Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #586  
Старый 20.04.2010, 09:06
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea!
Буду ждать Ваших рассказов о приятных делах.
Меня радует, что в нашем диалоге произошел поворот к теме «Как научиться принимать позитив?». А Вас?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 28.04.2010, 20:16
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Сообщаю о приятных делах: на днях вместо того, чтобы погладить белье занялась медитацией, работу сделала позже. На выходные появилось желание приготовить какую-нибудь вкуснятину. Сегодня отложила уборку (аж на 2 часа) и решила сначала поспать, так как ночью не выспалась.

Меня тоже радует поворот к теме "Как научиться принимать позитив"!
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 29.04.2010, 21:45
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Вы стали более свободны в выборе занятий.
Какие при этом появляются чувства, мысли?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 05.05.2010, 21:39
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте Наталья Тихоновна!

Извиняюсь за молчание, у нас делали ремонт окон и дверей.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы стали более свободны в выборе занятий.
Какие при этом появляются чувства, мысли?
Иногда появляется беспокойство, если не сделаю работу сейчас, то ее все равно придется сделать позже. Но стараюсь освободиться от этих мыслей и с радостью делать то, что мне нравится.
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 07.05.2010, 09:50
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Извиняюсь за молчание .
А я уже подумала, что Вам стало совсем хорошо, и помощь психолога не нужна.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Иногда появляется беспокойство, если не сделаю работу сейчас, то ее все равно придется сделать позже. Но стараюсь освободиться от этих мыслей и с радостью делать то, что мне нравится.
Как видите, не так просто освободиться от беспокойства, иначе бы мы уже давно завершили наш диалог. Беспокойство говорит, что для Вас домашняя работа по-прежнему очень важна, может быть даже больше, чем свои интересы. Я предположу, что это беспокойство мешает получать радость от приятных дел. То, что вызывает в нас эмоции, нельзя игнорировать! В работе есть смысл, и надо узнать какой. Попробуйте понять, какие положительные моменты привносит она в Вашу жизнь.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 08.05.2010, 23:08
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрй вечер, наталья Тихоновна!


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
А я уже подумала, что Вам стало совсем хорошо, и помощь психолога не нужна.
Тогда я бы дала Вам знать об этом и поделилась радостью, что все хорошо.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Беспокойство говорит, что для Вас домашняя работа по-прежнему очень важна, может быть даже больше, чем свои интересы. Я предположу, что это беспокойство мешает получать радость от приятных дел. То, что вызывает в нас эмоции, нельзя игнорировать! В работе есть смысл, и надо узнать какой. Попробуйте понять, какие положительные моменты привносит она в Вашу жизнь.
Да, Вы правы, это беспокойство иногда мешает расслабиться и получать удовольствие от любимых дел. Положительные моменты - вопрос на засыпку. Надо подумать...
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 11.05.2010, 20:14
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Положительные моменты, которые приносит работа:

чистота и порядок в доме;
вкусная еда;
опрятный вид близких;
результаты работы устраняют чувство дискомфорта, которое я испытываю при виде беспорядка.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 12.05.2010, 21:30
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Положительные моменты, которые приносит работа:
чистота и порядок в доме;
вкусная еда;
опрятный вид близких;
Добрая фея превращает запущенное пространство дома в прекрасное царство-государство, в котором уютно и сытно. И все это она делает для добрых молодцев, которых очень любит. Разве может фея жить без добрых дел? Конечно нет, поэтому как только она говорит себя: «Я сделаю добрые дела потом», - возникает беспокойство. Это про Вас?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
..результаты работы устраняют чувство дискомфорта, которое я испытываю при виде беспорядка.
Или это о Вас, т.е. порядок ради порядка? Давайте проверим, какая версия правдивее, представив, что Вы живете одна. Понятно, что порядка будет больше, но останется ли желание заниматься домом, готовкой с той же частотой, как сейчас? Сможете ли в одиночестве радоваться своим «нравится»?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 16.05.2010, 19:10
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Добрая фея превращает запущенное пространство дома в прекрасное царство-государство, в котором уютно и сытно. И все это она делает для добрых молодцев, которых очень любит. Разве может фея жить без добрых дел? Конечно нет, поэтому как только она говорит себя: «Я сделаю добрые дела потом», - возникает беспокойство. Это про Вас?
Кем-кем, а доброй феей я себя уж точно не ощущаю. Скорее злой.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Или это о Вас, т.е. порядок ради порядка? Давайте проверим, какая версия правдивее, представив, что Вы живете одна. Понятно, что порядка будет больше, но останется ли желание заниматься домом, готовкой с той же частотой, как сейчас? Сможете ли в одиночестве радоваться своим «нравится»?
Наверное порядок ради порядка. Если бы я жила одна, то не было бы необходимости заниматься домашними делами с той же частотой, как сейчас. Я бы вообще наверное для себя не готовила, фастфудом бы питалась. Убираться, стирать и гладить тоже бы не так часто приходилось. А вот на вопрос, смогла бы я радоваться своим "нравиться" в одиночестве даже не знаю, как ответить.
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 17.05.2010, 07:41
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Кем-кем, а доброй феей я себя уж точно не ощущаю. Скорее злой. .
Странно как-то получается: добрые дела есть (чистота и порядок в доме; вкусная еда; опрятный вид близких), а доброй феи нет? Кто же автор добрых дел?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Наверное порядок ради порядка. Если бы я жила одна, то не было бы необходимости заниматься домашними делами с той же частотой, как сейчас. Я бы вообще наверное для себя не готовила, фастфудом бы питалась. Убираться, стирать и гладить тоже бы не так часто приходилось... .
Необходимость в частой уборке, конечно отпала бы, но ведь это не значит, что чистота и порядок утратили бы для Вас значение. Мы уже много говорили о порядке, но как об обязанности. Воспринимая уборку как скучную обязанность, Вы относились к ней с раздражением и без желания.
Однако по Вашим словам выходит, что порядок и чистота – Ваше «нравится», т.к. при их отсутствии появляется беспокойство, им чаще всего уделяете свое время, внимание. Вы согласны?
Муж и дети ценят их в меньшей степени, поэтому не сильно переживают по поводу беспорядка.
А вот в отношении еды наоборот – близкие любят вкусно поесть, а Вы согласны на фастфуд.
Получается, что домашняя работа состоит как из Ваших «нравится», так и из «нравится» других.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
А вот на вопрос, смогла бы я радоваться своим "нравиться" в одиночестве даже не знаю, как ответить.
Наши «нравится» всегда с нами, но не всегда они доступны. Чтобы «нравится» состоялось нужно иметь силы, потому что отсутствие сил, усталость, негативные эмоции в первую очередь преграждают путь к «нравится». Нужно уделить время, место, потому, что «нравится» имеет временной и пространственный объем. Нужно дать право на свое «нравится», решиться на него, а иногда бороться за него.
Живете ли Вы одна или с семьей, важно ухаживать за своим самочувствием, разбираться с источником негатива, знать свои «нравится» и уметь их отстаивать.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 19.05.2010, 21:59
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Странно как-то получается: добрые дела есть (чистота и порядок в доме; вкусная еда; опрятный вид близких), а доброй феи нет? Кто же автор добрых дел?
Для моих близких доброй феей я наверное тоже не являюсь, потому что "достаю" их требованиями не есть у телевизора, не разбрасывать вещи и.т.д. А муж вообще иногда не замечает моей работы, тогда я ему говорю, что к нам наверное из бюро добрых услуг приходили и все сделали.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Однако по Вашим словам выходит, что порядок и чистота – Ваше «нравится», т.к. при их отсутствии появляется беспокойство, им чаще всего уделяете свое время, внимание. Вы согласны?
Да, я люблю порядок. Но получается, что мне больше нравится результат, а не процесс (сама уборка).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Муж и дети ценят их в меньшей степени, поэтому не сильно переживают по поводу беспорядка.
А вот в отношении еды наоборот – близкие любят вкусно поесть, а Вы согласны на фастфуд.
Получается, что домашняя работа состоит как из Ваших «нравится», так и из «нравится» других.
Выходит так.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Чтобы «нравится» состоялось нужно иметь силы, потому что отсутствие сил, усталость, негативные эмоции в первую очередь преграждают путь к «нравится». Нужно уделить время, место, потому, что «нравится» имеет временной и пространственный объем. Нужно дать право на свое «нравится», решиться на него, а иногда бороться за него.
Живете ли Вы одна или с семьей, важно ухаживать за своим самочувствием, разбираться с источником негатива, знать свои «нравится» и уметь их отстаивать.
Согласна с Вами.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 21.05.2010, 15:34
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Для моих близких доброй феей я наверное тоже не являюсь, потому что "достаю" их требованиями не есть у телевизора, не разбрасывать вещи и.т.д. .
Вы делаете доброе дело для себя - защищаете свое «нравится» от разрушения. Однако когда Вы говорите: «доброй феей я себя уж точно не ощущаю. Скорее злой.» я могу предположить, что добро для себя цените меньше, чем для других. Это так?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
А муж вообще иногда не замечает моей работы, тогда я ему говорю, что к нам наверное из бюро добрых услуг приходили и все сделали. .
Вы переживаете, что муж не разделяет Ваше «нравится» в отношении порядка. Вас удивляет, что другие люди могут не замечать порядок. Но скажите, почему он должен всем нравиться?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, я люблю порядок. Но получается, что мне больше нравится результат, а не процесс (сама уборка). .
Получается, что порядок как «нравится» требует физических(усилия по уборке), моральных(усилия по контролю), временных вложений, и по сравнению, например, с медитацией является более затратным. Готовы ли Вы отказаться от «дорогого» удовольствия в пользу менее энергоемких?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 25.05.2010, 22:11
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы делаете доброе дело для себя - защищаете свое «нравится» от разрушения. Однако когда Вы говорите: «доброй феей я себя уж точно не ощущаю. Скорее злой.» я могу предположить, что добро для себя цените меньше, чем для других. Это так?
Никогда об этом не задумывалось. Наверное так.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы переживаете, что муж не разделяет Ваше «нравится» в отношении порядка. Вас удивляет, что другие люди могут не замечать порядок. Но скажите, почему он должен всем нравиться?
По его словам, он тоже не любит беспорядок.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Получается, что порядок как «нравится» требует физических(усилия по уборке), моральных(усилия по контролю), временных вложений, и по сравнению, например, с медитацией является более затратным. Готовы ли Вы отказаться от «дорогого» удовольствия в пользу менее энергоемких?
Если отказаться от "дорогого удовольствия", то потом еще дороже обойдется. Если не буду следить за порядком несколько дней, потом столько "выгребать" придется.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 26.05.2010, 15:32
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Никогда об этом не задумывалось. Наверное так.. По его словам, он тоже не любит беспорядок..
То что Вы уделяете много времени и сил наведению порядка – хорошо для Вас и для мужа, это плата за «нравится». Некоторых людей не останавливает такое дорогое удовольствие как, например, космическое путешествие. Другой вопрос – как достигается такой замечательный результат: чистота и уют. Вам приходится тратить силы, время, следить за другими, чтобы они не нарушали гармонию пространства и даже конфликтовать с близкими. Вот тут и появляется недовольство собой, обвинения себя в злых намерениях, в «доставании». Внутренне Вы не согласны на использование агрессии, «добро не должно быть с кулаками», но приходиться бороться, что означает идти против себя, поэтому переживаете. Это так?
Как Вы относитесь к силе, которая защищает добро?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 29.05.2010, 23:38
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Другой вопрос – как достигается такой замечательный результат: чистота и уют. Вам приходится тратить силы, время, следить за другими, чтобы они не нарушали гармонию пространства и даже конфликтовать с близкими. Вот тут и появляется недовольство собой, обвинения себя в злых намерениях, в «доставании». Внутренне Вы не согласны на использование агрессии, «добро не должно быть с кулаками», но приходиться бороться, что означает идти против себя, поэтому переживаете. Это так?
Как Вы относитесь к силе, которая защищает добро?
Как Вы все хорошо и точно по полочкам разложили. Я для себя так и не ответила на вопрос, может ли быть добро с кулаками. Или это уже не добро.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.