Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 18.02.2008, 18:46
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете описать характер головокружения?
При каких условиях оно возникает? Какими ощущениями сопровождается (вращение предметов, тела, шаткости, "как пьяная" и т.д.)?
Нет ли тошноты в это время?
Мешает ли головоуркжение передвижению?
Возникает ли зрительный дискомфорт, если да, то при взгляде в какую сторону?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.02.2008, 18:47
nkny nkny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 18
nkny *
А нет КИАРИ, ну хоть одной болезнью меньше, а то некоторые предлагали операцию.
Насчёт МРТ среднего и внутреннего уха - то я пока нашла в одном месте - и звучит оно так - МРТ внутреннего уха и мостоможечкового угла - это то что мне нужно????????????? Больше вроде нигде нет.
Грудную клетку делала года три назад- вроде всё нормально там было.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.02.2008, 19:03
nkny nkny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 18
nkny *
Цитата:
Сообщение от Dick Посмотреть сообщение
Вы можете описать характер головокружения?
При каких условиях оно возникает? Какими ощущениями сопровождается (вращение предметов, тела, шаткости, "как пьяная" и т.д.)?
Нет ли тошноты в это время?
Мешает ли головоуркжение передвижению?
Возникает ли зрительный дискомфорт, если да, то при взгляде в какую сторону?
Кружится внутри меня. Стабильно вправую сторону. Меня как -будто постоянно несёт вправо и клонит туда же. Иногда кружится настолько сильно что когда лежишь и закрываешь глаза, кажется что меня раскручивают как на карусели или центрифуге Или что я очень -очень-очень пьяная
Периодически появляется шаткость - и я иду по диагонали , постепенно смещаюсь вправую сторону. Иногда слабость в ногах.
Когда долго кружится , начинает подташнивать, но вроде последнее время стало реже.
Предмета вроде не вращаются, зрительный дискомфорт проявляется в том -что иногда как будто темнеее чем обычно становится ( только при искуственном освещении), и эта резкость, которая то появляется , то пропадает, давит немного на глаза.
Ужасно становится после ванны, даже душа, моюсь уже полухолодной во
дой.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.02.2008, 19:10
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При вестибулометрии орошали ушные проходы теплой и/или холодной водой? Если да, какие были ощущения - куда вращалось?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.02.2008, 19:22
nkny nkny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 18
nkny *
Цитата:
Сообщение от Dick Посмотреть сообщение
При вестибулометрии орошали ушные проходы теплой и/или холодной водой? Если да, какие были ощущения - куда вращалось?
По-моему мне такого не делали. Я помню мне одевали на голову какую-то повязку и очки,а это всё было подключено к апарату. А потом меня крутили в кресле, то в одну сторону, то в другую. А после этих раскручиваний я ещё долго крутилась, и летала.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.02.2008, 19:30
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Nkny, если я ничего не путаю, то у Вас возникают приступы головокружения, при которых начинает тело "закручивать" вправо; закрывание глаз приносит в это время облегчение; при ходьбе в это время ведет вправо; при сильном головокружении ощущается подташнивание; в последнее время выраженность головокружения уменьшается. К тому же пребывание в горячей ванне или душе способствует головокружению. Так?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.02.2008, 19:45
nkny nkny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 18
nkny *
Цитата:
Сообщение от Dick Посмотреть сообщение
Уважаемая Nkny, если я ничего не путаю, то у Вас возникают приступы головокружения, при которых начинает тело "закручивать" вправо; закрывание глаз приносит в это время облегчение; при ходьбе в это время ведет вправо; при сильном головокружении ощущается подташнивание; в последнее время выраженность головокружения уменьшается. К тому же пребывание в горячей ванне или душе способствует головокружению. Так?
Нет, оно у меня не приступами, а ПОСТОЯННО, то меньше, то больше. От чего зависит , не могу никак пронаблюдать тенденцию. День меньше, день -больше.
В основном это не закручивание, а как бы просто "несёт, уносит" вправо, а когда усиливается вот тогда "закручивание". Закрытие глаз - приносит только ухудшение.
А всё остальное - так.
Простите меня пожалуйста за столь сбивчивый рассказ, но по другому выражатся я не могу.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.02.2008, 20:10
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с коллегами, что в правой пирамидке сигнал не обычный. Снимки не идеального качества и не сразу обращаешь на это внимание. Я сначала бегло пробежал снимки. Не исключена холестеатома? "МРТ внутреннего, среднего уха и мостоможечкового угла" - это то, что Вам нужно.
Будут томограммы - повесьте.

Для FRSM: Насчет дегенератики в шейном отделе - все-таки снижение интенсивности сигнала от верхне-шейных дисков, наличие передних костных остеофитов - это признаки дегенеративных изменений.

В любом случае к проблеме головокружения это не имеет никакого отношения. То как Вы описываете головокружение - больше похоже на лабиринтный генез.
С уважением В.Ю.Черебилло

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.02.2008, 20:20
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно с определенной долей вероятности (при заочной консультации трудно ожидать иного) сделать вывод, что существует некий, пока неустановленный, процесс в пирамиде правой височной кости, который проявляется вестибулярным расстройством. Совет провести МРТ- исследование пирамид совершенно уместен - во-первых обнаружены изменений на существующей томограмме, во-вторых, клинические проявления также на это указывают. Имеются признаки выраженного головокружения. Однако, намечается и постепенная компенсация - уменьшение симптомов.
Что конкретно пострадало (лабиринт, вестибулокохлеарный нерв..) и в результате чего пока неясно.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.02.2008, 21:18
nkny nkny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 18
nkny *
Я постараюсь как можна быстрее провести МРТ внутреннего уха.
А пока хотелось бы узнать возможно ли следующее. Стойкое головокружение именно вправую сторону начала замечать во время последней больницы ( в декабре прошлого года), после выписки состояние было вообще ужасное - 10 дней лежала, почти не вставая. Потом уже начала по чуть-чуть отпускать. МОжет ли это быить следствием лекарств??? Мне кололи пирацетам, актовегин, цираксон, аспаркам, диклофенак, дискус и церебрум.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.02.2008, 21:24
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловероятно - процесс односторонний. Причина головокружения дисбаланс между лабиринтами каждой из сторон. Со временем головной мозг нивелирует это несоответствие и головокружение значительно уменьшится и, вполне возможно, исчезнет.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.02.2008, 23:17
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
FRSM

Попрошу корректности. Видно, что Вы не очень жалуете альтернативные методы лечения, но это не является основанием для публичных негативных высказываний личного порядка. То, что Вы назвали "псевдомедицинской абракадаброй" - арсенал мануальной терапии, с которой Вы абсолютно не знакомы, но позволяете при этом безапелляционные суждения. Если у Вас есть интерес, готов познакомить Вас с искусством мануальной медицины более подробно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.02.2008, 11:09
Anita1977 Anita1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: Пенза
Сообщений: 1
Anita1977 *
Ваше сообщение удалено модератором. Для получения консультации Вам нужно открыть свою тему.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.02.2008, 14:27
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немножко о мануальной терапии ( её роль не очень ясна):
BMJ 2005;330:53-54 (8 January), doi:10.1136/bmj.330.7482.53

Editorial
Physiotherapy for neck and back pain

...Combined therapy was better than either manipulation or exercise alone. The difference between these two categories reached significance but was relatively small in absolute terms, and its clinical relevance must remain uncertain. The heterogeneity of patients included in the trial could be one reason for the relatively modest benefits observed. Almost 60% of participants had pain of more than 90 days' duration, and these are likely to represent a different subgroup from those with more acute symptoms.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.02.2008, 12:47
Аватар для nzosteo
nzosteo nzosteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2007
Город: Окленд
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnzosteo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем не ясна, скажем даже противоречива.
Кохрановский обзор 2006 для боли в шее не нашел разницы между манипуляцией самой по себе или в комбинации с другими модальностями, "недостаточно доказательств".
Эрнст и Ко Journal or Royal Soc of Med вообще утверждает, что манипуляция не показала эффективности "ни для какого-либо нарушения".

А вот недавно еще нашли, что самый сильный предиктор хронизации астмы - это обращение за мед помошью к врачам. Ну чем не повод прекратить ходить с астмой к терапевтам и пульмонологам?
To T et al. Arch Pediatr Adolesc Med 2007 Dec 161:1197
Use of health services shortly after diagnosis was the strongest predictor of persistent disease.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.