Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #556  
Старый 01.03.2011, 23:29
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
Лично мне мешает отсутствие конкретной цели. Мы говорим о правилах в принципе, не каждый четко представляет себе где и как эти правила будут применимы. Неумение понять слова и мнение другого. Отсутствие четких ограничений-по времени, по смыслу правил, по понятию-где и как нам жить.. (все что я писала относится исключительно ко мне, даже если я писала некоторые или мы )
  #557  
Старый 01.03.2011, 23:32
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
Мне пришла еще мысль. Может быть - это страх? Каждая участница боится посягательств на что-то свое, охраняет это что-то свое. Как буд-то это посягательство будет одобрено или разрешено правилами.
Ира
  #558  
Старый 01.03.2011, 23:32
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Девочки, так мы договорились по всем пунктам? Все высказались, какие дальнейшие действия? Мы простым большинством принимаем правила или начинаем еще "перемалывать" все "против" и "воздержался"?
  #559  
Старый 01.03.2011, 23:36
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
ваше с Людмилой Николаевной отсутствие в самом начале, в середине, ближе к концу.

Нет, мы конечно же добьем и установим эти правила и без вас.

Кстати, вы их примите сразу либо пойдем на очередное обсуждение, но уже с вашим участием?
  #560  
Старый 01.03.2011, 23:39
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вот-вот. поймала!!!

Мне еще мешает одна моя особенность. Когда я читаю что-то, я полагаю, что мне это понятно априори. У меня редко возникают вопросы.

Когда эти вопросы начинают возникать у других, я читаю их и думаю: "а действительно!"

В ответ на эти вопросы люди пишут "да" и пишут "нет". И я ловлю себя на том, что в большинстве случаев я согласна с обоими сторонами. И каждый раз я сразу же теряюсь: а где я настоящая? Где то, что Я думаю??

Мне поэтому было трудно участвовать в обсуждении правил. Меня можно сбить с панталыку простым вопросом. Я не уверена в собственной правоте и не знаю, чем аргументировать свою точку зрения.

Я очень стараюсь изменить эту ситуацию, но. насколько вижу, продвинулась в этом совсем мало...

Елена.
  #561  
Старый 01.03.2011, 23:46
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Когда эти вопросы начинают возникать у других, я читаю их и думаю: "а действительно!"
Елена, а может это гибкость, умение встать на место другого человека?
Вот когда я читаю такие вопросы, я думаю:" Блин, да что же здесь непонятного, все ведь ясно!"
И вот это, наверное, мне мешает в жизни, теряю терпение... нервничаю.
А ведь другому действительно непонятно...
Ира
  #562  
Старый 01.03.2011, 23:52
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, надоела мне такая гибкость. Вечно в метаниях я. Да, я умею встать на место другого человека. Но иногда хочется остаться на своем и найти себя.

Елена.
  #563  
Старый 01.03.2011, 23:52
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
Вижу такое решение - найти последний вариант правил, вывесить его снова и либо считать принятым, либо еще на раз собрать 16 согласий - что да, все согласны. И понимаю, что не хочу начинать эту процедуру (вывешивать эти правила). Почему - не могу понять, что-то с ответственностью и незавершенностью. У меня сейчас несколько "оглушенное" состояние, поэтому сложновато из себя чего-то вытаскивать.

Багира
  #564  
Старый 01.03.2011, 23:55
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ира, надоела мне такая гибкость. Вечно в метаниях я. Да, я умею встать на место другого человека. Но иногда хочется остаться на своем и найти себя.

Елена.
Вот и у меня похожая картина. Могу увидеть ситуацию и под таким углом, и под этаким, и еще с кучи ракурсов. Только понятия не имею, который из этих взглядов - мой.

Багира
  #565  
Старый 01.03.2011, 23:56
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, спасибо за пост. Действительно, тяжело так.. хм.. слова не подберу.. взаимодействовать Но в то же время - может быть, имеет смысл все-таки применить правило СТОП? Сказать: "Мне не нравится то. что я сейчас слышу, меня это обижает, и поэтому я не хочу участвовать в таком разговоре"?
Это я за клавиатурой такая умная - ну или пытаюсь таковой быть. В разговоре я теряюсь и не умею реагировать должным образом.
Для меня описанные ситуации уже не актуальны, поэтому я могу относительно свободно об этом говорить. Я просто привела конкретные примеры, иллюстрирующие неидеальность я-сообщений. Судя по ответным постам, некоторые участники поняли, что я имею ввиду.
Ну скажу я сейчас СТОП.. что мешает человеку сейчас промолчать, а потом использовать мои болевые точки, как бы невзначай? Это если говорить в аспекте нашей работы.. А если вообще про жизнь, то еще есть агрессия и обесценивание, о которых написала Таня(Malipuska)/
А теперь про меня любимую. Я, как и писала много страниц назад, приму правила в любой формулировке, распечатаю их и повешу рядом с компьютером и каждый раз , когда буду писать пост, обязуюсь сверяться, не нарушаю ли какое-то из правил
Но мне нужно было знать, видит ли кто-то еще те проблемы я-сообщений, которые я озвучила..
Цитата:
Но я тут подумала... ты-сообщениями мы раним собеседника, я-сообщениями мы открываемся, давая потенциальную возможность ранить себя
Я здесь не говорю о том, что нужно ранить собеседника, чтобы защитить себя.. Есть ведь еще другие варианты: например, сказав не про себя, а про "нас-абстрактную группу лиц", или вообще безоценочная констатация факта итд ... вариантов много, они все имеют свои достоинства и недостатки. Я всего лишь говорю о том, чтобы не идеализировать я-сообщения и не вводить их как правило! Но, повторюсь еще раз, если группа решит по-другому,
я приму правила и буду стараться им следовать, НЕ чувствуя себя ущемленной, неуслышанной т.к. неуверенна в правильности своей точки зрения.. Это всего лишь мой опыт
Цитата:
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
То, что мы пытаемся изобрести велосипед, причем именно изобрести, а не собрать по схеме.. Да и еще хотим чтобы он получился идеальной конструкции..
надеюсь метафора понятна..
света
  #566  
Старый 01.03.2011, 23:57
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
Мне мешает моя усталость от повторяющегося процесса и некоторые неэффективные ответы (не вопросы, а именно ответы). Сама не успеваю подумать, ответить, так чтоб мой ответ был понятен и вопрос решен, вопросы "тонут" в переписке, а непонимание возрастает.

С уважением,
Мария
  #567  
Старый 02.03.2011, 00:05
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я здесь не говорю о том, что нужно ранить собеседника, чтобы защитить себя..
И я здесь про это не говорю. Не нужно никого ранить. Я просто хотела сказать, что при Я-сообщениях мы стараемся избежать ранить другого, но при этом можно дать возможность ранить себя.

Вот. И это при том, что многие ситуации недопонимания вообще не комментировались.

Может, мне стоит писать пореже, пообдуманней, чтобы меня понимали. Но к тому времени, как я рожу свой ответ, вы убежите еще страниц на -дцать.

Наталья
  #568  
Старый 02.03.2011, 00:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, мне тоже понятно то, о чем ты говоришь.
Но должна признаться, что с этой стороны (как инструмент обиды) я "я-сообщения" все-таки не рассматривала. Хотя все-таки использовала..
Все, запуталась окончательно

Елена.
  #569  
Старый 02.03.2011, 00:54
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
Мне кажется, что мешает поиск какого-то идеального варианта. А его быть не может. Даже в законах есть дыры и неточные формулировки. Но на то и нужна возможность корректировки, подгонки правил. Мешает и то, что сейчас никто не в состоянии предугадать все "подводные камни", хотя этого хотелось бы.
А еще лично я просто теряюсь в обсуждениях: днем к компьютеру я могу фактически только подбегать на пару минут, а к вечеру, когда появляется время, оказывается столько всего написано, что голова идет крУгом. Я просто запуталась... Поэтому и не участвую активно в обсуждениях, увы...

Ирина
  #570  
Старый 02.03.2011, 09:07
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
вот-вот. поймала!!!

Мне еще мешает одна моя особенность. Когда я читаю что-то, я полагаю, что мне это понятно априори. У меня редко возникают вопросы.

Когда эти вопросы начинают возникать у других, я читаю их и думаю: "а действительно!"

В ответ на эти вопросы люди пишут "да" и пишут "нет". И я ловлю себя на том, что в большинстве случаев я согласна с обоими сторонами. И каждый раз я сразу же теряюсь: а где я настоящая? Где то, что Я думаю??

Мне поэтому было трудно участвовать в обсуждении правил. Меня можно сбить с панталыку простым вопросом. Я не уверена в собственной правоте и не знаю, чем аргументировать свою точку зрения.

Я очень стараюсь изменить эту ситуацию, но. насколько вижу, продвинулась в этом совсем мало...

Елена.
Елена, и у меня похоже! Мне трудно найти мой собственный взгляд, а подписаться иногда хочется под под совершенно противоположными сообщениями.

Полина.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.