Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2014, 15:43
Velius Velius вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Город: Спб
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 11
Velius *
Гиперплазия надпочечника?

Здравствуйте!

Когда-то я создавала тему на этом форуме, тогда еще не было таких серьезных мучительных проблем. С тех пор многое изменилось. Та тема сбивчивая и больше про алкоголизм. Так уж получилось)

Женщина, 33 года, рост 172, вес 104

Что на данный момент

В этом году стали мучить приступы повышенного давления до 200 систолическое. Диастолическое почти не повышается. Давление поднимается когда стою - плавно в течение 30 секунд - 3 минут. Ложусь - падает до нормы. Когда стою - тахикардия до 130. Приступ начинается с резкого подъема давления. Затем в положении лежа падает до 150. После приема капотена в течение 30 минут давление лежа снижается до нормы, а стоя продолжает подниматься еще какое-то время, до 2-3 часов.

Приступ существенно ослабевает часов через 8, но еще неделю давление поднимается до 140-160. Прием капотена давление снижает, но остается слабость и тяжесть в теле, при ходьбе - тяжело дышать и небольшое головокружение.

Приступов было 7 за год. Из них недельные - 2. Сейчас как раз третий, который длится 4-й день. Каждый раз началу приступа что-то способствовало. В начале года - много выпитого пива. Не пью алкоголь с конца апреля. Остальные - это физ нагрузки. Например, мытье пола руками, плаванье в озере летом и последний раз (4 дня назад) - коробки переносила 30 минут. Во время приступов и вообще, когда АД повышено — становлюсь очень раздражительной.

Почему раздел эндокринология? Поскольку терапевты меня максимум отправляют на ЭКГ и прописывают кон-кор, я обследовалась сама.

УЗИ сосудов шеи и головы (2011 год) - ничего не нашли, что могло бы вызывать давление. Почки узи и анализы по направлению уролога (2011 год) - тоже, хотя я и не делала узи стоя.

КТ надпочечников делала дважды в этом году. Первый раз определили в правом надпочечнике микроаденому 9.8х7.3 мм, КТ через пол-года в другом месте: признаки узловой гиперплазии правого надпочечника, на границе тела и латеральной ножки правого надпочечника шаровидная деформация 3 мм без особенности контрастного усиления, идентично ткани надпочечника в неизмененных местах.

Анализы весной (чувствовала себя на момент сдачи средне, без повыш давления): кортизол 718 при норме до 618 (утро), альдостерон 47.7 пг/мл при норме 10-160 (сидя), ренин 15.6 мкМЕ/мл при норме 4.4-46.1 (сидя сдавала, норма указана для положения стоя) натрий 134 ммоль/л при норме 136-146, калий 4.47 ммоль/л при норме 3.5-5.1, кортизол с дексаметазоном (2 табл на ночь) 15.91 при норме 185-624 (утро).

Кортизол дексаметазоном подавляется. После приема таблеток на след день чувствовала себя превосходно. Заметила, что кое-какие неприятные ощущения от него проходят. В частности, чувствовала бодрость, энергичность, отсутствие тяжести в голове при вставании.

Предварительный диагноз: модулярная гиперплазия надпочечника.

Принимаю кон-кор 5 мг 2 р в сутки, при подъеме давления капотен 0.5-1 табл, при недомогании - дексаметазол 1 табл (стараюсь как можно реже), когда-то невролог прописал сермион - пью 10 мг. А также витамины, периодически аспаркам, кардиомагнил нечасто.

История симптомов

Первые симптомы появились в 2008 году в виде 2 приступов, которые врач посчитал проявлением ВСД. Неделю ходила как в тумане, темнело в глазах.

Затем в 2010 мне случайно измерили давление. Оказалось 160 и тахикардия 120. Я тогда постоянно чувствовала тяжесть в теле и слабость. Думала, особенности такие организма, давление не измеряла. В 2011 добавились сильные головокружения и одышка - боялась ходить по улице. Сделала холтер (на сутки с измерением АД) - подтвердилось повышенное давление до 160, при нагрузке - 200, синусовая тахикардия, желудочковые экстрасистолы. Прописали кон-кор. Затем сдала анализы кортизол, АКТГ, калий - всё по направлению эндокринолога из поликлинники. Кортизол был повышен до 2000 почти. Бросила пить марвелон (мол, он может поднимать уровень кортизола) - полегчало через месяц. А может кон-кор помог. В общем, давление перестало беспокоить. Ну а невропатолог прописал сермион и я забыла обо всем. Вот до 2014 года, когда начались приступы. С тех пор давление 160 стоя - не редкость, но хуже всего приступы.

У эндокринологов была - в Питере на Фонтанке, отделение эндокринологии-хирургии. Была трижды. В последний раз у доцента, который не исключает многое. В том числе, что кортизол может подавляться не всегда, что моя реакция на дексаметазон - всего лишь совпадение (циклическое течение), назначены анализы на половые гормоны, кортизол в слюне, соотношение альдостерона-ренина. Но все это после отмены кон-кора, дексаметазона и капотена. Выписали верапамил, который я пить не смогла. Он действует не в полной мере (в назначенной дозировке). То есть стоя давление все равно поднимается.

Прошу прощения, что много написала. Читала инструкцию на форуме - попыталась соответствовать. Опять большую часть сбивчиво изложила, потому что я уже устала от этого всего. Кратко изложить невозможно, а долго - меня уже саму утомляет. Написала, потому что во всем сама запуталась и прошу помочь разобраться, дабы решить проблему с АД. Точнее, что и как дальше делать. Сегодня при ходила дежурный врач-терапевт, порекомендовала обратиться в клинику Алмазова для исключения эндокринных проблем или их решения. В частности, с чем мне туда идти? Какие анализы сдать? Или сначала на платный прием с тем, что есть? И к кому лучше записаться? Или сдать то, что мне написали и идти в Пирогова на фонтанку? Какие еще могут быть причины, кроме эндокринологии и стоит ли их сейчас искать, не закончив с надпочечниками?

А, забыла, делала в этом году нагрузочный тест сердца с ЭХО - всё в норме. После дексаметазона делала, правда...
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.