу их на прилавке кондитерского отдела у меня происходит внутренняя борьба: мои любимые слойки...ой...калорийные...я ж худею....ну только одну...утром можно кушать на завтрак, за весь день перерабатываются калории, это вечером нежелательно сладкое, а утром можно....ии кладу одну в корзинку...и потом думаю...а чего одну? а на послезавтра? и тогда беру вторую....и в корзинку ее...чувствую радость и предвкушение, когда все это проделываю...и немножко вину за слабость)

Грустно, но я улыбаюсь...как все мы похожи...
и вина, и предвкушение и радость - все тоже самое чувствую...


Цитата:
Я думаю лучше всего мне поможет посмотреть на этикетку и узнать сколько углеводов в одной слойке, она очень сладкая....
Янди я думаю, что эта "беседа о слойках" всплывет у тебя перед глазами в следующий раз, когда ты будешь перед прилавком. Почему то у меня есть большая доля уверенности, что ты их не купишь, выдержишь...столько мы про них разговариваем...

Цитата:
Ирина, я с тобой. У меня тоже самое. Это зависимость.
Так и есть. В ситуации с компьютером и телефоном у меня не так остро, могу уговорить себя. С едой тяжелее.
Попыталась сейчас экстраполировать "еду" на "гаджеты", опять приходит на ум только "замена источника". Например, чтобы не ковыряться в телефоне, помогает скачать хорошую книгу, и читать, это отвлекает.
  #6342  
Старый 23.03.2016, 12:48
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение

Это бывает чаще, когда я оторвана от момента. К такому выводу я пришла, когда хотела сделать запрос о еде. Неделю за собой наблюдала. В ситуации с укладыванием я описала это "отрывание". Вроде как я и укладываю его, а сама где-то далеко, планирую что-то сделать, фантазирую, предвосхищаю. Потом выхожу из спальни, чтобы сделать это дело...ну и тут опять шкафчик...
Ирина, про вот этот момент оторвана....получается у тебя уже есть какое-то предвкушение, что сейчас уложишь и пойдешь и съешь что-то? то есть есть какие-то чувства (накопившаяся тревога?), которые ты хочешь заглушить заедая....? или это как привычка?
.

Цитата:
Когда ем не могу здраво мыслить, очухиваюсь в конце (Оксана привет!).
Интересно, Ирина, Оксана...Значит вы начало поедания не можете отследить? не можете остановиться в начале поедания? как будто тормоза отказывают? у меня так тоже бывает, но это ну надо чтобы очень эмоциональное состояние было (дооолго нет контакта и я уже не знаю что делать и думать, или наоборот не было и появился и я от радости "сошла с ума"). А вот когда от грусти или от радости заедаю или от среднего уровня тревоги я в начале еды отдаю себе отчет - сейчас буду есть, хотя не надо...может это ключ к тому чтобы остановиться?
  #6343  
Старый 23.03.2016, 12:55
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Янди я думаю, что эта "беседа о слойках" всплывет у тебя перед глазами в следующий раз, когда ты будешь перед прилавком. Почему то у меня есть большая доля уверенности, что ты их не купишь, выдержишь...столько мы про них разговариваем...
Пусть так и будет....А знаешь в январе когда я твердо решила худеть и ограничить углеводы, я про слойку думала так: куплю одну и разделю на 3 части ))) и 3 дня по 1/3 утром буду есть...я неисправима!


Цитата:
Например, чтобы не ковыряться в телефоне, помогает скачать хорошую книгу, и читать, это отвлекает.
Ирина, а я читаю прямо с экрана...Мне очень тяжело от гаджетов отказаться. Моя огромная часть жизни там, так как многие важные контакты там (мама, родственники, друзья из России), работа тоже вся в компьютере, телевизора дома нет, то есть смотреть новости или кино - это опять компьютер....Если у меня забрать интернет и телефон, мне кажется я умру быстрее, чем без еды :-)
  #6344  
Старый 23.03.2016, 12:57
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день,девушки!
Прошу прощения за долгое отсутствие-была с ребенком в поликлинике.

Янди,я долго думала про "ожидание контакта". " Тишина в эфире" вызывает тревогу.И ,как мне кажется,некоторую обиду на того человека,которого ты ждешь.Я права?
Ты говоришь ,что стараешься перебороть,а мне кажется,что ты загоняешь вглубь себя.Т.е. тут уже плоскость самоценности,как мне кажется.

Наталья

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): мы тоже сегодня в поликлинике были, прививки делали.
  #6345  
Старый 23.03.2016, 13:48
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Добрый день,девушки!
Прошу прощения за долгое отсутствие-была с ребенком в поликлинике.

Янди,я долго думала про "ожидание контакта". " Тишина в эфире" вызывает тревогу.И ,как мне кажется,некоторую обиду на того человека,которого ты ждешь.Я права?
Ты говоришь ,что стараешься перебороть,а мне кажется,что ты загоняешь вглубь себя.Т.е. тут уже плоскость самоценности,как мне кажется.

Наталья
Наташ, раньше так и было. Обида прямо могла развиться на полную катушку. Вспомню, например, как от мужа в свое время ждала сообщений или там звонков.

Но вот сейчас не так. Сейчас я отслеживаю это свое состояние и обида не развивается. Или если даже проскальзывает, то после размышлений, что на самом деле все нормально и это не "пауза", а норма, обида уходит сама по себе.

А что значит загоняешь вглубь себя? ты имеешь в виду, что я внутри обиду коплю или что то типа того?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.