Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 02.09.2011, 14:20
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
К понедельнику уже понятно будет, заразилась или нет
Спасибо большое! Именно это для меня и было важнее всего узнать.
По поводу мнения врача я всё понимаю.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.10.2011, 12:22
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При прививку

Наконец-то, случилось - в Украине появились вакцины!
Сделали вчера Маше Инфанрикс Гексу. Всё в порядке.

Ольга Владимировна, спасибо за консультации!

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.11.2011, 12:58
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
АКДС и прививка от гриппа - можно ли?

Уважаемые консультанты,

Маше 10 мес.
6 октября сделана 2-я АКДС Инфанрикс Гекса. По плану, через 2 мес, примерно 6 декабря, нужно сделать следующую Инфанрикс Гекса.
У меня есть идея привить Машу и от гриппа. Ей нужно 2 половинных дозы с интервалом не менее месяца.
Вопрос - можно ли втиснуть первую половинную дозу прививки от гриппа между двумя Гексами? Не слишком ли это большая нагрузка на организм? Нужно ли это вообще?
Дополнительные данные: родители и старший брат, который ходит в сад, будут привиты Ваксигриппом в ближайшее время; в конце зимы - начале весны планируется поездка всей семьёй на отдых в Карпаты с проживанием в гостинице, других контактов, кроме семьи, у Маши в ближайшее время не предполагается.

И ещё вопрос. Папа уже привился Ваксигриппом, сказал, что было долго и неприятно (папа тренированный, донор), в отличие от прошлых лет, а медсестра сказала, что игла шприца кривая и с зазубринами. В связи с этим, для прививания старшего ребёнка, можно ли вакцину перенабрать из родного шприца в другой, с нормальной иглой?

С уважением,
Татьяна

ЗЫ: Ещё добавлю...
Маше УЖЕ 10 месяцев и всё это время вы, консультанты РМС, с нами! За это вам огромное спасибо! Я СТОЛЬКО пользы извлекла из ваших консультаций и из существования форума в целом, что перечисление займёт слишком много места. Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.11.2011, 19:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, конечно, никакой лишней нагрузки не будет. Сделайте сейчас первую прививку против гриппа, через месяц - вторую + гексу.

Не думаю, что получится перенабрать вакцину. М.б., была кривая не игла ?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.11.2011, 19:25
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
М.б., была кривая не игла ?
Хм, мне понятен ваш намёк. Однако, эта медсестра уже кучу прививок сделала и мне, и моим детям. Я бы сказала, она делает хорошо обычно. Ну да ладно, прорвёмся

Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.12.2011, 13:41
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эмолиум при АД

Уважаемые консультанты,
Прошу совета у российских врачей.
У Маши АД (типичный атопический, как выражается наш врач ). Проявлений немного, под коленями, в локтевых сгибах. В целом, держим под контролем. Но кожа очень сухая. Увлажняющих кремов уходит очень много. И тут в ЧАВО я вычитала про косметику Эмолиум, которая относительно дешёвая. Пока найти в Киеве мне её не удалось, похоже, не продаётся тут, но есть возможность заказать с оказией из России. Только я на сайте производителя не могу разобраться, что мне надо:
Крем
Эмульсия для тела
Специальная эмульсия для тела
Кремовый гель для мытья
Эмульсия для купания
Специальный Крем
Инструкций на сайте нет, а описания все одинаковые.
Можете ли подсказать, что покупать?
Ребёнку один год почти.
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.12.2011, 00:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крем и эмульсия различаются густотой, так что выбирайте, что больше нравится по консистенции. Эмульсия для купания - для увлажняющих ванн.
Специальный крем и эмульсия - повышенное содержание мочевины, на очень сухую кожу, мочевина хорошо удерживает воду в коже.
Еще есть триактивный крем и тирактивная эмульсия для купания - на период обострения, с противозудным действием.
Кремовый гель для мытья - вместо мыла.
Т.о. стоит иметь средство для ухода (обычный или специальный крем/эмульсию), эмульсию для ванны и гель для мытья. Триактивный крем/ванна - опционально, по желанию.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.01.2012, 13:46
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Ольга Владимировна!
Крем, эмульсию и гель для мытья уже испытали. Эффективно!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.07.2012, 16:47
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ежедневно расцарапывает ранку - как заживить?

Уважаемые специалисты!
Прошу вашего совета, т.к. собственная фантазия исчерпана.
Проблема: Девочка, 1 год 6 месяцев, 10,6 кг, здорова, привита (только 3 АКДС пока, т.к. не было вакцин, остальные прививки все есть).
Около месяца назад в лоб укусил комар. Это, конечно, был не единственный укус, но этому особо не повезло. Маша его тут же расчесала, образовалась корочка. После этого Маша сдирает эту корочку каждый раз, когда засыпает, т.е. дважды в день! Это какой-то, похоже, навязчивый ритуал. Маше хватает нескольких секунд, чтоб оторвать корочку и расцарапать ранку до крови. Образовалась ранка-углубление. Вчера заметила, что края её порозовели, видимо, начинают воспаляться. Даже если Маша засыпает быстро, что бывает очень редко, и не успевает расцарапать ранку ногтями, она обдирает её о постель. Постель ежедневно в крови. Немного пострадала и кожа рядом с основной ранкой.
Вот фото ранки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что я делала:
Обрезаю ногти коротко - Маше и коротких хватает.
Мазала зелёнкой.
Мазала солкосерилом.
Заклеивала пластырем. "Какая интересная новая игра" - подумала Маша и оторвала пластырь.
Держала руки при засыпании - отбивается, сердится, не спит.
Отвлекала, развлекала, обнимала, пела песни, включала телевизор.... царапает.

Ничего не помогает. Ранка медленно, но уверенно увеличивается. Сейчас её максимальный размер 8-10 мм.
Я боюсь, как бы не произошло бактериального инфицирования или ещё чего-нибудь опасного.
Вопросы:
1. Есть ли какой-нибудь мирный способ ускорить заживление ранки или изолировать ранку от машиных рук?
2. Существует ли какая-то опасность, если оставить всё как есть, ждать, пока само пройдёт?

К врачу пока не обращалась, т.к. жалко тащить ребёнка за 40 км из-за маленькой ранки. Но в понедельник позвоню.
Может быть, у кого-то из консультантов есть вдохновение отвечать в выходные?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.07.2012, 23:41
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
про ранку продолжение

Посоветовали попробовать клей медицинский БФ-6. Очный педиатр по телефону одобрил. Заклеила на ночь. Кажется, пока держится.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.08.2012, 11:57
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"Шум в сердце" у здорового ребёнка?

Уважаемые консультанты!
Маше 1,5 года. Делали Манту в коммерческой клинике в Киеве, т.к. по месту жительства туберкулина хватает только школьникам. Педиатр в результатах осмотра написал:
"..Границы относительной сердечной тупости соответствую возрасту. Аускультативно тоны сердца звучные, ритмичные... Диагноз: Здорова. Разрешена р. Манту." И всё остальное в заключении тоже хорошо.
А на словах: "Сердечко шумит. Сделайте УЗИ."

Это что, забота о загруженности аппарата УЗИ в клинике?
Не обращать внимание?
УЗИ вообще информативно в отношении проблем с сердцем?

До этого ни один педиатр к машиному сердцу претензий не имел. На мой взгляд, Маша совершенно здорова ("дырка" во лбу, о которой написано в посте выше, медленно, но верно заживает под клеем ).
Манту сделали, померяли, всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.08.2012, 00:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ вполне информативно, можно сделать при наличии шума. Но в подавляющем большинстве случаев все эти шумы носят функциональный характер - какая-нибудь добавочная хорда, пролабируюший клапан.Часть из них с возрастом исчезает, что-то останется (хорда, например) но это никак не мешает ребенку жить, расти и развиваться.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.08.2012, 16:19
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Первая помощь при укусе паука аргиопы

Ольга Владимировна,
Спасибо большое за ответ. При следующем визите к своему педиатру попрошу послушать внимательно на предмет этих шумов.

Сейчас для меня очень актуален вопрос первой помощи при укусе паука аргиопы (аргиопа Брюнниха, паук-оса, паук-зебра). Развелось их что-то много во дворе. Везде пишут, что, если нет общей тяжёлой аллергической реакции, то опасности укус этого паука не представляет, но он очень болезненный, вызывает воспаление и, даже, может вызвать нарыв. Понятно, что при общей аллергической реакции нужно срочно в больницу ехать (15 км). А если только местная боль и воспаление? Не нашла рекомендаций.
С пчёлами и осами "общаемся" регулярно. Обычно смазывание места укуса гидрокортизоновой мазью очень быстро позволяет решить проблему, дети забывают об укусе через несколько минут. Общих реакций не было.
С укусом паука, если вдруг, можно поступать так же?
Что нужно:
1. Гидрокортизоновая мазь местно?
2. Антигистаминное внутрь?
3. Нурофен?
4. Другое?

Я знаю, что вопросы "на будущее" не очень приветствуются на этом форуме. Однако, боюсь, если паук ребёнка укусит, мне будет не до Интернета. Я детям, конечно, объяснила, что пауков трогать нельзя, но, ведь, могут и не заметить.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.08.2012, 01:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нурофен, при выраженной местной реакции можно гидрокортизон, при увеличивающихся красноте, отеке - осмотр хирурга.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.09.2012, 13:57
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про дополнительные прививки

Уважаемая Ольга Владимировна, Уважаемые консультанты,

Три дня назад сделали Маше последнюю АКДС и ОПВ. Теперь её обязательный график прививок закончен, следующие в 6 лет. Я хочу посоветоваться относительно дополнительных прививок. Тут же и о прививках сыну, чтоб не писать в разных темах.

Маша, 1 год 8 мес. 11 кг, 80 см. Привита по возрасту + в прошлом сезоне Ваксигрипп. Ничем страшнее соплей не болела, розеолой болела, лёгкий АД. В сад пойдёт весной. Манту 2 месяца назад 7 мм.

Андрей, 4 года 9 мес. 17 кг, 104 см. Привит по возрасту + Ваксигрипп в прошлом и позапрошлом сезоне. Аденоиды 2 степени диагностированы весной, никак не лечили. Вот о нём тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=197838 . Ходит в сад уже два года. Болеет "соплями", как все садиковские дети умеренно часто, за всю жизнь было два отита и один бронхит, более ничего серьёзного. Манту 2 месяца назад 6 мм (Это впервые в жизни, т.к. по месту жительства туберкулина хватает только школьникам, делали в Киеве платно.).

В семье ещё я (мама) и папа детей, часто гостят бабушки-дедушки.

1. Вопрос про грипп. Кого прививать в этом сезоне?
Я привьюсь точно. Муж тоже будет привит. Бабушки-дедушки обычно не прививаются. Возможно, поедем на горнолыжный курорт в феврале с Андреем, а Машу оставим бабушкам. (В прошлом году ездили. В гостинице был мальчик с Т=38С, Андрюша с ним играл, но не заразился. Был привит от гриппа.)
Андрея прививать?
Машу прививать?

2. От ветрянки хочу привить обоих. Чем лучше? Какой график? В один день с прививкой от гриппа можно?

3. Превенар? Я прочитала, что это вакцина от пневмококковых инфекций. Но в силу моего медицинского невежества, не знаю, какие болезни эти инфекции вызывают. Это актуально для моих детей?

4. Ещё что-то?

Учитывая, что мои дети малоболезненные, у меня нет цели привить их всем, что есть на рынке, но от действительно высоко вероятных или тяжёлых болезней защитить хочется.

Спасибо заранее,
Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.