Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #541  
Старый 01.03.2011, 22:30
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
И да, спасибо тебе отдельное, что спасла меня от этих правил, так легко сразу, что ничего "думать" больше не надо)))
Я этого не делала. Это твой выбор.

Багира
  #542  
Старый 01.03.2011, 22:30
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна (Malipuska) ну мне суть понятна конечно, я ж не совсем того)) Просто привыкла формулировать все тоже самое своими словами)).
Действительно, если б я была с самого начала, то у меня был бы шанс)), но я правда ценю вашу работу, Марико вот все копировала, собирала, остальные идеи предалагали. Я понимаю вашу реакцию, не вчера же на свет родилась))

Ладно, все, проехали)))
  #543  
Старый 01.03.2011, 22:34
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про я-сообщения... Не имею целью подвергать критике идею "полезности" "Я -сообщений". Хочу рассказать лишь о своем опыте и о тех размышлениях, на которые этот опыт меня натолкнул. Не получится рассказать красиво, логически выверенно, тк для меня это пока только размышления..
Я -сообщения подразумевают то, что человек открывается перед собеседником, говорит ему о своих чувствах( а это Очень личные переживания), т.е. пускает его в свой внутрунний мир.. Можно ли быть уверенным ,что тот самый собеседник готов принять такую открытость, не использовать ее в своих целях? Ведь открываясь, человек показывает свои личные переживания, Сам говорит, что ему, больно, страшно- т.е. показывает "свои болевые точки".
Поясню личными примерами(простите, что слишком интимные, но это тот опыт, который я пережила и могу поделиться..)
1)Мой муж до меня уже был женат. Как-то раз он случайно сравнил меня с бывшей женой. Я ему сказала, что мне неприятно, когда меня с ней сравнивают.. Тогда на этом разговор закончился. И что я получила в дальнейшем? Каждый раз когда у него кончались аргументы в каком-то споре, то следовал контрольный удар:" Да кто ты вообще такая по сравнению с НЕЙ!". Мне это было действительно больно,"удар ниже пояса". но я сама дала ему этот "аргумент"..
2) мое "я-сообщение": Мне больно.. Ответ:"Да пошла ты знаешь куда-больно ей, видите ли...!"
3) Муж приходит домой "на рогах". Я: " Я выросла в семье алкоголика, поэтому для меня пьяный человек это непредсказуемый, опасный, ждать от него можно все что угодно. Я более-менее спокойно отношусь к алкоголю, как к части застолья и даже сама могу выпить бокал вина, чтобы не привлекать к себе внимания. Но сильно пьяных людей просто не выношу.. Результат: после каждой нашей ссоры муж шел и напивался.. Вряд ли он это делал, что "насолить" мне, скореее просто заливал свои проблемы, вместо того чтобы решать.. Но я-то каждый раз думала, что это "специально чтобы мне отомстить-он же знал, как я буду переживать.."
Вывод "я-сообщения" -это не панацея, их надо уметь использовать.. Это совершенно другая система координат. Со своими достоинствами и недостатками..
Когда я говорю что-то "от нас всех" то не озвучиваю напрямую свои мысли и чувства, а соответственно остаюсь защищена... Даже если специально никто мне вредить не будет( в этом я уверена), можно ли с уверенностью сказать, что мои чувства не будут таким "последним аргументом"? ведь кроме осознанных, выверенных фраз есть еще и подсознательное(то что мы контролировать никак не можем). А болевые точки уже озвучены..
Света
  #544  
Старый 01.03.2011, 22:37
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, ну да, мне бы только похалявить))

Последний раз и все: суть ясна. Хотела объединить некоторые, т.к. для меня они одинаковые или упростить формулировку. Вопросы есть - но они из области философии)). Поэтому, никакого давления, просто поняла, что реально тяну время, которое нам всем очень необходимо и важно.

Полина, да я жертва, оскарофф мне, оскарофф)))

Всё. Восклицательный знак. Три восклицательных знака)))
  #545  
Старый 01.03.2011, 22:41
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Света, спасибо за откровенность.
Мне видится, что я-сообщениями мы, действительно, обнажаем свои чувства, но и тем самым обозначаем свои границы. Что делать, когда в ответ идет агрессия или обесценивание твоих чувств - я тоже не знаю, не сталкивалась с этим. Мне самой было бы интересно найти ответ.
  #546  
Старый 01.03.2011, 22:43
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Багира, ну да, мне бы только похалявить))

Последний раз и все: суть ясна. Хотела объединить некоторые, т.к. для меня они одинаковые или упростить формулировку. Вопросы есть - но они из области философии)). Поэтому, никакого давления, просто поняла, что реально тяну время, которое нам всем очень необходимо и важно.

Полина, да я жертва, оскарофф мне, оскарофф)))

Всё. Восклицательный знак. Три восклицательных знака)))
Виктория, у меня возникает ощущение, что ты переводишь все в шутку.

Все же хотелось бы услышать твои истинные мысли и чувства. У меня возникает ощущение, что группа надавила на тебя и ты сложила лапки. Надеюсь, что это не так и это лично мои фантазии.

Полина.
  #547  
Старый 01.03.2011, 22:45
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
У меня тоже есть что сказать про я-сообщения.
Мне они даются очень сложно. Сначала я просто не могла понять, как их применять и использовать. Т.е. я про них знала, но использовать не могла ни в какую - не вспоминала в нужный момент, или не могла фразу так сформулировать, и вообще казалось, что в них "все не так". У меня ушло два года на то, чтобы они хоть как-то усвоились мной и прижились во мне. Я только сейчас начинаю их применять - не всегда, когда вовремя спохвачусь и вспомню, успею фразу перестроить. С младшей дочерью чаще работает, муж против меня не использует, а вот старшая - да, может. Я для себя поняла, что мне надо учиться реагировать и на это. Но пока не научилась.

Багира
  #548  
Старый 01.03.2011, 22:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #549  
Старый 01.03.2011, 22:47
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так как последний раз наш свод правил повторялся аж почти 10 страниц назад))), позвольте мне уточнить:
мы продолжаем обсуждать пункты 2, 4, 5,6,7,8.
Причем основные дебаты пока по п.2. В процессе обсуждения из формулировки было убрано понятие личных границ, сошлись на правиле не обсуждать в 3-ем лице.
В такой формулировке п. 2 меня устраивает. Хотя есть ощущение, что онустраивает меня только от того, что там нет про нарушение личных границ, которое я так для себя и не поняла(((

Про п. 7 в новой формулировке я писала ранее,
в итоге - я за все 8 пунктов, более нигде не воздерживаюсь

Света, твоя мысль про болевые точки очень интересна.
Но я тут подумала... ты-сообщениями мы раним собеседника, я-сообщениями мы открываемся, давая потенциальную возможность ранить себя. Но по сути... для открытий (себя и вообще открытий чУдных) я сюда пришла. На крайний случай - есть возможность сказать СТОП. Надеюсь, ее использовать придется мне редко...

Наталья
  #550  
Старый 01.03.2011, 22:48
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Светлана, спасибо за откровенность.
Цитата:
Мне видится, что я-сообщениями мы, действительно, обнажаем свои чувства, но и тем самым обозначаем свои границы.
Согласна, с Татьяной.
Мне кажется, что когда в ответ идет "агрессия и обесценивание чувств" с оппонентом надо по-другому разговаривать.

У меня муж может в ответ просто резко ответить (это для него свойственно, он импульсивен, несдержан, может случайно нахамить). Я пытаюсь до него донести, что он меня своими высказываниями, именно тем, КАК он говорит, а не что, очень ранит, я от этого завожусь, расстраиваюсь, замыкаюсь, начинаю в ответ злиться и грубить. Но как правило ему бывает даже сложно до конца выслушать мою тираду!
  #551  
Старый 01.03.2011, 22:51
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
У меня тоже есть что сказать про я-сообщения.
Мне они даются очень сложно. Сначала я просто не могла понять, как их применять и использовать. Т.е. я про них знала, но использовать не могла ни в какую - не вспоминала в нужный момент, или не могла фразу так сформулировать, и вообще казалось, что в них "все не так". У меня ушло два года на то, чтобы они хоть как-то усвоились мной и прижились во мне. Я только сейчас начинаю их применять - не всегда, когда вовремя спохвачусь и вспомню, успею фразу перестроить. С младшей дочерью чаще работает, муж против меня не использует, а вот старшая - да, может. Я для себя поняла, что мне надо учиться реагировать и на это. Но пока не научилась.

Багира
Багира, главное, что ты знаешь что это такое, понимаешь для чего это и стараешься я-сообщения применять. Уже одно это делает тебе честь! Я уверена, немного терпения и все получиться!

Полина.
  #552  
Старый 01.03.2011, 23:06
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
Честно говоря, я даже удивилась сейчас, прочитав Ваш вопрос. Ждала его раньше. И первая моя реакция - а разве мы почти не договорились?

То есть час назад я ждала Вашего вмешательства, а минуту назад мне казалось, что вот-вот, и мы договоримся.

Сейчас мне кажется, что как в том посте из "начала"
Цитата:
сегодня я впервые увидела, что в комнате со мной незнакомые мне 17 человек...В этой комнате есть люди, которых я хочу послушать, но пока они говорят почти одновременно, плохо слыша друг друга, часто - не понимая.
Много времени и сил уходит на то, чтобы понять смысл высказывания собеседника, причем если собеседник мои эмоции не поддерживает, я "глохну" и не воспринимаю его разумные доводы.

И еще - лично я плохо представляю сам процесс нашей работы. То есть не знаю ЧЕМ и КАК мы будем заниматься ВСЕ ВМЕСТЕ. Поэтому и правил для этого непонятного занятия я четко сформулировать не могу.

Ну вот попросили бы меня сейчас написать правила выбора банка-кредитора -- ух, я б написала, потому что это есть в моем опыте.

А групповой он-лайн терапии - нет. То есть не было. Поэтому и правила рождаются с трудом.

Наталья
  #553  
Старый 01.03.2011, 23:09
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
На мой взгляд мешает то, что у нас у всех разные системы координат. Разный мир. В прямом смысле. Мы все живем в разных мирах, каждый со своими правилами, представлениями о то, как все должно быть.Для кого-то важно одно, для кого-то другое, а кто-то вообще не может (не хочет?) понять о чем речь. На мой взгляд, мы несколько страниц говорили об одном и том же, объясняли одно, но разными словами, кто как мог. Очень сложно объединить разное в одно, в общее.
Ира
  #554  
Старый 01.03.2011, 23:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите, что на ваш взгляд мешает окончательно договориться о правилах?
Мне кажется, что мешает отсутствие взаимопонимания. Разные слова из уст разных людей означают разное. Нет как бы общей точки отсчета.
Было что-то еще.. к сожалению, я потеряла мысль. попробую найти.

Елена.
  #555  
Старый 01.03.2011, 23:25
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про Я-сообщения.
Мне тоже трудно ими говорить. в большинстве случаев они действуют, да, но, как я уже говорила - одно время дико меня бесили.
Если муж пытался мне сказать что-то вроде "мне кажется, тебе сейчас плохо/обидно/неуютно", я сразу щетинилась и отвечала: "Да, мне плохо/неуютно/обидно. И нефиг меня активно слушать."

Света, спасибо за пост. Действительно, тяжело так.. хм.. слова не подберу.. взаимодействовать Но в то же время - может быть, имеет смысл все-таки применить правило СТОП? Сказать: "Мне не нравится то. что я сейчас слышу, меня это обижает, и поэтому я не хочу участвовать в таком разговоре"?
Это я за клавиатурой такая умная - ну или пытаюсь таковой быть. В разговоре я теряюсь и не умею реагировать должным образом.

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.