Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 22.04.2007, 20:13
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Руслан, если коллеги согласны, я подниму предтесты американской академии и мы их разберем. Очень интересно.
Спасибо всем за обсуждение
Чтож, в некорректной постановке вопроса надо тоже уметь разбираться
Алекс, будьте добры, давайте продолжим.
Все согласны
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.04.2007, 20:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev
Я ошибся в двух вопросах - 8 и 9
какому балу соотвествует мой ответ?, какая должна быть интерпретация такого балла?
80-СДАЛ
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.04.2007, 22:22
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101
80-СДАЛ
Уважаемый Др. Полонский.
Вы забыли упомянуть, что экзамен для ортопедов, как впрочем и для других специальностей состоит из 2 частей, каждая по 3 часа
Первая часть -это реанимация и анестезиология.
Вторая -это чисто ортопедия. И вопросов в каждоя из них по 130.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.04.2007, 22:25
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev
Спасибо всем за обсуждение
Чтож, в некорректной постановке вопроса надо тоже уметь разбираться
Алекс, будьте добры, давайте продолжим.
Все согласны
К сожалению выкинул свои вопросы сразу после экзаменов.
Но уже договорился с приятелем. Он мне даст свои.
Только чур не обяжаться. От тех вопросов мозги в позу, как это говорится, Рачковского встанут.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.04.2007, 22:35
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Уважаемый Др. Полонский.
Вы забыли упомянуть, что экзамен для ортопедов, как впрочем и для других специальностей состоит из 2 частей, каждая по 3 часа
Первая часть -это реанимация и анестезиология.
Вторая -это чисто ортопедия. И вопросов в каждоя из них по 130.
Я не сдаю экзамен на звание мумхе/специалист.Экзамены для подтверждения уровня знаний,занимаемому месту,как я и писал.Сдавал только ВЫШЕОБОЗНАЧЕННУЮ ТЕМУ.Коих всего 11 -по одной в месяц.
Сдача полноценного экзамена по ортопедии мне НЕ предстоит.
Из данного раздела остались-колено и позвоночник.
Эти тесты прошли все,принимавшие участие с баллом 80,кроме ТДК-50.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.04.2007, 22:55
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TDK
doctor101, насколько я понимаю, Вы тоже не знаете правильных ответов на сегодняшний день?.. Тогда предмет разговора? Я абсолютно не настаиваю на правильности ни своих ответов, ни ответов коллег. И мое отношение к этим вопросам - это МОЕ отношение: делать выводы о квалификации травматолога-ортопеда по результатам таких тестов - я считаю, не совсем корректно: подавляющее число представленных вопросов НЕ ТРЕБУЕТ клинического мышления - бери в руки справочники и, методом исключения (что и делал pepp) ПОДБИРАЙ правильный ответ. Вы и сами сказали, что литературы дома нет, а в библиотеку времени нет идти. А где же знания, кругозор, опыт и мышление, коллега? Это не математика, не физика, а хирургия. И списывать потребность помощи в ответах на то, что экзамен "на носу" - простите, специалисту не к лицу.
TDK.
Уважаемый ТДК.
Это типичное заблуждение, присущее сегодня уже только русским врачам, что предтесты не имеют связи с практической деятельностью.
Даже уже старый свет перешел на подготовку своих специалистов при помощи предтестов.
Я могу Вам сказать лично от себя, закончив первый московский мед, отработав общим хирургом в одной из крупнейших московских гор больниц, проработав в Израиле свыше 15 лет, и пройдя почти 2 специализации, общую хирургию я не закончил до конца, могу с полной ответственностью Вам заявить, что данная подготовка, основанная на предтестах, намного превышает ту, которую я прошел в первом меде. Экзамены, принимающиеся устно у одного преподователя заканчиваютя так, а у другого эдак., т.к. нет единой системы ни обучения, ни понимания вопроса, а размазывание ответов в дискуссиях, это то, что я называю медицина на глазок.
Предтесты требуют от тебя полного понимания вопросов в математических формулах, не отступления ни туды и ни сюды, как кажется или думается твоему экзаменатору, а так как принято а во всем мире. Разрабатываются данные предтесты людьми, профессионалами, перелапачивающими горы литературы.
Мало того при ответе на предтесты ты обязан помнить даже самую незаметную деталь, которую на устном экзамене можно упустить или просто не знать.
Я не хочу влезать в данную дискуссию, т.к. Вы все равно этого никогда не поймете. Это может понять человек, прошедший данное обучение.
Поверьте, это намного тяжелее, чем написать кандидатскую или докторскую, кстати в процессе обучения мы пишем работу на уровне докторской диссертации.
Я за пять минут могу доказать Вам в виде элементарных вопросов, что Вы современную ортопедию на уровне , который нужен, с Вашим клиническим мышлением,не знаете. Оно конечно очень важно, но только после того, когда специалист знаком с базисным материалом и основывает свое клиническое мышление на книжном материале.
Мне очень знакомы клинические мышления моих учителей профессоров, которые учили меня 5 тампонов в периаппендикулятный инфильтрат вставлять, когда на западе да и на востоке уже забыли, что такое тампоны в области аппендикса.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.04.2007, 22:55
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101
Из данного раздела остались-колено и позвоночник.
Пообещайте показать вопросы по колену
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.04.2007, 23:48
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Уважаемый ТДК.
Это типичное заблуждение, присущее сегодня уже только русским врачам, что предтесты не имеют связи с практической деятельностью.
Даже уже старый свет перешел на подготовку своих специалистов при помощи предтестов.
Я могу Вам сказать лично от себя, закончив первый московский мед, отработав общим хирургом в одной из крупнейших московских гор больниц, проработав в Израиле свыше 15 лет, и пройдя почти 2 специализации, общую хирургию я не закончил до конца, могу с полной ответственностью Вам заявить, что данная подготовка, основанная на предтестах, намного превышает ту, которую я прошел в первом меде. Экзамены, принимающиеся устно у одного преподователя заканчиваютя так, а у другого эдак., т.к. нет единой системы ни обучения, ни понимания вопроса, а размазывание ответов в дискуссиях, это то, что я называю медицина на глазок.
Предтесты требуют от тебя полного понимания вопросов в математических формулах, не отступления ни туды и ни сюды, как кажется или думается твоему экзаменатору, а так как принято а во всем мире. Разрабатываются данные предтесты людьми, профессионалами, перелапачивающими горы литературы.
Мало того при ответе на предтесты ты обязан помнить даже самую незаметную деталь, которую на устном экзамене можно упустить или просто не знать.
Я не хочу влезать в данную дискуссию, т.к. Вы все равно этого никогда не поймете. Это может понять человек, прошедший данное обучение.
Поверьте, это намного тяжелее, чем написать кандидатскую или докторскую, кстати в процессе обучения мы пишем работу на уровне докторской диссертации.
Я за пять минут могу доказать Вам в виде элементарных вопросов, что Вы современную ортопедию на уровне , который нужен, с Вашим клиническим мышлением,не знаете. Оно конечно очень важно, но только после того, когда специалист знаком с базисным материалом и основывает свое клиническое мышление на книжном материале.
Мне очень знакомы клинические мышления моих учителей профессоров, которые учили меня 5 тампонов в периаппендикулятный инфильтрат вставлять, когда на западе да и на востоке уже забыли, что такое тампоны в области аппендикса.
Не буду спорить, возможно, Вы и правы. Однако уверен, что эта система делает врача способным САМОМУ, самостоятельно что-либо сделать (провести дифференциальный диагноз, выбрать способ лечения, ответить на вопрос пациента о возможных осложнениях и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.) только имея и/или заглянув предварительно в источник информации по данному вопросу. Находясь на форуме совсем недолгое время, замечаю, что ответы врачей (в своем большинстве) - не ответы (=личное мнение) самих врачей - это цитирование литературных источников, сравнение и приведение классификаций различных авторов, выкладывание данных чьего-то опыта и т.д. и т.д. Мне видится, что пациентов интересует именно ЛИЧНОЕ вИдение той или иной проблемы тем или иным участником форума. Получается схема: вопрос пациента - поиск и нахождение врачом данных по заданному вопросу в каком-либо источнике - ответ пациенту (выведение найденных данных). Больного при этом НЕ ВИДНО, вот что самое главное. Не видно при этом и личного мнения врача.
Медицина, и особенно хирургия,как бы мы этого не хотели, никогда не будет точной наукой по одной простой причине - мы имеем дело организмом, живой структурой. Создав для десяти человек ОДИНАКОВЫЕ условия, мы получим десять РАЗНЫХ вариантов ответов на эти условия.
Последнее. Если, уважаемый pepp, отнять у Вас ВСЕ источники информации и дать решить подобный тест, или дать задачу в виде живого клинического примера - сомневаюсь в Вашей уверенности. Прочитайте последнее предложение Pimple в известном посте о синдроме запястного канала(http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31214) - это самая адекватная оценка пациентом такой помощи.
С искренним уважением, TDK.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.04.2007, 01:15
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый TDK,
Видите ли, какое дело... ВСЕ источники информации существуют для того, чтобы ими пользоваться, а не для того, чтоб их отнимать... Призывы "показать, на что вы способны без справочников" не кажутся мне более разумными, чем, например, "с артроскопом и дурак прооперирует, ты вот по-настоящему давай!"

На мой взгляд, Вы несколько утрируете значение индивидуальности организма при ортопедическом лечении. Кстати, Вы решили не объяснять механизм, вызывающий гипертрофию связок при их перенапряжении?

Впрочем, учитывая то, что для Вас "самая адекватная оценка пациентом такой помощи" для меня - банальное хамство, нам с Вами не будет легко понять друг друга не только в профессиональных вопросах.

С наилучшими пожеланиями,
О.Гарин
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.04.2007, 07:01
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TDK
Не буду спорить, возможно, Вы и правы. Однако уверен, что эта система делает врача способным САМОМУ, самостоятельно что-либо сделать (провести дифференциальный диагноз, выбрать способ лечения, ответить на вопрос пациента о возможных осложнениях и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.) только имея и/или заглянув предварительно в источник информации по данному вопросу. Находясь на форуме совсем недолгое время, замечаю, что ответы врачей (в своем большинстве) - не ответы (=личное мнение) самих врачей - это цитирование литературных источников, сравнение и приведение классификаций различных авторов, выкладывание данных чьего-то опыта и т.д. и т.д. Мне видится, что пациентов интересует именно ЛИЧНОЕ вИдение той или иной проблемы тем или иным участником форума. Получается схема: вопрос пациента - поиск и нахождение врачом данных по заданному вопросу в каком-либо источнике - ответ пациенту (выведение найденных данных). Больного при этом НЕ ВИДНО, вот что самое главное. Не видно при этом и личного мнения врача.
Медицина, и особенно хирургия,как бы мы этого не хотели, никогда не будет точной наукой по одной простой причине - мы имеем дело организмом, живой структурой. Создав для десяти человек ОДИНАКОВЫЕ условия, мы получим десять РАЗНЫХ вариантов ответов на эти условия.
Последнее. Если, уважаемый pepp, отнять у Вас ВСЕ источники информации и дать решить подобный тест, или дать задачу в виде живого клинического примера - сомневаюсь в Вашей уверенности. Прочитайте последнее предложение Pimple в известном посте о синдроме запястного канала(http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31214) - это самая адекватная оценка пациентом такой помощи.
С искренним уважением, TDK.
Ну что я могу Вам ответить.
Проработав в России, я представлял, что все учение происходит от профессора кафедры и от заведующего отделением, которые кстати теоретически ни черта не знали. Когда я на одном экзамене ответил, как сейчас помню, что дырку при прикрытой язве в желудке можно обнаружить введением через зонд гастрографина и определить гастрографин в брюшной полости, а мне профессор отвечает, где это Вы вычитали такую ерунду и поставили тройбан, а потом, будучи в Израиле и прочитав не ПЕТРОВСКОГО и не КУЗИНА, книги которых вообще ничего не стоили, как оказалось потом, а ШВАРЦА, в котором черным по белому описывается данная методика, и повторяя ее в последствии десятки вживую, я понял, что информацию надо знать наизусть, да да наизусть, и чем больше, тем лучше. Но если что то забыл, всегда вновь к ней обращаться.
Я дак понимаю, что вы далеки от понятия знать информацию наизусть. Так вот приведу Вам пример. Однажды когда я готовился к выпускному экзамену по ортопедии в резидентуре, мы ездили готовиться к заведующему, специалисту по детской ортопедии. В течение 12 часов с перерывом на 15 минут, он читал лекцию по всей детской ортопедии, не заглядывая ни в один из справочников. Вам трудно понять это, т.к. Вы не встречали такого. Но такие есть и их полно, во всяком случае у нас здесь.
Поверьте, выучить наизусть можно. Возьмите ОКСФОРД, прочтите его 5 раз, а на 6 будете знать, какая фраза на какой странице написана.
Вы когда-нибудь слышали о такой книге ATLS ADVANCED TRAUMA LIFE SUPPORT? Так вот эта книга на 400 страниц описывает в алгоритмах, что нужно делать с травмированным больным поэтапно, когда он приезжает в шоковую комнату. И когда Вам привозят 5 человек без сознания после взрыва, там рассуждать клинически некогда, там надо знать, что при переломе бедра может быть потеряно до 2 литров крови и не брать больного на операцию без того, что бы не переливать ему кровь, что ГЛАЗГО КРОМА 8 это абсолютное показание для интубации и никаких там может да а может нет. И что ноги осматривать и повышать давление до того как открыл ему дыхательные пути или не удалил тензионный пневмоторакс, поставив ЧЕСТ ТЮБ, не надо,это потеря времени. Любой специалист хирургической специальности у нас и в Штатах сдает экзамен по данному алгоритму и тоже в предтестах, без этого он не получит квалификацию специалиста.
Даже такая маленькая операция, как фиксация платой перелома проксимального отдела радиуса требует знания что в данной области проходит задний интероссеус. Да, можно не помнить его положение между мышцами, но знать что он там ВЫ обязаны, а перед операцией посмотреть в справочнике, между какими мышцами он проходит. Что бы не объяснять в последствие больному, что у Вас руку жгутом передавило, поэтому она висит.
Обратите внимания, что молодые доктора, присутствующие на данном форуме, такие как Др. Николаев, Др. Зайцев, поняли это. И литературная информация для них это не второстепенная вещь. И мне лично приятно с ними общаться, хотя они меня иногда палкой по голове.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): от ATLS остались самые приятные воспоминания
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.04.2007, 22:48
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin
Уважаемый TDK,
Видите ли, какое дело... ВСЕ источники информации существуют для того, чтобы ими пользоваться, а не для того, чтоб их отнимать... Призывы "показать, на что вы способны без справочников" не кажутся мне более разумными, чем, например, "с артроскопом и дурак прооперирует, ты вот по-настоящему давай!"

На мой взгляд, Вы несколько утрируете значение индивидуальности организма при ортопедическом лечении. Кстати, Вы решили не объяснять механизм, вызывающий гипертрофию связок при их перенапряжении?

Впрочем, учитывая то, что для Вас "самая адекватная оценка пациентом такой помощи" для меня - банальное хамство, нам с Вами не будет легко понять друг друга не только в профессиональных вопросах.

С наилучшими пожеланиями,
О.Гарин
1) Уважаемый О.Гарин! Прошу Вас, давайте, пожалуйста, без обид.
Вы абсолютно правы, что источники информации для того и существуют, чтобы ими пользоваться, НО! Не должно складываться ситуации, когда врач выступает просто "передатчиком" информации. Все мы, использующие и предтесты, и клиническое мышление, и источники информации - все равно, кто бы и что бы не говорил, в практической жизни учимся на своих ошибках, накапливая свой опыт. Так делитесь им, своим опытом и своей точкой зрения на данный вопрос, сложившейся, в том числе, и после изучения данного вопроса в литературе и т.п. Наличие знаний у человека не всегда говорит об обязательном стопроцентно успешном их использовании этим человеком. Не должно получаться несколько несуразной ситуации, когда пациент спрашивает о чем-либо, а ему в ответ все шесть врачей цитируют Кемпбелла (без личного к этому автору, просто пример), и, с другой стороны, на ответ, отличный от выданного говорят - "ну-у.., это где ты взял? Это только твое, уважаемый, и признать это за верный ответ нельзя". Вот какую мысль пытаюсь провести.
2) Насчет утрирования - абсолютно не утрирую. Конечно, можно принять за факт (и выучить), что при, скажем, механизме травмы "А" типичное повреждение - "В" (на этом, как мне показалось, и построены все тесты). И если взять какое-то количество человек и применить к ним механизм "А", то действительно, у большинства возникнет "В". Но у кого-то возникнет "С", а у кого-то "В+С" и т.д. И тогда вышеприведенный подход провален. Врач не готов ни к "С", ни, тем более, к "В+С"? И несознательно правильно отметил doctor101, что ответ в этом случае нужен только экзаменатору.
3) Про связку позволю себе не обьяснять - считаю, что вполне сделал это в посте.
4) А вот про ответ пациента - обижаться надо не на меня. На пациента? Неразумно. Уважаемый пепп ведь так и не дал даже предположительного диагноза этому больному, однако высказанное во втором (!) сообщении предположение о синдроме карпального канала вывел в разряд: "ну что вы, это не имеет никакого отношения к данному случаю!.." А в итоге проявилось практически полное отсутствие корреляции связи " много знаниий = успешное их применение", что и отметил пациент, конечно, с эмоциональной окраской.
С уважением, самый молодой и, поверьте, не страдающий нигилизмом,участник форума по травматологии и ортопедии, TDK.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.05.2007, 22:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev
Пообещайте показать вопросы по колену
Обещал-показываю.
Дайте соответствие между связкой колена и механизмом ее повреждения
1-передняя крестообразная связка
2-задняя крестообразная связка
3-медиальная/болшеберцовая коллатеральная связка
4-латеральная/малоберцовая коллатеральная связка
а-травма по направлению от латерално к медиальному
б-движение тибии назад,по отношению к фемуру
с-травма по направлению от медиально к латеральному
д-движение тибии вперед по отношению к фемуру.

5.молодой парень во время игры в футбол получил прямой удар в переднюю поверхность колена приведший к ощущению отключения в клене и опухоль практически немедленно.После чего не был в состоянии продолжать игру.На завтра на приеме рассказал о том,что с ним произошло,и жалуется на отсутствие устойчивости при стоянии на травмированной ноге.
На осмотре-колено сильно опухшее и ты подозреваешь гемартроз.
Какой диагноз наиболее вероятен?
а-разрыв задней крестообразной связки
б-разрыв передней крестообразной связки
с-разрыв медиальной/болшеберцовой коллатеральной связки
д-дислокация пателла

6.какие из критериев относятся к Ottawa knee rules
а-возраст более 55
б-отсутствие возможности сгибания на 120 градусов
с-чувствительность в головке фибулы
д-возможность нести вес сразу и после травмы
е-локальная болезненност пателлы
ж-а+б+д
з-а+с+е
7.что из нижеперечисленного в анамнезе и обследовании, не дает повода к мысли о чем-то более серьезном/опухоль,воспаление/
а-шелчки в колене
б-потеря веса
с-местное покраснение и температура
д-ночные боли
е-ночные поты
ж-анамнез травмы
з-а+б+д
и-а+ж
к-д+е
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.05.2007, 23:03
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101
Обещал-показываю.
Дайте соответствие между связкой колена и механизмом ее повреждения
1-передняя крестообразная связка
2-задняя крестообразная связка
3-медиальная/болшеберцовая коллатеральная связка
4-латеральная/малоберцовая коллатеральная связка
а-травма по направлению от латерално к медиальному
б-движение тибии назад,по отношению к фемуру
с-травма по направлению от медиально к латеральному
д-движение тибии вперед по отношению к фемуру.

5.молодой парень во время игры в футбол получил прямой удар в переднюю поверхность колена приведший к ощущению отключения в клене и опухоль практически немедленно.После чего не был в состоянии продолжать игру.На завтра на приеме рассказал о том,что с ним произошло,и жалуется на отсутствие устойчивости при стоянии на травмированной ноге.
На осмотре-колено сильно опухшее и ты подозреваешь гемартроз.
Какой диагноз наиболее вероятен?
а-разрыв задней крестообразной связки
б-разрыв передней крестообразной связки
с-разрыв медиальной/болшеберцовой коллатеральной связки
д-дислокация пателла

6.какие из критериев относятся к Ottawa knee rules
а-возраст более 55
б-отсутствие возможности сгибания на 120 градусов
с-чувствительность в головке фибулы
д-возможность нести вес сразу и после травмы
е-локальная болезненност пателлы
ж-а+б+д
з-а+с+е
7.что из нижеперечисленного в анамнезе и обследовании, не дает повода к мысли о чем-то более серьезном/опухоль,воспаление/
а-шелчки в колене
б-потеря веса
с-местное покраснение и температура
д-ночные боли
е-ночные поты
ж-анамнез травмы
з-а+б+д
и-а+ж
к-д+е
Ну вообщем все кроме последнего достаточно понятно, последний скажем так, контроверсальный.

первый вопрос
1-д
2-б
3-а
4-с

второй вопрос
б

третий вопрос
з

четвертый
или с или ж завтра додумаю, на свежую голву.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.05.2007, 23:19
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полное совпадение с моими ответами,кроме последнего

четвертый
или с или ж

С не может быть,так как местная температура и покраснение-признаки воспаления,а вопрос звучит-что НЕ.
Ж-часть от ответа И,который,я думаю ,правильный и включает ответ А-щелчки/клики в колене.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.05.2007, 23:24
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101
Полное совпадение с моими ответами,кроме последнего

четвертый
или с или ж

С не может быть,так как местная температура и покраснение-признаки воспаления,а вопрос звучит-что НЕ.
Ж-часть от ответа И,который,я думаю ,правильный и включает ответ А-щелчки/клики в колене.
Да, это я глупость сморозил по-поводу воспаления, я что-то думал о другом.

Щелчки в колене может давать ПИГМЕНТНЫЙ ВИЛОНОДУЛЯРНЫЙ СИНУС. PVNS. Остается только Ж
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.