Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 16.12.2008, 11:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полина, мне кажется, я не совсем правильно поняла по описанию как выполнять это упражнение.... то есть мальчик лежит на животе на моих ногах? ногами упирается в пол, так? и я нажимаю на плечо, как бы по направлению к полу?
Как же он может упираться ногами в пол? Ноги у него не согнуты, он лежит поперек ваших ног, опираясь животом, грудью и верхней частью ног. Все, что не поместилось ( я не знаю объема ваших ног), а скорее всего стопы и лодыжки висят над поверхностью.
Да, фиксируя локоть и не давая руке согнуться, вы нажимаете по направлению к полу, давая ребенку ощутить, что такое опора на ладони. Можно подложить под ладони массажный или любой другой колючий коврик.
Цитата:
Все эти упражнения мы успешно выполняем!
Молодцы, что успешно, но как и что получается нужно писать. Я ребенка не вижу и не могу вносить уточнения и поправки пока не получу обратной связи от вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.01.2009, 01:50
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как же он может упираться ногами в пол? Ноги у него не согнуты, он лежит поперек ваших ног, опираясь животом, грудью и верхней частью ног. Все, что не поместилось ( я не знаю объема ваших ног), а скорее всего стопы и лодыжки висят над поверхностью.
Да, фиксируя локоть и не давая руке согнуться, вы нажимаете по направлению к полу, давая ребенку ощутить, что такое опора на ладони. Можно подложить под ладони массажный или любой другой колючий коврик.
Полина, с Новым годом Вас! Здоровья Вам и Вашей семье!

По поводу этого упражнения. Мальчику совсем не нравится находиться поперек моих ног, не понимает чего я от него хочу. Пробовала уже много раз (каждый день), у нас не выходит.
Тем не менее, опора на ручки стала лучше. Т.е. если он стоит в кроватке, то хорошо держится, раньше сразу отпускал ручки. Но если его что-то очень заинтерсует, возбудит, удивит, напугает, он все равно отпустит ручки (но все реже).

У нас была врач на дому, в течении часа наблюдала за поведением сына. Ничего утешительного. ЗМР, эмоциональная заторможенность. Правда сын вёл себя не совсем адекватно в ее присутствии. Я его спрашиваю "где ёлочка", "где мячик" итд, он ПРЕКРАСНО знает где это всё, но не показывал.. и вообще вёл себя, действительно, несколько заторможенно. Выписали ннотропил. Но я давать не буду.
Пару дней назад мальчик сел с четверенек сам. Правда уже 2 дня не садится.
Больше всего из упражнений любит заниматься на мяче, сам просится на мяч. Но я боюсь переборщить.

Складывает формочки в формочки (8 формочек разных по размеру), нравится.

В присутстивии людей очень напряжен. Врач сказала, чтобы я приводила домой его ровесников, чтобы он приучался общаться (речь шла о каких-то намеках на ау..зм). Действительно ли это будет полезно?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.01.2009, 11:24
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
нам почти год
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.01.2009, 13:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Как я поняла у мальчика начали появляться очень важные умения:
Насколько раз сел с четверенек
Стал продолжительное время держаться за опору.
Умеет складывать формочки.
Появилось понимание речи.
Реакция на постороннего (врача) абсолютно нормальная реакция.
По поводу детей. В этом возрасте дети могут только наблюдать друг за другом, если и создается впечатление совместной игры, то при более внимательном наблюдении становится ясно, что малыши относятся друг к другу как к объекту. Поэтому большого смысла в организации совместных "детских тусовок" нет, хотя нет и ничего плохого. Иногда происходит положительный сдвиг в двигательном развитии, например, ребенок может начать ползать по подражанию.

Упражнение, которое, по вашим словам, не любит и не понимает ребенок, это всего лишь объяснение ему на телесном уровне, что такое опора на руки. Оно не очень привлекательно для ребенка и должно быть коротким, а после него вы просто кладете ребенка на живот, чтобы он играл, как ему нравится.
Все остальные упражнения продолжайте. Помогайте (слегка) ребенку сесть с четверенек - можно просто подложить руку ему под грудь и сделать легкое движение назад. Как только сядет - дайте в руки сто-то очень интересное.
Пока все. С Новым Годом вас!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.01.2009, 22:43
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
По поводу детей. В этом возрасте дети могут только наблюдать друг за другом, если и создается впечатление совместной игры, то при более внимательном наблюдении становится ясно, что малыши относятся друг к другу как к объекту. Поэтому большого смысла в организации совместных "детских тусовок" нет, хотя нет и ничего плохого. Иногда происходит положительный сдвиг в двигательном развитии, например, ребенок может начать ползать по подражанию.
Полина,
мы сегодня сходили в гости к мальчику 9 месяцев. Это был полный провал. Сын очень плакал, с ужасом смотрел на ребенка, я с трудом успокоила его.
Вы говорите, что дети в этом возрасте относятся друг к другу как к объекту.. Но почему моего сына так испугал другой ребенок, а тот отнесся спокойно?!
Возможно, слова врача насчет ау...ма были не с проста?
Простите, если немного не по теме.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.01.2009, 22:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При аутизме чаще всего детям безразличны окружающие. Они им не радуются и не боятся.
Почему ребенок не имеет права испугаться без того, чтобы не быть заподозренном в нарушении общения.
Итак, подробно опишите, как вы играете с малышом. Ваши действия, его реакция. Его действия - ваша реакция.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.01.2009, 23:06
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
При аутизме чаще всего детям безразличны окружающие. Они им не радуются и не боятся.
Почему ребенок не имеет права испугаться без того, чтобы не быть заподозренном в нарушении общения.
Итак, подробно опишите, как вы играете с малышом. Ваши действия, его реакция. Его действия - ваша реакция.
очень любит когда я играю в "сценки" ( не знаю как это обозвать), ну придумываю какую-нибудь историю (мишка поехал на машине.. на пути встретился зайчик, они поехали вместе итд....) смотрит, слушает внимательно.
книжки любит безумно.
любит когда я дурачусь, издаю смешные звуки, пою веселые песенки, танцую. смеётся.
любит когда пап его подбрасывает, летают по комнате и пр.
на имя часто не реагирует. часто боится новых людей. хотя были у моих родственников (челове к 10), был очень рад, общался с детьми 3 года и 9 лет.

спасибо за ваше внимание и оперативный ответ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.01.2009, 23:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, самой не смешно от своих предположений:
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.01.2009, 16:41
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ну, самой не смешно от своих предположений:
страшновато от "пугалок" врача!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.01.2009, 00:50
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Полина,
здравствуйте!
нам исполнился ОДИН ГОД, я хочу отчитаться о нашем развитии и задать несколько вопросов.
итак, на сегодняшний день мы умеем:
ползать на животе и на четвереньках (когда не спешит - на четвереньках, когда торопится - на животе)
легко садиться с четверенек
вставать на ножки и стоять у опоры
стоять на коленках без опоры

находит предметы, которые я называю
показывает глазки и носик у разных зверюшек
повторяет некоторые слова (во всяком случае интонационно)
надевает кольца на пирамидку

из минусов:
не ходит
стоит на носочках
не говорит (хотя очевидно пытается)
вдоль опоры тоже не ходит
не может заниматься самостоятельно ни одной минуты
боится маленьких детей
боится неожиданных звуков (даже таких безобидных, как например звук меее (как овечка говорит), начинает плакать

У меня к Вам следующие вопросы:
что касается физ развития, нам сейчас осталось научиться ходить вдоль опоры и самостоятельно.. как я понимаю, упражнений направленных на это нет? достаточно просто привлекать мальчика игрушками.
и мне кажется, что нам больше нет смысла выполнять упражнения, которые мы делали вместе с вами? (гимнастика активного типа). а как на счёт мяча, стоит ли заниматься на мяче или тоже нет смысла?

Далее - мальчик ОЧЕНЬ сильно встает на цыпочки (даже ПОДГИБАЕТ пальчики внутрь). Можно ли что-то с этим сделать?какие-нибудь упражнения?

И будьте так любезны, оцените, пожалуйста, наше развитие! С одной стороны, я рада, что мы уже приближаемся по развитию к некоторым сверстникам, но с другой стороны - мальчик так всего боится..

Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.01.2009, 20:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вы, практически, оценили развитие
Цитата:
У меня к Вам следующие вопросы:
что касается физ развития, нам сейчас осталось научиться ходить вдоль опоры и самостоятельно.. как я понимаю, упражнений направленных на это нет? достаточно просто привлекать мальчика игрушками.
Да, нужно привлевкать игрушками. При ходьбе важен перенос тела с одной ноги на другую. Поэтому играем в "мишка косолапый" Можно, когда мальчик стоит у дивана, взять его за тази медленно покачать с нони на ногу. Ставьте спиной к дивану,пусть учится попорачиваться с минимальной поддержкой.
На мяче покачивания со стороны в сторону я бы оставила.
Начало самостоятельной ходьбы до 15 месяцев - норма.
Цитата:
Далее - мальчик ОЧЕНЬ сильно встает на цыпочки (даже ПОДГИБАЕТ пальчики внутрь). Можно ли что-то с этим сделать?какие-нибудь упражнения?
Сначала гладите снаружи по передней поверхности ноги от пальцев к колену. Потом большим пальцем протираете стопу: подъем, пальчики и между пальчиками. Кладете пальчики к себе на ладонь, а большой палец на пальчики ребенка и отгибаете их вверх.
После этого, когда мальчик лежит на спинке, сгибаете его ногу в колене и ставите на стопу. Можно подставить под ножки что-нибудь шершавое, например кусок паласа или колючий коврик. Гладите ногу от колена к стопе несколько раз, а потом нажимаете на колено сверху вниз, чтобы усилить опору на стопу. Обычно пальчики распрямляются и опора на всю стопу.
Цитата:
С одной стороны, я рада, что мы уже приближаемся по развитию к некоторым сверстникам, но с другой стороны - мальчик так всего боится..
Такие периоды бывают. Ничего страшного.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.01.2009, 21:28
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
огромное спасибо Вам, Полина.
Будем работать!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.02.2009, 01:22
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Полина,
у нас горе - сын сломал ручку...
поскольку мы не ходим, а только ползаем, то тепрь мы вообще ничего не можем делать.. у меня к Вам один вопрс - как нам теперь проводить время? думаю, что все время сидеть мальчику вредно (он иногда округляет спинку), на спинке лежать не может (хочет на живот), на живот - нельзя, не ходим.. простите меня за таой глупый вопрос, но я даже не представляю у кого можно спросить, только на Вас вся надежда...
спасибо Вам..
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.02.2009, 10:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте, все срастется и малыш все нагонит.
Вам нужен детский шезлонг или автомобильное кресло. Приспособление с наклонной спинкой позволяет длительно сидеть без вреда для ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.02.2009, 00:30
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Здравствуйте, Полина.
У меня к Вам очередной "наболевший" вопрос: насколько нормально то, что за целый год своей жизни мой сын не провёл ни единой минутки без меня? говорю без преувеличений. без меня вообще не мог и не может находиться. даже если я занимаю его ОЧЕНЬ интересеным делом, как только он обнаруживает, что я ушла в др комнату, с криком всё бросает и несётся (ползёт) ко мне. если я просто сижу поодаль, то потсоянно оглядывается.
и ещё - нормально ли то, что мальчик не может заниматься одним делом (одной игрой) больше 2-3 минут? его внимание, конечно, можно продлить, но только если я делаю это настойчиво. если же он играет сам (я просто сижу рядом), то он бросает все игрушки и даже всякие "запрещенные" предметы и не может ни на чем сосредоточиться. к примеру, нам очень сложно собирать пирамидку. я знаю, что он может надеть колечко, но ему неинтересно, сразу откидывает её.

из достижений - нам 1 год и 1 мес и мы пока не ходим, но легко встаём и вдоль опоры. если честно, я уже не переживаю, я ЗНАЮ, что сын пойдёт, ну пускай пойзже, значит так надо. я вам очень благодарна за ваши ценные советы и рекомендации! Вы нам очень помогли!!! а еще большое спасибо за рекомендованный массаж ног и стоп - мне кажется, сын больше не поджимает так сильно пальчики!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.