Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #526  
Старый 22.02.2010, 10:00
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Вообщем я в полном тупике. .
Неприятное положение! Вы хотели поговорить о своих проблемах, а вместо разговора по существу Вам пришлось выслушать обидные слова. Знаете, почему? Вы ответили на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Началось с того, что упрекнула мужа. . То, что он может сказать в сердцах иногда очень шокирует.
Похоже, Ваш муж болезненно относится к критике, а Вы знаете, как неприятны упреки в чем бы то ни было, как они ранят. В этом Вы похожи.Вы это видите теперь? Поскольку эмоциональная реакция со стороны мужа оказалась большой, Вы не дошли до обсуждения Вашей темы. Муж стал защищаться, нападая на обидчика, который упрекает его в невнимании, в непонимании. Посмотрите, в чем суть его высказываний - оправдаться "Я-хороший, заботливый муж, отец".
Мы с Вами начали разбирать тему эмоциональной охваченности, но из-за болезни работа приостановилась. Чтобы уметь предотвратить бурное развитие конфликта, необходимо учиться обхождению с собственными эмоциями. Вы пришли к этому в "интенсиве": - Да, это важно, как выйти с "поля боя" невредимым. Не торопитесь, отложите конфликты до лучших времен.
Давайте подумаем, как еще без упреков можно сказать о том, что плохо себя чувствуете. Представьте себе, что другой человек по какой-то причине не видит, не слышит, не чувствует, что с Вами происходит. В этом случае ему нужно показать, где болит, что болит, как болит в форме «Я – сообщений». Например: «Дорогой, мне плохо(голова болит, кашель,слабость, головокружение и т.д.). Я хочу полежать, поспать. Я не могу сейчас готовить». Тогда ему не придется защищаться от упреков и он сможет посочувствовать, как минимум, помочь, как максимум.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 22.02.2010, 12:36
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
а Вы знаете, как неприятны упреки в чем бы то ни было, как они ранят. В этом Вы похожи.Вы это видите теперь?
Кому, как мне, не знать! Меня всю семейную жизнь упрекают в том, что я гулящая женщина, плохая мать, плохая жена, плохая дочь, плохой человек. Пытаются всячески внушить мне комплекс неполноценности ("да кому ты нужна!"). И мне это надоело. Раз такая плохая, что его держит, и зачем ему гулящая жена, да и я не держу за уши. Так нет, не уходит и продолжает меня добивать.

Часто после таких высказываний мне просто не хочется жить. Часто бывает депрессивное настроение. И вообще доминанта, что жизнь не удалась. Детство несчастливое, опыт любви печальный, брак - мрак!
От мысли, что у меня в жизни ничего не сложилось и что по сути я счастливой не была, срываюсь на детей.
Я разлюбила мужа и потеряла к нему уважение. О его уважении ко мне тоже не может быть речи, судя по тому, как он обо мне высказывается.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Муж стал защищаться, нападая на обидчика, который упрекает его в невнимании, в непонимании.
Цитирую мужа: "Лучшая защита - нападение". Он делает это сознательно, потому что ему нечем аргументировать и он не прав. Легче в очередной раз втоптать меня в грязь, чем признать свои ошибки.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Давайте подумаем, как еще без упреков можно сказать о том, что плохо себя чувствуете. Представьте себе, что другой человек по какой-то причине не видит, не слышит, не чувствует, что с Вами происходит. В этом случае ему нужно показать, где болит, что болит, как болит в форме «Я – сообщений». Например: «Дорогой, мне плохо(голова болит, кашель,слабость, головокружение и т.д.). Я хочу полежать, поспать. Я не могу сейчас готовить». Тогда ему не придется защищаться от упреков и он сможет посочувствовать, как минимум, помочь, как максимум.
В данный момент меня это уже не так волнует. Есть проблема посерьезнее. Я не хочу жить с человеком, который всю семейную жизнь сознательно втаптывал меня в грязь.
В период розовых очков я списывала его безосновательные приступы ревности на то, что наверное так сильно любит, раз так ревнует.

Он вообще отказывается меня понимать. Однажды мне было очень обидно за то, что он жалеет ЧУЖИХ людей, а меня нет. У него появилась подруга,которая рассказала ему о неблагополучной ситуации в семье, о своем отце. И он ей сочувствует. Возможно, моя ситуация была еще хуже, чем у нее в детстве, но я так и ни разу не услышала слов сочувствия или хотя бы понимания с его стороны.
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 23.02.2010, 00:22
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы очень расстроены, хотя сами понимаете, что обвинения не обоснованы. Обвинения слишком серьезные, чтобы оставить их без внимания:
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Меня всю семейную жизнь упрекают в том, что я гулящая женщина, плохая мать, плохая жена, плохая дочь, плохой человек. .
Когда муж их предъявляет: в «мирное» время или только при ссоре? Повторял ли муж подобные упреки в спокойном сознательном состоянии?

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Пытаются всячески внушить мне комплекс неполноценности ("да кому ты нужна!"). И мне это надоело. .
Давно пора расстаться с комплексом неполноценности! Я знаю, что Вы послушная дочь, заботливая мама, хорошая жена, добросовестная хозяйка и только одному человеку мало уделяете внимания – себе. Вы себе задолжали сочувствия, снисхождения, любви, которые почему-то ждете от других. А ведь Вы можете эти чувства давать самой себе, как даете их другим.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 24.02.2010, 14:00
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Когда муж их предъявляет: в «мирное» время или только при ссоре? Повторял ли муж подобные упреки в спокойном сознательном состоянии?
Он предъявляет их во время ссоры, но это для меня ничего не меняет. У меня есть несколько травмирующих ситуаций из моей жизни до встречи с ним. Так он при каждом удобном случае во время ссоры о них мне напоминает. Эти душевные раны итак полностью не зажили и наверное уже не заживут, но если в них постоянно ковырять, то они становятся еще болезненнее. Это мои "болевые точки" и он о них знает. Видимо в конфлите у него кончаются аргументы и он жмет на них. Только после этого мне бывает очень плохо. Как можно забыть о плохом, есле тебе о нем постоянно напоминают и еще делают тебя виноватой.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Давно пора расстаться с комплексом неполноценности! Я знаю, что Вы послушная дочь, заботливая мама, хорошая жена, добросовестная хозяйка и только одному человеку мало уделяете внимания – себе. Вы себе задолжали сочувствия, снисхождения, любви, которые почему-то ждете от других. А ведь Вы можете эти чувства давать самой себе, как даете их другим.
Если тебе постоянно утверждают обратное, то начинаешь в это верить. Я по складу - человек, постоянно в себе копающийся и себя критикующий.
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 24.02.2010, 16:58
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Он предъявляет их во время ссоры, но это для меня ничего не меняет.
Я понимаю Вас, Вы – впечатлительный человек и такие события запоминаете надолго, что нельзя сказать о Вашем муже. Кажется, Вы уже говорили, что он вспыльчивый, но отходчивый, и вскоре после ссоры раскаивается и просит прощения. Я ничего не путаю?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
У меня есть несколько травмирующих ситуаций из моей жизни до встречи с ним. Так он при каждом удобном случае во время ссоры о них мне напоминает. Эти душевные раны итак полностью не зажили и наверное уже не заживут, но если в них постоянно ковырять, то они становятся еще болезненнее. Это мои "болевые точки" и он о них знает. .
Да, мы вначале затрагивали эти темы, но потом перешли к разбору актуальных ситуаций. Сейчас, как мне кажется, можно заняться «старыми ранами», если Вы не против. Когда мы знаем свои «болевые точки», тогда мы готовы их защитить в любой момент. И вообще боль – это сигнал «Внимание», поэтому при достаточном внимании к больному месту – оно заживает.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Как можно забыть о плохом, есле тебе о нем постоянно напоминают и еще делают тебя виноватой. Если тебе постоянно утверждают обратное, то начинаешь в это верить.
На каждое действие есть противодействие. Напишите список положительных качеств: «Я – хорошая, красивая, умная женщина, заботливая мама, терпеливая жена, добросовестная хозяйка и т.д.» и ежедневно их зачитывайте. Положительный результат обязательно будет.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я по складу - человек, постоянно в себе копающийся и себя критикующий.
Я бы сказала это по-другому. Вы поселили внутри Прокурора, который в одиночку бесцеремонно выносит приговоры. Дайте ему в компанию Защитника, Свидетеля, а в первую очередь Сочувствующего, о котором мы уже говорили, и Прокурор окажется в меньшинстве.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 26.02.2010, 10:22
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы уже говорили, что он вспыльчивый, но отходчивый, и вскоре после ссоры раскаивается и просит прощения. Я ничего не путаю?
Да, иногда просит прощения, но в последнее время - нет.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Да, мы вначале затрагивали эти темы, но потом перешли к разбору актуальных ситуаций. Сейчас, как мне кажется, можно заняться «старыми ранами», если Вы не против.
Наверное я еще не готова.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
На каждое действие есть противодействие. Напишите список положительных качеств: «Я – хорошая, красивая, умная женщина, заботливая мама, терпеливая жена, добросовестная хозяйка и т.д.» и ежедневно их зачитывайте. Положительный результат обязательно будет.
Хорошо,я попробую.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Я бы сказала это по-другому. Вы поселили внутри Прокурора, который в одиночку бесцеремонно выносит приговоры. Дайте ему в компанию Защитника, Свидетеля, а в первую очередь Сочувствующего, о котором мы уже говорили, и Прокурор окажется в меньшинстве.
Вы знаете, мама меня раньше так и называла "прокурор", но не из-за моего самокопания. Просто, если речь шла о какой-нибудь ситуации, мне нужно было все знать досконально, что, зачем и почему.
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 26.02.2010, 20:11
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, иногда просит прощения, но в последнее время - нет.
Вы жалеете об этом?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Вы знаете, мама меня раньше так и называла "прокурор", но не из-за моего самокопания. Просто, если речь шла о какой-нибудь ситуации, мне нужно было все знать досконально, что, зачем и почему.
Прокурор руководствуется законом и беспристрастен в своих действиях. Вам бывало комфортно в роли «прокурора»?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Хорошо,я попробую.
Маленькое дополнение: чтобы аффирмации подействовали, их нельзя произносить механически, а надо в них поверить.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 01.03.2010, 11:05
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы жалеете об этом?
Даже не знаю. Несмотр на то, что он в некоторых ситуацих просил прощения, мне было все равно плохо.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Прокурор руководствуется законом и беспристрастен в своих действиях. Вам бывало комфортно в роли «прокурора»?
Думаю, что да.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Маленькое дополнение: чтобы аффирмации подействовали, их нельзя произносить механически, а надо в них поверить.
Да, я пытаюсь.
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 02.03.2010, 19:18
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Даже не знаю. Несмотр на то, что он в некоторых ситуацих просил прощения, мне было все равно плохо. .
Значит вопрос «кто виноват» не так важен, как наличие «раны», которая болит при каждом конфликте? Что из этого следует?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Думаю, что да. .
Почему становится комфортно в роли прокурора?
Как себя чувствуете сейчас, как настроение?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 04.03.2010, 14:12
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихновна.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Значит вопрос «кто виноват» не так важен, как наличие «раны», которая болит при каждом конфликте? Что из этого следует?
То, что снова возвращаемся к вопросу: как залечить раны?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Почему становится комфортно в роли прокурора?
Пока не знаю.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как себя чувствуете сейчас, как настроение?

Чувствую себя нормально, только настроение неважное - малыш опять приболел.
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 04.03.2010, 18:25
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea!
Давайте рассмотрим подробнее, что есть «рана» и какой смысл мы в нее вкладываем. Например, случайно прикоснувшись к горячему утюгу, мы получаем на коже ожег, который заживает и со временем превращается в малочувствительный рубец. Нас беспокоит не след от ожога, а ВОСПОМИНАНИЕ о боли, о нарушении кожи, оставляющем безобразный след. Если ранение происходит не случайно, а намеренно с участием другого человека и не только на физическом уровне, но и на психическом, то к переживанию БОЛИ присоединяется БЕСПОМОЩНОСТЬ, УНИЖЕНИЕ, ПОТЕРЯ СЕБЯ. Оттого, что в момент ранения человеку никто не помог, у него появляется и может закрепиться БЕСПОМОЩНОСТЬ. ПОТЕРЯ СЕБЯ возникает по той причине, что человек думает: если я не мог защитить себя и противостоять насилию, я ничего не стою, я – ничто; УНИЖЕНИЕ – при мысли: если со мной так обошлись – я плохой и наверное я этого заслуживаю.
Как видите, опыт ранения несет эмоциональный заряд и когнитивные искажения, которые надолго остаются в нашей памяти, как и положительные сильные впечатления. В этом случае память «несет плохую службу», сохраняя воспоминание обо всем вышеизложенном. Но как говорил герой фильма: Кто нам мешает, тот нам поможет. В работе с ранением происходит не только воспоминание, но идет переработка негативных событий, позволяющая приобрести новый опыт, понимание, обретение себя. Сейчас Вы не одна, давайте «лечить раны».

Я сомневаюсь в том, что роль прокурора соответствует Вам – чувствительной, доброй, заботливой натуре. Потребность в прокуроре появляется не от хорошей жизни.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Чувствую себя нормально, только настроение неважное - малыш опять приболел.
Верьте в выздоровление, говорите себе, что все будет хорошо и Вы(малыш) обязательно поправитесь.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 08.03.2010, 10:48
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea!
Поздравляю Вас с Праздником всех женщин, Весны, Любви. Желаю Вам хорошего настроения и позитивных событий в жизни.
Не пропадайте надолго.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 08.03.2010, 11:19
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Большое спасибо за поздравления, мне очень приятно.

Я тоже поздравляю Вас с Международным женским днем!!!
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 08.03.2010, 11:21
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Малыш еще не выздоровел, у нас были бессонные ночи, он все время кричал. Так что в интернет выйти не получалось, единственная мысль - поспать. Да и днем он тоже нервничает, капризничает.
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 08.03.2010, 11:54
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Понимаю, сочувствую. Берегите себя, побольше отдыхайте, Ваше спокойствие и позитивный настрой нужны Вам и ребенку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.