Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #451  
Старый 01.03.2011, 12:51
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Pontikus Посмотреть сообщение
Давайте ещё постараюсь объяснить. Я считаю непомерно раздутое чувство собственной важности присущим всем нам. Мало того, в моей иерархии бесов это чувство - номер один. Мой, персональный, личный бес номер один. Я с ним борюсь. Он мне мешает сильнее остального на данном отрезке жизни. И в этой теме он дивным образом заслонил участницам свет.
Таня, где логика? Это твой бес, ты с ним борешься, и возможно тебе мерещится, что он есть у всех кругом, раз есть и у тебя. Но ты не можешь этого утверждать. И давать советы, что давайте вот все его уберем, тогда все будет хорошо.
  #452  
Старый 01.03.2011, 12:58
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Pontikus Посмотреть сообщение
Там есть оно. Вроде. Про сдерживание от оценочных суждений и т. п., своих порывов и эмоций, дабы не навредить собеседникам.
Думаю, тут немного о другом: заботиться о собственной безопасности = не лезть в бутылку, не рассчитав сил, "подстелить соломки". Не?

Вредная.
Ну там вроде как завуалированно, но есть))

Словосочетание "Подстелить соломку"- для меня, как раз выяснить, что же есть для каждого собственная безопасность.

Виктория
  #453  
Старый 01.03.2011, 12:58
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Таня, адви, мой частый бес-обесценивание себя... Например в ситуации стоп не всегда бы мне хватило смелости сказать НЕТ ХВАТИТ.. Я бы и не подумала о своих чувствах, "это ж надо для терапии говорить"... Я благодарна группе что узнала о таком аспекте жизни Мне такое сообщение-каждый сам должен следить за своей безопасностью, так как окружающим не известно что там, внутри (не помню где прочитала), было в новинку. До того я считала что ВСЯ ответственность лежит только на плечах ведущего, терапевта.... как и за результат терапии понимание того что без СВОИХ усилий и действий ничего не изменится, пришло только недавно... и то еще пока не улеглось, я его перевариваю...
  #454  
Старый 01.03.2011, 13:03
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ИМХО, ведущий на очной терапии еще как-то контролирует ситуацию. А на виртуальной - трудно все-таки.
Но даже и на очной обязательно обговаривают правило СТОП

Для меня лично было открытие, когда мне психолог (не тот, про которого я ранее писала, а другой ) сказал: "Лена, ты свободный человек. Если тебе что-то не нравится, ты в любое время можешь послать меня к черту и уйти."

Я потом в шоке неделю ходила. Я до сих пор помню эту фразу с точностью до буквы!!! И чувство, которое у меня возникло после.

Мне действительно не приходило в голову, что я не обязана терпеть всякие там издевательства. Что я могу это прекратить сама, сама позаботиться о себе.

И, знаете, это вселяет силы. Гораздо легче терпеть боль, когда знаешь, что ты ей управляешь, что ты вольна ее прекратить сама, что не надо ждать кого-то свыше.

Елена.
  #455  
Старый 01.03.2011, 13:04
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Безопастность в виде-не говорить о имени, адресе и одноклассниках- для себя я не понимаю, зачем но видимо-так надо чтоб если че-не отомстили за нарушение правил .
Как это, как это? А как же пункт 6? ))

Пока для меня это два взаимозаменяющих пункта и я вполне бы обошлась одним из них, просто с более четкой формулировкой.

Щас, вообщем, разберусь для себя с первым, но уже все более-менее логично))
  #456  
Старый 01.03.2011, 13:10
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Так Вика, для этого стоп и говорится, чтобы эту тему для этого участника больше не поднимали, пока он сам не скажет, что готов ее обсуждать. (он может и не стать готов к обсуждению никогда, и это право тоже надо уважать)

Ира
Ок, ну раз все сознательные, то и мне не надо расшифровок. Стоп так Стоп!

Виктория
  #457  
Старый 01.03.2011, 13:11
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вообще для меня одноклассники и аськи не входят в понятие личной безопасности потому п.6 для меня отдельный пункт (я с ним согласна, лишь потому что не против, сказать что это мне НУЖНО не могу, но раз нужно другим, мне не сложно выполнить эту просьбу.)
  #458  
Старый 01.03.2011, 13:17
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Виктория.
Для меня собственная безопасность - это не про личную информацию (хотя и это тоже важно), для меня это именно выстраивание границ в общении с каждой из вас, с ведущими, и в целом с группой. Именно я слежу за ее присутствием, ее наличием, и реагирую,если она нарушается, но сперва предупреждаю,когда пошло вторжение в опасную для меня зону.
Таня, как-то упустила твой пост. И соображаю сегодня туго, ты что имеешь в виду вот здесь: "Именно я слежу за ее присутствием, ее наличием, и реагирую...." Твою построенную границу или твою безопасность.
  #459  
Старый 01.03.2011, 13:20
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Для чего еще я вижу важность возникновения данного правила про безопасность именно как Правила.
Для меня это удобство. При согласии с этим правилом,каждый берет ответственность на себя. И не будет такого, что потом вдруг кто-нибудь обвинительно напишет "Вы меня своими словами убивали, делали мне больно, но я молчала, я ждала, когда вы сами догадаетесь. Неужели вам не понятно было (по моему молчанию, по моему отсутствию, по моим скупым фразам и т.д.), что делаете мне больно, неприятно". Когда человек молчит, то пусть это будет его сознательный выбор,и пусть он сам отвечает за последствия такого выбора, только уж не надо на меня перекладывать ответственность за чье-то чужое состояние.
Нет, я постараюсь быть максимально бережной к каждой. Но все-таки главная роль тут отводится самому человеку.
  #460  
Старый 01.03.2011, 13:23
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория. В данной фразе "ее"-это граница. Я слежу САМА за ненарушением моих границ. И тут связь с безопасностью. Граница сохранена-я чувствую бюзопасность. Нарушена-теряется и безопасность.
  #461  
Старый 01.03.2011, 13:23
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Для чего еще я вижу важность возникновения данного правила про безопасность именно как Правила.
Для меня это удобство. При согласии с этим правилом,каждый берет ответственность на себя. И не будет такого, что потом вдруг кто-нибудь обвинительно напишет "Вы меня своими словами убивали, делали мне больно, но я молчала, я ждала, когда вы сами догадаетесь. Неужели вам не понятно было (по моему молчанию, по моему отсутствию, по моим скупым фразам и т.д.), что делаете мне больно, неприятно". Когда человек молчит, то пусть это будет его сознательный выбор,и пусть он сам отвечает за последствия такого выбора, только уж не надо на меня перекладывать ответственность за чье-то чужое состояние.
Нет, я постараюсь быть максимально бережной к каждой. Но все-таки главная роль тут отводится самому человеку.
Таня! Какие золотые слова! А ведь я с этой позиции даже не смотрела! А теперь кажется, что это же очевидные вещи! Вот для чего нужно обсуждение!(сколько бы страниц оно не заняло)
Ира
  #462  
Старый 01.03.2011, 13:27
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Для меня лично было открытие, когда мне психолог (не тот, про которого я ранее писала, а другой ) сказал: "Лена, ты свободный человек. Если тебе что-то не нравится, ты в любое время можешь послать меня к черту и уйти."


Мне действительно не приходило в голову, что я не обязана терпеть всякие там издевательства. Что я могу это прекратить сама, сама позаботиться о себе.

И, знаете, это вселяет силы. Гораздо легче терпеть боль, когда знаешь, что ты ей управляешь, что ты вольна ее прекратить сама, что не надо ждать кого-то свыше.

Елена.
Убедительно!

Безопасность для меня и есть Стоп.

Я подписываюсь под первым пунктом наших правил. Спасибо всем за ответы!

Но, последний вопрос, может сократи этот пункт? Уберем первую часть и оставим только вторую: Любой участник при необходимости применяет правило СТОП без объяснения причин.
То есть, первое и так вытекает из этого второго. Но, в принципе, можно и так оставить, суть ясна, просто покороче хочется))


Виктория
  #463  
Старый 01.03.2011, 13:29
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня (Адви), ок, поняла!

Виктория
  #464  
Старый 01.03.2011, 13:29
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, нет, я не согласна убрать первую часть.
Мне важно, чтобы каждый понял и осознал свою собственную ответственность за соблюдение своей безопасности.
  #465  
Старый 01.03.2011, 13:37
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
У меня возникло чувство, что там где я видела стены, я их уже не могу найти.

С уважением,
Мария
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.