Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 18.10.2010, 17:17
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Достойная замена небилету

Ув. доктора, прошу подсказать как быть в следующей ситуации: мужчина, 42 года, Гипертония 1 ст. не курю, анализ ТТГ в норме, почки -норма, сахар -норма, медикаментозная терапия уже 1-1,5 года, регулярно, с соблюдением всех рекомендаций по здоровому образу жизни. До июня сего года принимал нолипрел-форте. В июне пару раз поднялось давление до 150-160/90-100 мм, обратился к кардиологу, кардиолог обратила внимание на ЭКГ на наличие тахикардии (110 -120 уд мин) при повышенном давлении. И по записям в медкнижке также прослеживалась тенденция к ускоренной ЧСС. И как я понял это стало определяющим при назначении мне небилета вместо нолипрела. Прием небилета начал с 2,5 мг, чсс не более 77 уд. мин даже на приеме у врача и я действительно отмечаю, что учащенные сердцебиения отсутствуют. Периодически, как правило ближе к вечеру, отмечаются скачки давления до 140-150 /90 (связано иногда с погодными явлениями). Не всегда, но бывает. По совету кардиолога увеличил дозу небилета до 5 мг (врач предложил день принимать 5 мг, день -2,5 мг)ну вообщем как-то так и принимаю когда 2, 5 когда 5 мг. ЧСС выше 80 не бывает (пока во всяком случае),однако проблема в другом- я по всей видимости попал в то мизерное (если верить инструкции к препарату) число пациентов, на которых распространилось побочное влияние небилета, А ИМЕННО: я стал крайне ПЛОХО спать (нарушения сна), причем это стало носить чуть ли не еженочный характер, при всем этом снится чушь несусветная порой! (прошу серьезно отнестись))! Далее, я ничего не хочу сказать, но дело в том, что с некоторых пор также не идет речь и о половых подвигах .... по всей видимости я ощутил все прелести приема бета блокаторов......((((, прошу вашего компетентного совета как быть в такой ситуации?. Может поменять небилет на что-то другое????
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.10.2010, 19:07
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие штуки действительно редко, но бывают. Обсудите с врачом возможность замены вначале на другой препарата того же класса, например, конкор в эквивалентной дозе.
Дальше вариантов может быть много:
* замена на пролонгированный верапамил,
* замена на препарат другого класса + ивабрадин (если на тахикардию очень хочется воздействовать)

Разумеется, всё это для обсуждения с врачом.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.10.2010, 08:44
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.10.2010, 18:50
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Установили ЭКС, сердце стало работать само. Тахикардия. Бывает такое?

Здравствуйте!
Женщина , 65 лет, два года назад установлен ЭКС по причине уреженной ЧСС, брадикардия на момент установки ЭКС с пульсом менее 40 уд мин., полная блокада ПНПГ, головокружения, головная боль итд. Из сопутствующих заболеваний- ГБ 1 ст., отмечаются периодические повышения давления до 140-150 мм/80-90. Не часто, но бывает. Принимает диротон, кардиомагнил. Самочувствие вообщем-то эти два года на нормальном уровне , раз в три месяца плановые посещения аритмолога, который на своем волшебном чемоданчике (ноутбуке) периодически чего-то там то убавляет, то прибавляет (устанавливает нижний порог частоты для включения аппарата, например, аппарат включается при урежении пульса менее 60). За эти два года бывало такое, что работал часто только аппарат, т.к. мышца сердечная до последнего момента, как говорил аритмолог, была практически атрофирована т.е. вся борьба шла в основном с редким пульсом и мама очень переживала, что сердце само не работает, а работает аппарат(!), ее это очень удручало. Пульс выше 70 никогда не разгонялся. Это предыстория.
ОДНАКО, пол-месяца назад в одно прекрасное утро мама проснулась и с удивлением отметила, что ее пульс при пробуждении составил 75 уд. Мин, при этом легкое головокружение, утомляемость и прочее, прочее, прочее. Впоследующие дни пульс стал достигать 80-95 уд на протяжении всего дня….. Срочный визит к аритмологу в областную больницу- в ходе которого врач констатировал факт, который редко, но случается-сердце у мамы активировалось, начало само работать и в этой связи назначил небилет для урежения ЧСС. Сейчас ситуация выглядит следующим образом- мама принимает половинку небилета-при этом давление падает до 95 \60, пульс ниже 75 не опускается. Принимает четвертинку небилета- пульс к 80, но зато давление 117/70 (все данные в покое). Мама очень переживает по этому поводу, а я подумываю о том, что может есть смысл в Москву свозить в центр аритмологии (я где-то встречал такое название), потому что, честно говоря, не совсем понятно-то боремся с брадикардией, а теперь боремся с учащенным сердцебиением посредством небилета???. Как быть?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.10.2010, 22:52
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей маме показано суточное мониторирование ЭКГ, для определения характера ритма. Кроме того, показано выяснение причин тахикардии: анемия, повышение функции щитовидной железы и т. д. С другой стороны, маму, собственно, что беспокоит? Пульс 80? Так это норма. 1/4 т небилета решают проблему, так чего от добра добра искать. Не надо ей себе пульс щупать и прислушиваться к ощущениям, это вредно.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.10.2010, 08:49
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Благодарю Вас за ответ. Ответ пришлось распечатать-мама как памятку затребовала себе. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.02.2011, 18:44
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
ЭКС и иглоукалывание.

ПРошу проконсультировать мою маму. 65 лет, 3 года назад установлен ЭКС по поводу нарушения ритма (брадикардия полн. блокада п. Гисса...), сопутствующие заболевания ГБ 1 ст., в настоящее время проходит курс реабелитационного лечения по поводу перелома лучевой кости левой руки. Как одну из процедур назначили иглоукалывание. Но врачи реабилитационного центра велели ей прежде получить консультацию кардиолога-можно ли выполнять иглоукалывание при установленном ЭКС? Мама направилась в районную поликлиннику, но там врач-кардиолог болеет, терапевт отказалась наотрез брать на себя ответственность и давать какие-либо разрешения или рекомендации. Мама долго ждала направления в реабелитацонный центр, а получить ответ на вопрос не представляется возможным. Может подскажите? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.02.2011, 21:46
Dmitry71 Dmitry71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Тверь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Dmitry71 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну при условии что иголки не будут втыкать в сам ЭКС - я не представляю как иглорефлексотерапия может помешать работе ЭКС. Так что делать иглоукалывание конечно можно, только я не думаю, что Вашему терапевту получиться внушить это через интернет
Ему ж небось бумажка нужна? Да еще б хорошо бы с печатью...
А в идеальном варианте наверно терапевт хочет справку с текстом "Терапевт ни в чем и никогда не виноват." Эх Рассея... Боритесь! Пусть ОН докажет Вам что при имплантации ЭКС иглорефлексотерапия запрещена. Не бойтесь Вы требовать!

С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.02.2011, 23:11
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется врачи-иглотерапевты несколько преувеличивают свои возможности. Попытка с помощью иглоукалывания изменить работу ЭКС сравнима с попыткой изменить работу искусственного тазобедренного сустава или металлической зубной коронки.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.02.2011, 16:37
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.04.2011, 19:38
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Аритмия при отмене препарата. Насколько можно верить показаниям прибора?

Здравствуйте! О себе: мужчина 42 года, ГБ 1 ст (Макс.цифры 150/90), вес 82 кг, рост 179 см,регулярные физ.нагрузки, по лечению- 1 год принимал нолипрел, прием нолипрела по рекомендации кардиолога прекратил (врачу не понравилась ЧСС- 110-120 при повышении АД), и пол-года принимаю 2, 5 - 5 мг небилета (при этом ЧСС выше 75 за эти пол-года я у себя не видел). я уже обращался за консультациями на этом форуме и прошу еще раз помочь мнением: я по всей видимости попал в то мизерное (если верить инструкции к препарату) число пациентов, на которых распространилось побочное влияние небилета, А ИМЕННО: я стал крайне ПЛОХО спать (нарушения сна), причем это стало носить чуть ли не еженочный характер, при всем этом снится чушь несусветная порой! (прошу серьезно отнестись))! Далее, я ничего не хочу сказать, но дело в том, что с некоторых пор также не идет речь и о половых подвигах .... по всей видимости я ощутил все прелести приема бета блокаторов......((((.
Я изложил эти вопросы врачу и мне он посоветовал перейти на четвертинку небилета в течении 10 дней и затем прекратить его прием с од одновременным началом приема престариума 5 мг. Через одну неделю приема четвертинки я стал замечать, что у меня во время тренировок стал больше разгоняться пульс, однако в течении дня по-прежнему пульс 55-75 держится. Вечером 8 -9 го дня поле начала приема пониженной дозы при измерении АД автоматическим тонометром неоднократно высвечивается значок "аритмия" на приборе. Давление при этом в обычных пределах 130 -135/70-80 мм, однако пульс неприятно удивил 80-90 уд. И так в течении длительного времени и при неоднократных измерениях. У меня собственно вопрос- можно ли верить значку "аритмия" на автоматическом аппарате? И что это- последствия отмены препарата?? Объективно- никаких глобальных изменений в самочувствии не ощущаю..
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.04.2011, 21:56
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
учащение ЧСС после отмены бета-блокаторов - естественное явление. Если ничего кроме значка на приборе не беспокоит, можно успокоиться.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.04.2011, 23:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,650
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,550 раз(а) за 9,716 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверить забракована ли серия лекарства, которое Вы купили, можно на сайте РосЗдравНадзора: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.04.2011, 11:43
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Спасибо!
А синдром отмены небилета как долго может сохраняться? И еще: 1,25 - это вообще доза? ( я про небилет).
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.04.2011, 20:20
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
речь не идет о синдроме отмене: осуществлялось ступенчатое снижение бета-блокатора с низких доз. В тоже время вполне естественно, что без бета-блокатора ЧСС в покое и при физической нагрузке выше, чем на фоне его приема. Доза 1,25 мг в Вашем возрасте и при отсутствии ХПН - очень низкая.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.