Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #46  
Старый 22.07.2008, 19:21
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Melani, для того, чтобы профилактировать рецидивы, нужен длительный прием антидепрессантов. Длительный - это 8-12 месяцев и более. У Вас каждый раз получаются одни и те же грабли - 3-4 месяца и рецидив. Более того, чем больше рецидивов - тем сложнее будет лечить депрессию в последующем, а при резистентной депрессии еще ни какие "разговоры", - ни короткие ни длительные - не помогали.
Вам повезло и Вы вышли из депрессии, но потом нужен прием антидепрессаната для профилактики рецидива.

Теперь про Ваши вопросы

Цитата:
Почему препарат теперь не помогает?
Скорее всего или недостаточное время приема (10-14 дней), или недостаточная доза, или и то и другое.

Цитата:
Надо ли продолжать прием?
Категорически - да. Причем ДЛИТЕЛЬНО.

Цитата:
Может быть, после перерыва в лечении полагается менять антидепрессант?
Нет, вначале рекомендуют использовать тот, который был эффективным и хорошо переносилося.

Цитата:
Может быть, это вовсе не депрессия, а весной мне помогли не антидепрессанты, а витамины и ноотропы, которые я тогда принимала?
Я понимаю Вашу тревогу, и порожденные ею сомнения.
Если это депрессия - то помогли антидепрессанты.
А как Вы думаете, что это могло бы быть, от чего "помогли" витамины ( про ноотропы вообще молчу)- авитаминоз?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.07.2008, 19:24
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to pliz

Цитата:
Вероятно что в вашей ситуации необходима достаточно длительная психотерапия - "лечение разговорами", так как ситуация тянется достаточно давно.
pliz, на чем основанно это утверждение?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.07.2008, 20:06
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо за внимание.
К сожалению, длительность последнего приема ремерона - 5 недель в дозе 1 таблетка в день. И именно такая доза помогла мне в начале лечения почувствовать улучшение меньше чем через месяц.
Я мучительно много думала, что это могло быть тогда, кроме депрессии. Не придумала. И не понимаю, что со мной сейчас, если не она. Приходят на ум проблемы с пищеварением... Хронический панкреатит, гастрит, дуоденит и иже с ними? Такие диагнозы мне ставились, и я не понимаю, что первично: эти заболевания или депрессия, потому что они происходят одновременно. Главный симптом - потеря аппетита вплоть до полного отвращения к еде, подташнивание, слабость. Так называемый астенический синдром?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.07.2008, 20:47
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни витамины, ни ноотропы не являются препаратами, которыми могли бы быть вылечены "хронический панкреатит, гастрит, дуоденит и иже с ними"

Цитата:
Melani2007
Страдаю депрессией более 10 лет. Диагноз ставился психиатрами-психотерапевтами.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.07.2008, 17:43
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за четкий ответ на мой главный вопрос - о приеме антидепрессантов. Постараюсь успокоиться и дождаться улучшения.
Вопрос о первичности или вторичности проблем пищеварения, конечно, был некорректным по сути - взаимосвязь самая тесная.
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, насколько необходимо одновременно с лечением депрессии обследовать и лечить органы пищеварения? С одной стороны, нет сейчас сил вообще что-либо затевать, а с другой - изводит беспокойство, что таким бездействием я наношу себе вред. Зимой, когда я начинала лечение от депрессии, с пищеварением было гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.07.2008, 18:54
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос депрессии - это один вопрос, и с ним вроде разобрались. Единственное что хотелось бы добавить - найдите врача, которого Вы периодически будете посещать для контроля состояния и который Вам в течение года не будет отменять антидепрессанты. А при необходимости добавит препараты, потенцирующие антидепрессанты.

Проблему пищеварения, я думаю, Вам стоит обсудить в разделе "терапия", создав соответствующую тему и изложив там суть проблем с пищеварением.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.07.2008, 21:58
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,195
Поблагодарили 308 раз(а) за 299 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Melani,
Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, насколько необходимо одновременно с лечением депрессии обследовать и лечить органы пищеварения? С одной стороны, нет сейчас сил вообще что-либо затевать, а с другой - изводит беспокойство, что таким бездействием я наношу себе вред.
судя по изложенной Вами информации, в настоящий момент никакой срочности с обследованием органов ЖКТ сейчас нет. Маловероятно, что состояние органов пищеварения усугубляет Ваше депрессию. Скорее, можно думать о том, что именно депрессия усиливает Ваши жалобы со стороны органов пищеварения. Никакого вреда бездействием Вы себе не нанесете.

Я полагаю, что самым разумным было бы вернуться к идее обследования желудочно-кишечного тракта уже после стабилизации Вашего состояния на фоне приема антидепрессантов, тогда, когда Вы почувствуете себя лучше.

Комментарии к сообщению:
Amina одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а): Спасибо.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.07.2008, 15:47
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое спасибо за рекомендации, за доброе внимание и понимание того, как трудно мне сейчас принимать решения. Принимаю антидепрессанты и жду улучшения. Я надеюсь, что сумею достичь взаимопонимания с моим доктором в вопросе о длительном лечении.
Еще один вопросик - о потенцирующих препаратах, раз о них зашла речь. Не относятся ли к ним фезам и этаперазин, которые я принимала зимой? Мой лечащий врач на последней консультации советовала мне принимать их при проявлениях астении и тревоги соответственно. На форуме я встречала негативное мнение о фезаме, как о пустышке, но, может быть это не во всех случаях?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.07.2008, 15:59
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фезам - не относится.
Цитата:
На форуме я встречала негативное мнение о фезаме, как о пустышке, но, может быть это не во всех случаях?
Пока не найдено ни одного случая, в котором бы он был эффективен.


Этаперазин - вполне допустимо, особенно если Вы его хорошо переносите.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.12.2008, 13:36
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне очень жаль, но я снова возвращаюсь к этой теме. Дело в том, что я все больше и больше думаю о том, что моя попытка выйти из депрессии терпит неудачу. И я не знаю, что делать дальше. Объективно: прохожу лечение в течение почти года; в течение 11 месяцев принамаю ремерон (миртазапин) в дозе 30 мг в сутки, в последние 3 месяца дополнительно эглонил в дозе 150 мг в сутки; 24 балла по шкале Бека; почти постоянная прибавка в весе (не менее 1 кг в месяц) при нормальном аппетите; лейкоциты на нижней границе нормы (была склонна к лейкопении). Субъективно, главное: ангедония, нерешительность, серьезное снижение работоспособности, особенно если работа включает хотя бы небольшой элемент творчества, с монотонной работой справляюсь лучше. В апреле этого года, после двух месяцев с начала лечения я чувствовала себя очень хорошо, из-за чего, по рекомендации лечащего врача, ремерон постепенно прекратила принимать, после чего депрессия вернулась в июне с новой силой - я уже писала в этой теме. Тогда я пыталась связать свое состояние с проблемами с пищеварением. Опыт показал, как мне и отвечали здесь, что пищеварение не при чем, так как оно относительно наладилось, а проблемы психологические остались. Я пытаюсь сейчас быть спокойной и объективной, но, если откровенно, мне худо. Временами просто не хочется жить, раз уж не выходит жить по-человечески...
Очень прошу совета у профессионалов, знающих, уверенных и опытных! Мне казалось, что настолько длительный прием антидепрессанта, продемонстрировавшего свою действенность весной, уже должен дать эффект. Или я ошибаюсь? Может, надо просто перетерпеть еще некоторое (насколько большое?) время?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.12.2008, 14:51
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
Мне очень жаль, но я снова возвращаюсь к этой теме. Дело в том, что я все больше и больше думаю о том, что моя попытка выйти из депрессии терпит неудачу. И я не знаю, что делать дальше. Объективно: прохожу лечение в течение почти года; в течение 11 месяцев принамаю ремерон (миртазапин) в дозе 30 мг в сутки, в последние 3 месяца дополнительно эглонил в дозе 150 мг в сутки; 24 балла по шкале Бека; почти постоянная прибавка в весе (не менее 1 кг в месяц) при нормальном аппетите; лейкоциты на нижней границе нормы (была склонна к лейкопении). Субъективно, главное: ангедония, нерешительность, серьезное снижение работоспособности, особенно если работа включает хотя бы небольшой элемент творчества, с монотонной работой справляюсь лучше. В апреле этого года, после двух месяцев с начала лечения я чувствовала себя очень хорошо, из-за чего, по рекомендации лечащего врача, ремерон постепенно прекратила принимать, после чего депрессия вернулась в июне с новой силой - я уже писала в этой теме. Тогда я пыталась связать свое состояние с проблемами с пищеварением. Опыт показал, как мне и отвечали здесь, что пищеварение не при чем, так как оно относительно наладилось, а проблемы психологические остались. Я пытаюсь сейчас быть спокойной и объективной, но, если откровенно, мне худо. Временами просто не хочется жить, раз уж не выходит жить по-человечески...
Очень прошу совета у профессионалов, знающих, уверенных и опытных! Мне казалось, что настолько длительный прием антидепрессанта, продемонстрировавшего свою действенность весной, уже должен дать эффект. Или я ошибаюсь? Может, надо просто перетерпеть еще некоторое (насколько большое?) время?
Здравствуйте.
Можно уточнить некоторые вопросы по Вашему заболеванию.
Ваши родственники не обращались к психиатру с какими-либо проблемами?
Когда, и как появились первые симптомы?
Как Вы изменились за время болезни? Как сейчас отношения с родственниками?
В течении жизни Вы не отмечали периодов повышенного настроения (без особого повода), возможно на это указывали окружающие.
Возможно Вы или окружающие замечали другие странности или особенности (еще симптомы и тп.), если укажите, очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.12.2008, 15:18
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отвечаю Артему Андреевичу.
Мои родственники не обращались за психиатрической помощью.
Депрессивные симптомы появились впервые около 10 лет назад, иногда состояние нормализовывалось с течением временем, иногда помогало общеукрепляющее лечение (витамины, ноотропы и т.п.), иногда помогали назначаемые специалистами-психиатрами антидепрессанты (анафранил, аурорикс, в меньшей степени амитриптилин).
Мои родственники прекрасно ко мне относятся и всей душой хотят помочь, но, наверное, не знают, как. Пожалуй, они в недоумении - отчего я хандрю - ведь НИКАКИХ ОБЪЕКТИВНЫХ причин тосковать у меня нет.
Ничего похожего на маниакальную стадию у меня не наблюдалось - если не принимать за нее желание начать ремонт в квартире , например.
Особенности личности (или организма): астения, склонность брать на себя излишнюю ответственность, по результатам тестирования: высокая тревожность и нулевая агрессивность.
Я прошу прощения за вырвавшиеся в прошлом сообщении эмоции. Наверное, у меня все не так плохо, как мне кажется. Я не обдумываю суицид - мне НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ, временами это очень тяжело. Бывало и хуже, но никогда так долго на фоне лечения.
Беспокоит меня вот что: если лечение не приносит облегчения, нужно ли его продолжать? Или я снова, как в июле (я писала об этом выше) испытываю ненужное нетерпение?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.12.2008, 15:30
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melani2007 Посмотреть сообщение
мне НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ, временами это очень тяжело. Бывало и хуже, но никогда так долго на фоне лечения.
Состояние "нехотения" было все 10 лет или появилось недавно? Возможно выраженность этого симптома менялась?
А как Вы относитесь к родственникам и как Вы оцениваете свои эмоции (они поменялись за время болезни?), Вам легко определить эмоциональное состояние чужого человека? В приступах Вы можете заметить закономерность (через определенные промежутки времени, возможно соответствует сезонам года)?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.12.2008, 17:25
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Melani.
К заданным Артёмом Андреевичем еще пара вопросов.
Была ли динамика состояния с повторного начала Вашего приема ремерона в июле? Как часто за прошедшие полгода Вы были у своего психиатра?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.12.2008, 17:54
Melani2007 Melani2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Melani2007 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Состояние "нехотения" в течение этих 10 лет не постоянно, бывали периоды, когда "хочется жить и трудиться", причем удавалось трудиться много и успешно, бывали времена, когда истинное наслаждение доставляли прекрасные книги или общение с добрыми друзьями, бывали моменты, когда затевались и удавались "великие" проекты типа освоения новой профессии или пресловутого ремонта квартиры своми руками.
А бывали периоды тоски, когда нет сил заставить себя что-либо делать, когда ничто не интересует и невозможно даже помечтать о чем-нибудь таком, что могло бы порадовать.
Никакой сезонности или определенной периодичности таких состояния я не замечала, хотя цикличность налицо.
Резких переходов не было, состояние ухудшалось и выправлялось постепенно. Наступление очередного периода тоски можно связать с истощением после напряженной работы либо с временем после того, когда удавалось решить какую-либо сложную проблему и вроде бы надлежало расслабиться и отдыхать, но отдых к восстановлению сил не приводил.
Последние полтора года наблюдается однозначно сниженное настроение, пассивность, трудность заставить себя делать что-нибудь полезное, нежелание общаться ни с кем, кроме близких родственников - за исключением умеренных энтузиазма, энергичности и оптимизма в апреле месяце, сменившихся к июню тяжелой усталостью и отчаянием.
Я истытываю к родственникам искреннюю любовь и очень расстроена тем, что своим состоянием огорчаю их.
Эмоции (пожалуй,относительно постоянные): тоска, недовольство снижением работоспособности, либо стыд за свое бессилие, либо жалость к себе по этому поводу, нетерпение и отчаяние при мысли, что ситуация не меняется к лучшему, очень редко - надежду, что уныние пройдет.
Я думаю, что достаточно точно определяю эмоциональное состояние окружающих людей, особенно легко удается мне распознать чужую подавленность.
Резкой динамики чисто психологического состояния я не заметила, чисто логически (не без помощи советов этого форума) я убедила себя успокоиться и продолжать лечение, отчетливо наблюдалось лишь улучшение аппетита.
За эти полгода я побывала у своего психиатра всего два раза, доктор рекомендовала мне продолжать лечение и в последний раз не назначила следующего приема. Мне показалось, что доктор в недоумении по поводу моего состояния - должно помогать, а не помогает. Именно поэтому я, пожалуй, и решилась сейчас снова обратиться сюда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.