Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #46  
Старый 12.10.2009, 09:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
24 - это нормальная частота дыхания!
Нужен очный осмотр, прежде чем делать инг. с беродуалом. Без осмотра желательны только ингаляции с физраствором. Если умеете, делайте ему дренажный массаж.

Пневмония вызывается теми же возбудителями, что и обычные ОРЗ.
Не нужно давать а/б ребенку только потому, что у дедушки пневмония, его пневмония может быть осложнением какой-либо вирусной инфекции.

Температура у ребенка есть? Имеет смысл сделать снимок грудной клетки.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.10.2009, 11:05
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
24 - это нормальная частота дыхания!
Нужен очный осмотр, прежде чем делать инг. с беродуалом. Без осмотра желательны только ингаляции с физраствором. Если умеете, делайте ему дренажный массаж.
Я просто испугалась. Больше не буду. В следующие разы делали только с физ.раствором. Но сейчас думаю, что возможно все же эта задержка дыхания была связана все же с соплями. Они у него текут, не переставая. Когда брали посев из зева, сына осмотрела лор. Выписала Виброцил - 3 раза в день, аквамарис, 1/2таб.глюконата кальция - 3 р./д, эриус- 1/2 ч.л-1р./д. Прокоментируйте это назначение, действительно виброцил лучше називина? А я просто орашаланосик аквамарисом и при сильной заложенности детским називином. Можно ли сдавать анализы крови на антитела и имуноглобулин на фоне приеме этих лекарств?

Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Пневмония вызывается теми же возбудителями, что и обычные ОРЗ.
Какими? А как же хламидия пневмония, которая передается от людей возушно-капельным путем - это же бактерии, а не вирусы? А я наивно полагала, что вирусная инфекция вызывается вирусами, а бактериальная - бактериями. Видимо придется изучать все это более основательно. Посоветуйте, пожалуйста, литературу, где можно прочесть на эту тему.
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Не нужно давать а/б ребенку только потому, что у дедушки пневмония, его пневмония может быть осложнением какой-либо вирусной инфекции.
Я не даю ребенку никакие антибиотики. Потому что самое главное не знаю какие, что у него за инфекция. А травить его всеми подряд, увольте.
Хотя дедушка уже здоров, носиться. Первоначально ему ставили диагноз бронхит, прокололи убойную дозу антибиотиков, а когда был готов снимок ренгена выяснилось, что пневмония, хотя флюрография показала - бронхит.

Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Температура у ребенка есть? Имеет смысл сделать снимок грудной клетки.
Сейчас температура 37,5, я думала что нет, потому что он мне кажется холодным, видимо у меня у самой температура. У него сопли текут зеленющие прямо, мутные. Голос осипший, покашливает. Вы считаете, что есть острая необходимость делать этот снимок, ведь мы ему недавно делали?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.10.2009, 17:00
Аватар для Arthate
Arthate Arthate вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
Arthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Какими? А как же хламидия пневмония, которая передается от людей возушно-капельным путем - это же бактерии, а не вирусы? А я наивно полагала, что вирусная инфекция вызывается вирусами, а бактериальная - бактериями."

Двумя постами ранее я мог ввести вас в заблуждение, говоря о микоплазме и хламидии, я приводил в пример, естественно, не поствирусный, а постинфекционный кашель в принципе.
Микоплазма пневмонии - это мельчайший микроорганизм, способный размножаться в бесклеточной среде и отличающийся от бактерий отсутствием твердой клеточной оболочки. Микоплазма и хламидия являются внутриклеточными паразитами.
Обнаружение антител к хламидиям и микоплазме имеет диагностическое значение. Хотя выявление любым методом вирусов, микоплазм, хламидий при отсутствии клинической картины соответствующей пневмонии не является доказательством их этиологической роли, как, впрочем, и наличия самой пневмонии.

Нам трудно через интернет сейчас судить, какой возбудитель вызвал кашель у вашего сына (да и в большинстве случаев это не играет никакой роли), также как и оценить степень бронхообструкции и других клинических симптомов и адекватно назначить/подобрать препараты (расширяющие бронхи, отхаркивающие и противокашлевые). Для этого необходимо очно осмотреть ребенка. Если кашель продолжает беспокоить ребенка или усиливается необходимо показать ребенка специалисту (педиатру) для подбора симптоматической терапии.

Еще раз повторю, что бронхообструктивный процесс на фоне "простудного заболевания" вовсе не означает начало бронхиальной астмы.

"Но сейчас думаю, что возможно все же эта задержка дыхания была связана все же с соплями."

Да, такая вероятность существует. Постназальный затек может приводить к появлению или усилению кашля.
Глюконат кальция и эриус - не нужны. Виброцил и називин - препараты одной группы, сосудосуживающие. Если називин хорошо помогал можно не менять. Имейте в виду, что пользоваться им можно не более 3-5 дней.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.10.2009, 19:16
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Цитата:
Сообщение от Arthate Посмотреть сообщение

Нам трудно через интернет сейчас судить, какой возбудитель вызвал кашель у вашего сына (да и в большинстве случаев это не играет никакой роли), также как и оценить степень бронхообструкции и других клинических симптомов и адекватно назначить/подобрать препараты (расширяющие бронхи, отхаркивающие и противокашлевые). Для этого необходимо очно осмотреть ребенка. Если кашель продолжает беспокоить ребенка или усиливается необходимо показать ребенка специалисту (педиатру) для подбора симптоматической терапии.
И как же педиатр определяет этот возбудитель вызвавший кашель? Наша похоже назначает антибиотики и др.лекарства эриус, эреспал, аскорил, лазолван и т.п. На первых постах можете видить ее назначения. Я теперь даже и не знаю, что она нам назначать будет. Хотя в любом случае придется вызывать, справка в сад все равно нужна. Главное, чтобы в больницу не положили.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.10.2009, 23:11
Аватар для Arthate
Arthate Arthate вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
Arthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Наша похоже назначает антибиотики и др.лекарства эриус, эреспал, аскорил, лазолван и т.п. На первых постах можете видить ее назначения.Я теперь даже и не знаю, что она нам назначать будет.
Это единственный доктор в Солнечногорске?

Цитата:
И как же педиатр определяет этот возбудитель вызвавший кашель?
Мы с доктором свое мнение вам сказали. При нормальной рентгенограмме, общем анализе крови и субфебрильной температуре, отсутствии других симптомов диагноз пневмонии и/или бактериальной причины ОРЗ крайне маловероятен.

Сейчас вашему сыну (при усилении кашля, бронхоспазме) необходима бронходилатационная (расширяющая бронхи) и другие виды симптоматической терапии. Через интернет вам препараты никто назначать не будет, для этого нужно послушать вашего ребенка и осмотреть его.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): для этого нужно послушать вашего ребенка и осмотреть его
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.10.2009, 17:59
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Не каждый врач все же объясняет мамам по ОА крови, какая у Вашего ребенка инфекция (вирусная или бактериальная). Да это и понятно, все наши врачи занятые. Не в обиду нашим врачам. Я вам всем очень благодарна. Но ведь мы мамочки сумасшедшие немножко, если это касается наших детишек. Вот накопала у Комаровского это самое объяснение (хотя знаю не любят его здесь наши педиатры, но уж больно доступно и понятно объяснил он). Хотела ссылочку оставить, но написано, что запрещено использовать этот текст на других сайтах.
По крайней мере я теперь сама поняла, что у ребенка скорее всего вирусная инфекция по нашим прошлым анализам крови. Как вы думаете, имеет ли смысл нам сейчас повторить все же анализ крови, учитывая тот факт, что сын никак не может выздоровить, а последний раз кровь сдавали 18.09?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.10.2009, 18:02
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Цитата:
Сообщение от Arthate Посмотреть сообщение

Сейчас вашему сыну (при усилении кашля, бронхоспазме) необходима бронходилатационная (расширяющая бронхи) и другие виды симптоматической терапии. Через интернет вам препараты никто назначать не будет, для этого нужно послушать вашего ребенка и осмотреть его.
Сегодня были у педиатра, нас послушали, осмотрели. Назначение следующее:
Нос
ЭДАС131 - по 2 кап.х3раза
Полидекса - 3 раза
Аквамарис
Горло:
мазать мирамистином - 3р/д;
ингаляции мин.водой
лизабакт 1тх4р/д
Эриус 1ч.лх1р/д
Кашель
Кленбутирол 1ч.л.х3р/д.
Какие лекарства стоит по вашему мнению принимать сыну.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.10.2009, 18:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аквамарис
ингаляции
что касается Кленбутерола, то слышал ли врач свистящие хрипы? Кленбутерол - далеко не лучший выбор для снятия бронхоспазма, тем более, при наличии небулайзера
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.10.2009, 19:19
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Ольга Владимировна, не знаю, что слышала врач. Сын сейчас реже покашливает (зато я уже измучилась с этим кашлем). Она выписала все, кроме кленбутерола, а потом он кашлянул, и она добавила еще и его. Может посоветуете, все же более удачный вариант лекарства от кашля (хотя бы мне). И еще в поликлинике был малышка (месяца 3) с таким же противным кашлем, как у меня, бедная крошка.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.10.2009, 20:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, без очного осмотра назначить конкретное лекарство невозможно, т.к. нужно ориентироваться в т.ч. и на аускультативные данные (слушать пациента, проще говоря).
Я не знаю, назначил ли врач Кленбутерол просто так, на всякий случай, или есть признаки брохообструкции.
Я не слышу, как кашляете Вы, и что у Вас в легких.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.10.2009, 20:30
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
В любом случае спасибо Ольга Владимировна за Ваши советы. Очень жаль, что у нас нет таких врачей как Вы.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.10.2009, 20:48
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы бы прикрепили снимок лёгких, а то заключение странноватое...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.10.2009, 21:47
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Если бы мне его выдали, то бы прикрепила. А его увы просто нет.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.10.2009, 20:24
Okss Okss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Солнечногорск
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Okss *
Сегодня пришли результаты анализовов крови. Вот они:
IgE-общий - 225,0 (при норме 0-45)
Chlamydia IgМ - не обнаружено
Chlamydia pneumonia IgG - не обнаружено
Mycoplazma pneumonia IgM - не обнаружено
Mycoplazma pneumonia IgG - 1:16 (при норме отриц.титр менее 1:32, положительно титр - 1:32).
Общий IgE завышен очень. Что это значит? Сдавали анализ как раз в эту среду. Были жуткие зеленые сопли. Уже не знаю, что и думать. Перед дет.садом, т.е. в конце августа, все анализы были в норме, в т.ч.и не обнаружены яйца глистов и энтеробиоза тоже. Но я готова бежать завтра и пересдать анализы на паразитов. Еще, когда сдавали анализы из вены, у ребенка взяли 3 мл крови, хотя лаборант сказала, что нужно 5 мл. Но больше мучить ребенка я не разрешила. Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.10.2009, 04:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее частые причины повышения IgE - глистные инвазии и склонность к атопическим (аллергическим I типа) реакциям.

Кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз сдайте, конечно.

На IgG к Mycoplazma pneumonia можно не обращать внимание, даже если бы титр был больше 1:32, это иммунная память, а не текущая инфекция.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.