Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 30.09.2011, 16:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Скажите пожалуйста, а с психологической точки зрения, как ребенку комфортнее: быть самым старшим в группе или самым младшим? Какие плюсы и минусы нахождения ребенка в группе, где он старший и в группе, где он младший? Какие качества могут развится в ребенке будучи самым старшим и будучи самым младшим в коллективе?
У меня есть вот такой отклик:
Если ребенок подружится в группе постарше, будет успевать на занятиях (если есть такие), будет успевать есть и одеваться, то ребенку будет комфортно в группе, не зависимо от возраста.
Если ребенку будет скучно (слишком легкие занятия), или будет много неуспеха (слишком трудные занятия), то в обоих случаях это создаст сопротивление посещению д/с.
Если ребенок может отстоять себя, договориться, вместе играть, дружить, то ему будет комфортно и с младшими и со старшими. Можно и самого старшего обижать, и самый младший может быть уважаем.
Дети не такое большое значение придают возрасту друг друга, сколько умению играть.

Надеюсь, пригодится. Если нет, то спрашивайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.09.2011, 21:50
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Радмила Руслановна, здравствуйте!
Спасибо за ответ и перенос темы
Я тоже об этом думала, просто сейчас в группе получается много деток 2-2.3 годика,большинство еще играют "рядом", а не вместе. А дочка уже интересуется совместными играми, среди одноясельников поддержки не находит, когда пытается привлечь их к совместным играм. Вот это меня смущает. Ну и естественно не хотелось бы регресса. Уже начала повторять "неправильные" слова малышни и жесты с "мычаниями" детей, которе не умеют разговаривать Или это временно и переживать не стоит?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.09.2011, 22:59
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Радмила Руслановна, еще вопрос есть.
Очень часто в общении с дочкой, что бы добиться от нее желаемого, я ставлю условия.
Например:
Уберешь игрушки - тогда включу мультфильм.
Не хочешь чистить зубы - конфет я тебе больше давать не буду.
Не хочешь одеваться на улицу - остаешься дома.
Способ действенный, но мне кажется неправильный. Как можно действовать по-другому?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.10.2011, 15:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ljm Посмотреть сообщение
Уже начала повторять "неправильные" слова малышни и жесты с "мычаниями" детей, которе не умеют разговаривать Или это временно и переживать не стоит?
Это временно. Не пугайтесь и не подкрепляйте этого регресса.

Цитата:
Способ действенный, но мне кажется неправильный.
Почему неправильный?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.10.2011, 20:59
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Это временно. Не пугайтесь и не подкрепляйте этого регресса.
лучше инорировать или объяснять, что за детками повторять неправильные слова не стОит?

Цитата:
Почему неправильный?
какие-то торгашеские отношения получаются...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.10.2011, 22:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
лучше инорировать или объяснять, что за детками повторять неправильные слова не стОит?
Говорите, что не понимаете ее. Говорите в ответ тарабарщину. Делайте "неправильно".
Цитата:
Уберешь игрушки - тогда включу мультфильм.
Не хочешь чистить зубы - конфет я тебе больше давать не буду.
Не хочешь одеваться на улицу - остаешься дома.
Давайте разберем.
У Вас наверно есть правила, которые отражаются в этих высказываниях.
Например: мультики смотрятся только в чистой комнате.
Или: ходить на улицу одетой не по погоде нельзя, можно заболеть.
Или: от конфет бывает кариес.
Я не вижу здесь манипуляции. Я вижу причину и следствие.
Если было так: не хочешь чистить зубы, то не будешь смотреть мультики. Это было бы не оправдано.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.11.2011, 23:36
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Здравствуйте!
Я опять с вопросом.
Что отвечать, если ребенок говорит, что в детский сад идти не хочет потому, что там его обижают- т.е забирают игрушки. Я "выгораживаю" детей, говоря, что они младше тебя, еще не все понимают, что игрушку нужно просить, а не отбирать и т.п. вот подрастут и поймут, что забирать некрасиво. А пока, нужно говорить деткам, что с этой игрушкой играешь ты, как освободится - они могут ее взять или взять другую свободную игрушку, можно предложить поиграть вместе (когда я находилась с ней в ДС я это все говороила вместе с ней). Но на деле я вижу, что цивилизованные методы не действуют - дети продолжают отбирать. Не знаю, что советовать дочке, как себя вести?
И второй вопрос, нужно ли в конфликтной ситуации (допустим, описанной выше) пытаться оправдывать действия обидчиков? спасибо.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.11.2011, 22:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Уточните, сколько лет сейчас ребенку?

Цитата:
Я "выгораживаю" детей, говоря, что они младше тебя, еще не все понимают, что игрушку нужно просить, а не отбирать и т.п. вот подрастут и поймут, что забирать некрасиво. А пока, нужно говорить деткам, что с этой игрушкой играешь ты, как освободится - они могут ее взять или взять другую свободную игрушку, можно предложить поиграть вместе (когда я находилась с ней в ДС я это все говороила вместе с ней). Но на деле я вижу, что цивилизованные методы не действуют - дети продолжают отбирать.
Выгораживать других и объяснять их поступки - внутренне разные позиции относительно своего ребенка.
Так вот: выгораживать других - не надо.
А объяснение своему ребенку давайте немного проще, короче в формулировках. По сути - отлично!
Если продолжают отбирать, то и Вашему ребенку стоит проявить бОльшую настойчивость в отстаивании.

Цитата:
И второй вопрос, нужно ли в конфликтной ситуации (допустим, описанной выше) пытаться оправдывать действия обидчиков?
Объяснить - да.
Оправдывание выглядит так, будто Вы на их стороне, а не стороне дочки. И уговариваете ее отступиться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.11.2011, 21:12
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Здравствуйте, Радмила Руслановна! Спасибо большое за ответ!

Ребенку сейчас 2 года 10 месяцев.

Цитата:
Выгораживать других и объяснять их поступки - внутренне разные позиции относительно своего ребенка.
объясните, пожалуйста, подробнее, мне не понятно

Цитата:
Если продолжают отбирать, то и Вашему ребенку стоит проявить бОльшую настойчивость в отстаивании.
а что значит бОльшую настойчивость? кричать, драться, кусаться, вырывать из рук?

Цитата:
Объяснить - да. Оправдывание выглядит так, будто Вы на их стороне, а не стороне дочки. И уговариваете ее отступиться
Согласна.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.12.2011, 14:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Выгораживать других и объяснять их поступки - внутренне разные позиции относительно своего ребенка.
Выгораживать других - это встать на их сторону и оправдывать их.
Объяснить своему ребенку - Вы на стороне своего ребенка и просто доносите до него информацию, какие люди бывают, что люди иногда или часто делают.

Цитата:
Цитата:
Если продолжают отбирать, то и Вашему ребенку стоит проявить бОльшую настойчивость в отстаивании.
а что значит бОльшую настойчивость? кричать, драться, кусаться, вырывать из рук?
Не отдавать, держать крепко, позвать на помощь, сказать: не отдам!, разозлиться на другого и показать это чувство на лице и в действиях (не отдавать).

Само собой присутствуют и такие методы как "давай играть вместе" и "давай поменяемся".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.12.2011, 19:52
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Выгораживать других - это встать на их сторону и оправдывать их.Объяснить своему ребенку - Вы на стороне своего ребенка и просто доносите до него информацию, какие люди бывают, что люди иногда или часто делают.
Ясно. Спасибо!

Цитата:
Не отдавать, держать крепко, позвать на помощь, сказать: не отдам!, разозлиться на другого и показать это чувство на лице и в действиях (не отдавать)
умеете вы нужные слова подобрать

Радмила Руслановна, можно еще с вами проконсультироваться по след. вопросам, которые беспокоят:

1. Иногда, когда я рассказываю дочке о 2-х вариантах развития какого-либо события, она сразу выбирает худший(нежелательный) для себя вариант и начинает заранее расстраиваться . Например: хочет пойти в гости к своей тете. Я говорю, что сейчас мы позвоним и спросим у нее можно прийти или нет. Если она дома и не занята, тогда пойдем. Если у нее дела, тогда сходим в гости в другой раз. Она сразу начинает кукситься и говорить, что тети дома не будет. Или просит что-то купить в магазине, я говорю, что если будет - купим. Она в расстройстве: н-е-е-ет...этого в магазине не будет. Что это? откуда это взялось и зачем она настраивает себя на худшее?

2. У дочки появились какие-то страхи. Если раньше утром, просыпаясь раньше меня она могла встать и пойти играть в другую комнату или сходить на горшок, или попить воды, то сейчас она ждет пока я проснусь и пойду вместе с ней. Говорит, что одной - ей страшно. Боится каких-то зверей. Если я отправляю ее сходить за чем-то в др. комнату, она спрашивает а я не испугаюсь? Я рассказывала, что звери живут в лесу, а мы в городе, что мы в своей квартире, здесь прочная дверь, мама и папа, которые защитят. Пробовали рисовать этих "страшных зверей" , а потом "сажать" в клетку т.е. сверху нарисованного зверя рисовали решетку с замком. Никогда ее не пугали ни чем и ни кем. Я подозреваю, что страх появился после сказки про Щелкунчика, где на девочку в ее комнате хотел напасть мышиный король. Как прогнать этот страх?

3. Это для себя: Радмила Руслановна, вы можете порекомендовать психолога в Краснодаре и хорошую литературу по теме как контролировать негативные эмоции, научится управлять отриц. эмоциями?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.12.2011, 00:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
умеете вы нужные слова подобрать
Спасибо

Цитата:
1. Иногда, когда я рассказываю дочке о 2-х вариантах развития какого-либо события, она сразу выбирает худший(нежелательный) для себя вариант и начинает заранее расстраиваться . Например: хочет пойти в гости к своей тете. Я говорю, что сейчас мы позвоним и спросим у нее можно прийти или нет. Если она дома и не занята, тогда пойдем. Если у нее дела, тогда сходим в гости в другой раз. Она сразу начинает кукситься и говорить, что тети дома не будет. Или просит что-то купить в магазине, я говорю, что если будет - купим. Она в расстройстве: н-е-е-ет...этого в магазине не будет. Что это? откуда это взялось и зачем она настраивает себя на худшее?
Как Вы реагируете?

Цитата:
Я подозреваю, что страх появился после сказки про Щелкунчика, где на девочку в ее комнате хотел напасть мышиный король. Как прогнать этот страх?
Проверьте эту версию, поиграв в мышиного короля. В игре Вы можете увидеть как именно разворачивается страх, и помочь победить короля. Как раз представится возможность показать, как мама встает на защиту

Цитата:
Это для себя: Радмила Руслановна, вы можете порекомендовать психолога в Краснодаре
Смотрите личные сообщения.
Цитата:
и хорошую литературу по теме как контролировать негативные эмоции, научится управлять отриц. эмоциями?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436 Аутогенная тренировка помогает.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.12.2011, 21:29
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Как Вы реагируете?
Удивляюсь, говорю, что нужно настривать себя на лучшее.

Цитата:
Проверьте эту версию, поиграв в мышиного короля. В игре Вы можете увидеть как именно разворачивается страх, и помочь победить короля. Как раз представится возможность показать, как мама встает на защиту
Как я увижу как "страх разворачивается" ? Она виду не подает, видимо это где-то в подсознании. А недавно перед засыпанием ночным стала просить держать ее крепче, что бы ее никто не забрал и меня не забрали. Я спрашиваю, а кто может забрать? Она таинственным тихим голосом отвечает, что не нужно ее об этом спрашивать. Тут я могу "обвинить" только недавно прочтенную "гуси-лебеди", которые Иванушку унесли...

Цитата:
Смотрите личные сообщения.


Цитата:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436 Аутогенная тренировка помогает
спасибо. буду читать.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.12.2011, 16:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Удивляюсь, говорю, что нужно настривать себя на лучшее.
Попробуйте предложить конкретный вариант хорошего исхода ситуации.
Например, если тетя занята, то вы займетесь ....(что дочке нравится), если в магазине не будет мармеладки, то вы купите сок.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Как я увижу как "страх разворачивается" ? Она виду не подает, видимо это где-то в подсознании.
Я подозреваю, что страх появился после сказки про Щелкунчика, где на девочку в ее комнате хотел напасть мышиный король. Как прогнать этот страх?
Проверьте эту версию, поиграв в мышиного короля. В игре Вы можете увидеть как именно разворачивается страх, и помочь победить короля. Как раз представится возможность показать, как мама встает на защиту
Играете с тот же сюжет, что в Щелкунчике, смотрите, как она реагирует. Если она ровно на все смотрит, и не включается, включайтесь сами в "обострение" сюжета. Мышиный король может внезапно выпрыгнуть из укромного места на девочку из сказки, он может грозно пищать, топать ногами, пугать расправой, кусаться, хватать за руки, пытаться увести девочку. Пробуйте разные варианты, наблюдайте, как Ваша дочка включается в сюжет.
Если игра ее захватывает, то она не может остаться равнодушной.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.12.2011, 21:59
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Например, если тетя занята, то вы займетесь ....(что дочке нравится), если в магазине не будет мармеладки, то вы купите сок.
ок. хороший вариант, спасибо!

Цитата:
Играете с тот же сюжет, что в Щелкунчике, смотрите, как она реагирует. Если она ровно на все смотрит, и не включается, включайтесь сами в "обострение" сюжета. Мышиный король может внезапно выпрыгнуть из укромного места на девочку из сказки, он может грозно пищать, топать ногами, пугать расправой, кусаться, хватать за руки, пытаться увести девочку. Пробуйте разные варианты, наблюдайте, как Ваша дочка включается в сюжет.
Если игра ее захватывает, то она не может остаться равнодушной
а каким образом это поможет победить страх? мне не совсем понятно...моя цель, я так понимаю, показать, как мы расправились с врагом? Но в сказке же он тоже был побежден. Чем такая игра отличается от прочтения сказки?
---
На ее страхи, что ее кто-нибудь заберет стала рассказывать, как мы все вместе его (того, кто захочет забрать) ка-а-а-к напугаем, и что папа ка-а-а-к даст ему кулаком, что он даже на луну улетит - ее это веселит и все время просит меня об этом рассказать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.