Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 24.11.2009, 11:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
еще вспомнила случай.

Однажды, перед Юлькиной болезнью, я пришла домой и застала такую картину.

Обычно, когда я прихожу, Юлька сразу орет: "мамааачкааа!" и бежит ко мне со всех ног. А в этот раз я захожу домой - тишина мертвая. Я быстро раздеваюсь и слышу тоненький писк из бабушкиной комнаты: "ой, мамаа.." Кидаюсь туда, вижу: сидит на кровати бабушка В ОБНИМКУ с Юлькой, Юлька висит у нее на шее, прижимается и пищит, что ей страшно. Показывает в коридор куда-то за холодильник и говорит, что там белый петух и она его боится.

Я спрашиваю, что происходит. Свекровь говорит, что ничего, стишки читали, песенки пели. Про белого петуха не упоминали. А Юлька перелезла с ее рук на мои, посидела-попищала-погрелась, после чего обрела нормальный вид, стала носиться и орать.

Я так обалдела, простите за выражение, что даже отреагировать никак не смогла. Настолько небывалая эта картина: бабушка в обнимку с Юлькой..
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.11.2009, 18:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может и, правда, дочка боится бабушку а точнее чего-то , что делает бабушка. Спросите Юлю аккуратно в какие игры они играют с бабушкой, может в страшилки какие-нибудь? Можно это узнать через игры с куклами. Пусть одна кукла будет внучкой, а другая бабушкой. Так и начните : жила-была девочка , у нее были папа и мама, когда они уходили на работу , девочка оставалась с бабушкой. Пусть Юля сама говорит, что нужно делать бабушке, что внучке и т.д.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.11.2009, 20:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, ролевые игры, наверное, помогут. Только я так не умею Но мы попробуем.

Я не думаю, что бабушка рассказывает страшилки какие-то, просто.. ну как сказать корректней.. бабушка с трехлетним ребенком обращается как с подростком, подтрунивает, подкалывает, подсмеивается.. Муж говорит, что и с ним она себя точно так же вела.

Вообще бабушка и внучка общаются довольно редко, несмотря на то, что мы живем в одной квартире. Бабушка зимой все время у себя в комнате, летом - примерно с мая по октябрь - на даче, куда мы не ездим. Юлька к ней в комнату никогда сама не заходит и не заходила. Бабушка к нам выходит очень редко, даже едим мы по отдельности. И, я думаю, некоторые ее реакции на Юлькины слова или действия вполне могут быть для Юлии неожиданны, неприятны, даже шокирующи или обидны.

Играть они не играют, бабушка не умеет. Максимум - бабушка поет песенки или читает наизусть стихи, дает Юле поиграть какими-нибудь штучками из своего серванта - сувенирами разными и т.д.

Вот муж сейчас подошел, пример рассказал - бабушкиного общения.
Время обеда, Юлька голодная, папа предлагает ей щи, она соглашается, идут оба греть щи. Выходит из комнаты бабушка, заходит на кухню, видит, что ребенку греются щи и пытается пообщаться. Говорит: "Ой, Юля хочет кушать щи! Это так хорошо, что Юля хочет щи! Какая Юля молодец! Я тоже хочу таких щей.." - и т.д. и т.п. Говорит неискренне, и это слышно. Папа предлагает: "Давай тебе тоже щей налью". Бабушка тут же отказывается. А Юлька под конец ее монолога уже хнычет и от щей тоже отказывается. Папа растерян и расстроен.

Такие дела..
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.11.2009, 01:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Да, ролевые игры, наверное, помогут. Только я так не умею Но мы попробуем.
Пробуйте , задавайте только начальную ситуацию : кто у нас будет мамой, кто папой, дочкой бабушкой. Дочь выберет игрушки.
Берите кукол папу и маму и говорите: Мы пошли на работу. - ждите реакции дочери и т.д.

Цитата:
Я не думаю, что бабушка рассказывает страшилки какие-то, просто.. ну как сказать корректней.. бабушка с трехлетним ребенком обращается как с подростком, подтрунивает, подкалывает, подсмеивается.. Муж говорит, что и с ним она себя точно так же вела.
Бабушка делает, как умеет.

Цитата:
Вообще бабушка и внучка общаются довольно редко, несмотря на то, что мы живем в одной квартире. Бабушка зимой все время у себя в комнате, летом - примерно с мая по октябрь - на даче, куда мы не ездим. Юлька к ней в комнату никогда сама не заходит и не заходила. Бабушка к нам выходит очень редко, даже едим мы по отдельности. И, я думаю, некоторые ее реакции на Юлькины слова или действия вполне могут быть для Юлии неожиданны, неприятны, даже шокирующи или обидны.
Дочь спрашивала почему бабушка в комнате и не выходит?
Как дочь поняла, что в комнату к бабушке заходить не надо?


Цитата:
Вот муж сейчас подошел, пример рассказал - бабушкиного общения.
Время обеда, Юлька голодная, папа предлагает ей щи, она соглашается, идут оба греть щи. Выходит из комнаты бабушка, заходит на кухню, видит, что ребенку греются щи и пытается пообщаться. Говорит: "Ой, Юля хочет кушать щи! Это так хорошо, что Юля хочет щи! Какая Юля молодец! Я тоже хочу таких щей.." - и т.д. и т.п. Говорит неискренне, и это слышно. Папа предлагает: "Давай тебе тоже щей налью". Бабушка тут же отказывается. А Юлька под конец ее монолога уже хнычет и от щей тоже отказывается. Папа растерян и расстроен.
Юля все-таки как-то эмоционально связана с бабушкой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.11.2009, 01:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Бабушка делает, как умеет.
Ну естественно. Раньше я осуждала, признаюсь. Потом поняла, что это деструктивно Моя мама тоже мастер на осуждения. Сейчас разговоры с ней на эти темы не поддерживаю.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дочь спрашивала почему бабушка в комнате и не выходит?
Как дочь поняла, что в комнату к бабушке заходить не надо?
Нет, никогда не спрашивала.
Как поняла - ну, я думаю, потому что мы сами никогда к бабушке в комнату не заходим. Ну, или очень редко.

Было еще несколько случаев, когда я (я пыталась и пытаюсь наладить взаимодействие хоть какое-то), играя с Юлькой или одевая ее в нарядную одежду, говорила: "ой, пойдем-ка бабушке покажем, как у нас тут красиво получается" - Юлька соглашается идти только со мной за руку, мы подходим к бабушкиной комнате, а дверь закрыта. Разумеется, бабушка вольна делать со своей дверью все что хочет и когда хочет - но ощущение облома присутствует. Вероятно, облом испытываю я, а Юлия считывает.

Ну и потом, бабушка к нам тоже никогда не ходит. Или очень редко.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юля все-таки как-то эмоционально связана с бабушкой.
Ну, вероятно, да, бабушка не совсем уж чужой человек.. Когда Юлии было несколько месяцев, бабушка ее и на руках часто носила, укачивала; когда Юле было около года, бабушка постоянно брала ее к себе на колени, стишки-песенки рассказывала-пела.. Взаимодействовала как умела.

Другое дело, что в силу ее возраста и здоровья я ей не могла полностью доверить маленького ребенка. Да, она бабушка и зла ребенку не желает. Однако доверия у меня к ней не было. Особенно после того, как она, купая Юльку в ванночке (Юле около месяца было) уронила ее в воду - просто не удержала. Держала Юлю под головку, Юлия вдруг стала поворачиваться и головой соскользнула в воду. Юльку быстро выловили, она всплакнула, но быстро успокоилась. Я сильно испугалась, разумеется. Но как бы не сердилась, не орала, не раздражалась, не ругалась.. Просто попросила мужа, чтобы впредь он сам Юлию купал.

Юлия была на ИВ, бабушка первое время и смесь ей готовила. Но по-своему: полагалось налить воды определенное количество (ох, я уже даже не помню, сколько - ну пусть 50 мл) и насыпать порцию смеси. Бабушка делала наоборот: насыпала смесь, потом доливала воды до 50 мл. Т.к. зрение плохое, то часто недоливала, концентрация смеси оказывалась не та...

В общем, так было во всем. Бабушка всеми силами старалась помочь, но у нее ничего не получалось. Я себя ощущала просто свиньей. Но рисковать здоровьем ребенка не могла.

Я все-таки полагаю, дело во мне.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.11.2009, 01:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, надо Юле объяснить, и про бабушку, и про комнату закрытую . Самые сильные страхи и запреты устанавливаются через молчание. Что она там себе напридумывала в голове и теперь боится собственных же страшилок, как темных углов, пока никому неизвестно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.11.2009, 01:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Каждый раз, когда мы подходили к закрытой комнате, я объясняла: "бабушка закрыла дверь, потому что телевизор смотрит/по телефону говорит/не хочет, чтобы мы ей мешали" и т.п.

Если Юлия что-то напридумывала, то это должно быть видно из ролевой игры, да?

Ну и боязнь-то бабушки вот, недавно появилась.. Стирающей машинки, миксера и пылесоса Юлия боится куда дольше.. Хотя это, наверное, страх другой природы, да?

Надо подумать, как Юлии это лучше объяснить.. Мне что-то смутно припоминается, вроде бы я уже пыталась объяснять, что у меня отношения с бабушкой не клеятся.. У нас бывают такие минуты, когда я держу Юлию на коленях и покачиваю и что-нибудь тихо рассказываю. Она слушает и, как мне кажется, лучше понимает... Вот в какую-то из таких минут я и рассказывала. может быть, я была на бабушку обижена, может, недовольна какой-то ее реакцией по отношению к Юльке, может, утешала Юльку после очередного плача от бабушкиных слов..

Пойду с мужем посоветуюсь еще, спасибо Вам большое, Людмила Николаевна!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.11.2009, 02:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Рассказала мужу про умолчания, он сразу же сказал, что бабушка разговаривает со всеми не прямым текстом, а намеками, в том числе и с Юлькой.

В вышеприведенном примере про щи, например, была фраза "Я тоже хочу таких щей" - в действительности это означало "Щи очень полезные, я хочу, чтобы ты их ела, тогда ты вырастешь большой"

Может, пример со щами не очень ловкий, но так сразу навскидку я что-то ничего более подходящего припомнить не могу.

Намеки такого характера могли создать у Юлии ощущение пустоты, которую требовалось заполнить чем попало?

У меня лично такие намеки неизменно вызывают чувство вины
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.11.2009, 11:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну вот, вчера попробовали поиграть. Но так как играть в такие игры не умеем ни я, ни муж, то Юлия в них тоже играть не умеет, она просто не поняла, чего я от нее хочу.

Сначала она не поняла, почему одна кукла мама, другая папа, третья Юля. Говорила, что это ляля, а не мама. Потом вроде поняла, выбрали куклу для папы, отвели ее "на работу", выбрали куклу для мамы, тоже отвели "на работу". Выбрали куклу для Юли, и Юлия положила ее в игрушечную ванну купать, потребовала налить туда воды. Выбрали и куклу для бабушки. Я взяла обе куклы - и "Юлю" и "бабушку", положила их на пол рядышком, напомнила: "мама на работе, папа на работе, а Юля осталась с бабушкой; вот Юля, вот бабушка. Что они делают?" Юлия посмотрела на кукол и сказала недоумевающе: "лежат на полу".

Короче говоря, я решила не настаивать. Я сама не понимаю, как играют в такие игры, поэтому предоставила инициативу Юльке, думаю, может, спонтанно как-нибудь получится вывести игру на нужные условия. Однако Юлия нашла игрушечную посуду, с воодушевлением принялась варить кашу (причем я ей подсказала, что два кубика - это плита, и она с готовностью туда поставила кастрюльку и помешивала в ней ложкой), раскладывать ее по тарелкам себе и мне и понарошку кушать.

Я спросила: "А кого мы еще накормим?" Юлька сразу сказала: "папу!", побежала за куклой-папой, усадила ее, дала ей тоже порцию каши. "Еще кого?" - "и маму, и Юйку" - имея в виду себя и меня, не кукол. я: "А бабушку?" Юлия согласилась: "и бабушку" Взяли бабушкину куклу, тоже оделили ее кашей. Потом "варили" суп и всех кормили, потом чего-то еще... Потом я от этой игры дико устала

Короче говоря, у меня сложилось впечатление, что Юлия не поняла, чего я от нее хочу, однако она у меня такая - она и на прямые вопросы не отвечает, я не знаю, как ее правильно расспрашивать, чтобы получить ответ на что-нибудь интересующее меня. Может и просто так сказать что-то, просто повторить мои слова - поэтому стараюсь вопросы без ответа задавать, например, "что ты в садике кушала?" - потому что если спросить "что ты кушала, кашу или суп" скажет "суп", повторяя последнее слово. Хотя она и на такой вопрос "чт ты кушала" может просто сказать "кушала", а потом воспитатели говорят: "Ах-ох, ваш ребенок весь день просидел голодный, совсем ничего не ела" Я думаю, это возрастное, однако немножко волнуюсь..

Так вот, я о чем. От игры с кормлением "папы" и "бабушки" у меня сложилось впечатление, что "бабушку" постоянно оставляют в стороне. Ну то есть Юлия говорит мне: "Давай еще каши дам?" - "давай" - подставляю тарелку. Она "накладывает", потом себе, начинает понарошку кушать. Я спрашиваю: "Еще кому дадим?" - "папе" - кладет кукле-папе. И если я не спрошу "а бабушке?" - бабушке не положит.

То есть мне показалось, что это упрощенное мое восприятие бабушки. Я общаюсь с ней потому что вместе живем, потому что есть правила хорошего тона, потому что оставлять ее в стороне не годится, для нее это обидно, хотя она сама старается постоянно стушеваться.. И себе, и мужу, и Юлии напоминаю постоянно, что есть еще и бабушка. "Сделай музыку потише - бабушка же спит; Юля, пойдем и бабушке платье покажем" и т.д. Но по-настоящему мне хорошо только когда она на даче и не надо думать постоянно, что она скажет, если...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.11.2009, 13:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение

Так вот, я о чем. От игры с кормлением "папы" и "бабушки" у меня сложилось впечатление, что "бабушку" постоянно оставляют в стороне. Ну то есть Юлия говорит мне: "Давай еще каши дам?" - "давай" - подставляю тарелку. Она "накладывает", потом себе, начинает понарошку кушать. Я спрашиваю: "Еще кому дадим?" - "папе" - кладет кукле-папе. И если я не спрошу "а бабушке?" - бабушке не положит.
Ребенок в игре показал свои представления о семье. Разве они не совпадают с реальностью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.11.2009, 13:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Совпадают, точно.
Но что же делать именно с боязнью?

Вчера Юля играла в большой комнате с папой в новогодние бусы - высыпали их на пол, распутывали, на себя навешивали. Я в спальне работала. Подозвала к себе мужа посоветоваться. Юля осталась одна, она нормально обычно играет одна, если мы выходим на минуту. И вдруг дикий визг, топот, прибежала, прижалась: "Юлька бабушку испугалась..."

Муж неодобрительно посмотрел, я опять растерялась и не нашла, что сказать.. Муж считает, что это явление не нужно "эмоционально подкреплять", по Вашему выражению, и оно уйдет. А я боюсь, что это реальный страх и его надо разгребать. как тот, с потерявшейся тетиной головой..

Отголоски этой потерянной головы до сих пор есть. Недавно они с папой ели оладушки, один из них был похож на человечка, Юля отказалась его есть. Папа сказал, что это не человечек, что он просто похож; что мы людей не едим, а едим оладушки. Разломили пополам оладушек, съели. Юля, пока жевала, сама вспомнила про тетю, которая потеряла голову, подергала себя за голову. Папа подтвердил, что голова не отвалится, а тетям она в принципе не нужна, потому что они неживые, манекены, и показывают одежду.

Сегодня ночью Юля проснулась с криком, я подбежала, спросила, что случилась, хочет ли она писать. Она согласилась, я посадила ее на горшок, она помолчала, потом опять расплакалась, сказала, что наступила на маленького человечка..

Я успокоила, сказала, что это был плохой сон, он уже кончился, что мне тоже снятся иногда плохие сны и я тоже очень боюсь и плачу, и бужу скорее папу, чтобы он меня успокоил. После этого мы перенесли ее к себе и уснули все в обнимку

Не слишком ли много страхов для этого возраста, Людмила Николаевна? У подруги дочка ровесница, она ничего такого не боится.. Или Юля попросту более уязвима, что ли?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.11.2009, 15:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темные углы пугают и детей и взрослых. Таким темным углом для Юли является бабушка. Вы , наверное , мало говорите о бабушке или, говоря о ней, подаете сигналы , противоречащие вербальной информации. Вы с мужем не можете принять бабушку такой, какая она есть и Юля тоже не знает, как относиться к бабушке. Наверное, вы настороженно к ней относитесь.
Кошмар ночью вполне может быть реакцией на то, что Вы с мужем активно озаботились вчера "что делать с отношением к бабушке" и вели себя соответственно. Может не стОит создавать проблем на ровном месте?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.11.2009, 18:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Темные углы пугают и детей и взрослых. Таким темным углом для Юли является бабушка. Вы , наверное , мало говорите о бабушке или, говоря о ней, подаете сигналы , противоречащие вербальной информации.
Про темные углы согласна.
Про разговоры и о бабушке и с бабушкой - действительно, что-то такое есть. Я каждый раз, разговаривая с ней, ощущаю после ее реплик нечто похожее на удар - иначе я не могу это описать. Разговор при этом может идти о чем угодно, и это не обязательно спор.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы с мужем не можете принять бабушку такой, какая она есть и Юля тоже не знает, как относиться к бабушке.

Наверное, вы настороженно к ней относитесь.
Вполне вероятно. У меня были совсем другие бабушки. Да почему были - они и сейчас есть. Стараюсь примириться с мыслью, что у Юльки не такая бабушка, но, видно, плохо получается.

Настороженно - когда она пытается взаимодействовать с Юлькой каким-то образом. Я постоянно ожидаю Юлькиной реакции на бабушкины действия - любой реакции, не обязательно отрицательной. если реакция положительная - испытываю облегчение, если отрицательная - досаду.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Кошмар ночью вполне может быть реакцией на то, что Вы с мужем активно озаботились вчера "что делать с отношением к бабушке" и вели себя соответственно.
Я бы не сказала, что именно на это. У нас как-то кувырком все. Сначала Юлькина болезнь - простое ОРВИ, но с обструкцией, мужу дали больничный, диагнозом поставили астму, назначили лечение стероидами.

Муж сидел дома с ребенком неделю, делал ей ингаляции, придумывал занятия, активно играл с ней и гулял, и вконец вымотался. Каждый вечер, уложив Юльку спать, он садился за компьютер и просил его не трогать. В первый день вечером его просто трясло, без преувеличения говорю. Я его обнимала и гладила как маленького ребенка, иначе он не мог расслабиться и успокоиться.

При этом каждый день бабушка учила его, что и как нужно делать - как кипятить чайник правильно, как одевать ребенка, и т.д. и т.п. И что бы он ни делал, все было неправильно, по ее мнению. Спокойствия это не прибавляло, тем более, что, когда она начинала ему что-то говорить, тут же Юлька начинала хныкать и забиралась папе на руки. Я это пишу по его словам, он мне на работу писал, рассказывал, что они делают.

В этот вторник Юлию выписали. В среду она пошла в садик, папа ее повел. Юлия накануне испугалась темноты - мы с ней вечером ходили в магазин, и я несла ее на руках по темной улице, говоря, что тут не очень уютно и неприятно идти, и надо бы поскорее выйти на освещенное место.

Поэтому и утром перед тем, как идти в садик, она кричала, что не пойдет, потому что боится темноты. Дали ей фонарик. У садика Юлию ударили дверью, муж не успел среагировать, и она упала. Расстроилась, расплакалась. Вчера, в четверг, утром боялась подходить к двери садика, папа ее на руках нес.

Со вторника я не ходила на работу - у меня там неполадки с компьютером, работаю пока что дома. Забирала Юлию из садика вечером сама. Но в первый день, в среду, почему-то не предупредила бабушку, что пойду за Юлей в сад, и бабушка отправилась сама. Уходила из дома она довольно рано и говорила, что пойдет по магазинам, я и не думала, что она в сад пойдет.

А Юле-то утром я пообещала, что я приду, а не бабушка. Когда я прибежала в сад, я нашла полуодетую зареванную Юлию и рядом стоящую бабушку, уговаривающую ее идти домой. Я схватила ее на руки, извинилась, что так вышло. Она быстро успокоилась, но с рук слезать не хотела.

В среду и вчера забирала ее я сама, ребенок был счастлив, скакал по улице, пел песни и не вспоминал ни про какую темноту.

Сегодня я опять забрала ее из сада, она сидела на руках у воспитательницы, воспитательница пожаловалась, что ребенок капризный, хнычет и с рук не слезает. Однако домой шла опять веселая, полдороги пешком, полдороги на руках ехала.. И постоянно прижимается, обнимается, постоянно рядом и рядом.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может не стОит создавать проблем на ровном месте?
То есть эмоционально не реагировать на боязнь бабушки? Это хороший совет, Людмила Николаевна.

Однако со следующей недели я иду опять на работу, забирать Юлию из сада будет бабушка. А Юлия при малейшем намеке на это начинает кричать в голос: "Нееет, не хочу бабушку, нет бабушки, мама!!!!" Я надеюсь, что ее удастся за выходные убедить, у нас так бывает: она кричит-кричит, но потом мирится с обстоятельствами.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.11.2009, 01:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз прочитать сказку про "Умную Эльзу"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.11.2009, 01:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я ее и так наизусть знаю и пару русских вариантов еще
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.